КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы во всех сферах жизни+ ГТР. Что делать?

29 авг. 2023
Валерия
Мне 31 год, живу с рождения в Москве: до 12 лет в полной семье, затем после развода родителей- с мамой. Моя проблема в том, что у меня проблемы абсолютно во всех основных сферах жизни: у меня нелюбимая и низкооплачиваемая для Москвы работа (ЗП 65. 000 рублей чистыми), да и нелюбимая профессия (подбор персонала), у меня нет мужчины (были шестилетние отношения, где меня оскорбляли и пару раз поднимали руку), всего одна подруга, в отношениях с которой меня не всё устраивает. Слава Богу, у меня неплохое здоровье и все мои близкие живы, но если учесть, что я с рождения живу в мегаполисе и как здесь живут те же приезжие- становится стыдно за себя. Если говорить о причинах, то У меня нет любимой профессии и работы потому что я со школы не знала и до сих пор не знаю, чем могу быть полезна и в чем могу быть хороша. Когда доходит до того, чтобы выявить сильные стороны и развитые компетенции у себя, я впадаю в ступор. На текущей работе показываю плохие результаты, потому что работа и профессия мне не подходят, да и нет мотивации. После школы дважды бросала ВУЗ, в итоге окончила его заочно, но по профессии не работаю, потому что она мне не подходит (учитель английского). Почему я считаю, что мне не подходит рекрутмент и преподавание? Потому что я очень устаю от интенсивного общения с людьми: мне очень часто хочется, чтобы меня никто не трогал и ко мне не лез. Может быть, я бы смогла работать с людьми, принимая одного за другим (типа психолога))), но это неточно. Нет мужчины, потому что я стесняюсь себя: я никогда не была красавицей и это не выдумки. Конечно, кому-то в этой жизни я нравилась, но, учитывая конкуренцию в Москве, я со своим нулевым размером груди и крупноватым носом вообще никого, интересного мне, не привлекаю. Плюс я не состоялась в карьере и мне за это тоже стыдно. Из-за того, что, как я считаю, не могу найти симпатичного мужчину с хорошей работой (зачем ему я? ). С Петей с лавочки на районе или из Урюпинска, работающего вахтой (мои основные поклонники) я жизнь связывать не хочу, потому что считаю, что скатимся мы оба по наклонной в итоге. В итоге мне одиноко, но я стесняюсь ходить на свидания с тех же сайтов знакомств или улыбаться кому-то в заведении. Живу я с мамой, хоть у нас есть 2 жилья (одно от нее, другое заработал отец). Проблема в том, что у мамы ежемесячный доход 15. 000 рублей и он может в любой момент исчезнуть (это не пенсия), поэтому без меня она не потянет. Работать она не пойдёт (она никогда не работала). Конечно, можно переехать в другое жилье, а ей предложить сдать комнату в двушке, где мы сейчас, но зачем мне это? Я не вожу мужчин к себе). Если и случится такая ситуация, то мне как-то безопаснее в гостинице. Плюс мне одной очень одиноко т.к. я никогда не жила одна, не считая недели в гостинице в отпуске. С другой стороны, я понимаю, что должна отсепарироваться. Как здесь лучше поступить? Что касается дружеских отношений: у меня есть одна подруга, но мне кажется, что мы подруги до тех пор, пока живём в одном районе- уж слишком мы разные с ней люди. Плюс за 11 лет дружбы было пару некрасивых ситуаций, из-за которых мне трудно считать, ее очень близким человеком. Мы даже год не общались как-то (крупная ссора). Я честно пыталась найти себе еще друзей и подруг и они были, но все отвалились: друг женился и общение сошло на нет, с подругами как переставили вместе работать/ учиться, тоже общение сходило на нет. Вот сейчас у моей единственной подруги наладилась личная жизнь и я чувствую себя еще более одиноко. При этом я или не люблю или опять потому что стесняюсь себя (думаю, и то и другое), я не хочу ходить на какие-то мероприятия, где принято находить друзей. Я даже спортом занималась в тренажерке одна, а не ходила на групповые женские занятия. Вторая большая проблема в моём психологическом состоянии, которое, как мне кажется, ухудшается. Я очень мнительная и тревожная: могу не спать ночью из-за какой-то глупости и так было с детства, у меня много реальных фобий (я не летаю на самолётах, не езжу в лифтах и избегаю общий наркоз). Постоянно переживаю за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье моих близких. Постоянно думаю о плохом, представляю плохие вещи, негативный исход и так далее. Считаю, что состояние ухудшается т.к. у меня запросто может появиться фобия: недавно начиталась ужасов про то, как люди подавились едой и теперь ем очень медленно и мало. Сегодня пюрировала суп. Это уже ненормально. Плохо переношу ПМС: недавно взяла больничный в период ПМС т.к. не могла «вывозить» работу свою. Даже не знаю, проблемы в сферах жизни из-за высокой тревожности или низкой самооценки или же тревожность и такая самооценка возникла из-за того, как жизнь складывается? Иногда ощущение, что мне нужно лечь в больницу и попить лекарства. Не знаю, как всё это изменить и с чего начать. Помогите, пожалуйста. Я готова вложиться в психотерапию, если это мне поможет. Спасибо всем, кто дочитал.

