КонсультацииОтношения в парах

Обман при построении отношений и разрушение иллюзий

26 окт. 2016
Janjan
Жанна, 28 лет
Полная семья
Добрый день! Хочу поделиться своей историей. Возможно Вы поможете побороть боль и разобраться со своими чувствами. Я состою в отношениях с молодым человеком уже около 1, 5 лет. Чувствую себя счастливой, впервые в жизни я доверяла человеку на 100%, у меня не было никогда сомнений на счет него, человеку верила больше чем себе, могу сказать, что жила отношениями, все мысли только друг о друге. Всегда была уверена, что он чувствует тоже самое. Мне 28 лет, конечно у меня были отношения до него. Но с ним все по другому, с ним я начала жизнь с чистого листа, открылась полностью.

Несколько дней назад я узнала, что он обманул меня в одном моменте еще на построении отношений. Когда он мне знакомил с важными для него друзьями по работе, он мне сказал, что это впервые для него. Что он раньше не знакомил их с девушками и вообще в принципе говорил мне, что у него не было очень серьезных отношений, что он со мной впервые учится всему, что МЫ вместе учимся всему и учимся строить крепкие отношения. Что он впервые понял, что такое настоящая любовь. Как и Я! Но к моей большой боли, я узнала, что с друзьями другую девушку он знакомил, что он был в отношениях с девушкой на протяжении 5 лет, что он с ней сходился, расходился, но все равно возвращался к ней… Если честно для меня это просто шок. Он предал меня, мою веру, мой внутренний мир. Я чувствую внутри будто мой мир, наших отношений рухнул, что я совсем не знаю, человека с которым строила отношения эти 1, 5 года, что это какой - то другой человек. Я просыпаюсь утром с чувством боли и мыслями, это он? Это мой любимый человек, такой на самом деле? Что, всё, во что я верила, что у нас такая красивая сказка, что это ВПЕРВЫЕ для нас обоих, что это всё просто иллюзия. Так же мне стало известно, что она недавно выходила на связь и снова хотела возобновить отношения, как он сказал: Потому, что так было уже не один раз! Но он ответил, что у него есть «близкий человек». Меня данный ответ, так же не устраивает. Я никогда не понимала, как люди могут расходится и сходится, возвращаться к прошлому через время… Я потеряла веру в него, потеряла веру в нас, уверенность в его любви, возможно он чувствует что - то еще к человеку, если на протяжении столького времени он возвращался и снова вступал в отношения. Для меня это чувства разрушительные. Я его безумно сильно люблю, но сейчас не уверена, что смогу продолжать отношения. Что смогу вновь поверить ему, почувствовать себя единственно любимой, единственно нужной. Я больше не чувствую, что я его МИР. Возможно так и не должно быть, но он был мои МИРОМ. И я жила тем, что и я его МИР. Так как на всех этих словах строились наши отношения, у меня чувство будто фундамент наших отношений рухнул…

26 окт. 2016
Janjan, добрый день. Какую помощь Вы бы хотели получить от психолога? Попробуйте сформулировать запрос.
Специалист ответит в Вашей теме через некоторе время.
26 окт. 2016
Janjan
Я хотела бы разобраться, почему для меня это нанесло такую травму? Ведь это прошлое, сейчас у нас настоящее. Но почему ощущение, что рухнуло настоящее? Что предал мою любовь, веру, доверие? Возможно проблема во мне?

Ведь молодой человек тот же, он не изменился... Но для меня он будто чужой человек. Будто человек, которого я вообще не знаю!
26 окт. 2016
Janjan, здравствуйте! Неприятно узнавать, что у любимого вам человека есть что - то, что он скрыл и предпочел с вами не обсуждать. Но другой человек имеет право на свою приватную территорию, на свой личный мир, куда он не готов пускать. Часто это зона болезненных переживаний и душевных травм, которые хочется забыть и не вспоминать.
Судя по той истории, которую вы рассказали, 5 - ти летние отношения с другой девушкой у вашего молодого человека были очень болезненные - их тянуло друг к другу, но вместе им было тяжело "то сходили, то расходились". Разрывать такие "роковые союзы" очень болезненно и шрамы могут остаться на сердце на всю жизнь. Не исключено, что именно поэтому ваш молодой человек постарался вытеснить из своей памяти всю эту боль и начать жизнь с чистого листа, когда он встретил вас. Из - за этого никогда не упоминал прошлое и эти отношения, как будто и не было их никогда.
Нередко женщины ( да и мужчины) ревнуют к прошлому - им кажется, что старые чувства к "бывшим" могут ещё жить в душе их возлюбленного. Поэтому люди, которые хоть раз сталкивались с подобной неконтролируемой ревностью, благоразумно предпочитают не упоминать про старые отношения и не посвящать своих новых избранников в детали своих прошлых отношений и переживаний.

Идеализация отношений всегда будет приносить одни проблемы - желание "посвятить себя другому". "раскрыться полностью", " вознести на пьедестал обожания", "довериться на все 100%" - все это говорит о том, что человек не готов к серьезным отношением, живет в мире иллюзий и перекладывает на другого ответственность за свои чувства и мысли. Он не отдает себе отчет в том, что другой человек - это не идеал, а самый обыкновенный человек, который совершал и будет совершать неидеальные поступки, будет что - то скрывать, иногда действовать в своих интересах, иногда подводить и неоправдывать доверие. У него есть такое право - быть неидеальным, оберегать свой внутренний мир и раскрываться ровно настолько, насколько он считает нужным.

"Он предал меня, мою веру, мой внутренний мир".
Ваш внутренний мир - это полностью ваша ответственность и другой человек не может его предавать или охранять - на то он и "ваш внутренний мир". Вы одна ответственна за свои фантазии и идеализированные ожидания. Если они рушатся при соприкосновении с реальным миром, то это говорит об их эфимерности и нежизнеспособности - это "воздушные замки".
Какой смысл вы вкладываете в слова "он предал меня"?
26 окт. 2016
Janjan
Спасибо большое, Вы однозначно правы во всем. Спасибо, что прочитали и вникли в мою историю. У меня есть теперь страх, что у него могут быть какие - то чувства к человеку, даже если это было давно. Раз у человека получалось постоянно его возвращаться, все время тянуть к себе. Как мне побороть этот страх, стоит ли мне это обсуждать с ним или это больше вопрос в моей неуверенности в себе? Просто я была уверена, и в моем "воздушном замке" я была у него единственная в жизни любовь...
26 окт. 2016
Janjan, вам не стоит накручивать себя и беспокоиться. Любовь, такая, как сложилась у вас с молодым человеком, единственная. Вы оба это отмечаете.
Суть в том, что любовь бывает разной - отношения с разными людьми вносят разные оттенки и наполнение в это чувство. С кем - то любовь дарит блаженство и покой, с кем - то переживается, как "американские горки" - то слезы, то восторг, с кем - то - единение душ и глубокое взаимопонимание, поддержка, с кем - то - страсть и влечение, с кем - то любовь - опека и забота, или жертвенная любовь, например... Всё это разные виды любви. В течение жизни люди переживают с разными партнерами разные виды любви, так что каждые отношения уникальны.
Если 5 лет были сложные отношения с кем - то, то это не значит, что сложилась на всю жизнь зависимость. Возможно в тот момент расстаться было трудно, потому что сердце не было никем занято и выбор стоял между "сложные отношения" и "душевная пустота", поэтому и были колебания между "двух зол".
Теперь, когда у человека сердце занято вами, то выбор ему сделать намного проще между "настоящей любовью" и "сложными отношениями". Как вы думаете?