КонсультацииЛичностные проблемы

Не понимаю, чего хочу от жизни, ничего не радует, не уверена в своём будущем. Что делать?

27 окт. 2022
Алина
Не понимаю, чего хочу от жизни, ничего не радует, не уверена в своём будущем. Что делать? Алина, 19 лет

29 окт. 2022

Алина, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и напишите согласие.

29 окт. 2022
Алина

Даю согласие на продолжение консультации

29 окт. 2022

Алина, подскажите, пожалуйста, какой результат Вы ожидаете от нашей консультации?

29 окт. 2022
Не понимаю, чего хочу от жизни, ничего не радует, не уверена в своём будущем.

Алина, напишете немного о себе, чем вы занимаетесь, работаете или учитесь? Есть у вас увлечения? Как давно находитесь в состоянии, что ничего не радует? С какого периода появилась неуверенность в своем будущем?

29 окт. 2022
Не понимаю, чего хочу от жизни, ничего не радует, не уверена в своём будущем.

Если немного пофантазировать, то, какую бы жизнь хотелось вам? Чего не хватает в вашей жизни? О чем тоскуете в глубине души?

29 окт. 2022
Алина

Учусь на медсестру, нравится играть в баскетбол. В таком состоянии нахожусь около трех лет. Неуверенность в своём будущем появилось года два назад.

Если вникнуть в фантазии, то мне бы хотелось жить в лесу, где нибудь в деревне. В моей жизни не хватает смысла жизни. Не могу сказать про душевную тоску.

29 окт. 2022
Если вникнуть в фантазии, то мне бы хотелось жить в лесу, где нибудь в деревне. В моей жизни не хватает смысла жизни. Не могу сказать про душевную тоску.

Алина, прекрасные желания, важно поисследовать, как можно наполнить жизнь яркими красками.

Смысл – то, что должно давать энергию для действий, а значит, приносить удовлетворение на эмоциональном уровне. Какие действия приносят радость и удовольствие? Какая деятельность приносит удовольствие?

Опишите на бумаге все свои переживания. Так вы сможете понять, что конкретно вас беспокоит. Вы поймёте, какая именно сфера жизни нуждается в большем внимании.

Что Вам хочется в своей жизни изменить, чтобы освободить пространство для радости?

Какой хотелось бы себя ощущать в новой жизни?

29 окт. 2022
Учусь на медсестру, нравится играть в баскетбол. В таком состоянии нахожусь около трех лет. Неуверенность в своём будущем появилось года два назад.

Вам нравится обучение? Это ваш выбор? Планировали продолжать дальше обучение?

Что стало причиной появления неуверенности в будущем два года назад?

Неуверенное будущее это какое? Опишите, что вы чувствуете когда думаете о будущем и каким вы себе представляете неуверенное будущее?

29 окт. 2022
Если вникнуть в фантазии, то мне бы хотелось жить в лесу, где нибудь в деревне.

Чем бы вы занимались? Кто рядом с вами? От чего вы получали бы удовольствие? В чем реализовались?

29 окт. 2022
Неуверенность в своём будущем появилось года два назад.

Уверенное будущее это какое для вас? Опишите, как вы его видите? Какая вы в нем, что чувствуете, чем занимаетесь?

29 окт. 2022
Алина

Не могу ответить на вопрос про освобождение места для радости, я просто не знаю что ответить.

Обучение мне относительно нравится, но я не выбирала поступать по этому направлению, обучение нужно продолжить и в дальнейшем для того, чтобы не оставаться в том говорде, в котором я живу сейчас. Тут уже чисто моменты самого обучения.

Причиной не уверенности стало то, что я начала ощущать что выбранное направление совсем не то что я представляла. Я поняла, что это не мой путь, а сейчас уже поздно Отказыватьс от этого.

Я вообще не могу представить свое будущее, я его не вижу, из-за этого у меня появляется чувство тревоги.

В лесу я бы жила со своей девушкой, мы бы сажали помидоры, собирали грибы. Летом купались бы на речке. Котёнка бы завели с собачкой. Я бы получала удовольствие от проведения времени с любимым человеком, и тем что мне дарит радость. Такие мелкие работы по дому мне бы приносили позитивные эмоции потому что я буду чувствовать себя свободно от всего на свете, мне никто не будет запрещать то или иное действие, я не буду Волноватьс о том, что меня ждёт через 5,10 лет, потому что я буду знать что меня никто не осудит, и никакие обстоятельства меня не удержат.

