КонсультацииАрхив

Ненависть к себе и не только. Как перестать заниматься самоедством?

02 дек. 2018
Leks4991
Здравствуйте. Меня зовут Александр. Мне 24 года.

Я работаю инкассатором.
Казалось бы при такой профессии я должен быть сильным человеком, но это не так. Физически считаю себя крепким, но морально слаб. Всегда считал себя некрасивым и всячески стараюсь что-то менять в себе, занимаюсь спортом, опрятно одеваюсь, люблю чистоту тела. Девушкам нравлюсь, а вот сам себя ненавижу.

Ненавижу за слабый характер, за огрехи в поведении в обществе, долго принимаю решения, боюсь ответственности, ранимый, чувствительный к критике и т. д. При этом я не сижу на месте в плане улучшения себя. Стараюсь внешне быть лучше и лучше, и еще раз лучше (спорт, правильное питание, гигиена, хорошая одежда, часы, телефон). Духовное развитие тоже присутствует. Читаю, занимаюсь музыкой, увлекаюсь монтажем и мечтаю о собственной студии. Да! Студия! Очень хочется уютную комнату с оборудованием в которой можно творить для души. И при этом все равно себя ненавижу.

С девушкой расстаемся а я не держу себя в руках и показываю это. В процессе приобретения автомобиля в данный момент. Уже два месяца не могу найти то что надо и то что нравится. Одна за другой не хорошие. Меня это изматывает. Появляется грусть. Высказаться некому.

Вообще стараюсь не раскрывать свои внутренние конфликты. Боюсь предательства или того что эту информацию используют против меня. Ненавижу себя за эти страхи да и за страх в принципе. С друзьями не клеится. Разные мы становимся. Меньше тем для разговора. Все мы заняты своими делами. Я привык к тому что один. Одиночество не обманет, не предаст, не обидит. Люблю быть один и за это себя ненавижу.

Тяжело сдержать себя и не наговорить гадостей человеку, который мне дорог, но у нее сложный характер, не признает свои ошибки, сейчас мы в процессе расставания на обоюдных началах а я злюсь на нее. Мне трудно с этим справляться, я не могу удержать это в себе и становлюсь слабым в своих глазах. Отсюда злость на нее. Она делает меня слабым. К тому же работаем в одной сфере (Банк), потому часто видимся. Я этого очень не хочу. По крайней мере сейчас. Не хочу причинять ей вред и в то же время хочу сделать больно. Чтобы прочувствовала как мне, но я мужчина и удержу себя.

Я обязан быть мужчиной в любой ситуации. Пусть я буду принимать нападки в свой адрес, негатив, язвительность, постоянное принижение меня, но я постараюсь выйти из этого мужиком. Трудно с этим всем. Устаю морально. С работу прихожу и не могу отойти от нее. Так ухожу головой в процесс что потом трудно перестроиться на режим "Дом". Я по знаку зодиака весы. Воздух...

Я хочу освободиться от этого всего. От проблем, от нее, от всего негатива что меня окружает. Мои крылья в шкафу и я никак не могу их достать. Я хочу свободу, я хочу улететь, я хочу выдохнуть это все. Я хочу улыбаться искренне, хочу доброты и внимания. Я хочу спокойствия в душе и покоя. Можно долго описывать свое состояние, но основное изложил. Подскажите пожалуйста, как поддержать самого себя и перестать заниматься самоедством. Не заморачиваться на мелочи и просто быть счастливым. Спасибо.

02 дек. 2018
Здравствуйте, Александр.
Подскажите пожалуйста, как поддержать самого себя и перестать заниматься самоедством.

Способность поддерживать самого себя и умеренно критически относиться к себе и миру во многом определяется детско-родительскими отношениями, в течении которых у ребенка формируется самооценка и самоприятие. Дефицит принятия ребенка родителями таким какой он есть наполняет личность огромным (непереносимым) чувством стыда и отсутствием внутреннего права быть самим собой. В попытках обрести покой и избавиться от чувства стыда человек стремится воплотить из себя некий (неземной, воображаемый) идеал, тем самым все дальше и дальше удаляясь от собственной сути.
Самое трудное - это попробовать по-новому взглянуть на свои слабости / презираемые части. Их принятие обогащает жизнь и делает ее более человекосоразмерной.