КонсультацииЛичностные проблемы

Дикая ревность, накручиваю себя

24 мая 2018
CollTea
У меня проблема, есть девушка, она учится с другом городе, мы любим друг друга, когда она уезжает на учебу у меня начинается дикая ревность, она идет с подругами в кино, а я себе накручиваю, что она идет с парнями и так всегда в любой ситуации, что мне делать, подскажите?

24 мая 2018
CollTea, добрый день!
Скажите, пожалуйста, давала ли девушка реальный повод для ревности? Быть может, у вас был негативный опыт в прошлом?
24 мая 2018
CollTea
Нет, не было негативов
24 мая 2018
CollTea, вы пытались мысленно переориентироваться на позитивный лад, думая не о том, что ваша девушка в кино с другими парнями, а что она вас любит и говорит правду или что-то всё-таки не так, какой-то повод, быть может страх, тревожит вас?
24 мая 2018
CollTea
Есть страх, я просто боюсь что она найдет на много лучше меня, хотя мы любим друг друга уже чуть больше года но все же страх есть
24 мая 2018
CollTea, расскажите про основные сферы вашей жизни, пожалуйста: чем занимаетесь, с кем живёте, какие жизненные цели и т. д.?
24 мая 2018
CollTea
Пришел с армии брал академ щас до учуваюсь, девушка учиться в другом городе, о себе занимаюсь спортом играю в футбол, не курю, Живу пока с родителями пока учусь, вот доучиваюсь, и буду работь пом машиниста, цель в жизни семья и деть и карьерный рост.
24 мая 2018
CollTea,
я просто боюсь что она найдет на много лучше меня
--- это очень важная фраза, как вам кажется, что за ней скрывается, если посмотреть глубже?
24 мая 2018
CollTea
За ней ничего не скрывается, просто я ревную ее, если она идет в кино с подругами, я накручиваю себе что она идет не с подругами, нсли она идет погулять с подругами то я тоже начинаю накручивать
24 мая 2018
CollTea, вам не кажется, что мысль о том, что девушка может найти кого-то лучше вас, свидетельствует о вашей неуверенности в себе?
24 мая 2018
CollTea
Возможно это так и есть, и я не знаю как с этим бороться, я уже обращался и мне сказали посмотрите методику о ревности но я так дельного ничего и не нашел.
24 мая 2018
CollTea, вы говорите о ком-то лучше вас, скажите, пожалуйста, в чём лучше? Если вы переживаете о чьём-то превосходстве, то, вероятно, дело не в том, что кто-то лучше, а в том, что вам кажется, что вы в чём-то не хороши?
24 мая 2018
CollTea
Возможно и так, просто до этого были девушки, которых была симпатия и все, а ее полюбил и боюсь потерять, вдруг она найдет там в том городе где она учиться, а я останусь тут один.
24 мая 2018
CollTea, попробуйте встать со своим страхом лицом к лицу - этот "некто" "лучше" вас, в чём лучше? Какой он? Пофантазируйте немного, это поможет снять тревогу.
24 мая 2018
CollTea
Та не помогает это, все ровно все как было так и есть, когда она рядом нет причин ревности, как только уедет начинаются ссоры и проблемы
24 мая 2018
CollTea, не помогает? Вы уже делали нечто подобное?
посмотрите методику о ревности
--- расскажите, что это за методика, которую вам предлагали?
24 мая 2018
CollTea
Мне не предлагали, сказали посмотрите в интенете ну я там ничего дельного и на нашел
24 мая 2018
CollTea,
Прокомментируйте, пожалуйста, следующие пункты:
1. На мой вопрос, касательно волевых усилий (пытались ли мысленно переориентироваться на позитивный лад) - вы мне ничего не ответили, написав про страх.
2. Далее вы пишите о том, что вам рекомендовали "методики о ревности" - как вы определяете "дельность"? Что вы искали?

3. Причины ревности, обычно, такие:
1. Неуверенность в себе - я предложила остановиться на этом подробнее, предложив вам задание, на которое вы ответили: "Та не помогает это, все ровно все как было так и есть" - я бы все-таки хотела увидеть это описание и проанализировать его вместе с вами.
2. Негативный опыт в прошлом - отрицаете.
3. Собственная неверность.
4. Поводы для ревности: открытый флирт с другими, сбивчивые объяснения, частое отсутствие, слухи и т. д. - реальных поводов для ревности девушка не давала - вы это подтвердили.
5. Повышенная тревожность. Как вам кажется, имеет ли место быть повышенная тревожность? Сильно ли вы устаёте, есть ли проблемы, о которых вы не упомянули? Дело в том, что есть вероятность того, что проблема в одной сфере, а тревога направлена на другую.
24 мая 2018
CollTea
1. Нет не про бывал, так просто не получается
2. Ну я так же общался с психологом онлайн, она мне сказала посмотрите в интернете много методик о ревности и как с ней бороться.
. Часто меня бесит когда она игнорирует меня или уходит и не говорит мне куда пошла из-за этого начинается конфликт и мы начинаем с ней ругаться, вот ее это тоже бесит что мы ругаемся не из-за чего но это повторяется снова и снова
Нет я не устаю других проблем не
24 мая 2018
CollTea, получается, что у вас отношения на расстоянии - это не лёгкое испытание, требующее большой затраты душевных сил. Уважение и доверие к партнёру - залог успешного окончания этого испытания.
Боюсь, что ничего кроме волевого усилия помочь не сможет.
Да, вам тяжело, ведь любимая далеко, но нет волшебной палочки в виде методик или совета психолога - вам самому придётся принять ситуацию - вы либо верите ей, либо нет.
Ревность изводит вас, но подумайте о том, как это воспринимает ваша любимая? Она делилась с вами своими чувствами по этому поводу?
Также, хочу обратить ваше внимание, что предыдущий психолог дал вам задание, которое, может быть, могло бы вам помочь - но вы с ним не справились, а теперь я даю вам задание с просьбой описать "другого" (попробуйте встать со своим страхом лицом к лицу - этот "некто" "лучше" вас, в чём лучше? Какой он?) - и вы не выполняете его. Как думаете, откуда это сопротивление, будто бы вы, a priori, сомневаетесь в рекомендациях.
24 мая 2018
CollTea
Ревность моя бесит девушку, говорит может хватит мне кроме тебя не кто не нужен" ииз-за этого ругаемся ссоры она плачет и прочее.
Описать я не смогу наверно, я не знаю в чем он лучше и я не знаю какой он, какой-нибудь в чем то лучше меня возможно, который будет любить ее и не доводить ревностью до слез.

Отзыв о консультации

Хорошая девушка, помогла разобраться, за что ей огромное спасибо, вошла в положение и подсказала, как действовать в этой ситуации.

CollTea