КонсультацииАпатия. Депрессия

Беспросветная тоска на фоне проблем со здоровьем

27 нояб. 2018
Ольга2911
Добрый день. Ольга, 30 лет, не замужем. На фоне проблем со здоровьем (ничего смертельного, просто уже год не работает толстый кишечник, сижу на слабительных) у меня началось состояние какой-то беспросветной тоски. Я чувствую себя ущербной, ничего не радует (даже то, что раньше доставляло удовольствие), все время плачу, никого видеть не хочется, из дома выходить тоже. Если бы не необходимость работать, я бы все время лежала на диване. Чувствую себя никому не нужной, хотя моя семья меня, конечно, не бросала. Просто они относятся к моей проблеме так, будто ее нет. Как будто я это все себе придумала. А мне уже кажется, что сил больше нет, что я не справлюсь, что впереди не ждет ничего хорошего. Это депрессия у меня? Скажите, пожалуйста, что мне делать, как найти в себе силы жить дальше и лечиться? У меня опускаются руки. Я знаю, что люди живут с раком и не падают духом. А тут такая, казалось бы, ерунда. И мне очень стыдно за то, что я такая слабая.

28 нояб. 2018
А как вы думает, что случится если вы будете откровенно всем говорить, что вам нужна помощь, поддержка?
Что будет если вы попросите кого то из семьи или друзей или коллег сходить с вам к врачу и подождать вас?
Ведь вы обижаетесь на то, чего они даже не знают.
Вы боитесь быть отвергнутой? Были ли случаи?
Не знаю, как буду чувствовать себя в следующем месяце.

Какой прогноз вашей болезни дают врачи?
29 нояб. 2018
Ольга2911
Какой прогноз вашей болезни дают врачи?

Это не смертельно, по крайней мере в ближайшей перспективе. Но, если не лечиться, состояние может ухудшиться вплоть до летального исхода. Я боюсь, что в один прекрасный день лекарства могут не помочь. Они вызывают привыкание, и нужно постоянно повышать дозу или менять их на другие.

Отзыв о консультации

Мне стало легче принять свою жизненную ситуацию. Теперь я могу говорить об этом со своими близкими. Большое спасибо Алине Савенко за консультацию. Мне было нужно, чтобы меня выслушали.

Ольга2911