КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Успокаивающее не помогает. Как справиться с плохими мыслями, мешающими спать?

02 дек. 2018
Ааооо
Добрый вечер. У меня последнее время появилась такая проблема: ложусь спать засыпаю нормально сплю, потом резко просыпаюсь от помелькнувшей сквозь сон (в 2-3 часа ночи) плохой мысли (например на улице гололед и вдруг мой муж разобьется, или что-то плохое случится с дочерью) или какого-нибудь нехорошего воспоминания (вспоминаю неприятный разговор с шефом) и потом уже не могу уснуть и прогнать эти мысли, утром естественно не выспаная и уже не в очень хорошем настроении. Перед сном о плохом не думаю вообще, если смотрю фильмы, то только положительные. Как справится с этой проблемой? Простые успокаивающие или легкие снотворные не помогают, иногда уже боюсь ложиться спать.

02 дек. 2018
резко просыпаюсь от помелькнувшей сквозь сон (в 2-3 часа ночи) плохой мысли (например на улице гололед и вдруг мой муж разобьется, или что-то плохое случится с дочерью) или какого-нибудь нехорошего воспоминания (вспоминаю неприятный разговор с шефом) и потом уже не могу уснуть

Эти неприятные мысли как-то привязаны к событиям наяву? Эти мысли как части снов? Что снится при этом?
03 дек. 2018
Ааооо
Добрый вечер. Эти мысли не часть и снов и со снами никак не связаны. Иногда в повседневной жизни меня посещают плохие мысли но очень редко, просто наверное боюсь потерять то что у меня есть
03 дек. 2018
Иногда в повседневной жизни меня посещают плохие мысли но очень редко, просто наверное боюсь потерять то что у меня есть

То, что я напишу ниже Вам может не понравиться, но это подтверждается практикой.
Во сне и трансе "шлагбаум" в подсознание приоткрывается и мы можем увидеть свои потаённые желания и страхи. Это то, что Юнг называл теневой частью нашей личности. Там могут быть желания, которые человек не может принять (не хорошо, стыдно, порицается обществом, традициями, моралью и т. п.) в себе и, поэтому вытесняет в подсознание.
В Вашем случае, действительно, желательно разобраться о чём они эти плохие мысли. Это то чего я боюсь? И если так, то с чего бы это. Или это то, чего тайно хочу, но могу в себе принять?
Плохие мысли про мужа и дочь сопровождаются чуством страха или вины?
03 дек. 2018
Ааооо
Да они сопровождаются чувством страха и паники

Вот например передают гололед и вот я думаю какой кошмар а вдруг он разобьется хотя муж опытный водитель и с чего мне об этом думать и начинаю все это обдумывать, стараюсь отгонять плохие мысли, но часто это не получается
03 дек. 2018
они сопровождаются чувством страха и паники

Похоже, что эти плохие мысли отражают Ваш экзистенциальный страх - страх как выживать в этом мире, если останетесь совсем одна. Вы чувствуете себя взрослым, крепко стоящим на своих ногах, человеком? У Вас есть базовая уверенность в том, что чтобы ни случилось в Вашей жизни, Вы не пропадёте и со всем справитесь самостоятельно?