КонсультацииЗависимые отношения

Поспешили жить вместе, расстались с парнем. Как перестать эмоционально зависеть от человека?

21 нояб. 2018
Losangeles
С молодым человеком я начала встречаться 1 год назад. Скоропостижно мы поспешили жить вместе. Не совпали в плане секса и общения, хотя делали компромиссы по отношению друг к другу.

Сейчас расстались по инициативе молодого человека. Он сказал буквально в паре предложений, что живет, как в дне сурка, причем каждый день он работает до поздней ночи. Сказал, что не хочет так жить. Я сказала, что можно исправить, над чем поработать? Люди же, когда строят отношения, говорят друг с другом, выявляют потребности. (Изначально мне было сложно его разговорить, он молчун по своей природе, но, когда я была максимально открыта по отношению к нему, он тоже старался открываться) Сказал, что нет даже желания это делать.

За три дня до расставания он узнал, что у его сестры редкий рак, а я не говорила с ним на эту тему особо, потому что сама очень чувствительно восприняла информацию, переваривала ее несколько дней. После этого он все переосмыслил. Сказал, что не чувствует счастья. Я спрашиваю, а как ты хочешь? Сказал, мол, не знаю. Все быстро задавались на том, что я бы хотела семью через 2 года, а он будто на ходу придумал вариант 4 года. А сам написал, что не может дать мне ничего, что я хочу. Но он даже и не знает.

Очень много непроясненного. Но понимаете, я не в ультимативной форме так сказала, а готова была к компромиссу. Да и это не важно сейчас. Мне бы хотелось его поддержать сейчас, потому что знаю, что ему тяжело в такой ситуации. Только каждое сообщение рвет мне сердце от тоски, я испытываю реальные физические ощущения боли при каждом контакте, будь то смс от сбербанка с переводом. Я не хочу быть зависимой. Я понимаю, что важно ограничить контакты, я так и делаю. Но боюсь не выразить свою поддержку.

21 нояб. 2018
Здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться?
Мне бы хотелось его поддержать сейчас

Ему бы хотелось, чтобы Вы его поддерживали?
Вы обсуждали с молодым человеком этот вопрос?
21 нояб. 2018
Losangeles
Нет, я не обсуждала. И я не могу пока обсудить. Любое общение причиняет мне болевые ощущение. Часть моей истории https://www.psysovet.ru/consultation/19254
21 нояб. 2018
Любое общение причиняет мне болевые ощущение.

Если Вам больно общаться с человеком, то и общаться незачем.

Я прочитала Вашу историю. Поняла, что у Вас накопилось немало вопросов и проблем, которые хотелось бы решить. В связи с этим возник вопрос: не думали ли Вы о том, что все вопросы лучше прорабатывать с одним психологом, работая очно или хотя бы по скайпу с ним. Такая работа была бы полезной и более эффективной, чем переписка в свободном режиме времени. Что думаете?
21 нояб. 2018
Losangeles
Да, я обязательно поработаю над этим очно, как только найду работу. В данный момент мне хотелось бы хоть что-то узнать о себе, подготовиться хоть немного к терапии.
21 нояб. 2018
Какой результат ожидаете от этой консультации?
Какой вопрос хотелось бы обсудить?
Сформулируйте, пожалуйста!
21 нояб. 2018
Losangeles
От консультации я жду облегчения, осознания. Хотя бы небольшого продвижения в понимании своих чувств.
21 нояб. 2018
Облегчения в чём?
Осознания чего?
Вы совсем не понимаете того, что чувствуете?
21 нояб. 2018
Losangeles
Облегчения от того, что я сделала все что смогла, чтобы создать эмоционально-наполненные отношения. Я испытываю чувство вины, что я, может, что-то не сделала, где-то недопоняла. Где-то не поддержала, где-то ласковое слово не сказала. Осознания, все ли я сделала правильно и что вернуть-то уже ничего нельзя. У меня все равно есть небольшая надежда на воссоединение, но внутри от этого все сжимается, тело протестует будто. Я знаю, что отношения строятся на взаимной открытости, чего у нас не было. Иначе никак. Инициатива обсуждения всегда шла от меня. Мол, давай разберемся, что не так. Я просто не хочу признавать, что человеку это не было нужно, либо он был не готов решать такие проблемы, либо не готов был со мной. Ко мне приходят мысли, может, со мной что-то не так? Но нет, со мной все так, я эмоционально открытый человек, жаждущий секса с человеком, которому доверяю, жаждущий времени, совместного досуга. Хотя я не могу сказать, что была сильно зависима. Я занималась творчеством, я читала и развивалась.
21 нояб. 2018
Облегчения от того, что я сделала все что смогла, чтобы создать эмоционально-наполненные отношения.

