КонсультацииАрхив

Умер любимый человек. Виню себя за то, что не смогла помочь

20 нояб. 2018
Anka57
Здравствуйте! Мне 29 лет, девушка. У меня произошла трагедия в жизни- умер мой любимый человек. Теперь жизнь разделилась на до и после: каждый мой день начинается с того, что я не могу принять действительность, чувство вины меня не покидает. Виню себя за то, что не смогла помочь ему (хотя он просил о помощи за день до смерти), а потом его не стало (выбросился из окна). Не могу так жить, не знаю, что делать дальше, смысл жизни моей потерян. Помогите пожалуйста!

20 нояб. 2018
Здравствуйте! Мне 29 лет, девушка. У меня произошла трагедия в жизни- умер мой любимый человек. Теперь жизнь разделилась на до и после: каждый мой день начинается с того, что я не могу принять действительность, чувство вины меня не покидает. Виню себя за то, что не смогла помочь ему (хотя он просил о помощи за день до смерти), а потом его не стало (выбросился из окна). Не могу так жить, не знаю, что делать дальше, смысл жизни моей потерян. Помогите пожалуйста!

Анна, здравствуйте.
Могу я так обращаться к вам?
Вашей вины нет никакой в смерти вашего молодого человека. Это был его выбор - выброситься из окна, вместо того, чтобы найти помощь где-то еще. Вы не были причиной его смерти, это было лишь поводом...
Вам надо отгоревать потерю любимого человека - это важно. И надо понимать, что вашей вины в его смерти нет никакой. Если ему было так тяжело, что он выбрал такой исход, это говорит о том, что его проблемы тянутся далеко из детства. Видимо в детстве он был столь травмирован, что в итоге жил в этом мире, как в аду... Но вы в этом точно не виноваты...