КонсультацииАпатия. Депрессия

После расставания с парнем потеряла смысл жизни, ничего не хочу. Как вернуться в нормальное состояние?

06 янв. 2023
Ольга
Не вижу смысла в жизни. Понимаю, что скорее всего это связано с расставанием с парнем. Но больше нет ни на что сил. Мне 32, я хорошо зарабатываю, живу в хорошем городе, своего жилья не имею. Но пропал интерес ко всему. Не хочу идти на любимую работу, не хочу выходить из дома, не хочу есть. Ничего не хочу. Устала от всего.

06 янв. 2023

Ольга, добрый день! Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если все устраивает, продолжим общение.

06 янв. 2023
Ольга

Устраивает

06 янв. 2023

Ольга, я буду задавать уточняющие вопросы. Вы пишите, что причину потери смысла жизни, обессиливание, видите в расставании с парнем. Если возможно, расскажите, как долго Вы были в отношениях? В чем причина расставания? Были ли похожие переживания - потери смыла жизни, в других отношениях?

06 янв. 2023
Ольга

Ок. Была уже похожая ситуация в жизни. Два года я мучалась в подобной депрессии.

Потеря смысла жизни из-за рутины. Постоянно одно и тоже, как день сурка. Работа, работа… никакой личной жизни. Попадаются не те мужчины в жизни. Я семью хочу, детей. А не получается. Постоянно на работе. Не буду работать, не смогу оплачивать жилье. Нашла способ увеличить доход и меньше работать, чтоб появилось время на себя, но всё равно личная жизнь не ладится и руки опускаются.

В этих отношениях была чуть меньше года. Думала, что всё серьезно, что мы оба хотим одно и того же. Но на словах было одно, а на деле совсем другое. Из-за этого я еще и перестаю доверять людям. Как стоить отношения, если ты не доверяешь человеку? В этом собственно и состоит причина расставания, наверное. Я хотела, чтоб реализовалось то, о чем мечтали вместе. По факту этого не происходило, пару раз поймала его на мелкой лжи, после этого перестала доверять и стала себя накручивать какими-то беспочвенными подозрениями. Хотя может у моих подозрений были основания, но я не хотела это раскручивать, устраивать скандалы. Я посчитала, что если человек хочет, то он сделает всё, даже если это невозможно. Но звезд с небес я не просила и хотела только больше времени проводить с этим человеком, так как мне казалось, что мы на одной волне. Но он даже не попытался меня переубедить и сохранить отношения, а просто согласился, сказав «ну раз ты так решила…».

После этого произошло полное разочарование в людях, недоверие и апатия ко всему.

06 янв. 2023

Ольга, благодарю за ответ!

Думала, что всё серьезно, что мы оба хотим одно и того же. Но на словах было одно, а на деле совсем другое.

Так часто бывает, когда в период влюблённости мужчина и женщина могут много всего обещать и иногда говорят лишнее. Так работают гармоны. Этот период проходит и через какое то время начинает проявляться реальность и здесь как раз происходит настоящее знакомство. Как Вы познакомились с мужчиной? Как развивались Ваши отношения?

Но звезд с небес я не просила и хотела только больше времени проводить с этим человеком, так как мне казалось, что мы на одной волне

Это ощущение на одной волне, как появилось, в какой период Ваших отношений? Иногда сильные желания могут накладываться на человека или ситуацию и вводить в заблуждение.

Два года я мучалась в подобной депрессии.

Как удалось выйти из депрессии? Что помогло?

Работа, работа… никакой личной жизни.

Что в Вашей жизни есть помимо работы? Как и чем себя радуете и равлекаете?

06 янв. 2023
Ольга
Познакомилась с ним в интернете. Первые пару месяцев было всё очень хорошо, понимали друг друга с полуслова. Когда я поняла, что это мой человек, я ему открылась и сказала, что настроена на серьезные отношения, он тоже признался мне в любви и сказал, что не думал, что сможет так влюбится. Тогда мне и показалось, что мы действительно на одной волне, чем-то даже схожи друг с другом, поддерживали друг друга в сложных жизненных ситуациях.
Подруг у меня мало, тк многие разъехались, а кто-то замуж вышел и другие проблемы появились. Поэтому в свободное время смотрю сериалы, гуляю по городу. Балую себя мелкими покупками, приготовление вкусных блюд радует меня, иногда вкусной едой себя отвлекаю. Стараюсь ухаживать за собой, поэтому поход к косметологу, маникюр/педикюр, ресницы и т.п. всё это мелкие радости для меня.
В прошлый раз очень тяжело выходила из депрессии. Считаю, что только время позволило утихомириться всему. Но еще раз проживать все эти страдания, терпеть бессонные ночи и выкинуть еще пару лет на это не хочу.
Чувствую, что мне нужна профессиональная помощь, сама я из этого выберусь с трудом.
06 янв. 2023
Ольга