Отношения создают оба. Если двое хотят отношений, то тогда они будут. Если кто-то понимает, что не хочет продолжать отношения, тогда отношения заканчиваются. Люди встречаются, люди выбирают. Важно понять, что не получилось не потому, что Вы плохая и не потому, что плохой он. А по всей видимости потому, что вы разные. Вы ведь и сами пишите:
Не совпали в плане секса и общения

Собственно если вы не совпали, то для чего нужно было продолжать? Терять своё время, которое теперь Вы сможете посвятить построению новых отношений, где будет более комфортно и где будет лучше взаимопонимание, где будут общие взгляды, цели, интересы. Вы ведь к этому стремитесь? Поправьте меня, пожалуйста, если я не права.

Инициатива обсуждения всегда шла от меня.

Всегда - это как часто?
Для чего нужно было всегда что-то обсуждать?
Почему нельзя было просто жить, радоваться жизни, посещать какие-нибудь мероприятия вместе?
Вы ведь сами пишите, что:
Изначально мне было сложно его разговорить, он молчун по своей природе

Да, есть люди, которые не любят говорить, которые отдыхают в тишине. Здесь тем более важно остановиться, не говорить слишком много, уважать право на личное пространство человека.

Ко мне приходят мысли, может, со мной что-то не так?

С Вами всё так, только по всей видимости Вам нужен другой человек.

Я занималась творчеством, я читала и развивалась.

Расскажите, пожалуйста, как проходят Ваши дни.
Например, три последних дня: можно прямо по часам - сколько времени уходит на работу, на увлечения, на чтение, на развитие, сколько свободного времени остаётся.
Если есть желание можно сравнить всё это со временем молодого человека. Сколько времени у него оставалось на отдых?
Могу предположить, что если Вы отдыхали намного больше, чем он, то и энергии у Вас могло оставаться больше. Вы хотели активного отдыха, он лежать и молчать. Если так, то тогда или его нужно было разгружать, или Ваш день заполнять более активными действиями, чтобы уровень вашей с ним усталости был примерно одинаковый ближе к вечеру. Понимаете о чём я?
21 нояб. 2018
Losangeles
Да, просто я не до конца приняла, что нам не по пути. Изначально строя отношения с ним, я записала в дневнике пророчество "мы не проживем вместе и года". Да, мы не совпали ни по общению, ни в сексе, и он меня устраивал только на 50 %. Он добрейшей души человек, ответственный, щедрый, очень заботливый. Я с такими людьми не встречалась никогда. Примерно раз в месяц я обсуждала вопросы о несостыковках. Хотела изначально понять, почему секса так мало, и он такой скучный, почему он стесняется своего тела, говорила о своих желаниях, но они игнорировались. Потом из равлечений ему нужен был ресторан и кино. А мне опера, культура, путешествия, кофейни, книги, да много чего. Блин, я не понимаю, зачем столько пишу! Я пытаюсь просто избавиться от чувства вины, оправдать себя, что я все сделала, чтобы склеить изолентой не подходящие друг другу паззлы или черепки. Знаете, что я думала? Вот, я его "раскрою" и заживем. Блин, человек просто другой, и он меняться не хочет ради меня. Он как будто мне чем-то обязан, безусловно все выполнять, что я хочу, дарить мне подарки, не бросать меня. Как папа, которого у меня не было. Я очень злюсь, я злюсь, потому что я не могу принять очевидные вещи! Я открытая женщина и мне нужен открытый мужчина, но иногда я испытываю необъяснимое чувство зависти, когда понимаю, что человек не страдает. Я хочу конкурировать с ним, показать, доказать, что я лучше, чем он. Господи, да мне просто надо решить вопрос с папой, чтобы не выбирать тех, кто мне не подходит, чтобы не чувствовать себя брошенной в обоих случаях - когда меня покидают и когда покидаю я.
Насчет свободного времени. Я пыталась с ним это обсуждать. Львиная доля энергии у него тратится на разговоры. Я просила у него нанять менеджера, чтобы делегировать задачи, снять груз. Я могу направить, но не могу заставить. Воз был там же, где и лежал. Он, видимо, так хотел.
21 нояб. 2018
человек просто другой, и он меняться не хочет ради меня.

