КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия - постоянное состояние. Как вернуть себя к жизни?

05 апр. 2021
Анастасия
Я девушка, мне 24 года. Хочу рассказать свою историю и попросить помощи, считаю, что нуждаюсь в ней... Последние 1,5 года я не живу, а существую... У меня частые панические атаки, ВСД, аритмия... После лечения назначенного неврологом, а именно с сердцем проблем не нашли, сказали нервное... Все утихло, сейчас опять постепенно возвращается... 3,5 года назад я потеряла папу... С папой были как лучшие друзья, для меня это было очень страшно, потерять близкого человека... Неделю я только плакала, не вставала с постели, не ела... Стала весить 45 кг... По жизни я активный человек, училась хорошо, была общительной, после... Замкнулась... Жизнь разделилась на до и после... После смерти папы его мама, моя старенькая бабушка и мой самый близкий человек по жизни, которая воспитала меня... Осталась одна в частном доме... Роль отца пала на меня, я выполняла мужскую работу по дому, заготовка дров, чистка снега, летом огород и очень много разных дел... Бабушка полностью потеряла зрение после смерти сына... А у меня появился стимул жить... Я не могла плакать при ней, только ночами в подушку... Я должна была заботиться о ней... Она для меня стала, можно сказать ребенком... Мы очень многое с ней прошли, больниц, операции по зрению, проблемы с домом, постоянно что-то ломалось, крушилось... Держались вместе, я пошла дальше учиться на вышку, научилась заново жить, появились новые друзья, знакомства... Отошла немного от траура, при этом постоянно переживала за бабушку... 1,5 года назад ее не стало и моя жизнь рухнула... Я не живу, а существую, я потеряла самое дорогое в жизни... Каждый день мысли только о ней, часто плачу, ни с кем практически не общаюсь, желаний никаких нет, живу одна на съёмной квартире, и подработку даже нашла на дому, чтобы меньше выходить из дома... Куда-то иду, сразу думаю о ней или об отце... Снятся мне постоянно, особенно бабушка... Не описать словами боль с которой я живу, виню себя, что была в этот момент не с ней, не рядом и ни чем не могла помочь... Я не знаю как вернуться к жизни... Читала книги по психологии, и понимаю умом, что нужно как-то возвращаться к жизни, если бы бабушка видела как я загоняю себя в гроб она бы меня поругала, мы раньше всегда подбадривали друг друга, и она тот единственный человек с кем я делилась всем...

06 апр. 2021

Здравствуйте Анастасия. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобно общаться?

06 апр. 2021
Анастасия

07 апр. 2021

Настя, да, терять близких очень больно и тяжело. Вы ничего не пишите про маму, что с ней?

07 апр. 2021

Расскажите, какие у вас были или есть интересы? Есть ли подруги? С кем вы общаетесь?

07 апр. 2021

Какой вы представляете свою дальнейшую жизнь? Как бы вам хотелось? Что вам хотелось бы изменить в своём состоянии?

07 апр. 2021
Анастасия

Добрый день. Отвечаю.

1. С матерью отношения не очень, я ей по жизни особо не нужна была, ее интересовало все, кроме меня... Поэтому я была все детство с бабушкой, мы жили в 4 м, но когда матб с отцом расходились, мы переехали, потом они опять сошлись и уже жили мы в троем, мама, папа и я. Бабушка жила отдельно. После смерти папы я прожила с ней ещё 2 года и переехала на съёмную квартиру, потому что жить с ней невыносимо, она вспыльчивая. Живёт в 10 минутах друг от друга. Но даже по телефону она может ни с того, ни с сего психануть и бросить трубку. А если приходит, то сидит в телефоне... И делает вид, что слушает как мои дела, при этом переспрашивая.

2. Бабушка меня с детства воспитала разносторонним человеком, добрым, порядочным... Были интересы вышивания картин, игра на гитаре, писала стихи. На данный момент у меня апатия какая-то, что ли... Не интересует ничего, рутинная работа... Заканчиваю университет, кроме учебы, написания работ, курсовых, а скоро и диплома ничего нет...

Подруг нет.