Честно говоря действительно устала ошибаться в людях и опускаются руки. Я постоянно ковыряюсь в себе, боюсь кого-то чем-то обидеть, виню себя, пытаюсь найти причину в себе. Но что в прошлый раз, что в этот раз понимаю, что причина явно не во мне. Единственно только что может как вы говорите это были просто гормоны и эмоции, а сейчас всё прошло и человек показал своё истинное лицо? Я хотела большего, а ему может в начале тоже так казалось, но потом всё прошло? Может я себе придумала, что должно быть всё хорошо, а на самом деле никто никому ничего не должен?

Но в очередной раз сталкиваться с этим тяжело, невыносимо обидно. Чувство использованности. Я человеку душу открылась, раз он говорит, что так сильно любит, значит это не просто слова… А в итоге опять одна и никому не нужна. Только на работе чувствую себя нужной, а хочется отдавать тепло любимому человеку, хочется доверять людям. Готовить ужины для кого-то, а не только для себя, чувствовать заботу, защиту, нужность…

А выходит, что вроде человек говорит «люблю», а ничего в это понятие не вкладывает. И сначала строит со мной общие планы, а потом ничего из обещанного не делает.

Мы в последнее время даже виделись мало, постоянно у него появлялись какие-то проблемы или какая-то работа. Какие-то вроде и весомые дела, и действительно человек был чем-то занят. Но когда это тянется не один месяц… Больше похоже на какие-то отмазки.

Когда я ему об этом в лоб сказала, он сразу «нет, нет, ты ничего не подумай, это временные проблемы, я всего хочу, но не получается сейчас».

Я очень терпеливый человек и всегда всё понимаю. Но когда за 2 месяца человек не нашел время, чтоб увидеться… Отношения перешли на уровень разговоров по телефону. Это уже был какой-то бред, меня это угнетало и дальнейшего развития событий не было. Я понимала, что нет смысла что-то продолжать, что пора слезть с этой лошади… Но усугубилось тем, что это было перед моим ДР, перед новогодними праздниками. Я на все праздники осталась одна, это еще больше загнало меня в угол и одиночество разрывает меня на части. Нет никакой радости, нет никакой надежды. Невыносимо просто.

06 янв. 2023
Познакомилась с ним в интернете. Первые пару месяцев было всё очень хорошо, понимали друг друга с полуслова.

Ольга, а как часто в реальности виделись с мужчиной?

Когда я поняла, что это мой человек

Как Вы это поняли?

Признался мне в любви и сказал, что не думал, что сможет так влюбится.

Влюбленный мужчина, так же как и женщина очень часто друг друга не видят, так как охвачены эмоциями, партнеры друг друга идеализируют и здесь действительно может многое казаться.

Но в очередной раз сталкиваться с этим тяжело, невыносимо обидно. Чувство использованности. Я человеку душу открылась, раз он говорит, что так сильно любит, значит это не просто слова… А в итоге опять одна и никому не нужна.

Ольга, для того чтобы узнать мужчину нужно время, возможно, это не месяц и не два, а гораздо больше. В виду полученного болезненного опыта, прежде чем вступать в отношения, дайте себе время хорошо узнать мужчину. Это даст Вам почувствовать себя более безопасно и уверенно.

Я понимала, что нет смысла что-то продолжать, что пора слезть с этой лошади…

Интересная метафора, желание слезть с лошади чем вызвано? Лошадь не шла в нужном направлении, не слушалась?

06 янв. 2023
Ольга

Виделись на выходных. По будням каждый вечер созванивались по видео. Иногда и в будние дни виделись. Летом в отпуске постоянно время вместе проводили. Потом он заболел ковидом, а я вышла из отпуска и мы месяц не виделись, но постоянно были на связи, переписывались, созванивались только по видео. Потом вроде всё наладилось, он заговорил о том, чтоб жить вместе и вместе снимать жилье. Я думала, что ближе к новому году начнём жить вместе. Но внезапно у него навалилось много работы, он снова приболел, две недели был на больничном. Как-то странно он начал ко мне относиться, перестал интересоваться где я, что я, какие у меня заботы, как прошел мой день… Как будто безразлично ему. Как будто только события его жизни важны. Мы стали реже видеться, а потом и вовсе 2 месяца не виделись. Когда же я высказала всё, что у меня накопилось и предложила прекратить отношения, так как это совсем не то, что было раньше, не то, что я ожидала, он переложил всю ответственность на меня, сказав «ну раз ты так решила…».

