КонсультацииСемейные отношения

Уходить от мужа или нет? Он прекрасный человек, но меня в нём всё раздражает

23 нояб. 2018
Алия Тохтахунова
Здравствуйте, меня зовут Алия, 26 лет. Нахожусь 4 года в браке, есть сын 3-х лет.

Дело в том, что я мужа не любила и не люблю с самого начала. Вышла замуж в 22, так как все родственники давили. Надавили так, что вышла замуж, поторопясь, так и не поняв, мой ли это человек или нет. Мой муж - прекрасный человек, не пьет, не курит, семьянин. Но меня раздражает в нем все. Рядом с ним я чувствую себя некомфортно, даже если у нас все хорошо. Когда он не дома, я чувствую себя счастливее. Секс с ним мне в тягость иногда.

Сейчас у нас с ним план - иммигрировать в другую страну. Для этого он и я хотим освоить новые профессии. У меня нет ни желания, ни какого-либо стремления. Я не чувствую себя окрыленной рядом с ним. Он буквально заставляет меня учиться, ругает меня, а я не хочу. Я даже не хочу с ним иммигрировать куда-либо. Когда у нас у обоих появилась эта идея, я как-то загорелась. А потом снова погасло... Я не думаю, что уйдя от него, у меня и стремление, и огонек в глазах быстро появятся. У меня ощущение, что я живу с ним не в угоду себе. Я многое делаю так, чтобы его не разозлить, даже если сама не хочу. Он нормально зарабатывает на своей нынешней работе, не изменил мне ни разу.

Но время идет, а жить так постоянно "из-под палки" я не хочу. Если я уйду от него, страха, что я кому-то буду не нужна, у меня нет. Мне плевать, что скажут другие. Было бы 20 лет, боялась бы. За сына я переживаю, но я не хочу, чтобы он рос в такой некомфортной обстановке. Вдруг станет еще хуже? Например, мы переедем уже в новую страну, а наши отношения ухудшатся. Мне кажется, мне стоит уйти от него сейчас, вдохнув свободы. Мой муж ни в чем мне не отказывает, не терроризирует. Но для меня это не причина, чтобы оставаться с ним.

Вчера он сказал мне, что я "живу как говно, ничего не умею, ни к чему не стремлюсь". У меня есть высшее образование, два языка. На эти слова я не обиделась, но заставили меня пересмотреть на наши отношения, что мне нужно меняться. Но не рядом с ним. Или же Вы посоветуете мне остаться с ним, поддерживать его и помогать, чтобы в итоге достигнуть нашей цели - иммиграции?

23 нояб. 2018
Алия, здравствуйте,
вышла замуж, поторопясь, так и не поняв, мой ли это человек или нет.

А каким должен быть "Ваш" человек?
23 нояб. 2018
Алия Тохтахунова
Здравствуйте, спасибо Вам, что ответили. По мне, мой человек - это когда ты чувствуешь себя раскрепощенной, радуешься, что находишься рядом с ним. Мне будет комфортно с ним, не боишься доверить ему свои мысли (чего нет у нас с мужем, я боюсь ему иногда что-то сказать, боюсь, что посмеется надо мной). Мой человек - это когда ты с удовольствием его обнимаешь, целуешь (у меня с мужем такого нет) Мой человек - это когда я жду с нетерпением встречи с ним, с удовольствием ему что-то делаю (готовка, сюрприз). Увы, у меня с мужем такого не получается.

