КонсультацииЛичностные проблемы

У меня проблемы во всех сферах жизни. С чего начать их решать?

03 дек. 2018
Slavna8879
Меня зовут Наталья, мне 30 лет, я жена и мама двух мальчиков 5 и 7 лет.
Даже не знаю с чего начать, мне кажется, у меня проблемы во всех сферах жизни.
Я очень зависима от мнения окружающего мира, людей, с которыми я общаюсь и, например, статей из интернета. Мне очень сложно из всей информации в моей голове найти мои мысли, мое мнение, плюс ко всему мнения разные и часто противоречивые.
Я считаю, что совершила ошибку выйдя замуж и родив детей, потому что в тот период жизни я думала, что останусь старой девой и вышла замуж за первого, кто мне это предложил. Сейчас я недовольна ни внешностью мужа, ни нашей сексуальной жизнью, которой нет уже пару-тройку месяцев, ни его отношением ко мне и детям. Когда мы встречались для меня всё было в новинку и у меня не было опыта и знаний как должно быть, сейчас я смотрю на другие семьи, "начиталась" всякого и уже считаю, что достойна большего.
Из-за того, что я не довольна семейной жизнью, возможно, и проблемы с поведением у старшего ребенка, на него жаловались в саду, он срывает уроки, у него нет авторитетов, кроме своего мнения, которое не устраивает окружающих. Я боюсь забирать его из школы и услышать очередное замечание.
Я совершенно не понимаю какой деятельностью мне заниматься, официально я не работаю, но пробую какие-то проекты в интернете, но нет уверенности, что что-то получится и быстро бросаю, поэтому и финансовая сфера проседает, муж зарабатывает на необходимое.
У меня проблемы с самооценкой и уверенностью в себе, для меня испытание просто пройти по улице среди людей, мания величия какая-то, что все смотрят на меня и оценивают.
Частая апатия и обесценивание всего.
Проблемы с жкт, врачи говорят от стресса.
Хочется понять с какой из проблем начать, чтобы может быть "распутывать как клубок" все остальные, хотя хочется просто убежать и спрятаться, а еще чтобы кто-то большой и сильный обнял, пожалел и навсегда остался рядом

03 дек. 2018
Наталья, какой результат Вы ожидаете от этой консультации?
03 дек. 2018
Slavna8879
Начать понимать себя, свои цели, желания
03 дек. 2018
Начать понимать себя, свои цели, желания

Пожалуй, проще начать с желаний.
Чего Вы хотите? Исполнения каких желаний?
03 дек. 2018
Slavna8879
Я хочу быть уверенной в себе, хочу быть здоровой, хочу иметь финансовую независимость, хочу уметь находить общий язык со своей семьёй и с людьми в целом
03 дек. 2018
Я хочу быть уверенной в себе, хочу быть здоровой, хочу иметь финансовую независимость, хочу уметь находить общий язык со своей семьёй и с людьми в целом

Хороший список. Что из перечисленного Вы бы поставили под номером 1? Что для Вас самое важное?
03 дек. 2018
Slavna8879
Уверенность в себе
03 дек. 2018
Уверенность в себе

Хорошо. Как Вы думаете, почему у Вас занижена самооценка? Что в Вашей жизни было такого, что привело к низкой уверенности в себе?
03 дек. 2018
Slavna8879
Я чувствовала с детства и до сих пор, что моя мама не принимает меня такой, какая я есть, она и себя-то не очень принимает. Также до школы я была очень подвижным ребенком, в школе активности стало меньше и я начала набирать лишний вес, в честь чего дети начали мне на это указывать и обижать меня, я замкнулась
03 дек. 2018
мама не принимает меня такой, какая я есть

В чём это выражается?
03 дек. 2018
Slavna8879
Мама считает, что лучше меня знает что для меня хорошо. Она постоянно мне намекает на то, что неплохо было бы получить высшее образование, которого у меня нет, т. к. я не смогла определиться на кого учиться, а может просто потому что не хотела больше быть в коллективе после школы. Я чувствую, что не оправдываю ее ожиданий, и получается так, что делаю всё наперекор
03 дек. 2018
Как Вы считаете, Вы уже сепарировались (отделились) мамы? И как мама считает?
03 дек. 2018
Slavna8879
Живём мы раздельно, но эмоционально сильно связаны, думаю мама того же мнения
03 дек. 2018
эмоционально сильно связаны, думаю мама того же мнения

Тогда вывод очевиден - пока окончательно не "перережете пуповину" всё будет так как есть. Пока Вы эмоционально связаны, мама улучшает своё самочувствие за Ваш счёт.
03 дек. 2018
Slavna8879
Как ее перерезать? И какие будут последствия? И как выработать внутренний стержень в себе, чтобы я могла сама себе быть опорой и поддержкой?
03 дек. 2018
Как ее перерезать? И какие будут последствия?

Страх перемен понятен и объясним. Поэтому человеку трудно менять самого себя - слишком страшно и болезненно. Лучше делать с психотерапевтом.