КонсультацииЛичностные проблемы

Резкие перепады настроения, стала раздражительной. Как бороться с навязчивыми мыслями?

01 дек. 2018
Yotikoo
Здравствуйте!
Пол года назад я стала расчёсывать себя, сталкиваясь с проблемами и с непониманием ситуаций. Недавно мне сообщили, что во время сна я очень скриплю зубами. По себе замечаю, что стала раздражительной, есть резкие перепады настроения.
Пару дней назад у меня началось что-то вроде истерики, контролировать которую с трудом могла. Я рвала волосы. Единственное, что помню, мне говорили дышать носом и выдыхать ртом, мне казалось, что я сразу так начала делать. Но как выяснилось позже, то до меня было сложно достучаться, создалось впечатление, что я ничего не слышу. После я задумалась о самоубийстве, была готова к этому на 40%. В некоторые моменты я чувствовала, что меня ничего не держит.
Заранее спасибо за ответ)

02 дек. 2018
Здравствуйте.
Как я могу к вам обращаться?
02 дек. 2018
Yotikoo
Ирина Шевцова, Арина!
03 дек. 2018
Здравтвуйте, Арина!
Что происходило в вашей жизни полгода назад? Что могло спровоцировать такие симптомы?

Из-за чего у вас была истерика пару дней назад? Кто находился тогда рядом с вами?
03 дек. 2018
Yotikoo
Ирина Шевцова, здравствуйте, Ирина!
Пол года назад я оттянула выполнение курсовой работы на последний день (требования к ней были не большие, я не особо волновалась). Мой парень сказал, что он запросто нарисует то, что необходимо. В результате две мои работы были растянуты на пять. С печатью работ тоже не вышло. Я не люблю делать что-то в спешке.
Я начала грустить, что сама все не сделала, положилась на человека, который более неответственный из-за своей лени и несобранности. Появилось чувство безысходности и я расчесала ногу, я чувствовала боль, но в такие моменты она совсем другая. (Это было впервые)
Периодически это повторялось, когда желания не совпадали с реальностью.
Один раз я обижала маму своим плохим настроением, она воспринимала это на свой счет. Я не знала как мне быть, начала чесать.
У меня и раньше были проблемки, но сейчас сталкиваясь с ними, я воспринимаю их очень серьезно, мне кажется, они того не стоят. Но тем не менее вкус и цвет жизни меняется.
А пару дней назад у нас с парнем был год, как мы знакомы. У нас финансовые трудности. Я ему призналась, что огорчена, потому что он мне ничего не подарил. Причина этому, по его словам, то, что не было денег, на которые рассчитывал. Я сказала, что если бы он подарил хоть палочку, хоть камушек, то я была бы счастлива, после этого я скурутилась, начала плакать и волосы рвать. Потом он меня успокоил

Ирина Шевцова, я часто чувствую боль в груди, физическая теряет свою силу
03 дек. 2018
Что это за боль, Арина? Что вы при этом чувствуете?

Я сказала, что если бы он подарил хоть палочку, хоть камушек, то я была бы счастлива, после этого я скурутилась, начала плакать и волосы рвать.

А что вы чувствовали в тот момент? Какие эмоции вас так сильно скрутили?

Периодически это повторялось, когда желания не совпадали с реальностью.

Так у всех людей бывает - желания и реальность не всегда совпадают. Это надо уметь принимать. Корректировать свои желания. Что чувствуете вы в такие моменты, когда ваши желания и реальность не совпадают?
03 дек. 2018
Yotikoo
Ирина Шевцова, я чувствовала боль в груди и пустоту. Пустота как-будто рвала меня изнутри
Я зачастую нормально реагируют, на несоответствие реальности и желаний, я это принимаю
Но почему-то в некоторых ситуациях разум отключается, я не знаю почему.
Мне кажется все бессмысленным, а боль придает хоть какой-то интерес.
После истерики, когда я задумалась о самоубийстве, мысли о маме, сестре и о рисовании вернули к тому, чтобы ее ценить
03 дек. 2018
Ирина Шевцова, я чувствовала боль в груди и пустоту. Пустота как-будто рвала меня изнутри

А что же это были за чувства, Арина? Боль - это уже ощущения. Замечаете ли вы при этом свои чувства? Это обида, злость, вина, что-то другое? Попробуйте сосредоточиться именно на чувствах - что это было, как думаете?

