КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Плохой из меня руководитель, кажется, что это не моё - слишком мягкая, поддаюсь влиянию

27 нояб. 2018
Марьяна1111
Работаю в должности руководителя 1 год. Не получаю морального удовлетворения от работы. Мне кажется, что я плохой руководитель-мягкий. У нас женский коллектив, постоянно происходят конфликты, сплетни. У вышестоящего руководства есть любимчики, я чувствую, что поддаюсь влиянию, начинаю относится к "нелюбимчикам" предвзято. Некоторые коллеги в общении со мной ведут себя с превосходством, пытаются выставить меня некомпетентной. Все это расстраивает меня. Мне иногда кажется, что это не мое-руководить

27 нояб. 2018
Марьяна1111, здравствуйте! Готова помочь Вам разобраться. Могли бы Вы сформулировать, какого результата ожидаете от консультации?
30 нояб. 2018
Марьяна1111
Хочу стать адекватным руководителем, не тираном или истеричкой постоянно орущей на подчиненных и прессующей их. Хочу научится отстаивать свое мнение, не поддаваться на манипуляции коллег, поддерживать дисциплину в коллективе. Мне нужно построить нормальные отношения с подчиненными, но при этом они должны понимать, что в случае нарушений их ждет наказание.
30 нояб. 2018
Марьяна1111, здравствуйте снова. Не могу Вам пообещать достичь в рамках консультации на форуме такого результата, как Вы описываете. Я бы могла предложить исследовать те рабочие ситуации, в которых Вы ощущаете, что теряете контроль над собой и постараться понять причину такого Вашего реагирования. Тогда будет понятнее, что с этим можно сделать. Как Вам такой план?
30 нояб. 2018
Марьяна1111
Согласна
30 нояб. 2018
Марьяна1111, хорошо. Давайте попробуем. Напишите, пожалуйста, кто из Вашего коллектива вызывает у Вас наибольшее напряжение сейчас и объясните, почему. Можно одного или нескольких человек. Так же прошу Вас привести в пример одну задевшую Вас ситуацию с подчиненными и/или коллегами. Постарайтесь описать и факты и свои чувства в этой ситуации.
01 дек. 2018
Марьяна1111
Сотрудница, находящаяся в дружеских отношениях с руководителем. Она часто ходит курить, нарушая время обеда (обедает дольше остальных), стала вести себя наглее, огрызаться. Моего непосредственного руководителя похоже это устраивает. Когда я высказалась по этому поводу, мне ответили, что я слишком много уделяю этому внимание.
Ситуация которая меня задела-в нашей работе существуют некоторые стандарты, которые необходимо выполнять, но мои подчиненные не хотят этого делать. Не могу никак их мотивировать, в конце концов заставить. Вроде бы не хочется портить отношения, но с другой стороны мое руководство требует с меня. А коллегам все равно. Меня эта ситуация напрягает. Неужели нужно вести себя как Цербер, вроде бы мы все взрослые, работаем за зарплату.
Мои чувства-непонимание, злость на себя, что не могу проявить жесткость, наплевать на хорошие отношения-мы же пришли работать, сомнение в своей профпригодности
02 дек. 2018
Сотрудница, находящаяся в дружеских отношениях с руководителем. Она часто ходит курить, нарушая время обеда (обедает дольше остальных), стала вести себя наглее, огрызаться.

Это Ваша подчинённая? Помимо нарушения дисциплины и непочтительного отношения к Вам, что можно ещё сказать о ее работе? Насколько ее результаты соответствуют Вашим требованиям? Ваш непосредственный руководитель, с которым Вы обсуждали эту сотрудницу, это не тот же руководитель, который с ней дружит?

Ситуация со стандартами. Это новое требование? Ранее, до вашего назначения на руководящую должность, эти стандарты существовали? Как обстояли дела с их выполнением?
02 дек. 2018
Марьяна1111
Это моя непосредственная подчиненная. В общем она справляется со своей работой, конечно же у всех бывают ошибки. Мне в ней не нравиться некоторый пофигизм-будет как будет или что мы можем с этим сделать, В целом можно сказать, что результаты ее работы соответствуют требованиям организации.
Руководитель-это тот самый человек в присутствии которой я сделала замечание.
Стандарты были всегда, их требовали в разное время по-разному, сейчас стали акцентировать внимание. Со слов старых сотрудников, наша коллега всегда пыталась отлынивать от их соблюдения.
02 дек. 2018
Стандарты были всегда, их требовали в разное время по-разному, сейчас стали акцентировать внимание.

Все ваши подчинённые одинаково пренебрегают ими? Или некоторые соблюдают? Вы говорили с коллегой о необходимости следовать стандартам? Как она отреагировала?
03 дек. 2018
Марьяна1111
Некоторые сотрудники соблюдают стандарты, им не нужно напоминать, просить или уговаривать. Некоторые делают неохотно, но все же выполняют. А этот сотрудник отказывается категорически, ссылаясь, что не комфортно себя чувствует, ее это унижает, говорит: "Я вам сама доплачу, только отстаньте"
По поводу руководителя-ситуация для меня некомфортная и не понятная, как-то странно, когда руководитель провоцирует нарушение дисциплины. Коллектив очень быстро улавливает такие моменты.
03 дек. 2018
этот сотрудник отказывается категорически, ссылаясь, что не комфортно себя чувствует, ее это унижает, говорит: "Я вам сама доплачу, только отстаньте"

Ее позиция понятна. А что грозит лично Вам, если вскроются факты несоблюдения стандартом каким-либо сотрудником?
03 дек. 2018
Марьяна1111
Если в целом по отделу будет положительный показатель, то ничего. Если низкий, лишение премии.
С другой стороны, почему кто-то должен работать в полную силу, а кто-то лениться и получать премию как все? У нас оценивается командная работа
03 дек. 2018
Марьяна1111, не совсем поняла: кто рискует остаться без премии в случае если вскроются нарушения - этот сотрудник или Вы?
04 дек. 2018
Марьяна1111
Оба
04 дек. 2018
Марьяна1111, теперь понятно. Вы можете подать официальную жалобу как руководитель сотрудника по факту нарушений, чтобы предотвратить лишение себя премии? Каков порядок административных взаимодействий в Вашей организации?
04 дек. 2018
Марьяна1111
На основании актов, составленных совместно с руководителем, формируется запрос на дисциплинарное взыскание, документы отправляются в отдел кадров. Вышестоящее руководство рассматривает ситуацию и назначает взыскание.
04 дек. 2018
Марьяна1111, таким образом, у Вас есть формальный рычаг, верно? Как я поняла Вашу ситуацию, ваша непосредственный руководитель дала Вам понять, что не поддержит вашу жалобу на подчинённую, и Вы предполагаете, что она не станет составлять акт, так?

Тогда хочу уточнить, а кто является ещё более вышестоящим над ней руководителем? Есть ли у Вас коммуникация с человеком этого уровня?

Обсуждали ли Вы со своей руководительницей то обстоятельство, что покрывая нарушения подчинённой, Вы сами рискуете лишиться премии? Кстати, а она (руководитель) тоже в этом случае может быть оштрафована?
04 дек. 2018
Марьяна1111
В этом направлении мы не общались.
У меня есть контакты вышестоящего руководства
04 дек. 2018
В этом направлении мы не общались

Можете объяснить, почему?
04 дек. 2018
Марьяна1111
Такие вопросы не поднимаются "наверх"-не та ситуация.
По таким пустякам не тревожат руководства. Если мы не можем справиться с руководителем-это говорит о нашей несостоятельности.