КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянно думаю о парне, который меня не вспоминает. Почему такая привязанность к человеку?

21 нояб. 2018
ParkAnastasiya
Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, мне 23 года.

Несколько лет назад я познакомилась с молодым человеком. Общались достаточно долго, но в нашем общение часто случались ссоры, были обиды, доходило даже до того, что мы не общались месяцами, а после снова начинали. Иногда перерыв в нашем общение достигал год или даже чуть больше. Но когда начинали снова общаться, то было такое ощущение, что и не было этого времени.

Сейчас мы снова не общаемся с ним, но мне так не хватает общения с ним. Такое ощущение, что я зависима им. Я хочу забыть его уже. Но не могу. Постоянно вспоминаю его и от этого только хуже. Что это? Неужели я и правда зависима от человека. Но ведь этого же не может быть? Я не знаю, что мне делать. Я понимаю, что это глупо постоянно думать о человеке, который, скорее всего, о тебе уже и не вспоминает, но не могу перестать.

21 нояб. 2018
Анастасия, здравствуйте! Похоже, что этот человек важен для Вас. Задумывались ли Вы над тем, чем именно важен? Поделитесь, пожалуйста. Вы как-то особенно себя чувствуете, когда общаетесь с ним?
21 нояб. 2018
ParkAnastasiya
Да. Когда мы общались, то было ощущение, что я нашла свою вторую половинку. Мы похожи чем-то. И когда мы общались, то я чувствовала какую-то радость, тепло внутри себя. Мне было хорошо.
21 нояб. 2018
Мы похожи чем-то.

Чем именно похожи?

И когда мы общались, то я чувствовала какую-то радость, тепло внутри себя.

Конечно, моменты удовольствия хочется повторять! Так возникает привязанность. Можете припомнить какие-то ситуации, когда радость ощущалась особенно остро?
21 нояб. 2018
ParkAnastasiya
Можете припомнить какие-то ситуации, когда радость ощущалась особенно остро?

Когда разговаривали о будущем, обсуждали планы какие-то, когда разговаривали о том, какими мы были.
21 нояб. 2018
Когда разговаривали о будущем, обсуждали планы какие-то, когда разговаривали о том, какими мы были.

Да, понимаю. Но что в этих разговорах затрагивалось такое, что делало их особыми. Может быть, Вы можете быть настолько открытой только с ним? Может быть, только он поддерживал Вас в каких-то чувствах и планах? Попробуйте подумать и сформулировать как можно более конкретно.

Неужели я и правда зависима от человека.

А что для Вас значит быть зависимой от кого-то?

Почему сейчас не общаетесь? Хотели бы возобновить общение?
21 нояб. 2018
ParkAnastasiya
Почему сейчас не общаетесь? Хотели бы возобновить общение?

Да, хотела бы. Но не сможем. У него теперь другая жизнь.
Просто в какой-то момент перестали общаться, я думала, что это не надолго, но больше так и не общались с ним.
21 нояб. 2018
Да, хотела бы. Но не сможем. У него теперь другая жизнь.

Анастасия, я из Вашего письма поняла про значимость этой связи. Но мне со стороны не понятно, почему Вы говорите про другую жизнь, откуда возникло это "не сможем". Я не пытаюсь Вас склонить к какому-то варианту, скорее разобраться вместе с Вами.
Это решение продиктовано объективными обстоятельствами? Или Вашим нежеланием быть зависимой?
21 нояб. 2018
ParkAnastasiya
Просто если бы он хотел общаться, то стал. Но он просто исчез. Я хочу снова начать это общение, я не боюсь быть зависимой. Просто я не хочу быть зависима от человека, которому это не нужно.
Поэтому я и хочу разобраться в себе и перестать уже думать о нём.
21 нояб. 2018
Просто если бы он хотел общаться, то стал. Но он просто исчез.

На чем основано Ваше предположение?
А может ли он, теоретически, думать о Вас то же самое?

Поэтому я и хочу разобраться в себе и перестать уже думать о нём.

Хорошая идея. Даже вне зависимости от того, продолжите вы с ним общаться в будущем или нет.
Для этого нужно разбираться в той жизни, которая есть у Вас сейчас без него. Сильные привязанности возникают не просто так, а на определенном фоне. Расскажите, как и чем живете? Что такое в Вашей жизни происходит, в чем Вам нужна поддержка и участие? Что с остальными близкими? Ведь они, по идее, на то и близкие, чтобы ее давать.
21 нояб. 2018
ParkAnastasiya
На чем основано Ваше предположение?
А может ли он, теоретически, думать о Вас то же самое?

Думаю может. Просто если человек хочет общаться, то он будет. А тут просто тишина.
21 нояб. 2018
Просто если человек хочет общаться, то он будет.

Вы хотите общаться, но не общаетесь же)

Другим я не могу этого рассказать, даже лучшей подруге не всё говорю. Потому что многие не поймут, а некоторые начинают просто переключаться на себя, при этом не дослушав меня.

Вам нужен человек, который дал бы Вам возможность высказаться, и не стал бы обесценивать Ваши переживания?
21 нояб. 2018
ParkAnastasiya
Вам нужен человек, который дал бы Вам возможность высказаться, и не стал бы обесценивать Ваши переживания?

Да, мне нужен человек, которому я могу всё рассказать и он даст совет, если я в чём-то не права, то скажет это прямо.
21 нояб. 2018
Да, мне нужен человек, которому я могу всё рассказать и он даст совет, если я в чём-то не права, то скажет это прямо.

И тогда получается, что Ваша зависимость от человека - это потребность в собеседнике. Не в любом, а именно в таком, как Вы описали. И всплыла она сейчас потому, что у Вас период такой. Она указывает на силу желания быть понятой и выслушанной.

Соответственно можно заниматься такими вещами:

1) Продумать, как можно прояснить отношения с парнем. Но если Вы решитесь этим заняться, то важно быть готовой услышать от него любой ответ.

2) Найти людей, с которыми можно установить надежные, доверительные отношения и время от времени советоваться. Это вполне может быть психолог. А может и еще один друг. Это разные функции. К чему склоняетесь? В чем состоит разница, знаете?

3) Найти людей, которые частично могут удовлетворить Ваши ожидания от отношений. Например, кто-то может быть болтливым эгоистом, но все-таки с ним может быть неплохо. Может быть, подруга отчасти может Вас понять?

Как Вы на все это смотрите?
21 нояб. 2018
ParkAnastasiya
Думаю Вы правды. И я попробую довериться подруге. А в дальнейшем всё же попытаюсь восстановить наше общение с парнем. И неважно какой будет его ответ или действие, главное, что я попробую и уже жалеть не буду о том, что не стала пытаться восстановить общение.
21 нояб. 2018
И я попробую довериться подруге.

Здесь аккуратнее: кусочек доверили, посмотрите на реакцию. Если ок, то еще кусочек. Не нужно тотально доверяться в отношениях. Смотрите по каждому конкретному человеку, в чем именно ему можете доверять, а в чем - нет. И насколько. Так можно "накормить" себя маленькими кусочками и не потерять себя.
21 нояб. 2018
ParkAnastasiya
Здесь аккуратнее: кусочек доверили, посмотрите на реакцию. Если ок, то еще кусочек.

Хорошо, так и сделаю. Спасибо)
21 нояб. 2018
Пожалуйста! Если вопросов не осталось, закройте, пожалуйста, консультацию.
Обращайтесь еще!

Отзыв о консультации

Спасибо большое, теперь я разобралась в себе и поняла. И я поступлю так, как Вы мне и посоветовали. Ещё раз спасибо Вам)

ParkAnastasiya