Так и Вы не захотите меняться ради кого-то другого. Ну или, если поменяетесь, то потом потеряете себя и мы долго и нудно будем Вам возвращать саму себя. Каждый хочет быть собой и проживать жизнь таким, какой он есть, и это нормально.
мне просто надо решить вопрос с папой, чтобы не выбирать тех, кто мне не подходит, чтобы не чувствовать себя брошенной в обоих случаях - когда меня покидают и когда покидаю я.

Папа Вас не бросал. Вы люди из разных поколений. Он жил тогда, когда ещё не было Вас. Вы живёте и будете жить тогда, когда уже нет его. Вспоминайте с любовью то время, когда вы были вместе.
Мне искренне жаль, что это было недолго.

Ваши молодые люди - это другая история. Люди всегда сначала встречаются, чтобы понять кто им подходит, а кто нет и только потом идут в ЗАГС. Могу предположить, что Вы ещё не встретили такого человека. Ну не можете же Вы всем подходить и все подходить Вам.

Я просила у него нанять менеджера, чтобы делегировать задачи, снять груз.

Зачем Вы просили? Зачем Вы пытались вмешиваться в работу молодого человека? Он работал так, как хотел он и как нравилось ему. Для чего нужна была Ваша инициатива?
Вы ведь можете заниматься своей работой. И принимать свои решения для своей работы. Очень важно это понимать. При этом оставлять другому его личное пространство, его инициативу и уважать его желание поступать так, как он считает нужным. Ведь его работа - это ЕГО работа, а не ваши с ним отношения.
21 нояб. 2018
Losangeles
Да, вы правы. Во всем.
Да, вы правы, что советовать не стоило. Потому что я сама помню, как меня бесили его советы после разговора о расставании. Мол, думай иначе, смотри как на позитивное. Да мне захотелось его по голове чем-то ударить сразу. Это не значит, что он неправ, а просто никто не любит, когда поучают.
Я знаю, что люди, которые строят успешные отношения, будут смотреть в одну сторону.
Папа не бросал, но у меня ощущение брошенности. Он умер, когда мне было 4.5.
У вас немного жесткие вопросы, напирающие, я немного злюсь на вас, потому что, видимо, ожидаю что-то от вас. Что вы меня пожалеете, наверное. Меня иногда захлестывает жалость к себе.
21 нояб. 2018
Простите. Обидеть и огорчить Вас я точно не хочу.
Предлагаю перенести нашу беседу на завтра, чтобы Вы смогли немного отдохнуть. Возможно, для Вас такие беседы эмоционально утомительны.

Когда отдохнёте, я попрошу Вас писать. Писать всё, что будет приходить в голову. Вам будет становится легче. Вам сейчас лучше выговориться, ну или хотя бы выписаться. Я отвечу Вам уже завтра.
22 нояб. 2018
Losangeles
Здравствуйте еще раз. Кажется, эта зависимость разрушает меня. Вчера, как только мне позвонили насчет приятной подработки, я смогла поесть нормально. Сейчас не могу, чувствую внутреннюю и физическую слабость. Внутри много слез, которые не выходят. Начались проблемы со здоровьем, снова испортилась кожа. Я знаю, что все это временно, но такие тяжелые проявления у меня впервые. Мне хочется заснуть и проснуться уже тогда, когда будет все хорошо. Во мне возникают мысли о моей смерти. Я их зачем-то отбрасываю, будто не принимаю.
22 нояб. 2018
Здравствуйте!
Если хотите плакать - плачьте. Будет становится легче.
Только ведь Вы сами понимаете, что человек, который был рядом, Вам не подходил. Вы с ним слишком разные.
Переживание расставания длится около года. Потом Вы снова будете готовы к новым отношениям.
С кем Вы живёте?
Кто из родственников и друзей поддерживает Вас?
Какие у Вас планы на сегодняшний день?

