КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я не могу начать перемены в своей жизни?

09 нояб. 2023
Александр
Почему я не могу начать вести себя так, как надо? Почему я не могу изменится? Я хочу начать меняться, чтобы достичь целей. Но я не могу удержать палнку более 3-5 дней. Лишь в некоторых облостях у меня получается и то, с натяжкой. Я хочу перемен, я знаю, что могу многое, но я как будто не хочу этого (хотя и хочу, странный и глупый парадокс) В целом, живу с Мамой и младшим братом, отношения вполне нормальные, семья поддерживает. Всегда всё держу в себе, не хочу беспокоить близких и ещё больше нагружать. На мне большие надежды, но я не вижу мотивации от слова совсем. Работаю, чтобы помогать маме с долгами и это, пожалуй, единственный плюс. Учусь по будням в колледже, по субботам в университете. Везде бюджет, добился сам. Везде отличник. Колледж не по душе, а университет очень нравится, но уйти из колледжа не могу - армия. Сама армия не пугает, пугает, что не смогу помогать маме. Возможно, буду одинок, так как мне комфортно одному. Вообще одиночество приятно, но, на удивление, его мало. Отношения были единожды, а по итогу: просто разлюбил в один день. До этого думал, что всё, любовь до гроба, но в один день проснулся и понял, что всё, этот человек мне безразличен. По характеру добрый, позитивный, дарю надежду, но никогда в неё не верю сам. Людям просто нужен ориентир и яркий маяк, что вовремя посмеется и поддержит, так что я и выполняю свою роль наивного и забавного глупца добряка. По факту, я очень задумчив и апатичен, но меня особо это не тяготит. Иногда меня пугает меня моя переменчивость. Подозреваю, что у меня может быть некая нестабильность в настроении (искренне хочу верить, что это не юиполярное расстройство), так как настроение меняется безо всякой причины и следствий. Фнещние факторы редко влияют, если только это не что-то шокирующее. Иногда просто сам понимаю, когда настроение поменяется, из разряда: так, сейчас мне очень грустно и плохо, нужно подождать ещё минут 40 или час, и всё, настроение поднимится. Зачастую просто дождаюсь и меняется, но иногда плохое (или хорошее) настроение может держать от 1 дня до 2 недель. Перемену в себе объясняю тем, что просто "мозгу наскучило грустить/веселиться". Хочу начать меняться, но не могу. Не мотивирует успех. Я не верю в счастье и не жду его, мне как-то всё равно. Хочу перемен ради того, чтобы быть в комфортных условиях, хотя, скорее ради того, чтобы быстрее решить проблемы мамы. Жизнь для меня как факт. Есть, ну ладно. Не горю ей. Смерти не боюсь, но и не стремлюсь, мне всё равно.

10 нояб. 2023

Здравствуйте, Александр. Прочитайте условия консультации и напишите письменно согласие, если всё устраивает для продолжения уточнения вопроса.

10 нояб. 2023
Александр

Добрый день, я принимаю условия для продолжения уточнения вопроса

10 нояб. 2023

Александр, у Вас в теме несколько разных вопросов встречаются. Обращались ли Вы ранее к психологу, есть ли ожидание от консультации?

Посмотрите какой именно может быть для начала рассмотрения в этой теме:

Но я не могу удержать палнку более 3-5 дней.

О целенаправленности и это ближе к коучингу, планированию

Иногда меня пугает меня моя переменчивость.

О личном развитии, принятии себя

Хочу начать меняться, но не могу. Не мотивирует успех. Я не верю в счастье и не жду его, мне как-то всё равно. Хочу перемен ради того, чтобы быть в комфортных условиях, хотя, скорее ради того, чтобы быстрее решить проблемы мамы.

О взаимоотношениях или о основной цели личного роста, саморазвития?

Можно подумать и написать в течении дня с какой темы актуально для Вас начать общение по вопросу. Может быть Вы иначе захотите назвать этот вопрос или оставите как заглавие темы консультации:

Почему я не могу начать перемены в своей жизни?
10 нояб. 2023
Александр

Да, ранее обращался. Результат частичный. По поводу ожиданий ничего сказать не могу, сложный вопрос.

