КонсультацииЛичностные проблемы

Страх за будущее и потеря смысла жизни

10 дек. 2020
Полина
Я не могу перестать думать о "вечном", о смысле жизни, о том, что произойдет через миллионы лет. Если в моей жизни происходит что-то хорошее, я не могу радоваться потому что думаю, что это все равно не имеет смысла. Логика такая: смысл жить и что-то делать, если через 1000 лет это станет никому не нужно. Так же меня пугают рассказы о том как люди в будующем станут киборгами, и вообще как изменится человек, что он облысеет, станет уродливым (в интернете была картинка как выглядит человек будущего). Я понимаю что меня не должно волновать, что будет через столько лет, ведь к тому времени меня уже не будет, но возможно это связанно с тем что я верю в перерождение. И вообще считаю себя вроде технофоба, как бы я пользуюсь компьютерами и всем тем, но очень боюсь что в будущем у людей в голове будут какие-то чипы, боюсь что люди перестанут быть людьми. Особенно пугает что многие люди хотят этого, любят всяких роботов и я это не понимаю. Вообщем, мне кажется, что будущее безнадежно и потеряно и это мешает мне жить.

15 дек. 2020

Добрый день!

Разберу ваше сообщение:

«Я не могу перестать думать о "вечном", о смысле жизни, о том, что произойдет через миллионы лет. Если в моей жизни происходит что-то хорошее, я не могу радоваться потому что думаю, что это все равно не имеет смысла. Логика такая: смысл жить и что-то делать, если через 1000 лет это станет никому не нужно» - есть множество философских систем к вопросу о смысле жизни. Множество ответов, как правило люди сами находят для себя тот ответ, который их удовлетворяет. С психологической точки зрения важно почему человек именно сейчас задался этими вопросами. И как правило это происходит из-за того, что человек находится в процессе пересмотра своих ценностей, своих ценностных установок. Раз вас беспокоит вопрос смысла жизни – то вы сейчас формируете для себя основу основ.

«Так же меня пугают рассказы о том как люди в будующем станут киборгами, и вообще как изменится человек, что он облысеет, станет уродливым (в интернете была картинка как выглядит человек будущего). Я понимаю что меня не должно волновать, что будет через столько лет, ведь к тому времени меня уже не будет, но возможно это связанно с тем что я верю в перерождение. И вообще считаю себя вроде технофоба, как бы я пользуюсь компьютерами и всем тем, но очень боюсь что в будущем у людей в голове будут какие-то чипы, боюсь что люди перестанут быть людьми. » - Вы определенно не одиноки в этих взглядах. Из-за пандемии происходит расцвет авторитарных технологий, технологий контроля за человеком. Есть множество групп, которые сосредоточены на этом вопросе – например вот: https://vk.com/public197855577

Вы сами должны сформировать для себя те критерии по которым относите технологии к этичным или к неэтичным. Тут тоже много вариантов, например – те технологии, что увеличивают возможности иерархий по контролю над человеком (к примеру отслеживающие чипы, ИИ выписывающих штрафы итд – можно отнести к неэтичным, а те что увеличивают возможности отдельного человека по отношению к природе (например псионика из фантастических романов) – наоборот этична.

Так или иначе – раз этот вопрос у вас возник, значит в процессе проработки вашей системы ценностей стоит затронуть и его.

Особенно пугает что многие люди хотят этого, любят всяких роботов и я это не понимаю. – общественное мнение – вещь очень быстро меняющиеся. Сейчас вышла какая-нибудь игра про киборгов и все полюбили киборгов, а завтра в СМИ попадет информация о том, как ИИ использовался в геноциде Уйгуров в Китае и общественное мнение переменится. В этом потоке лучше всего сформировать свой личный взгляд на эти проблемы и придерживаться его. Вообщем, мне кажется, что будущее безнадежно и потеряно и это мешает мне жить – Никто не может точно предсказать какое будет будущее. Поэтому нельзя с точностью утверждать потеряно оно или нет. Но стоит иметь перед глазами свой образ будущего и делать все, чтобы достигнуть его. А для этого этот образ надо сформировать.

Итого:

Мой совет – выделить какое-то время и найти для себя приемлемые на какое-то время ответы на важные вопросы. Почитать религиозные и философские тексты. Марксизм, Буддизм, Ницше итд. Сформировать для себя подходящие вам ценности.

Сформировать свое отношение по поводу технологий. Такое, которое с одной стороны позволит выделить положительные и отрицательные методы использования этих технологий. Сделать для себя компас в этой области на основе своих ценностей из предыдущего пункта. Это поможет и вам и возможно людям вокруг вас сориентироваться в этом вопросе.

Ну и конечно же – не стоит ассоциировать себя так сильно с негативными трендами, ведущими к негативному будущему – будущее никто точно не может предсказать. Помните, не только вам не нравиться как используются технологии в современном мире. Люди не оставят этот процесс на самотек.