КонсультацииСемейные отношения

Семейный кризис или конец отношений?

24 нояб. 2016
Евгенка
Здравствуйте. Я не знаю, как справиться с этой ситуацией, просто руки опустились, жить вообще не хочется. У нас с мужем был небольшой кризис в отношениях: упреки, взаимные претензии, даже три месяца не жили вместе. Но потом он позвал на отдых и мы там немного наладили все. Сейчас стало все намного хуже: нет никаких претензий, никаких упреков, он просто не является домой, не разговаривает, ведёт себя как будто бы все нормально, но я постоянно одна. Я терпела это несколько месяцев, убеждала себя, что все наладится и вот сегодня сорвалась: высказала все, что больше так не могу, что не могу жить постоянно одна. Мы вместе 7 лет, воспитываем ребёнка 5 лет. Моя жизнь сегодня-это дом, ребёнок и телевизор. Все. Все мои подруги с мужьями, я не очень могу с ними проводить времья. Недавно уволилась с работы и теперь ещё финансово очень завишу от мужа. На мои претензии он ответил, что ему всё равно, что я его раздражаю и что я истеричка просто. Но поймите, я столько молчала, у меня сил нет больше терпеть одиночество и равнодушие. Когда у нас был первый конфликт, его не устраивала моя внешность, мой характер. Я изменилась в корне. Похудела на 11 кг, изменила причёску, имидж. Я каждый день накрашенная, ухоженная, красиво одетая жду его, а его нет. Он много работает, но все свое свободное времья проводит всеравно где, лишь бы домой не идти. Я поменяла и характер, отношение к нему, стала ласковей, внимательней. Но это для него пустое, он говорит, что это я на времья притворяюсь. Я не знаю, что мне делать: без работы, без мужа, без семьи. Я просто жить не хочу. Чувствую, как будто меня бросили, но так нечестно. Думаю, возможно, у него кто то на стороне. Я не знаю. Но я погрузла в этом болоте и не знаю, как с этого выбраться. Он не хочет категорически говорить об отношениях, сразу кричит и уходит. Что мне делать?

