КонсультацииСемейные отношения

Как избавиться от ревности?

15 мар. 2018
Сафият
Не могу контролировать свои негативные мысли. Все время кажется, что муж общается с другими женщинами.

15 мар. 2018
Сафият, здравствуйте!
Муж действительно даёт Вам повод ревновать?
Советую прочитать Всё о ревности
Какой результат хотите получить от консультации?
15 мар. 2018
Сафият
Нет, Светлана. Мой муж очень ласково со мной. Я знаю, что он меня любит и дорожит мною. Но он очень общительный с другими женщинами тоже. С мужчинами не так уж. Но женщины все тянутся к нему. И он для коллег, сестер как жилетка

Не могу видеть, как он любезничает с другими женщинами
15 мар. 2018
Сафият, добрый день.
Избавиться от самих негативных мыслей не получится. Ваши мысли - это всего лишь реакция на что-то. Избавиться от них можно только выключив мозг. Но можно избавиться от того, что их вызывает:
1) реальных действий мужа, которые Вам неприятны (попросить его не делать того, что он делает)
2) ваших реакций на действия мужа (изменить Ваше восприятие его действий)

Над чем Вы хотите поработать?
15 мар. 2018
Сафият
Я хочу изменить реакцию на действия мужа
15 мар. 2018
Я хочу изменить реакцию на действия мужа

Хорошо, тогда напишите что с Вами происходит в момент, когда Ваш муж общается с какой-нибудь женщиной.
1) что происходит в теле
2) какие мысли приходят в голову
3) какие чувства возникают
15 мар. 2018
Сафият
Сайтом довольна. Спасибо!

Сердце начинает учащенно биться. Приступы ярости. Обида сильная.
Мысли путаются и кажется я разорвусь от боли и этого потока мыслей. Кажется, что надо мной смеются, отодвигают на второй план, что я становлюсь ненужной и мне уже нашли замену, будто земля уходит из под ног. И в этот момент я хочу умереть, лишь бы не испытывать эту боль
15 мар. 2018
Ярость и обида свидетельствуют о том, что есть какое-то "должен" внутри. Что муж Вам должен по Вашему мнению?

То есть если попробовать сформулировать, то Ваш внутренний голос говорит Вам: "Если он с другой женщиной, то он смеётся надо мной, отодвигает меня на второй план, я ему не нужна, он нашёл мне замену".
15 мар. 2018
Сафият
Я жила со своими детьми одна, дети от первого брака. Отец детей погиб. Была вполне обеспеченная, дети устроены, хорошая работа. И никогда не было желания выйти замуж. Да у нас и не принято, чтобы вдова выходила замуж. Жила честной, порядочной жизнью. Никаких общений с мужчинами в личном плане. Только родственные и деловые отношения. И это все я променяла на него. Очень многие меня за этот шаг осудили, было много разговоров. И мне именно это и обидно, почему он ищет общений с другими женщинами, зачем было вырывать из моей привычной, сложившейся, вполне устроенной жизни, если через какой-то год он уже изменился
15 мар. 2018
Сафият, я очень сочувствую Вам, что Вы в такой ситуации оказались...
Но Вы всё-таки не ответили на мой вопрос. Попробуйте сформулировать Ваше внутреннее утверждение: "Муж должен..."
15 мар. 2018
Сафият
Раз он заставил поверить в себя, променять спокойную и свободную жизнь на жизнь в съемной квартире, на ежедневные переезды за много километров на работу и с работы, то я считаю, что он должен как и прежде видеть только меня, как и прежде души не чаять во мне. А с противоположным полом должны быть четкие деловые отношения, родственные и все. А не всякие шуточные беседы, двусмысленные реплики, нежности всякие, любезности. Меня это бесит
15 мар. 2018
Давайте я уточню. Я правильно понимаю что
1) муж должен видеть только Вас, души в Вас не чаять
2) С противоположным полом у него должны быть чёткие деловые отношения, родственные
3) муж не должен отпускать шуточки, двусмысленные реплики, нежности и любезности другим женщинам

