КонсультацииЛичностные проблемы

Чёрная полоса длинною в жизнь, нет уверенности в будущем. Что делать?

14 мар. 2023
Татьяна
Осталось 7 дней до моего тридцатилетия, очередной жизненный отрезок, декада прошла, а результатов 0, если стало не хуже. Все что я чувствую, это тьма, в которую меня засосало, долги, кредиты, неуверенность в завтрашнем дне. Раньше у меня была хоть какая-то надежда на лучшее, я была моложе, активнее, но сейчас я понимаю, что это была иллюзия. Не хочу ничего предпринимать, потому что куда ни кинь, результат отрицательный. На работу хожу на автомате, потому что кому-то надо оплачивать кредиты и жилье родителям, при этом самой мне пришлось уйти на съемное жилье с парнем. Кредиты - отдельная тема, случилось так, что в 2017 году моя мама серьезно заболела, и пришлось все тянуть на мою мизерную зарплату: лекарства, врачи, проезды, жилье, продукты, а затем и ее пьянство, вспоминаю, как ходила по улице и умоляла не давать ей в долг. После переезда с парнем легче мне не стало, потому что появился еще один иждивенец, который не хочет работать, меня не понимает, а я искренне устала всех и все тянуть, устала пахать за копейки, устала жить по лачугам, где нет элементарных бытовых условий. Иногда у меня такое ощущение, что я за эти десять лет прожила лет 20, слишком тяжело мне все достается. Я подурнела, нет сил, денег и времени ухаживать за собой, нет сил заниматься спортом, иногда сложно заставить себя помыть голову. Вспоминаю, как 10 лет назад строила планы, мечты на свое 30-летие, сейчас моя мечта, чтобы все закончилось, больше не могу, боюсь будущего, боюсь не справиться, сорваться. Ненавижу каждый день за то, что я просыпаюсь по утрам, я стала вялой, апатичной, очень часто болею, устаю. 2022 год был невероятно тяжелым для меня: пережила травму, мамину болезнь (обострение, врачи доставали с того света), покупка дома (выбивала ипотеку 3 месяца), я плакала каждый день, а сейчас у меня нет сил ни плакать, ни улыбаться, ни жить, ощущение, что все соки высосала мне жизнь. Детство мое прошло не легче, жили в деревне, отца помню только всегда пьяным, мама работала на двух работах, главное желание было переехать в город. После переезда легче не стало: съемная лачуга, мама постоянно на работе, отец постоянно в запое. Я даже не помню работу, на которой бы он проработал больше месяца. Когда мне было 12 лет, мама решила уехать на заработки на север, отцу надо было помогать бабушке, так я и осталась жить одна в съемной холодной избушке, без средств к существованию. У мамы на заработках так ничего и не получилось, все, что она там заработала - это алкоголизм и болячки, которые до сих пор лечим, отец только 3 года назад наконец устроился на постоянную работу, все-таки в деревне жить не захотел. Пришлось мне взять на себя ипотеку, чтобы им дать крышу над головой. Видимо, они у меня неудачники по жизни, да и я иду по их следам, скорее всего. Единственное, что у меня получилось - это получить диплом, при этом днем была учеба, а ночью ездила лес валить, стройка, чермет, любая подработка, хоть какая-то копейка на проживание, ну и стараюсь держаться на своей работе, без нее мне точно не выжить

14 мар. 2023

Татьяна, здравствуйте! Подходят ли Вам условия бесплатной консультации?

14 мар. 2023
Татьяна

Здравствуйте, подходит

14 мар. 2023

Татьяна, примите мое сочувствие, Вам действительно сейчас тяжело и многое пришлось пережить. А еще - мое искреннее восхищение -Вы, как мне кажется" очень сильный человек, и очень многие не смогли бы тянуть на себе столько забот. А Вы успешно справлялись с этим бОльшую часть своей жизни! Как Вы сами считаете, Вы сильная? Наверняка кроме этого есть еще какие-то качества, которые Вам в себе нравятся, что у Вас получается лучше всего - в любой сфере?

