КонсультацииСемейные отношения

Муж променял меня на игру в телефоне. Не могу простить ему этой измены

29 нояб. 2018
АлександраМ
Доброй ночи! Меня зовут Александра, мне 31 год, замужем почти 10 лет, трое детей. Я хочу развестись с мужем, и это меня очень пугает, ведь у нас трое детей. Я не могу простить ему "измены". Измена в данном случае, это не то что он переспал с кем-то, нет. Он променял меня на игру в телефоне.
Все началось с того, что он себе на телефон закачал игру, он и ранее в нее играл, но на компьютере, и это было неудобно - сидеть за компом,
Пока включишь, да и ребенок постоянно ползал под ногами, выключал компьютер, в общем мешали все и он очень долго в нее не играл. А тут вышла как приложение в телефоне. И это стало очень удобно, он играл, где только мог, дома, в туалете, за едой, в пробках, даже когда куда-то шел, мог играть до 5 утра, а на работу надо вставать в 7.

Конечно, в семье все стало ухудшаться. Первый год я пыталась с ним разговаривать, убеждать, пыталась объяснить, что так нельзя. С третьего, после случая с ребенком, я перешла в открытую войну. Это был ад. Было много ссор, слез, криков, переживаний, он как только мог отстаивал свое право играть в игру. В какой то момент я пришла в такое отчаяние, что мне стало все равно, я устала бороться за нашу семью в одиночку. И тут он берет и удаляет эту игру, и говорит "ты что не рада?". У меня были все эмоций, кроме радости. Я на него злилась, злилась, злилась, я до сих пор злюсь. Я не могу так. За это время я столько всего пережила, столько всего плохого. Раньше я считала, что нет такой проблемы с которой мы не справимся, я искренне не понимала почему люди разводятся, и я не думала что сама захочу развестись. Я разочаровалась в семейных ценностях, в любви, во все то, что раньше для меня было святым. Я перестала чувствовать себя женщиной, любимой, желанной. И все из-за него. Он самое большое мое разочарование.

Сейчас наши роли поменялись. Он "чудо муж и папа", который осознал все свои ошибки, и хочет все исправить, а я злючка-жена, которая не может его простить. Между нами очень холодные отношения, я не могу его видеть, слышать, прощать, он меня бесит одним только своим присутствием. Я не могу простить ему его "измену". Если бы не было детей, я бы не думая развелась. Но у нас трое детей, я не могу думать только о себе. Я наверное должна его простить, но как?

29 нояб. 2018
Здравствуйте!
Сложно жить с человеком, который полностью погружен в игру. Как только вы перестали бороться, ваш муж решил вернуться в реальность.
Я наверное должна его простить, но как?

Кому вы должны? Почему вы должны его прощать? Для чего?
Условия консультации
Бесплатные консультации провожу в соответствии с правилами сайта. Отвечаю ежедневно по мере возможности. Консультация закрывается, если нет ответа от участника в течение недели. Для получения консультаций в закрытых темах или онлайн необходимо написать личное сообщение для обсуждения темы, согласования даты и времени и получения согласия на консультацию.
29 нояб. 2018
АлександраМ
Местами мы поменялись уже около полугода. Отношения холодные уже давно, они испортились еще когда он играл, но последние месяцы стало еще хуже не могу с ним разговаривать, предпочитаю дождаться его рабочего дня, чтобы написать ему сообщение и решить какие-то семейные вопросы, спим под разными одеялами. Да, держат дети, поэтому не могу с ним развестись, они его очень любят, и он их любит. Простить я его должна чтобы у нас была семья, чтобы дети росли в семье.
29 нояб. 2018
я не могу его видеть, слышать, прощать, он меня бесит одним только своим присутствием

А если вы его простите, вы сразу захотите его видеть, слышать, он вас перестанет бесить? Я предлагаю разделить невозможность простить в данный период времени и охлаждение вплоть до отвращения. Какие отношения для вас были бы приемлемы?
29 нояб. 2018
АлександраМ
Наверное, не могу простить в данный период времени. Я не уверена. Ведь я когда то его любила, была счастлива, надо это как-то отпустить. Надо же быть выше этого, надо уметь прощать.
29 нояб. 2018
Возможно осталась огромная обида, которая вам не дает его простить? Ваш муж причинил вам боль, вы страдали, что вы чувствуете, когда вспоминаете, что он предпочитал игру?
Вы когда-то его любили, как вы считаете, можно ли вернуть любовь?
29 нояб. 2018
АлександраМ
Обида огромная, я не знаю как с ней справиться. Я не могу забыть, что он пренебрег мной.
29 нояб. 2018
Обида очень неприятное и сильное чувство, она как-будто съедает человека изнутри, забирает силы, энергию. Облегчение наступает, когда человек выражает чувства во вне, не держит в себе, поэтому рекомендую вам всё накопленное отреагировать в письме или в рисунке, возможно, понадобится целый альбом. Попробуйте почувствовать в своем теле, где эта обида находится, какая она?
Еще надо учитывать, что кроме обиды может быть и злость, чувствуете ли вы злость?
03 дек. 2018
АлександраМ
Обида в голове, а злость я чувствую постоянно.
04 дек. 2018
АлександраМ, воспользовались ли вы моими рекомендациями?
Как вы выражаете злость? Ругаетесь ли, кричите?
04 дек. 2018
АлександраМ
Написав сюда мне стало легче.
Я с ним не разговариваю, игнорирую, цепляюсь по мелочам.
05 дек. 2018
Я с ним не разговариваю, игнорирую, цепляюсь по мелочам