Я зачастую нормально реагируют, на несоответствие реальности и желаний, я это принимаю
Но почему-то в некоторых ситуациях разум отключается, я не знаю почему.

Попробуйте подумать и идентифицировать - в каких именно ситуациях вы тяжело переносите несоответствие желаний и реальности? Что в этих ситуациях общего?

Мне кажется все бессмысленным, а боль придает хоть какой-то интерес.
После истерики, когда я задумалась о самоубийстве, мысли о маме, сестре и о рисовании вернули к тому, чтобы ее ценить

Почему у вас возникают мысли о самоубийстве? Потому что трудно переносить эту боль? Или трудно переносить реальность? Не торопитесь отвечать - подумайте.

Знают ли ваша сестра и мама о ваших мыслях о самоубийстве? Знают ли они, как трудно вам порой бывает жить? Сестра у вас старшая или младшая?
04 дек. 2018
Yotikoo
Ирина Шевцова, это была обида во время истерики, отчаяние, что я ничего не могу сделать.
Сложно определить, что общего в этих ситуациях.
Я чувствую, что мне необходимо что-то делать, но у меня нет сил на это. Случай с курсовой, мне надо было собраться и сделать все за маленький промежуток времени. Поднять настроение для мамы. Или просто набраться терпения и подождат. В этих ситуациях я знала, что мне надо делать, но я этого абсолютно не хотела.
Мне трудно переносить реальность и чувство одиночества. Хочется выть и бить себя. Я чувствую, что заслужила наказание.
Однажды я ночевала у своего друга, когда уже легли спать, меня начали съедать мысли. То, что часто вру родителям, общение с парнем не такое, как хотелось бы (на тот момент мы жили в разных городах, виделись примерно раз в неделю, по соц сетям общались не часто). Я пожалела, что гуляла с другом, а не поехала к парню. Тогда я начала плакать и ушла на улицу, я не знала код от двери, но в тот момент меня это совершенно не волновало. Мне пришлось ночевать на улице и ждать когда проснется мой товарищ. Я ушла, понимая, что в дом не попаду, но посчитала, что я заслужила это.
А мысле о суициде скорее из-за того, что все вещи мне кажутся вначале супер важными, я перенапрягаюсь, нервничаю, а после чувствую аппатию.
Я часто думала о самоубийстве, но скорее о реакции на мою смерть. Но я бы этого не сделала из-за своего страха и из-за страха причинить боль семье.
А сейчас когда думаю о убийстве, страха почти нет, я чувствую как он рассеевается. Смерть кажется незначительной, пустяком, когда я в ненормально состоянии.
Мама не знает, я боюсь с ней разговаривать о таком, она очень впечатлительная. Я знаю, что она будет страдать, если со мной что-то случится, возможно, не переживет. С сестрой я сейчас многим делюсь, на данный момент у меня нет человека ближе, я говорила о своих трудностях, но не о всех. Она старше на два года, мне 19.
Они знают о том, что иногда я не контролирую свое настроение, я не вспыльчивая, крайне редко кричу, скорее молчу. Я читала, что скрипят зубами люди, чтобы снять эмоциональную напряженность. Думаю я сильно много, но выводов делаю немного или неправильные.
Из-за этих проблем, отношения испорчены. Возможно, из-за отношений эти проблемы. Я не понимаю что мне делать, в каком направлении двигаться, я никому не хочу портить жизнь.
04 дек. 2018
Yotikoo
Ирина Шевцова, родители не знают о моих отношениях, они ходят в церковь и считают, что отношения до брака это очень плохо. Сестра понимает меня и поддерживает, но не одобряет все в полной мере.
04 дек. 2018
Ирина Шевцова, это была обида во время истерики, отчаяние, что я ничего не могу сделать.

