Сергей, 38 лет. Женат.
Мы женаты уже 13 лет, двое детей.
Живем в своей квартире, отдельно от родителей. Конечно не шикуем, но и не голодаем. Еще не давно все было тихо и спокойно. Если я начинал что либо новое, была моральная поддержка от супруги. В последнее время все стало с точностью до наоборот. Любые начинания встречаются в штыки. И это касается абсолютно всего. Последней каплей стал скандал, после того как супруга узнала что я начал учить немецкий язык (он мне понадобится в работе). По ее мнению, я это делаю для того чтобы изменять ей. И тот факт что мне язык нужен для работы, ей не воспринимается. И так во всем.
Работал в такси - изменяешь с клиентками, служил по контракту - изменяешь с женщинами-сослуживцами, устроился работать водителем, и тут не слава богу! Все мои знакомые женщины воспринимаются супругой, не иначе как шлюхи, желающие увести меня из семьи. Шлюхами считаются даже те, которые находятся от нас на расстоянии не менее 1000 км. Если не дай бог, я в любой из соцсетей приму (приглашу) предложение дружбы или просто оформлю подписку - это равносильно прямой физической измене. При этом, если это сделает супруга, то это в порядке вещей. Как она любит говорить: "у меня общие интересы с этими людьми".
Продолжать можно долго, добавлю только одно - я безумно устал!!!
И все чаще задумываюсь о разводе. Что мне делать? Заранее спасибо.
КонсультацииСемейные отношения
Безумно устал от придирок и ревности жены. Терпеть или разводиться?
22 нояб. 2018
СерегаБумер
22 нояб. 2018
СерегаБумер, здравствуйте.
Какого результата ожидаете от консультации?
Расскажите подробнее, чем занимается Ваша жена, какой у неё характер.
Условия консультации
Психоанализ навязчивых страхов (фобии) и мыслей. Анализ долгих семейных конфликтов (транзактный анализ). Пси-сопровождение при адаптации в новой среде: после переезда, эмиграции, при выходе из декрета.
22 нояб. 2018
СерегаБумер
Здравствуйте!
Ожидаемый результат - это понять что делать дальше. Так как далее так продолжаться не может.
О жене:
Жена работает оператором call-центра (по образованию швея). Мы ровесники (она младше на 2,5 месяца), знаем друг друга с подросткового возраста. По характеру она спокойная, но упрямая (но может бросить начатое на пол пути). При этом любит строить из себя жертву. Очень сильно подвержега влиянию своей матери. Постоянно пытается спроецировать модель отношений своих родителей на нашу семью. Не знаю поможет это или нет, не редко у нас возникают ссоры на почве того, что когда я где бы то ни было начинаю отстаивать интересы нашей семьи (будь то интересы детей или даже ее), она ведет себя прямо противоположно! Создается впечатление, что чужие интересы для нее важнее собственных (в т. ч. детей).
Однажды была ситуация, когда мне пришлось осадить одного зарвавшегося врача-педиатра (оскорбил ее в моем присутствии), так после этого, вместо благодарности я услышал фразу от которой буквально выпал в осадок: "Ты меня позоришь!".
Как то так, если кратко.
О жене:
Как то так, если кратко.
23 нояб. 2018
СерегаБумер, добрый день.
Интересно, что она тоже всё время на связи с посторонними людьми.
Жена работает оператором call-центра
23 нояб. 2018
СерегаБумер
Отношения с ее семьей складываются по разному. Там "балом правит" мать. Отца можно охарактеризовать как "подкаблучник". Даже мои мама и сестра, когда приезжали с Питера к нам в гости, при встрече не раз отмечали этот момент. Хотя, лично я о нем ничего плохого сказать не могу, тихий, спокойный человек. А вот мать еще та интриганка. В лицо улыбается, а за спиной начинает "капать" на мозг дочери. Очень ей не нравится что я не "прогибаюсь" перед ней (в отличии от второго зятя). Не так я воспитан. Я из семьи военнослужащих, сам не один год прослужил на границе, и привык всегда и во всем отстаивать свои и своей семьи интересы, независимо от того кто мой оппонент.
Что касается того как супруга объяснила свою фразу "ты меня позоришь", то тут все просто - никак! Для нее проще "проглотить" негатив от посторонних, а потом сорваться на семье. Самое обидное в таких момента то, что во мне (том кто в первую очередь заинтересован в ее успехах, спокойствии, здоровье и т. д.) она видит врага!
23 нояб. 2018
Как Вам живется в статусе врага?
Приходится маскироваться, таиться или Вы открыты для борьбы?
Я так понимаю, что нужно выстроить новую тактику поведения - в первую очередь, в диалогах с женой, чтобы изменить роли.
Для нее проще "проглотить" негатив от посторонних, а потом сорваться на семье. Самое обидное в таких момента то, что во мне (том кто в первую очередь заинтересован в ее успехах, спокойствии, здоровье и т. д.) она видит врага!
Как Вам живется в статусе врага?
23 нояб. 2018
СерегаБумер
Вся наша совместная жизнь - это борьба! Я человек прямолинейный, говорю как есть. Если меня что либо не устраивает в наших отношениях, стараюсь это обсудить "по горячему", а не откладывать в долгий ящик. Если у нас возникает ссора, всегда делал первый шаг к примирению. И не простой балтовней, а мотивированными аргументами. Супруга же "копит" все в себе, а потом выплескивает на меня. Или начинает "играть" в сломанный телевизор - изображение есть, звука нет.
23 нояб. 2018
По горячему - это как?
Если меня что либо не устраивает в наших отношениях, стараюсь это обсудить "по горячему",
По горячему - это как?
23 нояб. 2018
СерегаБумер
Возникла ссора - пытаюсь выяснить причину сразу.
23 нояб. 2018
СерегаБумер
Когда эмоции стихают, пытаюсь наладить диалог. При этом стараюсь максимально точно объяснить что не устраивает меня, либо выяснить что не устраивает супругу (что гораздо сложнее). Ее ответы всегда "обтекаемые", без какой либо конкретики.
24 нояб. 2018
СерегаБумер, добрый день.
И Ваши слова здесь так же без конкретики. Не рассказываете мне, что именно ей говорите.
Если бы Вы рассказали эти диалоги точнее, то я бы сформулировала новые фразы, которые Вы можете говорить жене. Обычно это помогает.
24 нояб. 2018
СерегаБумер
Здравствуйте!
В разговоре, я всегда называю вещи своими именами, а не "хожу вокруг да около" по принципу (а вот супруга любит) "догадайся сам". А слова и фразы мной используемые при ссоре, зависят от обстановки. Слова стараюсь использовать такие, чтобы максимально "понизить градус" эмоций и перейти к спокойному диалогу. Так как накалять обстановку еще больше, только трепать себе и ей нервы дальше. И как следствие дать еще больший новый повод для ссоры.
24 нояб. 2018
Так расскажете мне, что ей говорите? Извините за такой прямой вопрос. Может, я зря акцентирую на этом внимание и мне нужно помочь Вам другими способом?
СерегаБумер, добрый день.
Как Ваша борьба? Всё так же или есть изменения?
СерегаБумер, добрый день.
Если этой переписки Вам сейчас достаточно, то можете закрыть тему. А я останусь доступна Вам для продолжения беседы.
СерегаБумер, добрый день.