Уверенное будущее для меня это, то что за свои действия я не

Буду волноваться, что родители за них меня осудят

Я хочу жить своей жизнью, а не жизнью которую мне диктуют мои родители

Я хочу делать то, что я хочу, тогда я думаю что буду счастлива.

29 окт. 2022
Алина

Я бы путешествовала, была бы свободной, счастливой, в своём будущем

29 окт. 2022
Причиной не уверенности стало то, что я начала ощущать что выбранное направление совсем не то что я представляла. Я поняла, что это не мой путь, а сейчас уже поздно Отказыватьс от этого.

Алина, а если рассмотреть вариант переквалификации со временем? Или более шире посмотреть на специальности, где важно будет медицинское образование: косметология, ветеринарный врач, воспитатель логопедических групп и т. Д

29 окт. 2022
Алина

Не знаю, я не вижу своего будущего

Мне лень думать, что то делать

Я просто не вижу в этом смысла, мы же все равно в конечном счёте умрём.

29 окт. 2022

Уверенное будущее для меня это, то что за свои действия я не

Буду волноваться, что родители за них меня осудят

Я хочу жить своей жизнью, а не жизнью которую мне диктуют мои родители

Я хочу делать то, что я хочу, тогда я думаю что буду счастлива.

Алина, я чувствую когда вы пишете о своих мечтах легкость вашего состояния, много свободны и радости, это ваша точка Б. Это красивое будущее, светлое, легкое.

Сейчас вы находитесь в точке А, где чувствуете осуждение родителей, живете по вашим ощущениям не свою жизнь и сейчас, на мой взгляд, у вас чувство, что выхода нет из ситуации, что так будет всегда.

Для того, чтобы прийти к точке Б, к своим мечтам и желаниям, и начать жить свою жизнь, принимать решения, делать все что захочется, важно стать независимой от родителей.

Возможно поискать подработки, которые сможете совмещать с учебой, возможно в той деятельно о которой вы мечтали.

Можете прописать цели: какие шаги меня приведут к точке Б, к той самой свободной, легкой жизни.

Что нужно для того, чтобы осуществилась мечта жить в лесу и путешествовать?

Нарисуйте свою мечту, можно составить карту желаний из фотографий, которая будет фокусировать ваше внимание.

Важно выстраивать личные границы с родителями. Попробуйте поговорить с родителями спокойно. Объяснить, что вы позврослели и понимаете их тревогу, но если они будут продолжать вас опекать, продолжать решать все за вас и не учитывать ваше мнение, и желания, то вы не станете от этого счастливее. И предложить план дальнейшего их участия в вашей жизни.

Если есть возможность, проговорить свои чувства, что ощущаете когда чувствуете давление с их стороны.

29 окт. 2022

Не знаю, я не вижу своего будущего

Мне лень думать, что то делать

Я просто не вижу в этом смысла, мы же все равно в конечном счёте умрём.

Каждый человек рождается в этом мире с определенными задачами и наш путь это увлекательное путешествие, на котором мы встречаемся с разными задачими, порой сложными и непростыми, но решив их мы двигаемся дальше, происходит рост личности. Без работы души, без столкновения с печалью, человек не может взрослеть.

29 окт. 2022
В лесу я бы жила со своей девушкой, мы бы сажали помидоры, собирали грибы. Летом купались бы на речке. Котёнка бы завели с собачкой. Я бы получала удовольствие от проведения времени с любимым человеком, и тем что мне дарит радость. Такие мелкие работы по дому мне бы приносили позитивные эмоции потому что я буду чувствовать себя свободно от всего на свете, мне никто не будет запрещать то или иное действие, я не буду Волноватьс о том, что меня ждёт через 5,10 лет, потому что я буду знать что меня никто не осудит, и никакие обстоятельства меня не удержат.
Я бы путешествовала, была бы свободной, счастливой, в своём будущем

Разве это не будущее о котором мечтаете?

29 окт. 2022
Мне лень думать, что то делать

Как вы думаете, какой жизнь будет через год или два если сейчас лень думать и что-то делать? Какой результат вашей жизни будет через год если ничего не делать сейчас? И кто будет решать вопросы и как тогда начать жить свою жизнь?

29 окт. 2022

Алина, есть интересный метод, письменная терапия: вести ежедневные странички каждый день, записывать все, что произошло за день, что снилось, что вы сделали, хвалите себя даже за маленькие достижения, записывайте все ощущения, чувства, которые испытываете, отслеживайте на уровне мыслей и тела.

30 окт. 2022

Алина, получилось что-то сделать? В процессе выполнения задания появились новые мысли, ощущения? Мне важна от вас обратная связь по заданным вопросам для того чтобы я смогла вам помочь.