Я после разговора ожидала или каких-то перемен в отношениях, или что он поддержит меня и мы обоюдно придём к мнению, что пора расстаться.

Такого поворота событий я даже и представить не могла. Я не скандалила, я просто решила высказаться и поговорить с ним, чтоб не копилась обида и сомнения во мне. В итоге получила завышенные ожидания со своей стороны.

Устала разменивать себя, хочется семейного тепла и уюта, вместе и в горе, и в радости, надежного плеча рядом… а это был не мужчина, а опять опыт… Как после этого строить новые отношения, доверять людям, я устала от какой-то лжи, наигранности, слабости…

Опускаются руки. Страшно опять открыться кому-то. Не хочу снова чувствовать эту боль.

А как опять пережить всё это я не знаю. Сил больше нет.

06 янв. 2023
Устала разменивать себя, хочется семейного тепла и уюта, вместе и в горе, и в радости, надежного плеча рядом… а это был не мужчина, а опять опыт…

Ольга, возможно из-за сильного желания отношений создается перенапряжение.

В итоге получила завышенные ожидания со своей стороны.

Вероятно, мужчина как - то по- другому видел ваши отношения и их развитие.

Тот метафорический образ с лошадью, который Вы ранее описали, наводит на мысли о желании контроля и движения в нужном Вам направлении. Но партнерские отношения, немного по- другому выстраиваются.

Опускаются руки. Страшно опять открыться кому-то. Не хочу снова чувствовать эту боль

Прежде чем кому - то открываться, можно предложить себе технику безопасности: дать себе возможность общения с мужчиной, чтобы хорошо его узнать, также понимать, что может быть влюбленность и под этим состоянием партнер кажется идеальным. Также общаться с несколькими мужчинами одновременно, прислушиваться к своими ощущениям, понимать что нравится, а что не по душе.

06 янв. 2023
Ольга

Если он не заговорил о любви первым, может я и не ждала чего-то. Но он первый признался в любви, я только начала понимать, что люблю, а он втянул меня поуши, постоянно говорил о любви и у меня спрашивал «люблю ли я его? »…

Мне было хорошо с ним и нет желания общаться с кем-то еще. Хотелось быть только с ним. Да и неправильно это как-то. Если ты в отношениях, то какие еще могут быть общения с другими?

Я определилась, мне хотелось быть только с ним. Какой вообще тогда смысл в отношениях? Можно общаться со всеми подряд и не заморачиваться.

06 янв. 2023
А он втянул меня поуши, постоянно говорил о любви и у меня спрашивал «люблю ли я его? »…

Когда мужчина так говорил, что Вы чувствовали?

Это частый сценарий отношений, у мужчин веками формировалась стратегия завоевывания женщин.

Но как правило, женщинам, гораздо больше нужно времени, чтобы появились чувства любви.

Если ты в отношениях, то какие еще могут быть общения с другими?

Имеется ввиду не когда Вы уже в отношениях, а на этапе определения. Если Вы бы общались с несколькими мужчинами, то возможно, что признаний в любви получили бы больше. Внимание многих мужчин, делает женщину ещё более привлекательной и соответственно выбор партнёров для семейной жизни расширяется. Из - за дефицита внимания или контактов, женщина может соглашаться на неподходящие ей отношения, впадать в иллюзии и идеализацию партнёра.

06 янв. 2023

Ольга, как представляете отношения с мужчиной, есть ли образ мужчины, которого видите рядом? Если возможно, опишите пожалуйста

07 янв. 2023
Ольга

Если бы стояла очередь из мужиков, я бы может еще и выбирала. Ну а когда нормальных рядом нет… А так мне понравился мужчина, я понимала чего я хочу, он сам мне озвучил, что хочет того же. Что еще нужно?

Образ мужчины… Чтоб был честный, надежный, верный. Чтоб за ним, как за каменной стеной. Чтоб не переживать, что он оставит тебя в нужную минуту. Мужчина, в котором я могла бы быть уверена и на которого можно расчитывать в любой ситуации.

А остальное мелочи жизни. Я по жизни человек-исполнитель, очень покладистая и послужная. Со многим всегда готова мириться, редко конфликтую. Поэтому в остальном я всегда смогу найти общий язык, сгладить углы, найти подход. Но важно, чтоб я была уверена в мужчине.

