КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Плохой из меня руководитель, кажется, что это не моё - слишком мягкая, поддаюсь влиянию

27 нояб. 2018
Марьяна1111
Работаю в должности руководителя 1 год. Не получаю морального удовлетворения от работы. Мне кажется, что я плохой руководитель-мягкий. У нас женский коллектив, постоянно происходят конфликты, сплетни. У вышестоящего руководства есть любимчики, я чувствую, что поддаюсь влиянию, начинаю относится к "нелюбимчикам" предвзято. Некоторые коллеги в общении со мной ведут себя с превосходством, пытаются выставить меня некомпетентной. Все это расстраивает меня. Мне иногда кажется, что это не мое-руководить

04 дек. 2018
Марьяна1111, я немного другое имела в виду. Я поняла Ваш ответ так, что Вы не обсуждали со своим руководителем риск лишения Вас премии в случае обнаружения нарушений Вашей подчиненной.
05 дек. 2018
Марьяна1111
Она знает последствия.

Мы обсуждали этот вопрос, я предложила составить акт, но она не поддержала
05 дек. 2018
Мы обсуждали этот вопрос, я предложила составить акт, но она не поддержала

Меня все-таки интересует, готовы ли Вы с Вашим руководителем обсуждать ситуацию в ключе собственной уязвимости? Я догадываюсь, что она знает о последствиях, но мне важно понять, готовы ли Вы на прямой разговор с ней, в котором обозначите, что не хотите понести моральные и материальные издержки из-за того, что она покрывает нарушения своей приятельницы и Вашей подчиненной. Ведь такой разговор мог бы проявить Ваш конфликт с начальницей, который существует по факту. Я так поняла, что этого разговора не было. Вам по какой-то причине трудно озвучить свои чувства и мысли по поводу происходящего, я верно понимаю?
Вы стали очень скупо отвечать на мои вопросы, и я пытаюсь понять, подошли ли мы с Вами к важному моменту, который стоило бы исследовать подробнее, и потому Вам стало труднее даваться беседа, или Ваша лаконичность связана с чем-то другим?.. Что Вы сами об этом думаете, Марьяна?
13 дек. 2018
Марьяна1111
Добрый день!
Конечно же я не хотела озвучивать руководителю свои чувства по поводу сложившейся ситуации. Причина в том, что у нас сплетничают все и обо всех. Даже те кто дружат не стесняются обсуждать друг друга с коллегами. Мне бы не хотелось открывать свои чувства руководителю,т. к. я уверенна, что эта информация не останется только между нами.
13 дек. 2018
Мне бы не хотелось открывать свои чувства руководителю,т. к. я уверенна, что эта информация не останется только между нами.

Я понимаю Вас, но исходя из описанной Вами ситуации мне сложно предложить Вам какие-то решения, в связи с тем, что Вы ощущаете обстановку вокруг себя как враждебную, неискреннюю, и это в первую очередь касается Ваших персональных отношений с непосредственным руководителем. Она фактически препятствует тому, чтобы Вы осуществляли руководство в соответствии с Вашими представлениями. В такой обстановке наилучшим решением для Вас, возможно, была бы смена позиции, если такая возможность имеется - поскольку с этим руководителем Вы не готовы к прямой коммуникации. Как стать в подобной атмосфере хорошим руководителем, запрещая себе искренние чувства, мне лично непонятно. Полагаю, что это за пределами ваших возможностей. Любая руководящая роль подразумевает хорошее владение коммуникационными навыками и умение выдерживать стресс, в том числе, в ситуации прямого конфликта (с подчиненным или коллегой или вышестоящим руководителем). У Вас пока я не вижу даже готовности к этому. Возможно, это просто не лучшее место для Вашего развития?
13 дек. 2018
Марьяна1111
Я хотела бы понять в чем проблема. Проблема во мне, в моем отношении к ситуации, либо проблема в руководителе.
Из выше сказанного, я правильно поняла, что я не могу быть руководителем в силу своих каких-то особенностей личности?
13 дек. 2018
Марьяна1111, нет, Вы меня неправильно поняли. Я выразила иную мысль: в Вас не ощущается готовность проявить искренность в контакте с непосредственным руководителем, а в настоящий момент это приводит Вас к невозможности реализовывать свою функцию как руководителя. Вы находитесь в тлеющем конфликте, который Вы не готовы решать, как я поняла. Если у Вас есть причины для этого - я это могу понять, но это Ваш личный выбор. Оставаясь в подобном конфликте, развиваться как руководителю на этом месте, на мой взгляд, мало реалистично.
14 дек. 2018
Марьяна1111
Честно говоря, я не открытый человек. Могу конечно быть искренним в контакте, но не считаю это правильным. Возможно это является источником моих проблем, окружающие не читают мои мысли.
Это похоже на детскую позицию? Может быть это своего рода страхи?
14 дек. 2018
Марьяна1111, мне сложно сказать, что за страхи стоят за Вашей установкой на закрытость, но строить любые отношения с людьми без того, чтобы быть искренней, точно не может получиться. Что сами думаете о причинах вашей закрытости как установки?

Марьяна1111, Вы заинтересованы в продолжении нашей работы?