КонсультацииАрхив

Совместное проживание с родителями. Как сделать его максимально комфортным?

03 дек. 2018
Baconandeggs
Здравствуйте! Меня зовут Катя, мне 29, я замужем 2 года и сейчас нахожусь в положении.

Как только мы поженились, сразу переехали на съёмную квартиру, не просили никакой финансовой поддержки со стороны родителей. Первое время я даже по инерции оплачивала те счета, которые платила живя с ними. Но сейчас получилось так, что мы должны вернуться к моим родителям, из нескольких вариантов это был самый подходящий. Но чем ближе переезд, тем больше мне кажется, что это будет катастрофа.

Дело в том, что моя мама манипулятор, и много лет я живу с чувством вины перед ней, стараюсь заслужить ее любовь, всячески заискиваю. Вот и сейчас мне кажется, что они с папой сделали мне огромное одолжение, что пустили нас жить, хотя юридически треть квартиры принадлежит мне и сидеть на их шее мы не собираемся, то есть вроде бы я и моя семья имеем право на проживание на этой территории. Мама никогда открыто не высказывает своих претензий, делает это потом.

Однажды когда мы ещё только встречались с мужем и он приехал в гости, мы сидели вдвоем на кухне, затем пришла она, причём было непонятно, то ли она просто зашла выпить воды, то ли провести там какое-то время, она ничего не сказала, а потом через некоторое время высказала мне, что муж не уступил ей место, на вопрос почему она не попросила его об этом, если хотела сесть, она ушла от темы. И это при том, что папа мой, ее муж не является примером джентльмена и тоже может и место не уступить, и пакет с продуктами не понести а рядом идти (чего мой муж кстати себе не позволяет). Я боюсь, что вся моя жизнь там будет складываться из вот таких отложенных жалоб «а твой муж...». Если я ее игнорирую, говорю что не хочу что-то обсуждать она обижается и плачет, спрашивает за что я ее наказываю.

Меня это очень расстраивает, все время кажется, что вот переедем и конец света настанет, хотя если подумать объективно, то ничего ужасного ведь не происходит. На данный момент у нас просто нет других вариантов жилья, поэтому я бы хотела узнать как мне вести себя так чтобы сделать это совместное проживание максимально комфортным.

03 дек. 2018
Baconandeggs, здравствуйте! Не совсем понятен Ваш вопрос. Вы знаете, что Ваша мама манипулятор и неизбежно будет Вам жаловаться на Вашего мужа и плакать, если Вы попытаетесь уйти от разговора. И знаете, что претензии мамы напрасны, она сама не хочет выстраивать отношения и вести диалог с Вашим мужем, и её задача - вызвать у Вас жалость и чувство вины. И Вы пишете, что понимаете "ничего ужасного не происходит. Просто на данный момент нет других вариантов жилья".
Если Вы знаете, что мама манипулятор и специально ищет повод, чтобы Вы её пожалели, то что мешает Вам просто пожалеть её и посочувствовать ей?
В чем именно Вам нужна помощь психолога?