Арина, очень важно учиться понимать свои чувства и говорить о них. Если бы вы сразу идентифицировали то, что у вас возникла обида, отчаяние, то смогли бы сказать об этом молодому человеку. И важно говорить о чувствах сразу же, а не копить их. То, что с вами тогда произошло, та истерика - это, по всей видимости, был аффект. Состояние аффекта наступает тогда, когда уже накоплено много чувств и они, как бы накрывают, перекрывают мышление. Человек впадает в состояние аффекта и не может себя контролировать. В таком состоянии он может причинить вред себе и окружающим. Это очень важно понимать! И чтобы не доводить себя до такого состояния, вам надо обязательно учиться внимательно наблюдать за своими чувствами, узнавать их, уважать их и делиться ими.

Я чувствую, что мне необходимо что-то делать, но у меня нет сил на это. Случай с курсовой, мне надо было собраться и сделать все за маленький промежуток времени

Порой, когда что-то надо обязательно сделать, но сроки очень сжаты - это можно сделать на тройку. Можете ли вы делать курсовую на тройку? Как вам вообще такая идея?

И вы писали:

Я начала грустить, что сама все не сделала, положилась на человека, который более неответственный из-за своей лени и несобранности. Появилось чувство безысходности и я расчесала ногу, я чувствовала боль, но в такие моменты она совсем другая. (Это было впервые)

Вы положились на своего парня, а он не выполнил обещание. Вместо того, чтобы дать выход своей злости, агрессии, вместо того, чтобы разозлиться на парня, вы разозлились на себя:

Я начала грустить, что сама все не сделала,

И причинили себе вред:

я расчесала ногу,

Это называется "аутоагрессия". Она возникает тогда, когда человек не может позволить себе разозлиться на других и дать выход своим чувствам и начинает причинять вред самому себе. Потому что возникшие чувства никуда не исчезают. Если вы не даете им выход вовне, то вы начинаете направлять их на себя. И во время той истерики вы же на себе волосы рвали? Правильно? А потом появились мысли о самоубийстве. А это крайнее проявление аутоагрессии. Поэтому, чтобы не возникало таких опасных мыслей, важно научиться правильно, экологично, обращаться со своей злостью. Это очень важно! Понимаете? Важно давать ей выход. Это нормально - разозлиться на человека, если он не выполнил свое обещание. А у меня сложилось впечатление, что вы либо не распознали свою злость, либо привычно подавили и она перенаправилась на вас же.

Понимаете теперь почему с вами такое происходит? Можете ли вы сказать человеку: "Я очень злюсь из-за того, что ты не выполнил свое обещание"? Или: "Мне не нравится, когда ты так поступаешь со мной"? Можете такое сказать?

Поднять настроение для мамы.

Не поняла, а зачем маме поднимать настроение? Об этом можете подробнее рассказать?

Или просто набраться терпения и подождат.

В каких случаях вам нужно набираться терпения и ждать?
04 дек. 2018
То, что часто вру родителям,

А зачем вы врете родителям? В каких случаях?

Тогда я начала плакать и ушла на улицу, я не знала код от двери, но в тот момент меня это совершенно не волновало. Мне пришлось ночевать на улице и ждать когда проснется мой товарищ. Я ушла, понимая, что в дом не попаду, но посчитала, что я заслужила это.

Вот именно. Вы опять себя наказали. Вы это осознаете?

А мысле о суициде скорее из-за того, что все вещи мне кажутся вначале супер важными, я перенапрягаюсь, нервничаю, а после чувствую аппатию.

Какие именно вещи вам кажутся супер-важными?

Я часто думала о самоубийстве, но скорее о реакции на мою смерть. Но я бы этого не сделала из-за своего страха и из-за страха причинить боль семье.

Хорошо, что вы боитесь этого - это здоровый страх! А какие именно фантазии у вас возникают по поводу реакции на вашу смерть?

А сейчас когда думаю о убийстве, страха почти нет, я чувствую как он рассеевается. Смерть кажется незначительной, пустяком, когда я в ненормально состоянии.

А вот это уже плохо. Про это я писала выше, Арина. И чтобы не впадать в такое состояние, чтобы здоровый человеческий страх (или другими словами - инстинкт самосохранения) не притуплялся - очень важно не копить свои чувства, разбираться с ними.

