КонсультацииАпатия. Депрессия

Переосмысление жизни после смерти папы. Нормально обсуждать все сокровенное исключительно с собой?

02 дек. 2018
Дарья21
Даша, 21 год, не замужем, детей нет, учусь в университете.

Несколько недель назад умер папа из-за тяжёлой болезни. Всё случилось довольно быстро, буквально за пару месяцев. Из-за специфики диагноза такой исход для нас неожиданностью не стал, но от этого легче не становится. Папа молодой, всего 45 лет, более того, мы были очень близки с ним, он, в какой-то мере, был единственным человеком, с которым я могла разговаривать на определённые темы, всегда советоваться в важных вопросах (он - единственный человек, чьему мнению я доверяла на 100%). С мамой мы тоже близки, но с ней это немного иная ниша общения (более духовная, нежели практическая + девичьи секретики, она не всегда может дать дельный совет, как действовать в той или иной ситуации).

Так вот, я прекрасно понимаю, что облегчить боль утраты Вы не сможете никак, поэтому даже не стану просить помощи в этом плане, однако попрошу совета по другой связанной с этим теме.
С уходом папы я стала чувствовать себя более одинокой (да, я и раньше считала себя таковой, но смерть папы все усугубила), все-таки семья всегда была (и есть) самой ценной вещью во всем мире).
Я очень замкнутый человек, есть вещи, которыми я не могу делиться даже с самыми близкими, а с уходом папы список этих вещей увеличился. Более того, я пересмотрела все свои межличностные отношения. Ко мне пришло понимание, что мои друзья - вообще какие-то чужие люди. Я абсолютно не могу (да и не хочу) им открыться. Так было всегда, но я понимала, что они отличные люди, готовые подставить плечо, они переживают за меня, мы отлично проводим время вместе. Все это как-то компенсировало отсутствие "душевной" близости с моей стороны (они же всегда открывались мне). Теперь же, плюсом ко всему, добавилось моё горе.

Когда все случилось, я провела первые недели со своей семьёй, не общаясь с друзьями. А когда вернулась к жизни, то старалась вести себя, как обычно. Друзья тоже ведут себя, как будто бы ничего не произошло, но видно, что их все же что-то беспокоит, тем не менее, завести разговор о моем отце у них не хватает духа. Они вообще ни слова не сказали о произошедшем! Ни единого вопроса не задали.. Я понимаю их, не знаю, как бы я сама себя вела в такой ситуации. Но я просто ненавижу их за эту трусость. Друг, в моем понимании, так бы не поступил. Для меня очевидно, что мы не родственные души.

Тем не менее, иногда проскакивает мысль, что дело во мне, что это я слишком замкнутая и недоверчивая, что друзья так много всего делают для меня. Что это нормально - изливать душу близкому человеку и тд. Но. Всё мои попытки пооткровенничать всегда терпели фиаско. На момент разговора, действительно, становилось легче, но спустя какое-то время появлялось чувство, будто меня раздели догола, и все облегчение от беседы сменялось двойной порцией отвращения. По той же причине у меня не получается ходить на очные приемы к психоаналитикам.

Вот. Получился очень длинный текст.
В чем на Ваш взгляд проблема? Подобное отношение к некогда близким людям - побочный эффект от смерти близкого человека? Или же наоборот, эта эмоциональная встряска расставила все на свои места? Нормально ли быть настолько интровертом и обсуждать все сокровенное исключительно с собой?

02 дек. 2018
Даша, здравствуйте, соболезную Вашей потере. Это прекрасно что у Вас были такие тёплые и близкие отношения с Вашим отцом.
Я понимаю их, не знаю, как бы я сама себя вела в такой ситуации.

Иногда люди просто не знают как поддержать другого, кто пережил потерю, какие слова для этого найти, что сделать. Смерть в нашем обществе стала чем-то табуированным, о ней не говорят, не скорбят, её не делят с другими. Люди просто "уходят" и про это забывают. Поэтому и непонятно как себя при этом вести.
И Вы ведь сами пишете что ведёте себя "как обычно", Вы не показываете что Вам нужна помощь и поддержка. Не говорите что именно Вам нужно. Поэтому и окружающие люди тоже не знают в чём нужна их помощь.

Давайте попробуем здесь про это поговорить. Попробуйте сформулировать в чём именно Вам сейчас нужна поддержка и как бы она могла выражаться?
02 дек. 2018
Дарья21
Дело в том, что я ждала от друзей хотя бы минимум обратной связи. Все они прекрасно знали моего отца, он помогал им не раз. Элементарное "мне так жаль, у тебя был прекрасный папа" хватило бы, чтобы я поняла, что они со мной.
Сейчас же я просто не знаю, как избавиться от этого чувства пустоты и одиночества, раздражительности в сторону моих друзей.
02 дек. 2018
Люди по-разному реагируют на смерть близких людей. Кто-то скорбит и ему нужно выплакаться, кто-то наоборот, хочет побыстрее забыть и отвлечься, кто-то даже радуется. Если Вы ведёте себя "как обычно", как будто ничего и не произошло, тогда сложно со стороны понять как Вы отреагировали и как с Вами себя вести.

Хранить чувства внутри, особенно если это
чувства пустоты и одиночества, раздражительности

Не очень полезно. Есть ли у Вас какая-то возможность поговорить с друзьями об этом?

Дарья, здравствуйте, Вы долго не отвечали. Эта тема для Вас ещё актуальна или мы можем её закрыть?
Вы всегда можете обратиться снова на этот сайт за консультацией.