КонсультацииЛичностные проблемы

Накручиваю себя, доводя до паники

27 окт. 2016
Валерия1986
Валерия, 30 лет

Сейчас я и мама. Папа страдал от зависимости мама работала. Как у всех детей выросший в 90 у меня дефицит внимания

Замужем не была. Когда я окончила университет я осознала что долг перед мамой исполнила и очень хотела из - под опеки родительской уйти и решила уехать работать за границу в качестве гида представителя в отеле. Работала около 6 лет кочуя из одной страны в другую каждые пол года. Я очень весёлый, улыбчивый, коммуникабельный человек с огромной внутренней энергией. Я всегда заряжало этой энергией своих друзей они всегда говорили что после общения со мной чувствуют подъем настроения. Я сама чувствовала в себе эту энергию. Но я всегда внутри была бесконечно печальным человеком. Сейчас я осознаю что я не позволяю себе быть счастливой. Сама загоняю себя в привычное мне состояние и особенно активно занимаюсь этим уже 5 лет. Хотя до прошлого года моя энергия ещё била ключом. Я постоянно находясь в счастливом состоянии придумываю истории которые добивают меня порой до панического страха.

Прежде всего это мысли о будущем как дальше жить что если я останусь без этой работы которую люблю. По окончании каждого сезона я до водила себя до истощения мыслями о предстоящем сезоне. При большом количестве знакомых у меня не было до 28 лет постоянного мужчины. А я всегда хотела чтобы у меня появился постоянный мужчина потенциальный муж. С тем мужчиной ц меня не сложилось от части от того что я опять стала много думать и всегда о том что наши отношения с ложатся плохо. Но в любом случае я осознала что мы разные и я с ним долго не смогу быть. Хотя он был заботливый и замечательный. Со вторым мужчиной ситуация такая же. Хотя второй однозначно мне не подходил.

Я стала встречаться с ним от состояния одиночества. Сейчас у меня счастливые отношения но я опять из состояния счастья себя выбиваю своими погаными мыслями проигрывая самые страшные ситуации. Ещё и ревнует ревность свойственна мне но не до такой стенки чтобы копаться в телефоне. Что я к своему стыду сейчас делаю. Иногда эти мысли доводят меня до панического страха. У меня темнеет в голове и начинается шум. На фоне своих личных дурных мыслей у меня появляются глобальные дурные мысли о третьей мировой войне. О конце вселенной. Я перестала общаться со многими знакомыми я не чувствую той энергии которая била из меня ключом.

Я довольно много жаловалась до того, как у меня появился нынешний молодой человек. Я боюсь испортить с ним отношения своими этими мыслями. И ещё у меня одно желание чтобы меня кто то взял за руку и указал как мне правильно жить чтобы быть счастливой. А ещё лучше чтобы кто то взял и все за меня сделал. Я не могу сказать, что я в депрессии. Помогите пожалуйста. Так жить невозможно.

27 окт. 2016
Валерия1986, здравствуйте! Судя по всему у вас высокая тревожность, как черта личности. Вас пугает неопределенность и неизвестное - поэтому будущее вам рисуется скорее опасным и мрачным. В этом есть свои плюсы, если разобраться, потому что вы готовитесь к плохому, прорабатываете запасные варианты и не делаете опрометчивых шагов, то есть осторожны.
С другой стороны минусы - это то, что часть своих проблем вы программируете сама. На что нацелено наше внимание, то мы и видим. Польза оптимистичного взгляда на жизнь именно в том, что от будущего ждут приятных сюрпризов, поэтому в фокусе внимания - хорошие возможности. А при пессимистичном тревожном взгляде в фокусе - проблемы, поэтому так часто приходится именно с ними и бороться, а хорошее не замечается.
Вы пробовали вести дневник, чтобы, каждый день записывать все то хорошее, что с вами произошло за день - любые мелочи и ощущения, радости и приятное удивление, красивые события и явления природы, вкусная еда, приятные мысли и слова... Такой дневник приучает видеть в жизни положительные моменты и будущее уже не будет казаться таким пугающим.
25 февр. 2018
Валерия1986
Дневник я пыталась вести и благодарить жизнь и каждый её момент. Но это как бы вытесняло ненадолго мою проблему. Дневник мне не помогает к сожалению.
25 февр. 2018
Валерия1986, как долго вы вели дневник и что именно туда записывали? Поделитесь своим опытом, пожалуйста. В любой психологической технике важны нюансы, в том числе и в ведении дневника.
Расскажите также, почему вы тут же потеряли интерес к созданной вами теме на почти 1,5 года и вдруг опять в ней вернулись? Ведь тему эту вы создали в октябре 2016 и тут же исчезли, консультироваться не стали. А сейчас уже конец февраля 2016. Почему эта тема опять вас заинтересовала?
25 февр. 2018
Валерия1986
До 26 лет я просто вела дневник почти ежедневно я туда записывала все свои мысли. Эдакий поток сознания. В 2015 прочла книгу "тайна " и стала писать в тетрадку благодарности за все что происходит вокруг и со мной в том числе. Наверное около месяца. Потом поняла что я стала позитивнее, но чувствовала, что я этими благодарностями замещение что-то внутри и оно все равно со мной.
25 февр. 2018
Валерия1986, цель дневника не благодарность за всё, что с вами происходит, и не зафиксировать поток сознания. В данном случае цель дневника - записывать те положительные события и те положительные моменты, которые произошли за день. Только положительные, но зато весь спектр этих событий - начиная от погоды, которая вас чем-то порадовала, красивых впечатлений от природы или чего-либо другого, что вас порадовало с эстетической точки зрения, до чувственных моментов - наслаждения едой, например, или какими-то другими ощущениями. Сюда же входят позитивные мысли или события, которые в этот день произошли. Цель - учиться фиксировать приятное, позитивное и успешное. Научиться концентрировать свое внимание на хорошем ежедневно, вместо того, чтобы "накручивать себя, доводя до паники", концентриуя свое внимание на негативе. В дневнике на каждый день сделайте себе список тех моментов, по которым вы должны "отчитаться себе" о том, какие приятные впечатления или успешные события произошли за день. Я готова помочь вам составить перечень таких моментов, если вам потребуется помощь.

Отзыв о консультации

Благодарю)))
Чётко и ясно была проведена консультация. Многое я поняла и осознала, что необходимо поменять.

Валерия1986