КонсультацииЛичностные проблемы

Страх будущего... Не пойму кто я в этой жизни

17 сент. 2016
Тарас Павлович
Тарас, 25 лет, семья - Мама, брат, жена. Скоро появится ребенок. Опыта посещения психолога нет, медикаменты не принимаю.

Вопрос очень трудно сформулировать... Я совсем скоро стану отцом. У меня будет сын от самой прекрасной девушки на Земле! Но я нахожусь в постоянном стрессовом состоянии, я очень боюсь того что будет дальше... У меня нету какой-то конкретной профессии и на данный момент я работаю зарубежом, чтобы достойно жила моя семья, моя любимая жена. Мы очень мучительно переносим расстояние - угнетает ужасно, но совсем скоро я приеду к ней и она как раз должна родить нашего малыша к моему приезду... Меня очень мучают страхи... Я боюсь - сумею ли я быть сильным отцом и мужем? Смогу ли я содержать семью? Раньше я совершенно не сомневался в себе, но в последнее время... Это ужасное чувство - дурные сны, я начал выпивать в последнее время и очень крепко. Благо, что мои родные не знают об этом. Упаднические мысли изо дня в день. Чувствую себя маленьким и слабым... Иногда кажется что я сам еще ребенок... Как выйти из этого состояния не представляю. При этом я очень загружен работой и все равно меня что-то мучает, как будто во мне живет какой-то другой человек, который вселяет мне мысли о ужасном будущем, о нищете, о суициде в конце концов... Мне даже страшно это все писать. Буду очень благодарен за совет, как мне выйти из этого состояния и как разобраться в себе. Спасибо

17 сент. 2016
Тарас Павлович, доброй ночи. Вдали от родной страны, семьи и их поддержки приходится нелегко. Вы сделали очень важный шаг обратившись за помощью. Психолог постараться Вам помочь разобраться с ситуацией.
17 сент. 2016
Здравствуйте, Тарас Павлович. Страх перед будущим (тем более в преддверии появления первенца) ощущают многие люди, - это нормальное состояние. Уровень Вашего страха повышен, и мы вместе постараемся разобраться в причинах этого состояния.
"Сумею ли я быть сильным отцом и мужем? Смогу ли я содержать семью? " - как правило, эти вопросы возникают либо в сравнении с Вашим идеальным представлением о роли правильного мужа и отца, либо в сопоставлении с опытом прошлого (когда Вы видели пример идеального мужа и отца, на которого хотели бы быть похожим, или же наоборот - наблюдали плохой пример, который ни в коем случае не хотите повторить).
Расскажите о том, как Вы представляете себе эти роли?
20 сент. 2016
Тарас Павлович
Спасибо за отзывчивость! Я очень ярко представляю себе как хорошего отца так и плохого... Плохой - это мой папа. Я его очень сильно люблю, но он умер когда мне было 11 лет. Он исчезал из семьи на годы... Где-то гулял, искал возможность заработать, но не пил и не курил... Мне его жутко не хватало и не хватает! Как-то он уехал на 2 года от нас. Мне было 4 года. И весь первый год я прождал его стоя у калитки моей бабушки - в буквальном смысле...

Мой хороший пример отца - муж моей двоюродной сестры. Очень внимательный, любящий и все отдающий детям и супруге. Который готов на все ради них! Который готов на карту поставить все, чтобы обеспечить семью... И любит остальных родственников... Как-то так...
20 сент. 2016
Тарас Павлович, я сочувствую Вам - тому мальчику, который был вынужден провести детство практически без отца. Теперь я вижу, что Вы опасаетесь повторить ту же роль и всеми силами хотите избежать этого. Вопрос в том, почему Вы так тревожитесь из-за этого: потому что видите в себе какие-то черты отца, потому что знаете, как трудно взрослеть без связи с отцом и боитесь, что то же самое испытают Ваши дети, по какой-то третьей причине?
Хорошо, что у Вас перед глазами есть пример, на который Вы можете равняться: раз есть реальная возможность воплотить в себе роль идеального отца, значит, это можете сделать и Вы, верно? "Очень внимательный, любящий и все отдающий детям и супруге. Который готов на все ради них! Который готов на карту поставить все, чтобы обеспечить семью... И любит остальных родственников. ", - можете ли Вы сказать так о себе, или пока нет?
20 сент. 2016
Тарас Павлович
Я не уверен. Я действительно похож на отца в чем-то. У меня есть страх перед будущим. Я не могу понять кто я и куда идти дальше, куда двигаться... Что делать дальше...
21 сент. 2016
Тарас Павлович, вопросы "кто я" и "куда двигаться дальше" говорят о том, что у Вас происходит переоценка жизненных ценностей: старый вариант самоопределения и былые цели ушли, а новый образ себя как хорошего мужа и отца и новые стремления еще не оформились. Это объясняет Ваше состояние сомнений и тревоги по поводу будущего.
Давайте попробуем определить Ваши сильные (положительные) и слабые (отрицательные) стороны: напишите их в виде списка, чтобы сильных черт было не менее 10 (например, ответственный, пунктуальный, трудолюбивый, и так далее). Справитесь?