А кстати, Вы об этом договаривались перед вступлением в брак? Потому что Ваше понимание верности и его понимание верности может быть разным...
15 мар. 2018
Сафият
Нет, не обговаривали. Он и раньше таким был, но я относилась к этому спокойно до жениться. А сейчас не могу. Сердце разрывается

Я нашла в телефоне мужа, после свадьбы, переписку с одной женщиной и узнала о том, что он и ее называл некоторыми ласковым и словами, какими и меня называл. И об иней близости, хотя мне клялся в верности. Но этот все было до свадьбы
15 мар. 2018
Сафият, получается что он остался верен себе - каким был, такой и есть. А Вы стали требовать от него больше чем раньше. И это печальная реальность, с которой придётся теперь смириться.
И теперь у Вас есть только два выбора:
1) Поговорить с ним и постараться объяснить ему как Вы реагируете на его общение с другими женщинами, на какой шаг ради него Вы пошли, что Вам это стоило и чего Вы ожидаете от него.
2) Найти что-то, что отвлечёт Вас от Ваших чувств - рукоделие, другие увлечения, воспитание детей - где Вы могли бы получать удовлетворение и радость и как-то выплёскивать свои чувства.
15 мар. 2018
Сафият
Мы с ним не раз говорили на эту тему. И он мне не раз объяснял, что он такой по натуре своей, что я для него самая любимая и родная. А то, что он общается с другими, то эти просто дружеское общение и ничего более. Я эти и понимаю умом, но негативные мысли меня разводят. Проблема не в нем, мне кажется, а во мне. Он очень старается мне угодить, утешить, но я все время опять ухожу в себя и чувствую, что он уже устает от меня и между нами нет той легкости, которая была в начале. Помогите мне просто справиться со своими эмоциями и научиться быть слержанной
15 мар. 2018
Кажется, что надо мной смеются, отодвигают на второй план, что я становлюсь ненужной и мне уже нашли замену, будто земля уходит из под ног. И в этот момент я хочу умереть, лишь бы не испытывать эту боль

На основании чего Вы делаете вывод что Вы не нужны и Вам нашли замену? Как Вы связываете общение, шуточки, нежности к другим женщинам с тем, что Вы ему не нужны? У Вашего мужа есть потребность в общении с женщинами, потребность в том, чтобы его восхваляли и восхищались им. Он её таким образом удовлетворяет. Но с отношением к Вам это как связано? С Вами - то он ведь в других отношениях - Вы гораздо больше проводите с ним время, Вы получаете гораздо больше внимания с его стороны.
15 мар. 2018
Сафият
Я не совсем правильно сказала, насчет того что он может посмеяться надо мной. Я просто не хочу, чтобы он так же, как и со мной делился нежностью с другими. И вы правы, он всегда рядом, всегда со мной. Мне порой кажется, что меня слишком много в его жизни. Мне бы научиться отпускать его, давать больше свободы. Но нет, я каждую минуту хочу быть рядом с ним, в курсе всех его дел. И понимаю, что это неправильно.

Это какое-то навязчивое, больное ревностное отношение у меня ко всем представителям женского поля, которые с ним общаются, Кроме моих сестер
15 мар. 2018
Это какое-то навязчивое, больное ревностное отношение у меня ко всем представителям женского поля, которые с ним общаются, Кроме моих сестер

Ну не такое уж оно и больное. Ваши чувства совершенно естественны в данной ситуации. Когда мы вступаем в брак мы ожидаем что наш избранный будет нам верен и будет уделять нам основное внимание.

А что у Вас с вашим отцом? Как строились Ваши с ним отношения?
15 мар. 2018
Сафият
Отец был спокойный и очень интеллигентный человек. Никогда не превышал голос. Но строгий, особо не баловал, однако, мы всегда чувствовали его заботу и тепло

Мы его очень сильно любили. Он тоже погиб
15 мар. 2018
Я просто предположила сначала что у Вас какие-то эмоциональные трудности с отцом были, поэтому Вы так привязаны к мужу...
15 мар. 2018
Сафият
Да нет. Единственное, я была очень озорной в детстве и часто за это попадалось. Но эмоциональных трудностей не было никогда