24 нояб. 2016
Евгенка, доброе утро. Психолог прокомментирует тему через некоторое время. В разделе Советы психологов есть много полезной информации, в том числе и по семейным отношениям.
24 нояб. 2016
Здравствуйте, Евгенка. Обозначьте, пожалуйста, возраст - Ваш и мужа. Вы живете отдельной семьей, или с вами живет еще кто-то из родственников? Как я понимаю, Вы не раз пытались поговорить с мужем о том, что происходит, - но каждый раз он уходит от беседы, и Ваш вопрос остается открытым. Мысль о том, что у мужа кто-то есть, подрывает Вашу уверенность в себе и делает жизнь невыносимой. К сожалению, без доверительного разговора ситуацию вряд ли удастся решить.
Вы уже так много сделали для того, чтобы понравиться мужу, и я понимаю Ваше отчаяние и обиду на него. Скажите - Вы любите этого человека? А он Вас - как Вам кажется?
"Моя жизнь сегодня-это дом, ребёнок и телевизор", - возможно, Вам не хватает разнообразия, Евгенка. Если выйти на работу пока не получается, можно рассмотреть вариант заняться чем-то новым (например, хобби - вышивание, чтение, фотография, что-то еще). Такое ощущение, что вниманием мужа Вы хотите заполнить внутреннюю пустоту, в то время как можно переключиться на другое, став более интересной и для самой себя, и для окружающих.
24 нояб. 2016
Евгенка
Спасибо за ответ. Нам обоим по 29 лет. Все время мы живём отдельно, никогда не жили с родителями. Люблю ли я его? Когда-то очень любила, но сейчас нет, это точно, но страх остаться одной держит меня с этим человеком, плюс ребенок. Я человек, который не умеет о себе позаботиться. Всю жизнь меня обеспечивали родители, парни, муж. Нет, я достаточно умная, красный диплом универа, очень хорошо училась, один из лучших работников на работе была, хазяйка хорошая, некчему придраться, но зарабатывать деньги-это не моё. Эта именно финансовая сторона вопроса всегда держала меня с теми или иными людьми. А сейчас тем более: страх, что я не справлюсь, с ребёнком, одна, осуждение родителей-без работы, развелась... Я хочу, но боюсь, что у меня не получится. Когда ты живёшь хорошо, ни в чем себе не отказываешь тяжело даже представить, что будет совсем не так. Но и жить с этим человеком мне уже невыносимо. Я привязана к нему, да, возможно, есть чувство уважения, доверия и т. д. Столько лет вместе. Но это не любовь. Любит ли он меня? Думаю, уже нет. Он очень сильно меня любил и всячески показывал это, я не ценила, давала себя любить просто. А теперь это не просто обида, не просто последствие ссоры, я в его глазах вижу равнодушие. Это не манипуляции, как раньше, что бы я боялась его потерять, это не то. Я очень провинилась перед ним и последним временем старалась всё исправить, изменила себя полностью, поняла свои ошибки, старалась ради него. Но ему это уже все равно. Я просто сейчас думаю, наверное нужно на этом поставить точку. У меня уже просто нет сил биться об закрытую дверь.
25 нояб. 2016
Евгенка, Вы писали: "У нас с мужем был небольшой кризис в отношениях: упреки, взаимные претензии, даже три месяца не жили вместе" и "Я очень провинилась перед ним", - это взаимосвязанные события, или нет? Могли бы Вы рассказать о них подробнее?
Получается, что в нынешних отношениях с мужем Вас держат отголоски былой любви (уважение, доверие) и финансовая зависимость, - верно? Как Вам кажется - муж понимает это? Скажите: если бы Вы нашли хорошую работу с достойной заработной платой, Вам было бы легче расстаться с мужем?
Правильно ли я понимаю, что дочка ходит в детский сад? Возможно, Вы могли бы начать работать: пусть сначала это будут небольшие, но свои деньги, и благодаря уменьшению финансовой зависимости от мужа Вы постепенно будете наполняться уверенностью в себе и в собственном будущем. И возможно, со временем изменятся ваши с мужем отношения (когда он будет больше ценить Вас, а Вы - спокойнее относиться к необходимости быть лучшей для него, переключитесь на то, чтобы быть самой собой). Как Вам кажется?
27 мар. 2017
Евгенка
Здравствуйте, извините, долго не отвечала. Я просто в отчаянии. Мой брак на грани развода и сейчас, когда это перечитываю, понимаю, что это были цветочки. Муж стал полностью безразличным ко мне и месяц назад ушёл без причин и объяснений. Я сейчас в ужасной депресии. Что только не делала, чтобы он вернулся, всё напрасно, он даже не хочет и "не собирается " со мной разговаривать. Мне жить не хочется, понимаю, что конец. Он во всем винит только меня, хотя его доводы смешные: не ценила, не любила... Это неправда, скорее наоборот. Я столько наунижалась, а в ответ: мне всеравно, не звони и не пиши мне, я ж тебе не звоню, я тебя не трогаю. Не знаю, есть ли кто-нибудь у него, но он меня просто не уважает, как женщину. Я проанализировав всю нашу совместную жизнь, поняла, что не было таких глобальных в ней проблем, но он, как какой-то вершитель, судья, решил иначе. Я растоптана и унижена, сегодня всё ему расказала, как мне плохо, как не сплю, плачу, полчаса рыдала в трубку, а он молчал. Я его спросила, не хочет ли он что-нибудь сказать, а он сказал, что не собирается со мной что-то обсуждать. Как это пережить? Самооценка на нулю, работу достойную так и не нашла, просто мир рухнул в один миг, а я слепая не понимала до сих пор ничего. Я и не понимаю, почему он это сделал, почему не хочет говорит, даже про измену не отрицает, а просто на все отвечает, что не собирается со мной об этом говорить. Я чувствую себя растоптаной тряпкой. Эти унижения и это безразличие меня сламали окончательно и я не могу с этого выбраться. Помогите, умоляю.

Еще он когда уходил сказал, что ему надо подумать и разобраться в себе, а в итоге ничего не меняется, он ничего не хочет, даже поговорить. А когда я пытаюсь, говорит, что я все время только отталкиваю его от себя, а не стараюсь его вернуть. Это меня убило после месяца моих слёз и унижений перед ним.
28 мар. 2017
Евгенка, я вижу, как Вам больно сейчас, и очень сочувствую Вашему состоянию отчаяния. Имея заниженную самооценку, Вы всегда пытались соответствовать тому, чего хотел муж (чтобы получить его одобрение и принятие), совершенно забывая о себе - о том, чего хочется именно Вам. Когда так происходит, человек перестает быть самим собой и становится не интересен партнеру, поэтому нынешняя ситуация закономерна. Сейчас Вам необходима профессиональная поддержка, поэтому я рекомендую начать очные или скайп-встречи с психологом (если хотите, я напишу подробнее в личном сообщении). Вам нужно начать осознавать собственные потребности, принимать себя такой, какая Вы есть, позволять себе ошибаться и проявлять свои разные стороны (не зацикливаясь на том, чего хотят от Вас другие), становиться увереннее в себе.
Постарайтесь успокоиться, глубоко дышать и подумать о том, что сейчас жизнь дает Вам шанс измениться, обратившись к самой себе, повысить свою самооценку и найти человека, который оценит Вас по достоинству.
Прочтите текст о созависимых отношениях - http://www.psyhologvspb.ru/sozavisimye-otnosheniya.php и начните читать книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Пишите, Евгенка, я на связи.