КонсультацииСемейные отношения

Финансовый кризис = кризис семейных отношений?

30 нояб. 2018
Mashuta
Замужем 4 года, знакомы 6 лет. У нас двое детей. Трудности были всегда. У мужа были финансовые проблемы еще до знакомства со мной. Он мне рассказал, когда отношения стали серьезными. Я все равно вышла за него замуж. Очень люблю мужа, очень хотела от него детей. 2 года не могла забеременеть.

Сделали ЭКО, беременность, в первом триместре я потеряла работу. Нам пришлось уехать из страны где мы тогда жили, потому что документы были привязаны к работе. Вернулись туда, где муж долгое время жил до нашего знакомства. Он нашел работу, я родила девочку. Было очень тяжело, первые три месяца почти не спали, 3 раза ложилась с ребенком в больницу. Муж очень помогал, не спал тоже, а утром шел на работу. В итоге работу потерял и он.

А через два дня я узнала, что беременна (нам говорили врачи такое в принципе невозможно). Беременность была нелегкая, плюс ребенок маленький, которого на руках таскать надо, безденежье абсолютное. К родам ресурсы истощились совсем, нас чуть не выселили из квартиры. Я работаю из дома, доход нормальный, но невысокий. Муж пытается наладить свой бизнес, но все время какие-то проблемы. Денег нет постоянно. Мы ругаемся каждый день. Отношения испортились. Разговаривать невозможно (он не хочет, я его раздражаю).

Я пытаюсь помочь и морально, и финансово, понимаю как ему тяжело, но дети же у нас совсем маленькие, я не зарабатываю достаточно, чтобы квартиру снимать. Естественно спрашиваю когда будут деньги, когда заплатим. Он ествественно злится. Теперь говорит, что ему физически плохо от стресса, а от разговоров со мной еще хуже.

Мне физически плохо от всей этой ситуации. Требовать с него что-то, напоминать о долге - провоцировать, молчать и быть милой - а как же проблемы? Они куда уйдут? В итоге даже спать перестала. Брожу до 6 утра, потом отрубаюсь на пару часов и днем еще пару часов с детьми сплю. Устала, сил нет, как отношения наладить не знаю.

30 нояб. 2018
Mashuta, здравствуйте.
Какого итога ожидаете от консультации? Чем Вам помочь?
30 нояб. 2018
Mashuta
Хотелось бы понять как прекратить этот вечный конфликт и сохранить отношения
30 нояб. 2018
Финансовый конфликт мы здесь решить не сможем, но вопрос диалога можем разобрать детально. В таких ситуациях важно уметь договариваться.
Мы ругаемся каждый день. Отношения испортились. Разговаривать невозможно (он не хочет, я его раздражаю).

Можете привести примерный диалог с мужем, во время которого происходят ссоры? Я дам конкретные рекомендации.
01 дек. 2018
Mashuta
Финансовые проблемы мы решим самостоятельно, у нас для этого все ресурсы есть, прочто процесс затянулся.
По поводу диалога: я спрашиваю когда будет оплачен тот или иной счет, потому что про оплату спрашивают у меня, а контракт на эту услугу подписывал ты, со мной не посоветовавшись. Завтра. Точно завтра? Или как то завтра на прошлой или позапрошлой неделе? (у нас каждый день завтра) Я же не могу дать слово человеку, а потом обещание не сдержать. Я сказал завтра, разговаривать с тобой невозможно, отстань от меня, ты действуешь мне на нервы. Как результат - завтра ему опять не заплатили за его работу (работает на себя), а мы опять не заплатили по счетам.
Ну и по новой. Когда заплатишь-завтра-не нервируй меня-не хочу с тобой говорить...
01 дек. 2018
Машута, добрый день.
Финансовые проблемы мы решим самостоятельно, у нас для этого все ресурсы есть, прочто процесс затянулся.

Желаю Вам побыстрее избавиться от этой проблемы.
По поводу диалога: я спрашиваю когда будет оплачен тот или иной счет, потому что про оплату спрашивают у меня, а контракт на эту услугу подписывал ты, со мной не посоветовавшись.

Вы можете не отвечать по договору, подписанному не Вами?
Завтра. Точно завтра? Или как то завтра на прошлой или позапрошлой неделе? (у нас каждый день завтра) Я же не могу дать слово человеку, а потом обещание не сдержать.

Можно сказать: "Я передам, что ты оплатишь завтра". И больше ничего не говорить. На следующий день, если повторится ситуация, сказать тому человеку, который ждет оплаты, что Вы передали обещание и дать телефон мужа, сказав: "Наверное я не совсем понимаю ситуацию. Спросите у него лично.".
Я сказал завтра, разговаривать с тобой невозможно, отстань от меня, ты действуешь мне на нервы.

На это можно ответить: "Не волнуйся, я передам, что ты оплатишь завтра или дам твой телефон." Говорить это нужно спокойно и важно понимать, что от гнева в такой ситуации быстро не избавиться. Важно перестать быть посредником, так как такая позиция усили. Вает проблему психологически - ответсвенность перекидывается из рук в руки, как горячая картофелина.
Как результат - завтра ему опять не заплатили за его работу (работает на себя), а мы опять не заплатили по счетам.

Ваш муж тоже может обратиться к нашим психологам на сайт, чтобы разобраться в своих рабочих отношениях.

Mashuta, добрый день.
Есть ли необходимость в продолжении этой консультации или можем закрыть тему?