Ksiy13, задам ещё несколько уточняющих вопросов по Вашей ситуации
Сын действительно рос избалованным, 9 лет был единственным сыном, внуком, племянником
А ваши родители живут отдельно? У старшего сына с ними хорошие отношения? Он бывает иногда у дедушки с бабушкой?
из за моей гиперопеки, муж к нему относился как не самостоятельному слабаку.
Могли бы прокомментировать, что Вы имеете в виду под гиперопекой?
Муж я считаю в постоянном напряге из за нехватки денег.
Если он оплачивает только ипотечный кредит и квартплату, что есть величина постоянная, а работает на одном месте 12 лет, почему он испытывает напряг из за нехватки денег? Или все же он участвует не только в покупке продуктов?
Теперь по поводу того, что Вы рассказали об отношениях мужа с его родителями.
Ksiy13, похоже, у Вашего мужа отсутствует модель нормальных взаимоотношений с собственными родителями, согласны? Он как будто все время в детстве был вынужден быть начеку: какие сюрпризы преподнесёт очередное проживание с маминым мужем, было неизвестно и могло вызывать тревогу у мальчика, которым когда то был Ваш муж. Не знаете ли Вы подробностей, связанных с его подростковым возрастом?
С одним из них он чуть не подрался, поэтому всегда говорил мне, что не хочет, чтобы старший сын типа "на него с ножом бросился".
Это довольно говорящая фраза, на мой взгляд. Возможно, что Вашему мужу пришлось когда-то защищать себя (а может, и свою мать) в ситуации серьёзной агрессии со стороны взрослого мужчины. Если он когда-то, будучи сам подростком, в отчаянии имел планы или даже был вынужден «схватиться за нож», такое событие могло оставить неизгладимый след в его душе. Возможно, те события имеют над ним до сих пор власть. Порой опыт пережитого насилия травмирует человека настолько, что попав в ситуацию, напоминающую чем-то своё прошлое, человек может оказываться в совершенно «невзрослом» состоянии, и его поведение может определяться теми непрожитыми эмоциями.
Я бы допустила, что Ваш муж парадоксальным образом может испытывать к Вашему сыну неоднозначные чувства, к примеру, опасаться Вашего сына, приписывая ему собственные чувства в том периоде, когда сам был подростком и, возможно, ненавидел мужчину или мужчин, проживающих с ним и его матерью. Такой механизм защиты психики называется проекцией: человек сам переживает негативные чувства (страх, зависть, ненависть), а приписывает это другим в отношении себя.
Могу, конечно, ошибаться, поскольку не зная Вашего мужа и не общаясь с ним, строю предположения на основе Вашего рассказа. Но выглядит так, что такое объяснение имеет вероятность.
Ваш муж как будто снова погружается в тяжёлые состояния своего детства, где он не получал защиты ни от матери, ни от мужчин, которые были с ней рядом, вместо этого, возможно, получал много агрессии, пытался с этим справляться как мог, тоже испытывал агрессию. Возможно, его собственная агрессия в подростковом возрасте подавлялась. К примеру, он мог ощущать или даже знать наверняка, что если проявит свою злость и/или даст отпор мужчине своей матери, то этим разобьёт ей сердце.
Возможно, сейчас Ваш муж ощущает, что нечто похожее может происходить с Вашим старшим сыном.
В его детстве мать меняла мужчин. Сейчас сложно судить о том, почему это происходило, но тому мальчику могло казаться, что мать никогда не делает выбор в его пользу, что для матери всегда важнее кто-то ещё. Он мог фантазировать о том, что когда он вырастет, наконец, сможет окончательно победить других мужчин, став единственным для женщины, которая заменит его мать.
Мои предположения о поведении Вашего мужа в отношениях со старшим сыном связаны с идеей о непереносимости для него чувства конкуренции с другими мужчинами за любовь близкой женщины. Если мое предположение верно, то Пока Ваш старший сын был малышом, ему удавалось с этими чувствами справляться, а сейчас уже нет. Ваш старший сын сам становится личностью, подростковый возраст побуждает его подвергать сомнению авторитет родителей, а для Вашего мужа это могло оказаться чрезмерно болезненным именно в связи с собственной личной историей.
