КонсультацииЛичностные проблемы
Чёрная полоса длинною в жизнь, нет уверенности в будущем. Что делать?
Татьяна, здравствуйте! Подходят ли Вам условия бесплатной консультации?
Здравствуйте, подходит
Татьяна, примите мое сочувствие, Вам действительно сейчас тяжело и многое пришлось пережить. А еще - мое искреннее восхищение -Вы, как мне кажется" очень сильный человек, и очень многие не смогли бы тянуть на себе столько забот. А Вы успешно справлялись с этим бОльшую часть своей жизни! Как Вы сами считаете, Вы сильная? Наверняка кроме этого есть еще какие-то качества, которые Вам в себе нравятся, что у Вас получается лучше всего - в любой сфере?
Очередной жизненный отрезок, декада прошла, а результатов 0, если стало не хуже.
Каких результатов Вы хотели достичь?
И, Татьяна - какой результат хотели бы получить от нашей консультации?
Доброе утро, я, считаю себя, скорее всего, сильной, но не благодаря, а вопреки, и от этого мне и тяжело. Видимо, в глубине души я ждала момента, когда мне можно наконец-то расслабиться, успокоиться, просто получить какое-то удовольствие от жизни. А приходится везти все на себе, и с каждым годом лучше не становится.
Качества, которые, я в себе вижу положительные: целеустремленность, упорство, высокая работоспособность, доброта, щедрость, ответственность. Лучше всего получается разрешать ситуации в качестве резонера (рабочие, семейные и тп), хорошо получается организовывать работу, исследовать, изучать что-то новое (новые программы, новые виды деятельности). Получаю удовольствие, когда хвалят окружающие, коллеги признают во мне негласного лидера.
Результаты, которых мне хотелось достичь к 30 (декада от 20 до 30): высокооплачиваемая престижная работа, собственный дом, в котором я полноправный хозяин, автомобиль (мечта водить авто была с детства), измененная внешность (кое-что нарастить, кое-что убрать), достойный партнер рядом, о детях думала после 30 лет, сейчас страшно даже думать в сложившейся ситуации.
От консультации хочу получить уверенность, что, живу не зря, что еще есть смысл бороться, двигаться дальше
Татьяна, у меня сразу несколько мыслей- вопросов-комментариев, разделю на пункты.
1, Да, "круглые даты" чаще, чем простые дни рождения ставят перед нами такие экзистенциальные вопросы " А зачем я живу, а какой смысл, вот мне 25(30,40,50) - у меня ничего нет (или, наоборот, у меня все есть) - и что теперь дальше"
Что, живу не зря,
А что для Вас означает это? Что для Вас является - не целью, а ценностью? Про цели к 30летию Вы написали - дом, машина, высокооплачиваемая работа, любящий муж, и Вы с другой внешностью. Цели могут меняться в течение жизни, мы можем их достигать или нет, отказываться от них, ставить новые, более или менее амбициозные. Ценности - более стабильная структура - и не имеют какой-то точки достижимости. Подумайте, что для Вас является ценностями? Устраиваете ли Вы свою жизнь так, чтобы эти ценности реализовывались?
2, Если говорить про поставленные цели - это больше похоже не на цели, а на мечты. Потому что сразу много всего и к определенной дате. Пробовали ли Вы разделять этого "слона" на маленькие кусочки? Например, из перечисленного, что сейчас для меня важнее? Допустим, купить машину - мне это поможет быстрее передвигаться, и сэкономит время в целом. Для этого мне нужно - сдать на права - это стоит столько-то денег и времени. Когда я смогу выделить эту сумму и это время? - например, полгода. Деньги я буду откладывать, возьму кредит, или сделаю новый проект за который мне заплатят? Сколько времени в неделю я смогу уделять учебе? - и так далее, еще на более маленькие кусочки. Через полгода я сдала на права. Дальше - такой же детализированный проект с машиной.
3, У Вас очень напряженный график и работы и жизни, судя по всему. Очень простую вещь спрошу сейчас - как Вы отдыхаете? Достаточно ли сна, полноценное ли питание? Я понимаю, что в условиях, когда Вы "одна за всех" это может прозвучать иронично, и финансовый вопрос влияет тоже. Но тем не менее, это важно. Сейчас, когда у Вас уже есть работа, получен диплом, есть жилье, пусть и ипотечное, для родителей важно находить время на себя - на восстановление. Вы говорите, что стали чаще болеть - вполне возможно, что организм Вам уже кричит о том, что он в таком режиме больше не может.