Знаете, раздражает иногда даже само присутствие его. Мне хочется иногда просто убежать от него. Раздражают некоторые привычки, хотя я молчу о них, а раньше с пеной у рта ругалась. Но как бы глупо это не звучало, меня больше раздражает его присутствие, как-будто не могу полностью быть собой рядом с ним.
23 нояб. 2018
Вы много написали о своих ощущениях, но так и не описали каким должен быть мужчина, с которым Вы бы себя чувствовали раскрепощённой, хотели бы обнимать и т. д.. Какими качествами он должен обладать?
23 нояб. 2018
Алия Тохтахунова
Открытый, сангвиник, юморист, оптимист, не ворчун, иногда готовый к активному отдыху, присутствие в голове иногда сумасшедших идей, "теплый" и нежный в отношениях и в физическом плане, общительный и не зажатый. Наверно, это все антипод моего мужа.
23 нояб. 2018
Замечательно. Теперь расскажите, как Вы считаете, какая женщина должна быть рядом с таким мужчиной? Какая была бы интересна такому мужчине? Как в Ваших мечтах должны складываться их отношения?
23 нояб. 2018
Алия Тохтахунова
Рядом с таким мужчиной должна быть открытая, дружелюбная, готовая поддержать своего Мужчину во всем, даже если идея кажется нереальной. Такая женщина будет делать все, чтобы не давать отношениям стихнуть, если оба партнера любят и ценят друг друга. Такая женщина ценит своего мужчину, где-то промолчит, если надо, а не будет прыскать ядом, даже если кто-то не прав. Она будет ждать его с нетерпением каждый день. Ей будет приятно сделать ему завтрак в постель, ей будет приятно провожать своего Мужчину на работу, по утрам целовать и желать удачного дня, а не холодно провожать. Хотя бы раз в месяц-два месяца выбираться куда-то вместе, хохотать от души, гулять пешком в обнимку. Такая женщина будет загораться идеями, как бы удивить, включая секс. Она будет приветлива с его друзьями, родственниками. Когда такая женщина будет идти со своим Мужчиной, ее глаза будут сиять, она будет практически постоянно улыбаться.
23 нояб. 2018
Вы замечательно всё описали. А теперь насколько Вы готовы быть рядом с таким мужчиной? Постоянно быть открытой, дружелюбной, постоянно искать идеи чтобы его вдохновлять? Насколько Вы готовы постоянно обновляться? Ведь человек, который обладает таким темпераментом - открытый, не зажатый - будет точно таким же открытым и не зажатым и с другими женщинами. Он вряд ли будет хорошим семьянином если жена не будет лучше других. Поэтому Вам придётся прикладывать огромные усилия чтобы его постоянно возле себя удерживать. Постоянно давать ему почву для оптимизма (ведь ему он тоже нужен будет).

А ещё негативная сторона в том, что эмоциональные люди обычно и негативные эмоции тоже бурно проявляют. Это просто две стороны одного и того же темперамента.
23 нояб. 2018
Алия Тохтахунова
Находясь рядом со своим мужем, я привыкла к тихой мирной и размеренной жизни. Хотя раньше была более общительной. Я не стремлюсь прям найти мужа сразу после первого. Думаю, с моей уже интроверсией я буду очень долго ходить одна. То, что Вы писали о мужчине (какого я вижу как своего человека), мне будет, наверно, сложно и подстроиться под такого человека... Все же я верю, что есть такой Человечек, с которым мне будет хорошо. Может, и не совсем такой, каким я его описала выше. Но мне однозначно надоело жить в такой для меня нездоровой обстановке. Мне кажется, женщина должна подпитывать своего мужчину энергией, поддерживать. А у меня ее нет! Таким образом, я не могу своему мужу ничего дать, как бы я не старалась. Мне сложно ему сказать какие-то поддерживающие слова, когда ему это необходимо. Я практически все делаю так, чтобы его не разозлить, чтобы лишний раз не поссориться... Вот, например, буквально сейчас он заставляет меня учиться, а я не хочу. Учиться для чего? - чтобы иммигрировать. Я даже этого с ним не хочу.
23 нояб. 2018
Мне кажется, женщина должна подпитывать своего мужчину энергией, поддерживать. А у меня ее нет! Таким образом, я не могу своему мужу ничего дать, как бы я не старалась.

Но ведь тогда ключевой момент не в том, кто рядом с Вами. А в том, где найти энергию для того, чтобы вкладывать её в отношения.