Все, что я описала, разумеется, лишь одно из возможных объяснений, не претендует на истину. Так или иначе, с Ваших слов у меня сложилось ощущение, что подобные проблемы могли произойти и в том случае, если бы Ваш старший сын был родным для Вашего мужа. Как будто дело именно в том, что ему сложно самому сохранять взрослую позицию. По сути у Вас в доме получилось два подростка в настоящий момент, и достучаться до взрослой части мужа пока не удаётся. Очень сопереживаю Вам, быть мамой само по себе нелегко, а когда ещё и муж «хочет на ручки», вообще неясно, где находить силы. Скажите, кто поддерживает Вас? Вы упоминали, что можете рассчитывать на помощь родителей, речь идёт только о финансах или Вы близки с ними эмоционально? Есть ли у Вас подруги? Довольны ли своим положением на работе?
Если попробовать порассуждать о том, какие у Вас есть сейчас варианты выхода из сложившейся ситуации, то я бы в первую очередь обратила Ваше внимание на то, что есть вещи, которые не всегда в нашей власти: изменить восприятие Вашего мужа под силу только ему самому, а он пока, похоже, не очень справляется со своими эмоциями и ведёт себя сам как подросток.
Понимаю Ваше сочувствие к нему, оно вполне уместно. Однако, полагаю, что не защищать своего старшего сына от его так называемого воспитания Вы тоже не можете. Поскольку в Вашей семье сейчас, похоже, только один взрослый человек, то есть, Вы сами, полагаю, Вам и решать, где проходят границы допустимого как для сына, так и для мужа. Попробуйте поразмышлять над тем, чтобы взять на себя право решить, по каким правилам Вы хотите, чтобы жила ваша семья. Я подразумеваю несколько ключевых вещей:
Финансовая ответственность: все ли Вас устраивает сейчас в том, как распределены обязанности
Бытовая ответственность: как было бы справедливо распределить обязанности между Вами, мужем и старшим сыном. Есть ли у Вас готовность к тому, чтобы установить определённый порядок в вашем доме в этой части?
Разрешение конфликтов между мужем и сыном. Какого-то гарантированного решения, на мой взгляд, просто не существует. Можно попробовать договориться с сыном о тех обязанностях по дому, которые Вы сами считаете справедливыми и обсудить, что Вы считаете неизбежными последствиями, в случае, если он не будет придерживаться договорённостей. Например, он может не получить каких-то карманных денег или будет отложена желаемая покупка. В этом случае он сам будет знать, где проходит граница его ответственности, и постоянная ругань за несделанные дела перестаёт иметь смысл.
У меня сложилось ощущение, что муж не имеет рычагов влияния на сына: условно говоря, сын от него ничего не ожидает и не хочет, денежные потребности сына - Ваша забота, общих интересов с отцом не появилось, в качестве эксперта сын вашего мужа не рассматривает. Это - уже вне Вашей ответственности. По сути это именно та часть отношений, которая целиком зависит от Вашего мужа. Если он не смог построить отношения с мальчиком, Вам сейчас уже сложно что-то с этим сделать. Были ли ошибки воспитания с вашей стороны или нет в прошлом сейчас уже не имеет значения, на мой взгляд. Сейчас Вы можете лишь предоставить вашим близким мужчинам строить отношения так как они умеют. При этом, если Вы считаете что-либо из действий вашего мужа по отношению к сыну недопустимым (например, оскорбление), Ваше право сказать об этом мужу прямо и недвусмысленно, дать понять, что такого обращения с сыном ав терпеть не будете.
За Вашим первоначальным письмом я ощущаю и другое беспокойство: Вам как будто кажется, что муж не так уж заинтересован в отношениях, и Вам больно от этого, а в другие моменты Вы чувствуете, что он так ведёт себя из за сложного характера, и Вам хочется его спасти, поэтому Вы снова и снова берете на себя ответственность за сохранение и поддержание отношений, с каждым разом испытывая все больше горечи и обиды. Такие эмоциональные качели нелегко выносить. Возможно, и Ваше стремление позаботиться о всех тоже может вносить свою лепту в такое не вполне взрослое поведение вашего мужа. Раз за разом вы будто играете в одну и ту же игру. В которой он изображает обиду, а Вы стараетесь «уговорить» его остаться, как бы обещая при этом «сделать его жизнь комфортнее», чтобы сохранить отношения. Тем самым Вы сами загоняете себя и его в ловушку: при очередной трудности Ваш муж снова будто выражает Вам претензию, что все снова не так, как ему бы хотелось, а раз Вы не смогли обеспечить его комфорт, зачем ему оставаться в этой семье, где «он не получает уважения»?
Может быть, вариантом выхода могло бы стать изменение Вашего поведения, при котором Вы предоставите ему самому решать, хочет ли он быть частью вот такой «неидеальной» семьи, и не будете перегружать себя ответственностью за поведение всех остальных? Что Вы об этом думаете?
Поделитесь, пожалуйста, любым откликом (чувства, мысли) от нашего разговора.