КонсультацииАрхив

Являюсь зависимым от отношений. Как полюбить себя больше других?

25 нояб. 2018
Александр Дмитриевич
Здравствуйте. Меня зовут Александр, 24 года, отец-одиночка 4,5-летней дочери. 3 года в разводе.
Сегодня у меня получилось сформулировать мысль - я являюсь зависимым от отношений. Предыстория:
До начала отношений я общался много и со многими, практически всегда поверхностно. Любые переживания приводили к замыканию, обрыванию контактов и поиску новых "друзей". В браке же замкнулся окончательно, стало лишь 2 категории: "семья" и "коллеги по работе".

После разрыва пытался вернуться к прошлому своему опыту "шапочного" общения. Теперь не получается не зациклится на общении, на каждом конкретном человеке. Любая моя влюбленность вызывает жажду действий (за год знакомств освоил бисероплетение, вязание крючком и изготовление подделок из дерева), включая увеличение работоспособности, нормализацией режима дня, возобновления занятий спортом.

Проблема же заключается в том, что для себя всё это делать не получается: сонливость, слабость, апатия. Отчасти выручает забота о дочери. Только не надолго.

Последний год ни с кем специально не знакомился. И теперь, оглядываясь назад, вижу, что за последний год я слишком часто был в разбитом овощеподобном состоянии. Осознание ситуации помогает начать действовать и возвращать себя к жизни, только панические атаки, которые преследуют при любом умственном и физическом перенапряжении сбивают с пути. Перетерпеть их не получается, не раз пробовал.
А ведь в состоянии влюблённости ни о каких панических атаках и речи не идет: делаю только то, что хочется самому. И не важно для себя или для другого человека.

Как же полюбить себя больше других?)

25 нояб. 2018
Книга. Хватит быть приятным парнем. Для начала.