Я очень часто ошибалась, обжигалась и в основном мне попадались люди фальшивые и в данный момент лучше ни с кем не общаться, чем с такими, спокойнее, без сплетен и тд... Пример. Была подруга со школьной скамьи, которая входила в доверие, как потом оказалось всегда за спиной обсуждала... У меня были отношения с 18 лет. 4 года и вот после этого я с ней перестала общаться, ТК она моему же молодому человеку меня всячески очерняла, хотя я девушка не гулящая, если есть молодой человек, больше из парней я ни с кем не общаюсь, алкоголь, пьянки, гулянки, сигареты не приемлю, с детства была так воспитана. Как оказалось она это делала из зависти, сама же потом и призналась, когда я вывела ее на чистую воду... И 2 года назад она опять влезла и я ее простила... По итогу она сделала тоже самое уже с моим родственником, с которым я же ее и познакомила, нас так расорила... История длинная и было ещё продолжение хуже, но суть ясна...

Есть однокурсница, пару раз в полгода встречаемся, как человек она мне приятна, но тоже довольно своеобразный скорпион))) с кем-то знакомится нет никакого желания...

На данный момент только встречаюсь с молодым человеком, почти 2 года, но и там не все гладко... Поэтому общаюсь только с ним.

3. Я очень хочу отойти от состояния горя... И начать жить по-другому... Я понимаю головой, что родных не вернуть и я загоняю себя в прямом смысле в гроб, у меня начало обостряться хроническое заболевание и появляться новые на нервной почве... Я хочу научиться жить... И выйти уже из этих 4 стен, одиночества, в которые я себя постоянно зарываю. Хочу уволиться с подработки, закончить институт, найти нормальную работу... И уехать из своего города, своей глубинки... Но есть ещё непонятки... Молодой человек планирует переезд в Краснодар, а я не смогу по состоянию здоровья жить в такой жаре... И ещё и поэтому у меня постоянное перепутье, что делать... Я не могу отпустить родных, прошлую жизнь, и не могу начать нормально новую... В общем полная путаница в жизни.

08 апр. 2021

Настя, в таком формате конечно не решить всех поставленных задач. Но давайте вместе найдём хотя бы направления для работы, чтобы вы могли работать сами. Если надумаете потом, лучше пройти полноценную терапию с психологом.

08 апр. 2021

Отмечу сразу ваши мысли про бабушку. Что она была как ребёнок для вас, что ради неё вы жили и без неё потеряли смысл жизни. Именно они приводят вас к таким сильным переживаниям и не дают успокоиться.

В реальности вы были для неё ребёнком, она вас вырастила, о вас заботились. Вы лишь ухаживали и помогали ей в старости. Из того что вы написали видно, что вы были любящей, благодарной и заботливой внучкой. И многие бабушки мечтают о таких внуках. Вы сделали для неё все, что было в ваших силах и возможностях. Вы не могли прогнать смерть, вернуть ей молодость и здоровье. Это нормально, когда родители и бабушки умирают вперёд детей, это жизнь, гораздо хуже, когда наоборот.

Своими мыслями вы и её не отпускаете. За меняйте свои мысли на подобные тем, что я написала выше. Сохраните любовь к своим близким в сердце. Помните о них. И начинайте потихоньку строить свою жизнь. Разве они хотели бы, чтобы вы были несчастны?

08 апр. 2021
Я очень часто ошибалась, обжигалась и в основном мне попадались люди фальшивые и в данный момент лучше ни с кем не общаться, чем с такими,

Да, так тоже бывает. Но в основном-значит не всегда? Люди разные, но подумайте, стоит ли лишать себя общения, из страха встретиться с подобными? Ведь закрываясь от всех, вы закрываетесь и от хороших людей

08 апр. 2021
Я загоняю себя в прямом смысле в гроб, у меня начало обостряться хроническое заболевание и появляться новые на нервной почве...

Опять ошибки в мышлении. Сразу рисуется картинка, как живого человека кладут насильно в гроб. Наш мозг не понимает разницы в выдуманном и реальном, ваши мысли кажутся ему реальностью. Конечно, в ответ будут очень негативные эмоции, подавленность. Но по сути у вас ухудшилось здоровье, возможно из-за длительных переживаний. А возможно, чтобы оградить вас от общения с людьми, ведь это страшно для вас. И исполнительный организм вам помогает. Больному человеку обычно не до активного общения

08 апр. 2021
Молодой человек планирует переезд в Краснодар, а я не смогу по состоянию здоровья жить в такой жаре.

Если ваши отношения серьёзны, не могли бы обсудить переезд в тот город, где комфортно было бы и вам, и ему?