Скорее всего, я хочу обсудить тему цели личностного роста и саморазвития

10 нояб. 2023

Александр, спасибо за уточнение. Частичный результат, а какие цели и планы у Вас?

Скорее всего, я хочу обсудить тему цели личностного роста и саморазвития

Можно начать с уточнения настоящего положения дел. Вы сейчас учитесь в колледже и на какой специальности, на каком курсе?

10 нояб. 2023
Александр

Прошу прощения, что так долго отвечаю. Я учусь на третьем курсе колледжа из 4-х на программиста, староста группы. В университете я учусь на втором курсе из 5 (или 6, точно не вспомню, так как я на заочном отделении), на преподавателя математики

10 нояб. 2023

Александр, по условиям консультации Вы и я отвечаем в свободное время в оговорённые сроки. Это удобно и текст остаётся в доступе у Вас в любом случае.

Получается Вы совмещаете и уже половина обучения в колледже прошла?

10 нояб. 2023
Александр

Да, это совмещаю. Я учусь очно в колледже (будни) и заочно в университете (по субботам). Из свободных дней у меня только воскресенье либо официальные праздничные дни. Также я удалённо работаю каждый вечер, в основном, с 19 до 23-24 часов.

10 нояб. 2023

Александр, Вы много уделяете обучению и успеваете совмещать с работой. Что вызывает недовольство собой и Ваши ли это чувства или можно уточнить что именно имеет значение в планировании?

Зачастую просто дождаюсь и меняется, но иногда плохое (или хорошее) настроение может держать от 1 дня до 2 недель.

Как давно стали появляться перепады настроения? Стабилен ли сон у Вас, есть ли время на отдых или работа не сложна для Вас в этом графике?

Пугает, что не смогу помогать маме.

Что с мамой, как она себя чувствует и в чём заключается помощь от Вас?

10 нояб. 2023
Александр

Да, я правда много времени уделяю учёбе. Колледж - это скорее выбор, чтобы меня не забрали на срочную службу, так как с первого раза на точку в университет я не поступил, а университет - то, что мне нравится (или нравилось по началу).

Недоволен собой, так как я могу больше, у меня и время есть, но я часто просто беру и прокрастинирую, при том, у меня странная мания на ответственность - я готов на себя ответственность за всех и первым говорю, когда спрашивают, кто может помочь, хотя понимаю, что мне это может выйти боком.

Если глубоко подумать, то они были всегда, возможно со времен 2-4 класса, но были очень слабыми. Потом, где-то в классе 7-8 у меня умерла бабушка, для всей семьи и юля меня это был сильный удар, мы были родственные души, любившие друг друга безмерно. После этого у меня был месяц-полтора, когда я был в апатичном настроении просто постоянно, но часто прикыдывался, что всё нормально. После этого, уже в 8-9 классе перепады стали крепко проявляться, но они выражались тем, что у меня условно всегда хорошее настроение, а потом из-за чего-то плохое, которое длилось от 1 до 3 часов, а потом просто становилось весёлое.

Потом 10-11 класс, перепады на этом же уровне, но само настроение труднее проходит. 1 курс колледжа - увкленчение перепадов, при том, достаточно заметное. Апогей - 2 курс, там у меня второй раз в жизни было резкое ухудшение настроение, длившееся очень долгое время, при том, что ничего не случилось. Срок: с ноября по январь. Стоит уточнить, что в октябре второго курса я поступил в университет и начал работать. А в сентябре брат пошёл в школу в первый класс. Вышел из состояние, благодаря отношениям, которые сам нашёл, и в которых сам же разочаровался.

Мы живём втроём, три кредита и ипотека, помогаю маме финансово+ с братом младшим+ по дому и соответственно, хорошо учась и делая себе репутацию, чтобы её не трогали и всё у неё было хорошо. Она человек вспыоьчивый, но очень любит нас, по сути, всю свою жизнь потратила на нас, хотя сама по себе способна на многое. Стараюсь всячески её поддерживать и вселять веру в лучшее.

10 нояб. 2023

Александр, спасибо за подробный ответ. Вы мало хвалите себя, а есть ли такая эмоциональная поддержка и слова от других и насколько радость зависит от событий в течении дня, например?