Мама не знает, я боюсь с ней разговаривать о таком, она очень впечатлительная. Я знаю, что она будет страдать, если со мной что-то случится, возможно, не переживет.

Давайте попробуем тогда разобраться с вашими фантазиями о реакции на вашу смерть, чтобы не пугать маму этим.

С сестрой я сейчас многим делюсь, на данный момент у меня нет человека ближе, я говорила о своих трудностях, но не о всех. Она старше на два года, мне 19.

Я рада, что у вас есть такой близкий человек в жизни. Это очень здорово, когда можно с кем-то разделить свои переживания.

Они знают о том, что иногда я не контролирую свое настроение, я не вспыльчивая, крайне редко кричу, скорее молчу.

Вот в этом-то и проблема. Понимаете? Кричать, может быть и не надо (хотя иногда и надо), но молчать тоже нельзя. Надо говорить о своих чувствах, а не сдерживаться.

Я читала, что скрипят зубами люди, чтобы снять эмоциональную напряженность. Думаю я сильно много, но выводов делаю немного или неправильные.

Очень хорошо, что вы об этом знаете. Да, если нет физиологических проблем, то скрипение зубами говорит о том, что накоплено очень много эмоционального напряжения. И не столь важно, какие вы делаете выводы - важно не сдерживать чувства. Не накапливать.

Из-за этих проблем, отношения испорчены. Возможно, из-за отношений эти проблемы. Я не понимаю что мне делать, в каком направлении двигаться, я никому не хочу портить жизнь.

Главным сейчас должно стать для вас - не портить жизнь себе. Какие отношения у вас теперь испорчены? О чем именно речь?

Ирина Шевцова, родители не знают о моих отношениях, они ходят в церковь и считают, что отношения до брака это очень плохо. Сестра понимает меня и поддерживает, но не одобряет все в полной мере.

Арина, вы уже совершеннолетняя и имеете право самостоятельно решать какие отношения и с кем вы строите. А вы сама как относитесь к тому, что у вас сейчас отношения до брака?

Как думаете, как родители отреагируют, если узнают про ваши отношения?
05 дек. 2018
Yotikoo
Ирина Шевцова, здравствуйте! Очень много информации, которую необходимо было обдумать. Спасибо
Я вру им насчет своего досуга и про парня. Для меня они важны, я понимаю, что делаю неправильно. Но признаться сил нет. Мне кажется, что родители знать должны не все.
Теперь я осознаю, что я наказывают себя.
Я не знаю как правильно выпускать злость и обиду, которая копится во мне. Мне кажется глупым кричать. В последнее время я старалась высказывать то, что меня обижает. Но сталкиваясь с непониманием, я замыкаюсь.
Супер-важные мысли, из-за которых я сильно переживаю - во время заплатить за квартиру, отдать долги в срок, выполнить задания (в основном все упирается в деньги). Я не работаю, учусь. Оплата квартиры была на парне, я ему помогала в работе. Для него важно отдохнуть, а потом приступать к важным делам, даже когда сроки поджимают, я в таких случаях расслабиться не могу, отдых становится мучением. Выходит, что я "капаю на мозги"... В результате, приятное время стало неприятным, а время, когда от меня нужна помощь невыносимым. Я решила уйти (пыталась не раз). Мне крайне важно разобраться с собой, чтобы не мучить ни себя, ни парня. Позже я пришла забирать свои вещи, мы несколько раз начинали общаться, но в разговоре был тупик. Я не хотела ни оставаться, ни уходить. Перед уходом оба перенервничали, но позже извинились.
Я хочу себе семью, крепкую и надежную, как у родителей. Несмотря на то, что парень мне приятен и стал практически родным, я не вижу его в роли надежного мужа. Это одна из основных причин почему у меня не осталось сил стараться.
Если бы родители узнали, то я думаю, в первую очередь дали поддержку, если бы мне было сложно на тот момент. Но позже бы много бы со мной говорили о том, что отношения изначально были обречены и тд. Если бы они узнали о том, что живу с парнем случайно, то мне было бы невероятно стыдно за вранье и им было бы неприятно. На самом деле, не знаю. Но моя жизнь - мои решения, их дело предупредить о возможных последствиях.
05 дек. 2018
Yotikoo
Ирина Шевцова, мысли о суициде были в детстве во время обид. "А сильно ли мама будет сожалеть о том, что накричала на меня, если я умру?".
А то, что я думала недавно о смерти, это было единожды. Я чувствовала, что по-настоящему меня ничего не держит. Я одна, никто меня не знает настоящую. Я выбежала на улицу в одном кроссовке, когда второй я надевала, то подумала, что какая разница, заболею, умру - все равно. Был дождь, я забралась в место откуда сложно было выбраться обратно. Я оценила ситуацию, что умереть быстро не выйдет и просто легла под дождем и плакала. Потом подумала о маме, о сестре и о рисовании. Начала повторять это про себя. Было выбраться сложно, у меня появился страх, который помог
06 дек. 2018
Ирина Шевцова, здравствуйте! Очень много информации, которую необходимо было обдумать. Спасибо

