КонсультацииОтношения родителей и детей

Не могу контролировать себя, кричу на свою дочь с ЗПР. Как справляться с гневом?

27 нояб. 2018
Анастасия85
Меня зовут Анастасия, мне 33 года. Моя проблема в том, что не могу контролировать себя, когда дочь не понимает что-то при выполнении домашней работы. У моей дочери диагноз ЗПР ей трудно даётся учеба. Дочке 8 лет, учится во 2-ом классе по адаптивной программе. Много сил уходит на то, что бы она освоила какую-то тему, сама уроки не делает, только со мной. Но проблема в том, что при возникновении трудности, она начинает рыдать. Я прошу ее успокоиться и начинаю объяснять, задавать наводящии вопросы, на что она просто не реагирует, может смотреть в пол/потолок и так пока не проплачется. Я после всех попыток успокоить ухожу, когда она успокаивается, то приходит и говорит правильный ответ... И так может повторятся до бесконечности. Мы можем уроки делать по 5 часов, хотя это можно было сделать минут за 30. Иногда я стала срываться, сама не могу понять в какой момент меня накрывает и я начинаю кричать до хрипоты, стучать по столу... Сама понимаю что так нельзя, но остановиться не могу... Потом плачу прошу у дочки прощения, прошу останавливать меня, если начинаю громко ругаться, она обещает, но не делает этого. А я себе тоже каждый раз после срыва даю обещание, что больше не будет такого, но все повторяется... Помогите, как контролировать свой гнев... Как сдерживаться. После таких ссор с дочкой совесть не даёт покою, корю себя, но вот опять уроки и все начинается по кругу.
Просила помощи мужа, что бы он меня сменял, когда начинаю кричать, но он тоже при очередной попытки объяснить что-то дочке начинает ругаться, я бегу его увожу, сама плачу... Толку получается нет

06 дек. 2018
Анастасия85, добрый день.
Но чувство гнева всеравно присутствует. Я прям его чувствую, когда дочь в ступоре или нежелании слушать объяснения, как начинает накатывать, учащается пульс. Но это только когда проблемы с уроками, в других ситуациях такого нет. Мне просто непонятно, почему это происходит со мной

Если это происходит только в этой ситуации, то легко решить проблему, отдав эту обязанность делать уроки папе. Хотя бы на время. При таком подходе Вы обретете понимающего Вас друга и Вы сможете делиться своими чувствами, помогать выдерживать их.
Мы в психоанализе именно так делаем - помогаем выговориться и это быстро приводит к выдерживанию трудной ситуации.
Вероятно, у Вашего гнева не одна причина. Если бы Вы могли его выпускать регулярно в беседах с мужем, то сразу полегчало бы. Собственно, гнев для того и нужен - чтобы показать свои нестерпимые переживания.