14 мар. 2023
Очередной жизненный отрезок, декада прошла, а результатов 0, если стало не хуже.

Каких результатов Вы хотели достичь?

14 мар. 2023

И, Татьяна - какой результат хотели бы получить от нашей консультации?

15 мар. 2023
Татьяна

Доброе утро, я, считаю себя, скорее всего, сильной, но не благодаря, а вопреки, и от этого мне и тяжело. Видимо, в глубине души я ждала момента, когда мне можно наконец-то расслабиться, успокоиться, просто получить какое-то удовольствие от жизни. А приходится везти все на себе, и с каждым годом лучше не становится.

Качества, которые, я в себе вижу положительные: целеустремленность, упорство, высокая работоспособность, доброта, щедрость, ответственность. Лучше всего получается разрешать ситуации в качестве резонера (рабочие, семейные и тп), хорошо получается организовывать работу, исследовать, изучать что-то новое (новые программы, новые виды деятельности). Получаю удовольствие, когда хвалят окружающие, коллеги признают во мне негласного лидера.

Результаты, которых мне хотелось достичь к 30 (декада от 20 до 30): высокооплачиваемая престижная работа, собственный дом, в котором я полноправный хозяин, автомобиль (мечта водить авто была с детства), измененная внешность (кое-что нарастить, кое-что убрать), достойный партнер рядом, о детях думала после 30 лет, сейчас страшно даже думать в сложившейся ситуации.

От консультации хочу получить уверенность, что, живу не зря, что еще есть смысл бороться, двигаться дальше

15 мар. 2023

Татьяна, у меня сразу несколько мыслей- вопросов-комментариев, разделю на пункты.

1, Да, "круглые даты" чаще, чем простые дни рождения ставят перед нами такие экзистенциальные вопросы " А зачем я живу, а какой смысл, вот мне 25(30,40,50) - у меня ничего нет (или, наоборот, у меня все есть) - и что теперь дальше"

Что, живу не зря,

А что для Вас означает это? Что для Вас является - не целью, а ценностью? Про цели к 30летию Вы написали - дом, машина, высокооплачиваемая работа, любящий муж, и Вы с другой внешностью. Цели могут меняться в течение жизни, мы можем их достигать или нет, отказываться от них, ставить новые, более или менее амбициозные. Ценности - более стабильная структура - и не имеют какой-то точки достижимости. Подумайте, что для Вас является ценностями? Устраиваете ли Вы свою жизнь так, чтобы эти ценности реализовывались?

2, Если говорить про поставленные цели - это больше похоже не на цели, а на мечты. Потому что сразу много всего и к определенной дате. Пробовали ли Вы разделять этого "слона" на маленькие кусочки? Например, из перечисленного, что сейчас для меня важнее? Допустим, купить машину - мне это поможет быстрее передвигаться, и сэкономит время в целом. Для этого мне нужно - сдать на права - это стоит столько-то денег и времени. Когда я смогу выделить эту сумму и это время? - например, полгода. Деньги я буду откладывать, возьму кредит, или сделаю новый проект за который мне заплатят? Сколько времени в неделю я смогу уделять учебе? - и так далее, еще на более маленькие кусочки. Через полгода я сдала на права. Дальше - такой же детализированный проект с машиной.

3, У Вас очень напряженный график и работы и жизни, судя по всему. Очень простую вещь спрошу сейчас - как Вы отдыхаете? Достаточно ли сна, полноценное ли питание? Я понимаю, что в условиях, когда Вы "одна за всех" это может прозвучать иронично, и финансовый вопрос влияет тоже. Но тем не менее, это важно. Сейчас, когда у Вас уже есть работа, получен диплом, есть жилье, пусть и ипотечное, для родителей важно находить время на себя - на восстановление. Вы говорите, что стали чаще болеть - вполне возможно, что организм Вам уже кричит о том, что он в таком режиме больше не может.

"легче мне не стало, потому что появился еще один иждивенец, который не хочет работать, меня не понимает,"

Как у Вас сейчас отношения? Так же как и написали? Это грустно, сочувствую Вам. Если в паре нет поддержки, это тяжело. Чем Вам дороги эти отношения, что Вы их продолжаете?

