КонсультацииАпатия. Депрессия

Все, что делаю, кажется пустым, бессмысленным. Тоскую об упущенных возможностях

2048
28 нояб. 2018
NellyLisa
Антонина, 26 лет, в декрете, мама 6-ти месячного ребенка. Возможно, мне просто нужно выговориться. С одной стороны у меня все хорошо - ребенка с мужем мы хотели, муж участвует и в уходе за малышом с самого начала, на нем часть работы по дому, готовка, от чего у меня достаточно времени на отдых, ребенок спокойный, бывают, конечно сложные дни, когда погода меняется и он становится "ручным", но в принципе, терпимо, есть время на любимые занятия - я рисовать люблю. С другой - меня по вечерам накрывает тоска, которая приходит с наступлением темноты. Хочу чего - то, но сама не могу понять, чего. Все, что делаю кажется пустым, бессмысленным. А я сама - человеком, который ничего не добился, глупым, ограниченным и не способным довести ни одно дело до конца, ничему научиться на достойном уровне. Постоянно вспоминаю свою жизнь до сегодняшнего дня и те косяки, которые успела сделать, думаю о том, как следовало бы поступить. Очень хочется уехать в тепло, к морю, например, но финансово нет возможности. Чувствую себя заложником лени, обстоятельств. Не могу понять, куда двигаться.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
28 нояб. 2018
NellyLisa, добрый вечер!
Все, что делаю кажется пустым, бессмысленным
--- о чём вы пишете? Что именно делаете такого, что кажется пустым?
28 нояб. 2018
NellyLisa
Уход за ребенком, общение с мужем, рисование, которым занимаюсь, изучение финского языка, йога, дела по дому, общение с родными. Иногда кажется, что выполняю все это чисто механически, как робот.
28 нояб. 2018
NellyLisa, а какова цель у каждого из этих занятий, для чего вам это? Пропишите рядом с каждым пунктом:
Уход за ребенком,
Общение с мужем,
Рисование,
Изучение финского языка,
Йога,
Дела по дому,
Общение с родными
28 нояб. 2018
NellyLisa
Уход за ребенком - раз родила, то нужно помочь человеку вырасти, сам себя он обслуживать не может, муж тоже не может постоянно заботиться о нем - работает. Я как-то всегда думала, что в семье должен быть ребенок, чтобы можно было чувствовать полноту жизни. Оказалось, это тяжело.
Общение с мужем - с ним хорошо разговаривать, он выслушивает и не осуждает, ничего не требует. Мне нужно выговориться, чтобы не чувствовать себя сумасшедшей и есть кому. Правда, ответа не всегда дожидаюсь.
Рисование - для получения дозы восхищения, для возможности работать с этим в дальнейшем, после декрета, чтобы не возвращаться в офис, где просто сидишь с 10 до 19 и скроллишь ленту соцсетей, и зарабатываешь мизер, для успокоения, когда работаешь над мелкими деталями планомерно.
Изучение финского - мечтаю переехать с семьей в Финляндию, так как не чувствую себя в безопасности в родной стране. Еще тут грязь и разруха, с коляской гулять невозможно, все дорожки разбиты, везде мусор, деревья повырубали ради парковок, парков в городе толком нет. О доступной среде можно только мечтать, а хочется жить по человечески.
Йога - успокаивает и спину разгружает, после нее чуть менее тоскливо.
Дела по дому - не люблю грязь. Хотя в последнее время на них частенько забиваю. Но нужно делать, чтобы приятно находиться было в этих 4 стенах.
Общение с родными - чтобы не разучиться разговаривать, чтобы разгрузить мозг от всех этих пеленок-распашонок.
29 нояб. 2018
NellyLisa,
Уход за ребенком - раз родила, то нужно помочь человеку вырасти, сам себя он обслуживать не может, муж тоже не может постоянно заботиться о нем - работает. Я как-то всегда думала, что в семье должен быть ребенок, чтобы можно было чувствовать полноту жизни. Оказалось, это тяжело.
--- да, это действительно тяжело. Антонина, я хочу обратить ваше внимание на то, что в этой части вашего письма есть слова долженствования - нужно, должен. О чём это? О том, что это не ваша воля, а нечто навязанное извне?
На ситуацию можно взглянуть иначе, с бОльшим градусом оптимизма, если эти слова заменить на: хочу, могу, предпочту, следует, желательно и т. д.
Что в процессе ухода за малышом и в ведении быта вызывает наибольшие затруднения?
Общение с мужем - с ним хорошо разговаривать, он выслушивает и не осуждает, ничего не требует. Мне нужно выговориться, чтобы не чувствовать себя сумасшедшей и есть кому. Правда, ответа не всегда дожидаюсь.
--- можно ли сказать, что если бы муж отвечал, вам было бы лучше?
Рисование - для получения дозы восхищения, для возможности работать с этим в дальнейшем, после декрета, чтобы не возвращаться в офис, где просто сидишь с 10 до 19
--- то есть рисование это и ваш ресурс, из которого вы черпаете силы, и существенная часть вашего дальнейшего профессионального развития. Антонина, вы упомянули пустоту, а затем написали перечень того, что с этой пустотой связано. Поясните мне, пожалуйста, как взаимосвязано рисование и пустота, вас что-то в этой области не удовлетворяет? Если да, то что?
Изучение финского - мечтаю переехать с семьей в Финляндию
--- услышала вас! Муж также готов переехать? Вы планируете отъезд? Это мечта или цель?
Йога - успокаивает и спину разгружает, после нее чуть менее тоскливо.
--- йогу вы также отнесли к пустому, поясните, пожалуйста, почему так?
Дела по дому - не люблю грязь. Хотя в последнее время на них частенько забиваю. Но нужно делать
--- опять же нужно. Антонина, пожалуйста, сформулируйте иначе, без слова долженствования. Меняется ли ваше восприятие в связи с другой формулировкой?
Общение с родными - чтобы не разучиться разговаривать, чтобы разгрузить мозг
--- у меня тот же вопрос, если это вам помогает, то почему это пустое?

Антонина, я решила обсудить с вами каждый пункт, так как вы связали это с "пустым и бессмысленным". Если задаться вопросом "почему?" и "какая у всего этого цель", то, быть может, обнаружится смысл?!

Антонина, от всей души сочувствую вам. Я вижу в вашем письме усталость и грусть. 6 месяцев - возраст не простой. Малыш полностью зависит от вас - это тяжело и физически и морально (большая ответственность). В этот период может возникнуть переоценка ценностей, страх за будущее, тревожность и раздражительность из-за чрезвычайно высокой нагрузки.
Вы всё делаете правильно, вы опираетесь на ресурсы - общаетесь с близкими, рисуете, занимаетесь йогой. У вас есть источники сил - это очень здорово!
Если мечты сделать целью, то станет ещё легче. Как только малыш начнёт ходить, держать сам ложку, самостоятельно играть - вы почувствуете облегчение!

Отзыв о консультации

Спасибо психологу Юлии Богородицкой за заданные вопросы и возможность переключить внимание на то, что я сама выбрала, как жить.

NellyLisa