Арина, я очень рада, что вы эту информацию обдумали. Это очень важно! Вы молодец!

Я вру им насчет своего досуга и про парня. Для меня они важны, я понимаю, что делаю неправильно.

Что именно вы делаете не правильно, Арина? Можете рассказать об этом подробнее?

Теперь я осознаю, что я наказывают себя.
Я не знаю как правильно выпускать злость и обиду, которая копится во мне. Мне кажется глупым кричать. В последнее время я старалась высказывать то, что меня обижает. Но сталкиваясь с непониманием, я замыкаюсь.

А как выражалось это непонимание? Расскажите об этом подробнее. Вам что-то говорили в ответ? Или как-то иначе реагировали, демонстрируя непонимание?
Что именно заставило вас замыкаться?

Супер-важные мысли, из-за которых я сильно переживаю - во время заплатить за квартиру, отдать долги в срок, выполнить задания (в основном все упирается в деньги). Я не работаю, учусь. Оплата квартиры была на парне, я ему помогала в работе. Для него важно отдохнуть, а потом приступать к важным делам, даже когда сроки поджимают, я в таких случаях расслабиться не могу, отдых становится мучением. Выходит, что я "капаю на мозги"... В результате, приятное время стало неприятным, а время, когда от меня нужна помощь невыносимым.

Арина, а почему вы так сильно напрягаетесь по поводу оплаты, если она в ваших отношениях лежит на парне? Что именно вас так сильно напрягает? Что произойдет, если он не вовремя оплатит?

Я хочу себе семью, крепкую и надежную, как у родителей. Несмотря на то, что парень мне приятен и стал практически родным, я не вижу его в роли надежного мужа. Это одна из основных причин почему у меня не осталось сил стараться.

Что же вас продолжает удерживать в этих отношениях и заставляет стараться?

Если бы родители узнали, то я думаю, в первую очередь дали поддержку, если бы мне было сложно на тот момент. Но позже бы много бы со мной говорили о том, что отношения изначально были обречены и тд. Если бы они узнали о том, что живу с парнем случайно, то мне было бы невероятно стыдно за вранье и им было бы неприятно. На самом деле, не знаю. Но моя жизнь - мои решения, их дело предупредить о возможных последствиях.

Ну, да. Вроде бы звучит не очень катастрофически. Вы писали:

Но признаться сил нет. Мне кажется, что родители знать должны не все.

Возможно вы правы. Но я и не призываю вас им все рассказывать. Давайте попробуем разобраться немного в этой ситуации. Получается, что вам стыдно врать родителям, а если они случайно узнают о ваших отношениях, то будет стыдно, что врала? А если они узнают не случайно, а вы им расскажете - то ничего катастрофического не произойдет? Или произойдет?

А то, что я думала недавно о смерти, это было единожды. Я чувствовала, что по-настоящему меня ничего не держит. Я одна, никто меня не знает настоящую.

Поняла вас. Получается, что вы очень одиноки при том, что вас окружают близкие люди? Даже сестра не знает вас настоящую?