5, Татьяна, не смотря на все трудности, которые случаются в жизни - когда Вам легче? В какие моменты, ситуации?

15 мар. 2023
Татьяна
  1. Ценности, которые стараюсь реализовывать: здоровье, духовное равновесие, дружба, любовь, семья и счастье в семье, самосовершенствование, продуктивная трудовая деятельность

За здоровьем слежу по мере необходимости, в том числе и за зубами, всегда обращаюсь к врачам, благо больница рядом, духовное равновесие - то чего мне бы хотелось достичь, друзья у меня есть, поддерживаю общение по мере сил, хоть и не всегда получается, любовь - стремлюсь к этому чувству, хоть и порой сложно получается, семья для меня немаловажна, именно поэтому я на много е иду ради своих родителей и своей будущей семьи. Самосовершенствоваться стараюсь постоянно, какие-то курсы, обучающие приложения, использую любую возможность хотя бы бесплатно поднимать свой уровень. Постоянно рефлексирую, анализирую свои действия в попытках становиться лучше. Трудовая деятельность для меня важна, поскольку это мой доход, пусть и низкооплачиваемый, но ленивой меня назвать сложно. У меня довольно-таки ответственная должность, где приходится принимать решения, вести переговоры на различных уровнях, мне это нравится, но мой доход не позволяет мне разрешить даже бытовые нужды, поскольку я закредитована, почти всю заработную плату я отдаю банкам.

2. По кусочкам я пыталась идти ко всему маленькими шагами, я получила водительское удостоверение, имела авто, хватало денег на обслуживание, но когда я поняла, что нахожусь в денежной яме, я его продала как и мечты быть за рулем. Многие планы по кусочкам у меня развалились, хоть дом я приобрела, но он не для меня, измениться самой внешне тоже не получилось.

3. Не отдыхаю я от слова совсем, расслабиться я не могу, у меня такое ощущение, что я всегда в напряжении и я уже привыкла к этому. Не могу просто позволить себе "отключить голову". Если раньше иногда спасал алкоголь, то сейчас он не спасает, только прибавляет чувство вины.

4. В отношениях у нас качели, день хорошо, день плохо, здесь, в некоторых моментах, я сама виновата, излишние требования к партнеру. Мне сложно довериться, отпустить вожжи, стараюсь контролировать и жизнь с ним.

5. Как бы банально не звучало, легче, когда приходит заработная плата на карту, еще когда я нахожусь в одиночестве, в себе, как будто хочу восполнить ресурс, который трачу. Легче, когда закончу какой-то проект, закрою год, чтобы было время для передышки.

15 мар. 2023
Не отдыхаю я от слова совсем, расслабиться я не могу, у меня такое ощущение, что я всегда в напряжении и я уже привыкла к этому
Излишние требования к партнеру. Мне сложно довериться, отпустить вожжи, стараюсь контролировать и жизнь с ним.

Похоже, что контроля у Вас в жизни действительно много. И родители, и партнер, и сотрудники на работе. И хоть Вас это и выматывает, мне видится, что идейно Вы это принимаете, для Вас это неплохо - контроль над всеми и всем дает Вам какую-то, может, стабильность, может, спокойствие. Спокойствие - может покажется странным - это же все создает Вам и проблемы, но тем не менее, на подсознательном уровне может быть такая идея "все, что вне зоны моего контроля вызывает у меня тревогу", а все, что "под моим крылом" - я это хотя бы вижу, могу контролировать.

Скажите, может это быть похожим на правду?

Возможно, Вам будет полезным поработать в эту сторону - отпускания контроля, и, как обратная сторона - больше заботы о себе. Не только в плане физического здоровья - хотя и это очень правильно и мудро Вы делаете! - но и в плане - понимаю ли я, что сейчас чувствую, что хочет мое тело.

когда я нахожусь в одиночестве, в себе, как будто хочу восполнить ресурс, который трачу

Важно общаться не только с друзьями, но и собой. Тем более что Вы чувствуете, что это дает Вам силы.

Как думаете, это может помочь восстанавливаться?