КонсультацииЛичностные проблемы

Нет веры в будущее, живу, как робот, потому, что так надо

23 нояб. 2018
VКсения87
Добрый день! Моя проблема, наверно и не проблема для многих, возможно просто кризис 30-летнего возраста.
У меня хорошая семья, родители, которые стремились, чтобы мы с сестрой хорошо учились. По мере возможности старались дать многое. Я хорошо училась и после закончила успешно институт, но какая то была всегда неуверенность в своих силах. Так началась эпопея с невозможностью устроиться на работу. Очень долгое время с красным дипломом работала продавцом в магазине.

Личная жизнь также, сама я просто не могу подойти к мужчине, а со стороны говорили, что я высокомерна или с запросами высокими.
В целом сперва были отношения с парнем, который симпатичный, но он с деревни, нет образования хорошего, толковой работы, как потом поняла, разные взгляды на жизнь. Но я держалась за эти отношения, потом узнала, что он изменяет и перед свадьбой разошлись.

И тут вроде бы начала успокаиваться после этого, как появилась на горизонте так сказать юношеская любовь. Эта любовь красиво говорила, строила грандиозные планы на будущее и... Я, человек который всегда критично ко всему отношусь, собрала вещи и просто сбежала от одних проблем к ещё более крупным. Если до этого я жила в городе, где осталась после учебы, то тут вернулась жить в маленький городок, где живут родители.

С бывшей юношеской любовью прожила 1,5 года. Итог - человек с любовью выпить, врать, всех выставлять виноватыми и не желанием работать. У меня наступила беременность, первая, и я собрала вещи и ушла к родителям, где живу и сейчас. Родила дочь, папаша ни разу не объявился, с ребенком только мои помогают родители.

В общем и целом перед вами женщина 31 года, с ребенком, отсутствием личной жизни вообще, с боязнью заводить отношения, с кризисом, что нет хорошей работы, как следствие нет денег и постоянные долги.
Я понимаю, что надо растить ребенка, стараюсь ей покупать одежду, игрушки, но даже она - маленькая кнопочка, говорит, что мама грустная.
За собой по мере возможности слежу, занимаюсь дома немного зарядкой для фигуры, одеваюсь.
В интернете молодые люди младше меня предлагают общение, я отказываюсь, знаю что бесперспективно.
Хочу рядом видеть человека немного старше, который бы меня с дочкой любил, помогал. Охота, чтобы с работой помогли.
В общем, это все скажут, перекладывание ответственности,... Но... Я устала и просто живу так, потому что так надо. Нет веры в хорошее будущее.

23 нояб. 2018
VКсения87, здравствуйте,
Да, иногда бывает такой период "жизни потому что так надо"... А что Вы вообще представляете себе в качестве нормальной жизни? Какая это жизнь? Что в ней есть? Ну или по-другому, какую жизнь Вы бы могли назвать счастливой?

Куда бы Вы хотели теперь отсюда двинуться? Что хотите в результате консультации?
23 нояб. 2018
VКсения87
Мне проще представить, что я хочу видеть в нормальной жизни, слава Богу, есть пример в виде родителей и хорошей семьи у младшей сестры. У нее муж без вредных привычек, работает, они платят ипотеку, но при этом двое детей не обделены ничем- ни любовью, вниманием, ни всякими секциями, кружками, подарками. Моя сестра не спешит быстро выйти из декретного отпуска, потому что ей спокойно, комфортно дома, плюс занимается с детьми, вместе всей семьёй ездят к друзьям. То есть есть свой уютный мирок в виде семьи, который живёт в своем уютном доме (квартире), что очень важно. Сейчас я дико остро ощущаю необходимость отдельного жилья.
Что хочу от консультации?! Даже сложно сформулировать, вроде и понимаю всё, и ошибки прошлого, и свои минусы в виде какой то дурацкой стеснительности, неуверенности в себе. Не знаю, как улучшить качество жизни свое и дочери?
И ещё есть большая проблема интимной сферы, личной жизни нет. Переспать ради здоровья не хочу, просто из моральных соображений...
Спасибо за работу
23 нояб. 2018
Для того, чтобы куда-то двинуться, нужно сначала разобраться с тем, что у Вас на данный момент есть и какие Ваши потребности оно выполняет.

Расскажите про Вашу стеснительность и неуверенность в себе.
1) Чем они Вам мешают в жизни?
2) Чем они Вам помогают в жизни?
23 нояб. 2018
VКсения87
Чем мешает в жизни неуверенность? - я слишком критично оцениваю себя и понимаю, что многое в сфере работы при трудоустройстве не знаю. Я не могу, как некоторые, говорить, что все знаю, хотя это не так.
Также сложно, как писала выше, знакомиться с мужчинами. Мне не то что проще, мне прямо таки, по гендерной принадлежности, важно, чтобы ко мне инициативу и первые шаги проявлял мужчина. А они в современном мире привыкли, что на них вешаются барышни))
В чем помогает... Даже не знаю, просто это данность, которую я знаю и пытаюсь контролировать или побороть- последнее время, наверно потому что осталась одна с ребенком на руках, стала озвучивать своё мнение, если меня не устраивает что-то на работе и в саду, стала улыбаться и говорить, что все хорошо.
23 нояб. 2018
VКсения87, давайте всё-таки найдём положительные стороны неуверенности и стеснительности. За этим часто скрываются какие-то потребности, которые Вы таким образом удовлетворяете. Если понять что это за потребности и найти другой способ их удовлетворять, то необходимость быть неуверенной и стеснительной отпадёт сама собой. Вы естественным образом станете увереннее.