Я оценила ситуацию, что умереть быстро не выйдет и просто легла под дождем и плакала. Потом подумала о маме, о сестре и о рисовании. Начала повторять это про себя. Было выбраться сложно, у меня появился страх, который помог

Хорошо, что этот страх у вас появляется в подобные моменты. Это свидетельствует о том, что ваша психика, все-таки, реагирует здоровым образом. Но важно не доводить себя до такого состояния, когда:

подумала, что какая разница, заболею, умру - все равно

Важно замечать и уважать свои чувства и давать им возможность быть, не подавлять их, не убегать от них. Учиться давать людям обратную связь, учиться защищать свои интересы и т. п.
Если с этим трудно разобраться самостоятельно - тогда важно пройти курс терапии, чтобы научиться обращаться со своими чувствами экологично, определить, что мешает этому. Важно не доводить себя до такого состояния, когда вы наказываете себя, плача босой под дождем.
07 дек. 2018
Yotikoo
Непонимание в процессе общения. Создается впечатление, что разговариваем на разных языках. Когда обсуждаем справедлив ли мир, хороша ли мораль, то я не могу воспринимать его примеры. Он проводит аналогию с абстрактными ситуациями, под которые не всегда подходит конкретика. Когда он объясняет, что я неправа, то примеры зачастую неподходящие.
Один раз он ушел домой, когда мы планировали остаться у друзей, думал, что я уже сплю. А я подумала, что я его обидела как-то. Остаться без него я бы не смогла, меня провел мой друг, была ночь. Я пришла и первое, что услышала "чё ты пришла", он это сказал не по злому, но я как раз так и восприняла. Мне было обидно, что он не волновался как я ночью сама дошла, почему не спала. Я не стала что-либо говорить, хотя стоило бы, включился режим игнора и я ушла. Позже он сказал, что пошел домой, чтобы не обижать меня и не ссориться, это мои друзья были.
Когда я начинаю молчать, слова изо рта выйти не могут, хотя сказать есть что. У меня идет внутренний диалог, который остановить не могу. Однажды мы лежали, парень у меня что-то начал спрашивать, а я была в своих мыслях. Не могла ничего ответить, он просил не игнорировать, от этого я начала плакать. Это было мило отчасти, но к сожалению, часто на меня нападает молчание, когда надо прийти к чему-то важному.
Да, я чувствую себя одинокой и непонятой. Есть вокруг люди, готовые помочь, поддержать. Но мне будто этого недостаточно, мне кажется, что одиноки все, но социальны.
Насчет оплаты я чувствую большую ответственность на себе, мне стыдно смотреть в глаза хозяев. В случае неоплаты разговор с хозяином, а в дальнейшем выселение. Мне становится не комфортно находиться в том пространстве.
Мы теперь не в отношениях. Когда я забирала вещи, то сказала, что не хочу встречаться с кем-то еще, мы подумали, что можно разъехаться, но не расставаться. А когда пришло время заказывать такси и выносить вещи, то он отказался мне помогать. Его можно понять, он не хотел, чтобы я съезжала, но мне физически это было тяжело и невозможно. Тогда мы поссорились, я забрала не все. Он мне потом позвонил и попросил прощения. На следующий день спросил как у меня дела, я извинилась и сказала, что не хочу отвечать, мне больно.
Я перестала держаться за отношения окончательно, когда осознала, что семья с ним вряд ли хорошая будет. Боюсь, соскучиться по нему. Хочу внимания, но не хочу новые отношения.
Он планировал занимать или просить деньги у своей подруги с тем условием, что она может жить с ним. Я не знаю согласилась ли она, съехал ли.
Мне не стыдно перед родителями за вранье. Не знаю почему. Я чувствую, что иногда перегибаю, но мне не стыдно. Я могу позволить выпить, я жила с парнем, а говорила, что со знакомой, могла соврать про место нахождение. Меня иногда тревожило, что со мной что-то случится, а я не смогу им сказать. Сестра многое знает в отличие от родителей, но не все. Она другая, разница у нас 2 года, а такое чувство что 10, у нее другие интересы и вкусы. Я знаю, что некоторые вещи она не понимает. Мне нравится рассуждать, философствовать, она это не любит. Иногда может манипулировать тем, что я рассказала по секрету, в детстве так было или пока рядом жили.
07 дек. 2018
Непонимание в процессе общения. Создается впечатление, что разговариваем на разных языках. Когда обсуждаем справедлив ли мир, хороша ли мораль, то я не могу воспринимать его примеры. Он проводит аналогию с абстрактными ситуациями, под которые не всегда подходит конкретика. Когда он объясняет, что я неправа, то примеры зачастую неподходящие.

