Я не готова продолжать на любых условиях отношения,
А на что конкретно Вы НЕ ГОТОВЫ?
Из того, что у Вас происходит Вы пока оказываетесь на все готовы, как мне показалось, или я в чем-то не права?
Вот Вы пишете:
сама не могу найти выход как изменить ситуацию. На данный момент я думаю мне остается просто ждать решения мужа (вернется или нет и что предложит).
Я слышу Вас так, что Вы не ощущаете себя вправе самой обозначить границы для мужа. Он успешно показывает Вам своё недовольство путём периодического выхода из коммуникации и семьи. Но как только ему надоедает жить одному, он всегда может вернуться, ведь Вы сидите и ждёте его решения. Какой у него может быть стимул что-то менять? По-моему пока все довольно устойчиво. Коммуникация между Вами и мужем фактически отсутствует, недовольство есть с обеих сторон, муж не проявляет заинтересованности в изменениях, показывая своим поведением, что вообще то он едва терпит все происходящее, но когда побудет на расстоянии, то восстанавливает силы на некоторое время, чтобы потерпеть неустраивающую ситуацию ещё некоторое время. Вас ситуация тоже не устраивает, но ни к каким изменениям со своей стороны Вы, как я слышу, не готовы.
Я, действительно, очень сочувствую Вам. В то же время мне кажется важным донести до Вас, что если со стороны мужа нет никакой доброй воли к изменениям, а с Вашей - никакой готовности к изменениям, ситуация вряд ли может сама по себе измениться. Разве что, действительно, старший сын вырастет и уйдёт из семьи, перестав быть источником напряжения. Правда, к этому моменту в подростковый возраст может войти младший, и ситуация снова может повториться.
Это - не вопрос оценки Вас или Вашего мужа или Ваших отношений, мне кажется важным сделать на этом акцент. Это - вопрос факта. Людям может быть несладко в отношениях, но все-таки неустойчивое равновесие для каждого оказывается лучше чем полное прекращение отношений. Ведь у Вас общий ребёнок, да и старший сын почти всю жизнь общий, ипотека и столько лет за плечами. Чтобы прекратить это, нужна очень мощная причина, что-то, всерьёз переворачивающее ситуацию. Гораздо более вероятно, что и Вы и муж продолжите поддерживать равновесие тем способом, который уже хорошо известен Вам обоим: накапливать напряжение какое-то время, потом взрыв в виде конфликта, разрядка напряжения, дистанция, чтобы восстановиться и соскучиться и возвращение в обычное русло. Так может продолжаться очень долго, полагаю, Вам нечего особенно опасаться. Со временем Вы, возможно, станете относиться к происходящему с долей юмора, что позволит Вам делать периоды «мира» более продолжительными. Возможно, и Ваш муж со своей стороны предпримет какие-то усилия. Но это все из области того, на что у Вас нет влияния. Единственное, что могло бы всерьёз изменить привычный ход вещей, это Ваша готовность что-то сделать иначе, не так, как обычно. Но пока, как мне кажется, этой готовности нет, и это скорее всего означает, что оптимальным для Вас будет постараться выработать чуть более философский взгляд на происходящее, не так сильно вовлекаться и предоставить событиям развиваться по предсказуемой траектории, снизив для себя значение происходящего. Ведь согласитесь, даже если смотреть очень страшную сказку в пятый и десятый раз, все равно уже известен финал, и это позволяет избегать такого же сильного стресса, как в первый раз. Вот так и у Вас: да, неприятно, болезненно, несправедливо, горько, но вполне предсказуемо.