Подумайте хорошо, если бы эти стороны личности Вам ничем вообще не помогали, то тогда Вы бы не держались за них так сильно, давно уже говорили что "вы всё знаете" и "знакомились с мужчинами". Видимо что-то есть в нерешительности и стеснительности ценного для Вас. Просто пока Вы этого не осознаёте.
23 нояб. 2018
VКсения87
Пытаюсь найти положительные стороны стеснительности, скромности, не знаю даже- я стараюсь не портить отношения с близкими в виде одноразовых всплесков негативных эмоций. Мне просто лучше переворить сказанные мне комментарии по поводу моей жизни, пройдет время и понимаешь, лучше промолчать, чем кидать реплики в ответ. Данные ситуации касаются мамы, родители нас любят, но не стоит и преуменьшать того, что мы сидим на их шее, живём в их небольшом доме. И мама права, когда констатирует, что я сама создала свои проблемы. Поэтому, как бы не было обидно, просто молчу...
Что касается отношений, то не знаю как это сказать, есть ступор проявлять инициативу. Как там раньше говорили, мужнина- завоевать должен, а я типа жду этого завоевателя. Очень смешно конечно звучит, но вот так и есть. Жду, чтобы ко мне подошли. При этом в интернете знакомства вообще не рассматриваю.
Плюс сейчас, когда есть мой ребёнок, у меня планка так сказать требований к партнеру стала высокой. Я уже сама понимаю, вряд-ли кто и захочет подстраиваться под мои запросы. Хотя смотришь вокруг, некоторые девушки и с 3мя детьми замуж выходят, не парятся. А меня волнует отношение человека к маленькой дочери и это важно.
Если честно, ваш вопрос заставил задуматься??? Сложно однозначно дать ответ.
23 нояб. 2018
Получается что Ваша стеснительность и скромность
1) помогают Вам регулировать отношения с близкими людьми
2) помогают "отсеивать" мужчин - чтобы найти именно такого мужчину, который Вам подойдёт - станет защитой и опорой.
3) помогает избегать лишних рисков

И это наводит на мысль об отсутствии внутренних ресурсов и опоры на себя - на ту себя, которой Вы являетесь в настоящий момент.
24 нояб. 2018
VКсения87
Да, Светлана! Именно так!
24 нояб. 2018
Давайте теперь попробуем пофантазировать как бы Вы себя вели, если бы у Вас не было неуверенности, стеснительности и скромности? Как бы изменилась Ваша жизнь? Что в ней появилось бы? Как бы Вы строили отношения с мужчинами? Какие мужчины были бы вокруг Вас? Попробуйте максимально прочувствовать как это отзывается у Вас внутри - какие чувства при этом появляются, какие ощущения? Особенно важно если Вы где-то словите беспокойство, что-то что будет неприятного. Это может также дать зацепку о том, что Вас останавливает.
25 нояб. 2018
VКсения87
Допустим, неуверенность и стеснительности нет... Тогда при появлении вакансии для трудоустройства, я бы решилась пойти и пойти до конца. На собеседовании сказала, что готова приступать к работе. Сейчас же я чаще живу по принципу - синица в руках, долго думаю и наверно боюсь выходить из зоны комфорта, учитывая что я с маленьким ребенком (хотя, так и раньше было)
Что касается мужчин, возможно был бы флирт на работе или одноразовые встречи. Возможно стала бы любовницей женатого мужчины... И именно это мне неприятно, мне неприятны отношения, в которых мужчина или оба партнёра относятся потребительские, где нет чувств, пусть не любви, но уважения, ответственности, симпатии. Моя нынешняя проблема отношений, точнее их отсутствия - это заранее высокие требования и пожелания к мужчине.
25 нояб. 2018
И именно это мне неприятно, мне неприятны отношения, в которых мужчина или оба партнёра относятся потребительские, где нет чувств, пусть не любви, но уважения, ответственности, симпатии. Моя нынешняя проблема отношений, точнее их отсутствия - это заранее высокие требования и пожелания к мужчине.

Получается что проблема совсем не в стеснении и неуверенности. У Вас есть очень веские основания не строить временных отношений с мужчинами. И у Вас есть высокие требования к мужчинам, которые основаны на Вашем беспокойстве о ребёнке.
04 дек. 2018
VКсения87
Да, вы правы, не без этого. Требования стали резко высокие. Даже и не знаю как решать эту задачу.
Пришла к мнению, что хочу, чтобы мужчина любил меня и моего ребенка. А не как раньше, я любила, или может это была страсть... Главное, что я цеплялась за чувства, хотела семью и даже критично не оценивала отрицательные стороны партнёров. Это и приводило к такому итогу.
04 дек. 2018
Требования стали резко высокие. Даже и не знаю как решать эту задачу.

Ну можно, например, хотя-бы примерно представить где можно встретить таких людей? Как с ними себя вести чтобы привлечь? С каким человеком такие мужчины хотели бы быть рядом и т. д. И там уже смотреть дальше.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме, поэтому наверное её уже можно завершить?
Вы всегда можете обратиться на этот сайт за новой консультацией.