Я имела в виду - с каким непониманием вы столкнулись, когда:
В последнее время я старалась высказывать то, что меня обижает. Но сталкиваясь с непониманием, я замыкаюсь.

Когда вы говорили о том, что вас обижает, с каким именно непониманием столкнулись в тот момент?

Я пришла и первое, что услышала "чё ты пришла", он это сказал не по злому, но я как раз так и восприняла. Мне было обидно, что он не волновался как я ночью сама дошла, почему не спала. Я не стала что-либо говорить, хотя стоило бы, включился режим игнора и я ушла.

Арина, я еще раз обращаю ваше внимание на ваш привычный механизм подавления своих эмоций. А ведь стоило сказать о том, что вы чувствовали в тот момент. Как это можно было бы сказать? Подумайте. Напишите ваш вариант.

Когда я начинаю молчать, слова изо рта выйти не могут, хотя сказать есть что. У меня идет внутренний диалог, который остановить не могу. Однажды мы лежали, парень у меня что-то начал спрашивать, а я была в своих мыслях. Не могла ничего ответить, он просил не игнорировать, от этого я начала плакать. Это было мило отчасти, но к сожалению, часто на меня нападает молчание, когда надо прийти к чему-то важному.

Что же мешает вам говорить в такие моменты? Что вас останавливает?

Да, я чувствую себя одинокой и непонятой. Есть вокруг люди, готовые помочь, поддержать. Но мне будто этого недостаточно, мне кажется, что одиноки все, но социальны.

Вы проецируете свое одиночество на других. Нет, не все чувствуют себя одиноко. А вам важно разбираться со своим чувством одиночества.

Насчет оплаты я чувствую большую ответственность на себе, мне стыдно смотреть в глаза хозяев. В случае неоплаты разговор с хозяином, а в дальнейшем выселение. Мне становится не комфортно находиться в том пространстве.

Почему вы принимаете это все на себя? Ведь ваш парень взял на себя обязательство заниматься этим вопросом. Думаю, что он понимает последствия, если он не оплатит аренду. Почему вы реагируете за него?

Я перестала держаться за отношения окончательно, когда осознала, что семья с ним вряд ли хорошая будет. Боюсь, соскучиться по нему. Хочу внимания, но не хочу новые отношения.

Если вы приняли для себя решение окончательно расстаться - важно понимать, что какой-то период вам будет плохо и больно, но это надо просто пережить. И какое-то время вас не будет тянуть в новые отношения. Это нормально. Есть ли кто-то, кто может вас сейчас поддержать и оказать вам внимание?
14 дек. 2018
Арина, здравствуйте.
Вы не ответили на мое последнее сообщение.
Подскажите, остались ли у вас ко мне какие-то вопросы или будем закрывать тему?
18 дек. 2018
Yotikoo
Ирина Шевцова, спасибо большое за ваши ответы. Сейчас я знаю в каком направлении двигаться)
18 дек. 2018
Арина, пожалуйста!
Рада была помочь. =)
Если у вас больше нет ко мне вопросов - закройте, пожалуйста, эту тему. Для этого нужно нажать кнопку "завершить" внизу страницы.
Если вам вновь понадобится консультация, вы сможете открыть новую тему на сайте в любой момент.
Удачи вам!

Отзыв о консультации

Спасибо большое за внимание к моему вопросу. Я совсем не знала что я делаю и что делать мне дальше. Мне сложно общаться в таком формате. Благодаря общению с Ириной я поняла, что все-таки для меня по-настоящему важно)

Yotikoo