А не так, что в любой непонятной ситуации мужик свалит. Как здесь. Я только сказала, что меня не устраивают такие отношения, хочу найти компромисс, как он сразу «ну раз ты так решила…». Вот такое меня не устраивает. Как строить дальнейшую жизнь, если при малейшей ситуации он лапки сложил?

07 янв. 2023

Ольга, добрый день!

Если бы стояла очередь из мужиков, я бы может еще и выбирала. Ну а когда нормальных рядом нет

Как думаете, почему рядом с Вами нет нормальных мужчин?

Стараюсь ухаживать за собой, поэтому поход к косметологу, маникюр/педикюр, ресницы и т.п. всё это мелкие радости для меня. Я хорошо зарабатываю, живу в хорошем городе

По Вашему описанию, создается впечатление, что Вы привлекательная, самостоятельная, современная девушка. Мужчины обращают на Вас внимание?

Чтоб был честный, надежный, верный. Чтоб за ним, как за каменной стеной. Чтоб не переживать, что он оставит тебя в нужную минуту.

Подскажите, был ли подобный опыт отношений в Вашей родительской семье? Чувствовали ли от отца защиту и нужность?

07 янв. 2023
Ольга

Мужчины обращают внимание. Но вечно не те.

А так я постоянно на работе, толком никуда не хожу, некогда. Мне негде знакомиться🤷🏼‍♀️

В семье отношения нормальные, с отцом проблем нет)

07 янв. 2023
Мужчины обращают внимание. Но вечно не те.

Ольга, хотелось бы поисследовать в своём Внутреннем Мире как представлен образ мужчин-женихов, как они Вас видят и Вы их? Если да, вышлю Инициацию.

В семье отношения нормальные, с отцом проблем нет)

Вы испытываете интенсивные чувства, вплоть до депрессии от неудавшихся отношений. Это может быть про слабые внутренние опоры, желание найти поддержку и заботу во вне. Внутренние опоры, уверенность и чувство защищённость формируются в детстве через взаимодействие с близкими. Вам хочется надёжности и за эту надежность Вы готовы быть покладистой.

Мужчина, в котором я могла бы быть уверена и на которого можно расчитывать в любой ситуации.

Глубокая потребность чувствовать себя защищённой и уверенной. Эта потребность есть у каждой женщины, но многое зависит от того, если ли эта защищённость внутри.

07 янв. 2023
Ольга

Про образ мужчины и требования к нему выше уже писала.

Детство у меня было отличное, счастливое и обеспеченное. Помимо отца у меня есть старший брат. Поэтому не считаю, что с детства в этом были проблемы. Скорее наоборот. Я видела модель поведения моего отца и брата, которые всегда защищали свою семью и родных, заботились, дарили щедрые подарки, ничего не жалели.

Этого же жду от своего мужчины и хочется построить свою семью и быть рядом со своим мужчиной, который в любой ситуации будет рядом, а не оставит одну.

07 янв. 2023
Ольга

В какой-то момент я хотела понять почему он так себя повел по отношению ко мне, может он и раньше так поступал, может это у него такая «фишка». Я в соцсетях нашла его бывшую жену, хотела написать ей… но так и не осмелилась. Решила, что это будет неправильно. Хотя подруга меня поддержала и сказала, что мол хуже не будет, напиши, может больше узнаешь и что-то прояснится.

Но я побоялась, что узнаю что-то плохое, что от этого станет только хуже, не стала усугублять, ничего не написала. А может стоило?

09 янв. 2023

Ольга, здравствуйте!

Я видела модель поведения моего отца и брата, которые всегда защищали свою семью и родных, заботились, дарили щедрые подарки, ничего не жалели.

У Вас есть хороший ресурс из родительской семьи, щедрые и защищающие мужчины рода. Как думаете, что они могли бы сказать или посоветовать, зная Вашу ситуацию и мужчину с которым Вы расстались? Возможно, у Вас уже было общение и у них есть какое - то мнение или взгляд?

Но я побоялась, что узнаю что-то плохое, что от этого станет только хуже, не стала усугублять, ничего не написала. А может стоило?

А что испугало?

Почему он так себя повел по отношению ко мне, может он и раньше так поступал

Если Бы Вы узнали, что мужчина и раньше так поступал /не поступал, чтобы для Вас это означало?

Отзыв о консультации

Большое спасибо за помощь! Постараюсь придерживаться ваших рекомендаций. Но мне уже гораздо легче, буду выпутываться из всего этого и находить позитивные моменты в любой ситуации. Очень и хороший и полезный сайт. Всего Вам доброго!

Ольга