Начались проблемы со здоровьем, снова испортилась кожа.

Это повод посетить косметолога.
Когда бы Вы могли это сделать?

Вчера, как только мне позвонили насчет приятной подработки, я смогла поесть нормально.

Это хорошая новость!
Расскажете подробней, что за подработка?
22 нояб. 2018
Losangeles
Я сейчас живу одна в квартире молодого человека, попросила его на время уйти. Последние полгода я полностью в материальном плане зависела от него. Все мои друзья либо далеко от меня, в других городах, либо странах. Родственники в другом городе.
Да, я бы с удовольствием посетила косметолога, но сначала надо найти работу, чтобы оплатить уход за собой.
Сейчас я в стадии беспокойства, тревоги. Либо сильно сдвинулся менструальный цикл, либо началось кровотечение, не могу понять. Лежу, собираюсь погрузиться в себя. Возможно, прочитать книги, сделать техники на самооценку. Я больше пока ничего не могу.
22 нояб. 2018
Родственники в другом городе.

Вы можете поехать к родственникам в другой город и некоторое время побыть с ними?
Вы общаетесь по скайпу с друзьями и/или родственниками?

Либо сильно сдвинулся менструальный цикл, либо началось кровотечение, не могу понять.

Постарайтесь в ближайшее время обратиться к врачу. Если состояние будет ухудшаться, вызвать скорую помощь.

Лежу, собираюсь погрузиться в себя. Возможно, прочитать книги, сделать техники на самооценку.

Как давно Вы куда-нибудь выходили: прогуляться или в магазин?

На когда запланировано начало Вашей подработки?
22 нояб. 2018
Losangeles
Да, могу, но на билет на самолет тоже надо заработать. С моими друзьями я общаюсь посредством переписки. Мама не пользуется интернетом.
Да, обращусь к врачу, конечно, мне дорога моя жизнь.
В последний раз выходила вчера. Была на тренировке, много гуляла на улице, ходила на урок по фортепиано.

На субботу знакомство вообще с суть подработки. Удаленная работа. Я все еще в поиске постоянной.
22 нояб. 2018
Да, могу, но на билет на самолет тоже надо заработать.

Вы живёте в Екатеринбурге?
Как давно живёте далеко от родственников и друзей?
В каком городе живут родственники и друзья?

Да, обращусь к врачу, конечно, мне дорога моя жизнь.
В последний раз выходила вчера. Была на тренировке, много гуляла на улице, ходила на урок по фортепиано.

Вы большая молодец!:thumbsup:
Всё делаете верно.:)

На субботу знакомство вообще с суть подработки. Удаленная работа. Я все еще в поиске постоянной.

Готова Вас поддержать.
Постоянная работа могла бы дать Вам не только работу, но и общение с коллегами, знакомство с новыми, интересными людьми. Очень рада, что Вы выбираете такой путь для себя.
22 нояб. 2018
Losangeles
Да, я живу в Екатеринбурге, 6 лет почти. Переехала из-за молодого человека, с которым прожила 4 года вместе. Потом был восстановительный период, но знаю, что восстановилась не до конца, когда вступала в свои недавние отношения.
Мои родственники живут в краснодаре, это мой родной город.
Спасибо большое, тренировки, которые тренер сделал легкими в период стресса все равно даются мне нелегко, так как надо все-таки кушать. На это нужно время.
Спасибо большое, что вы меня поддерживаете. Мне это безумно нужно.