Цепляясь по мелочам вы выражаете свою злость, но очень маленькими порциями. Вы можете поговорить с мужем, высказать все, что накопилось?
05 дек. 2018
АлександраМ
Конечно я ему все говорила, все высказывала. Он все знает, я ничего не утаиваю от него. В ответ он только бубнит, что я такая-секая, не могу простить. От этого я злюсь еще больше.
05 дек. 2018
В ответ он только бубнит, что я такая-секая, не могу простить.

И получается, что во всех актуальных проблемах виновата "такая-секая" жена. Ваш муж играл много лет, а вы должны обрадоваться, что он теперь изменился, и простить за одну секунду. Обидно ли вам, больно ли вам, что прожили много лет с играющим мужем, не получили внимания и любви?
Как вы себе представляете, если вы справитесь с обидой и злостью, какие отношения у вас будут?
06 дек. 2018
АлександраМ
Вы правильно все подметили. Был такой период, когда я думала, что вот если сейчас муж бросит играть, я буду самой счастливой на свете, и мне ничего не надо. И вот он бросил свою игру, а я все равно не счастлива, я не могу его простить. Мне очень больно, что он предал меня, бросил, не поддерживал. Я думаю, даже если я справлюсь со своей обидой, я все равно это буду всегда помнить, это будет сидеть во мне, и я буду напоминать ему об этом при удобном случае.
06 дек. 2018
Я думаю, даже если я справлюсь со своей обидой, я все равно это буду всегда помнить, это будет сидеть во мне, и я буду напоминать ему об этом при удобном случае.

Ваша боль длилась значительный период времени, и это точно не забыть, а воспоминания не скоро станут нейтральными.
Я несколько раз обращала ваше внимание на холодность в отношениях, я пыталась "разлепить" 2 темы: прощение и отношения между мужем и женой. Все-таки, считаете ли вы, что прощение сблизит вас, вы сможете нормализовать не только общение, но и вашу интимную жизнь? Проще говоря, как мужчина, как спутник жизни он вас устраивает?
06 дек. 2018
АлександраМ
После того как он перестал играть у нас была интимная жизнь. Но как то не клеилась, наверное я не могла расслабиться, и он, наверное, это почувствовал, и все как-то плавно сошло на нет. Об этом мы с ним не разговаривали, интимной жизни просто нет, я не могу, как-будто есть какая-то преграда.
06 дек. 2018
АлександраМ, а есть ли у вас желание заниматься сексом? Возникает ли влечение к другим мужчинам?
06 дек. 2018
АлександраМ
Желание есть. Желание к другим мужчинам не возникает, потому что рядом их нет, я сижу дома с детьми, младшему сыну всего 2 года.
07 дек. 2018
АлександраМ, младший совсем малыш, требует много внимания и времени.
Вы писали, что хотите развестись с мужем, но и простить его тоже хотите, чтобы сохранить семью. Но я все думаю про близость между людьми, между мужчиной и женщиной, про общность, про что-то неуловимое, про теплое, уютное, что объединяет двух человек в семье. Что же будет, когда вы простите мужа, как вы себе представляете вашу совместную жизнь? Верите ли вы в совместное счастье? Возможно, я затрагиваю тему, которая для вас не актуальна сейчас. Можно остановиться на теме прощения, чего бы вам больше хотелось обсудить?
07 дек. 2018
АлександраМ
Как раз этой близости, про которую вы говорите, ее нет больше. Раньше я считала, что именно это "что-то" - связь, ниточка, что-то особенное, именно это держит людей вместе, на этом стоит семья. Он порвал ее, связи я не чувствую. Сейчас у нас просто два человека, которые работают на семью, а точнее на счастье своих общих детей, на их будущее. По крайней мере, я так думаю, а как у мужа, я не знаю. Но я много думаю, что много таких семей, которые вместе только ради детей, и живут же долго. Наверное и я так смогу!

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь. Некоторые вопросы психолога порой вводили меня в ступор и открывали другую сторону ситуации. Это мне очень помогло, на некоторые вещи я стала смотреть по-другому. Еще раз спасибо.

АлександраМ