КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувство вины, тревожность. Как сгладить ситуацию с этими проявлениями?

02 дек. 2018
Temporary
Здравствуйте, у меня постояный страх что кто то меня неправильно понял, плохо обо мне подумал, и навязчивое желание оправдаться, сменяющеся сильным чувством вины из за того что из за своей тревожности я достаю людей своими оправданиями). Про чувство вины пишут что если ты сделал что-то плохое нужно это либо исправить либо извиниться и отпустить. Но если я извинюсь перед человеком за то что не смогла сдержать своей тревоги и достала порцией своих оправданий я достану его еще больше =) какие есть варианты сгладить выход из такой ситуации, пока не удастся решить вопрос с тревожность, можно ли как то минимизировать последствия ее проявления, что бы сохранить хорошие отношения с окружающими. Спасибо

02 дек. 2018
Здравствуйте, а как давно у вас такое состояние?
02 дек. 2018
Temporary
Спасибо за внимание к моему сообщению. Около года назад возникло на фоне длительного стресса, по окончанию прошло. Тогда мне казалось по отношению ко мне были элементы газлайтинга, но я не уверена. Сейчас после очередного стресса вернулась, была измытывающая работа, был конфликт, его сгладили, вопрос закрыли, а я не могу остановится оправдываться. Я не понимаю зачем я это делаю. И мне кажется это неадекватным. Стараюсь сдерживаться, но не всегда получается, потом очень сильно переживаю
02 дек. 2018
Сочувствую...
Хотелось бы узнать, что происходило тогда, год назад.. Что за стресс сейчас..
Но спрошу про другое. А До прошлогоднего события, знакомо ли вам это чувство вины? Когда впервые испытали потребность оправдаться? Для кого хотели быть хорошей? Чью любовь и расположение боялись потерять?