"легче мне не стало, потому что появился еще один иждивенец, который не хочет работать, меня не понимает,"
Как у Вас сейчас отношения? Так же как и написали? Это грустно, сочувствую Вам. Если в паре нет поддержки, это тяжело. Чем Вам дороги эти отношения, что Вы их продолжаете?
5, Татьяна, не смотря на все трудности, которые случаются в жизни - когда Вам легче? В какие моменты, ситуации?
- Ценности, которые стараюсь реализовывать: здоровье, духовное равновесие, дружба, любовь, семья и счастье в семье, самосовершенствование, продуктивная трудовая деятельность
За здоровьем слежу по мере необходимости, в том числе и за зубами, всегда обращаюсь к врачам, благо больница рядом, духовное равновесие - то чего мне бы хотелось достичь, друзья у меня есть, поддерживаю общение по мере сил, хоть и не всегда получается, любовь - стремлюсь к этому чувству, хоть и порой сложно получается, семья для меня немаловажна, именно поэтому я на много е иду ради своих родителей и своей будущей семьи. Самосовершенствоваться стараюсь постоянно, какие-то курсы, обучающие приложения, использую любую возможность хотя бы бесплатно поднимать свой уровень. Постоянно рефлексирую, анализирую свои действия в попытках становиться лучше. Трудовая деятельность для меня важна, поскольку это мой доход, пусть и низкооплачиваемый, но ленивой меня назвать сложно. У меня довольно-таки ответственная должность, где приходится принимать решения, вести переговоры на различных уровнях, мне это нравится, но мой доход не позволяет мне разрешить даже бытовые нужды, поскольку я закредитована, почти всю заработную плату я отдаю банкам.
2. По кусочкам я пыталась идти ко всему маленькими шагами, я получила водительское удостоверение, имела авто, хватало денег на обслуживание, но когда я поняла, что нахожусь в денежной яме, я его продала как и мечты быть за рулем. Многие планы по кусочкам у меня развалились, хоть дом я приобрела, но он не для меня, измениться самой внешне тоже не получилось.
3. Не отдыхаю я от слова совсем, расслабиться я не могу, у меня такое ощущение, что я всегда в напряжении и я уже привыкла к этому. Не могу просто позволить себе "отключить голову". Если раньше иногда спасал алкоголь, то сейчас он не спасает, только прибавляет чувство вины.
4. В отношениях у нас качели, день хорошо, день плохо, здесь, в некоторых моментах, я сама виновата, излишние требования к партнеру. Мне сложно довериться, отпустить вожжи, стараюсь контролировать и жизнь с ним.
5. Как бы банально не звучало, легче, когда приходит заработная плата на карту, еще когда я нахожусь в одиночестве, в себе, как будто хочу восполнить ресурс, который трачу. Легче, когда закончу какой-то проект, закрою год, чтобы было время для передышки.
Не отдыхаю я от слова совсем, расслабиться я не могу, у меня такое ощущение, что я всегда в напряжении и я уже привыкла к этому
Излишние требования к партнеру. Мне сложно довериться, отпустить вожжи, стараюсь контролировать и жизнь с ним.
Похоже, что контроля у Вас в жизни действительно много. И родители, и партнер, и сотрудники на работе. И хоть Вас это и выматывает, мне видится, что идейно Вы это принимаете, для Вас это неплохо - контроль над всеми и всем дает Вам какую-то, может, стабильность, может, спокойствие. Спокойствие - может покажется странным - это же все создает Вам и проблемы, но тем не менее, на подсознательном уровне может быть такая идея "все, что вне зоны моего контроля вызывает у меня тревогу", а все, что "под моим крылом" - я это хотя бы вижу, могу контролировать.
Скажите, может это быть похожим на правду?
Возможно, Вам будет полезным поработать в эту сторону - отпускания контроля, и, как обратная сторона - больше заботы о себе. Не только в плане физического здоровья - хотя и это очень правильно и мудро Вы делаете! - но и в плане - понимаю ли я, что сейчас чувствую, что хочет мое тело.
когда я нахожусь в одиночестве, в себе, как будто хочу восполнить ресурс, который трачу
Важно общаться не только с друзьями, но и собой. Тем более что Вы чувствуете, что это дает Вам силы.
Как думаете, это может помочь восстанавливаться?