КонсультацииАрхив

Совместное проживание с родителями. Как сделать его максимально комфортным?

254
03 дек. 2018
Baconandeggs
Здравствуйте! Меня зовут Катя, мне 29, я замужем 2 года и сейчас нахожусь в положении.

Как только мы поженились, сразу переехали на съёмную квартиру, не просили никакой финансовой поддержки со стороны родителей. Первое время я даже по инерции оплачивала те счета, которые платила живя с ними. Но сейчас получилось так, что мы должны вернуться к моим родителям, из нескольких вариантов это был самый подходящий. Но чем ближе переезд, тем больше мне кажется, что это будет катастрофа.

Дело в том, что моя мама манипулятор, и много лет я живу с чувством вины перед ней, стараюсь заслужить ее любовь, всячески заискиваю. Вот и сейчас мне кажется, что они с папой сделали мне огромное одолжение, что пустили нас жить, хотя юридически треть квартиры принадлежит мне и сидеть на их шее мы не собираемся, то есть вроде бы я и моя семья имеем право на проживание на этой территории. Мама никогда открыто не высказывает своих претензий, делает это потом.

Однажды когда мы ещё только встречались с мужем и он приехал в гости, мы сидели вдвоем на кухне, затем пришла она, причём было непонятно, то ли она просто зашла выпить воды, то ли провести там какое-то время, она ничего не сказала, а потом через некоторое время высказала мне, что муж не уступил ей место, на вопрос почему она не попросила его об этом, если хотела сесть, она ушла от темы. И это при том, что папа мой, ее муж не является примером джентльмена и тоже может и место не уступить, и пакет с продуктами не понести а рядом идти (чего мой муж кстати себе не позволяет). Я боюсь, что вся моя жизнь там будет складываться из вот таких отложенных жалоб «а твой муж...». Если я ее игнорирую, говорю что не хочу что-то обсуждать она обижается и плачет, спрашивает за что я ее наказываю.

Меня это очень расстраивает, все время кажется, что вот переедем и конец света настанет, хотя если подумать объективно, то ничего ужасного ведь не происходит. На данный момент у нас просто нет других вариантов жилья, поэтому я бы хотела узнать как мне вести себя так чтобы сделать это совместное проживание максимально комфортным.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
03 дек. 2018
Baconandeggs, здравствуйте! Не совсем понятен Ваш вопрос. Вы знаете, что Ваша мама манипулятор и неизбежно будет Вам жаловаться на Вашего мужа и плакать, если Вы попытаетесь уйти от разговора. И знаете, что претензии мамы напрасны, она сама не хочет выстраивать отношения и вести диалог с Вашим мужем, и её задача - вызвать у Вас жалость и чувство вины. И Вы пишете, что понимаете "ничего ужасного не происходит. Просто на данный момент нет других вариантов жилья".
Если Вы знаете, что мама манипулятор и специально ищет повод, чтобы Вы её пожалели, то что мешает Вам просто пожалеть её и посочувствовать ей?
В чем именно Вам нужна помощь психолога?