В целом в таком возрасте ещё идёт освоение саморегуляции, с учётом нагрузки это могут быть и периоды отдыха. Но можно дополнительно уделить время для развития и осознанности, это может повысить стабильность постепенно, если это актуально для Вас.

В целом Вы справляетесь и если давать себе отдыхать, то постепенно нагрузка снизится, например после окончания колледжа, правильно я понимаю?

Что не устраивает в длительности данных планов Вас в начале Вы пишите о 3-5 днях и потом Вы сбиваетесь с темпа или что именно не нравится?

10 нояб. 2023
Александр

Если рассуждать, то да, меня могут хвалить, поддерживать, но сам я могу редко просить поддержки (или не просить вовсе), просто делаю вид, что всё хорошо. Да и не всякая поддержка мне помогает. Для меня некоторые слова - это прсото слова, что не дают сил и эмоций, просто принимаю и благодарю из вежливости. Вроде бы и падок на похвалу, но никогда её не прошу.

Радость может лишь подрекпляться, но прямой зависимости нет, как и грусти. Если я грустный, то я буду таким, пока не поменяется настроение, вне зависимости от происходящего, тоже самое и с радостью.

Я думаю, что у меня ещё есть маленькая проблема с тем, что мне как-то неловко или даже стыдно отдыхать, будто я делаю недостаточно или просто не заслуживаю отдых. Как бы не пытался, побороть это чувство не получается, а из-за этого иногда возникают незапланированные "дни лени и безделья". А снизится ли нагрузка - сложно сказать, ведь после колледжа будет уже сразу работа, у меня нет возможности ждать и отдыхать+ я все ещё буду учиться в университете.

Не нравится, что я не могу продолжать всё в одном темпе. Из разряда: я начал упраднятсья, при том сократил нагрузки до 3 минут два раза в день (утром и вечером), я этого реально хотел, делал, нагрузку поднимал постепенно. Длилось это 2 недели, а уже 3 дня я это не делаю. Вроде и хочу, но как-то нет мотивации для этого. Я хочу начать делать что-то, потом закрепить это как привычку и просто дальше делать это на автомате, но процесс закрепления я просто "не выдерживаю", потому что перестаю это делать

10 нояб. 2023

Александр, можете подумать что хотите как 1 вариант выбрать как привычку и завтра продолжим уточнения и подведём итоги. Буду рада видеть Вас!

10 нояб. 2023
Александр

Хорошо, я подумаю, спасибо

11 нояб. 2023

Александр, именно выбор от Вас имеет значение. Психолог может сопровождать в теме, но не принимать решения за Вас.

Вы можете перечитать предыдущие сообщения и выбрать 1 из своих примеров или что-то новое. Небольшие варианты для самонаблюдения я сообщу Вам и посмотрите и если будет актуально тему можно будет продолжить позже.

Пишите, буду рада видеть Вас! И сегодня можно посмотреть что из перечисленных ответов подходит для итогов в теме в этой части пути.

11 нояб. 2023
Александр

Добрый вечер, наверное, я хочу понять, как мне поменять своё отношение к любым начинаням. Вроде они меня и цепляют, но в какой-то момент я могу просто не доводить их до конца. Это меня огорчает, так как я не достигаю результата, который может мне помочь

11 нояб. 2023

Александр, что мешает вернуться к решению позже?

Почему я не могу начать перемены в своей жизни?

Вы делаете не мало, но что не хватает именно Вам самому? Подумайте и напишите свои положительные качества не менее 10

В дополнение предлагаю Вам прочитать статью по теме саморазвития:

https://psysovet.ru/articles/1754

Подумайте и напишите свои ответы, может быть что-то дополнительно постепенно уточните по теме, буду рада видеть, пишите.

13 нояб. 2023
Александр

Спасибо, почитаю, думаю пока что попробовать самостоятельно поработать. Хорошего вам дня и побольше клиентов, спасибо за помощь)

Отзыв о консультации

Большое спасибо за помощь и поддержку. В консультации всё устроило и по итогу пришёл к выводу, что более не нуждаюсь в помощи. Попробую справиться самостоятельно, тем более теперь понятно, над чем надо работать)))

Александр