29 авг. 2023

Валерия, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Прочитал Вашу историю, благодарю Вас за подробное описание своей жизни.

Вы пишете, что у Вас - ГТР, то есть Вы ходили или периодически ходите к психиатру, принимаете ли Вы лекарства, связанные с психическим здоровьем?

29 авг. 2023
Валерия

Александр, здравствуйте. Я не была ни разу ни у психиатра, ни у психолога, ни у психотерапевта и не пила никакие лекарства, не считая афобазола. Мне кажется, что у меня ГТР. Очень похоже по описанию

29 авг. 2023

Понятно, спасибо.

Есть ли у Вас соматические расстройства, что беспокоит при повышении тревожности, есть ли неконтролируемый страх?

29 авг. 2023
Валерия

У меня есть хронические заболевания, неопасные для жизни. В последнее время (с мая) внезапно может начаться тахикардия и пройти после приёма валосердина. Неконтролируемый страх есть перед замкнутыми пространствами, авиаполетами, наркозом. Избегаю этого всячески. На лифте еще с кем-то могу прокатиться, но если застряну, начнется ужасная паника. Не уверена, что правильно ваши вопросы поняла

29 авг. 2023

Да, я понимаю Вас.

То есть некие "триггерные пространства" влияют на Вас и вследствие этого возникает паника и неконтролируемое состояние.

И в этом году появилась тахикардия.

29 авг. 2023

Вопросы для проработки:

-работа

-отношения в семье

-личная жизнь

-саморазвитие

-фобии

Наверное, эти пункты вижу как важные, с которыми можно поработать.

29 авг. 2023
Валерия

Видимо так. Мне кажется, что без причины, но возможно это из-за общего состояния психологического: я по сути каждый день напряжена и в страхе. Ещё у меня с конца прошлого года температура 37,2 периодически во второй половине дня, чего у меня никогда не было. Правда она иногда снижается от парацетамола, а иногда-нет. Врач по омс сказала сдать на ТТг, врач из частной клиники ещё несколько анализов предложила сдать. Пока не дошла до этого

29 авг. 2023
Валерия

Да, вопросы для проработки именно эти

29 авг. 2023

Давайте будем начинать работу.

С работы.

Опишите, пожалуйста, какая работа была бы для Вас интересной, что для этого нужно сделать, какая должна быть зарплата и что можно делать уже сейчас.

Что для Вас значит работа и что не получается сделать на этой работе.

Давайте подумаем вместе, как Вам помочь.

Шаг за шагом, переходим от одного вопроса к другому

30 авг. 2023

Валерия, здравствуйте!

Продолжаем дальше, жду Ваши ответы в консультации.

Пишите все, что хотели бы мне рассказать.

30 авг. 2023
Валерия

Александр, здравствуйте.

Опишите, пожалуйста, какая работа была бы для Вас интересной, что для этого нужно сделать, какая должна быть зарплата и что можно делать уже сейчас.

Мне кажется, что подходит работа, где нужно во что-то углубиться и потом представить клиенту. Я пробовала себя в программировании, но мне не понравилось. Пришла к выводу, что хочется что-то создавать красивое/интересное/полезное, а не просто писать коды, к примеру. Но возможно это просто модно, поэтому мне кажется, что мне это интересно? Ведь я никогда не пробовала что-то писать, рисовать или сшить. Значит тяги у меня к созданию чего-то нет. Задумывалась о работе разработчика онлайн-курсов, тем более, что у меня педагогическое образование. Но опять, не могу сказать, что мне очень сильно нравилось расписывать план урока и придумывать задания. Хотя и сказать, что мне было скучно, не могу. Ещё мне нравится помогать новичкам на работе: меня не раздражают их вопросы, наоборот, хочется бросить свою и начать им всё разжевывать, чтобы им было комфортно и понятно. На прошлой работе мне тоже нравилось обучать новичков и помогать им. Проблема в том, что работу менеджером по адаптации персонала, без подбора персонала, трудно найти.

По зарплате хотелось бы тысяч 100. 000 хотя бы, чтобы иметь возможность что-то откладывать. Но, конечно, даже достигнув этого уровня ЗП, со временем захочется больше.

На текущей работе приходится постоянно работать в режиме "многозадачности": вакансий куча и нужно между ними переключаться постоянно, перескакивать с кандидата на кандидата, с заказчика на заказчика. Пытаешься чем-то одним заняться, как звонят по другому вопросу и приходится переключаться. Я сама по себе довольно медленная и из-за такой постоянной многозадачности становлюсь ещё медленнее и быстро устаю. В итоге часто не удаётся закрыть вакансии своевременно, что вызывает недовольство у руководства. Мне кажется, у меня должно быть несколько рук и несколько пар ушей, чтобы всё успевать

31 авг. 2023

Хорошо, продолжаем:

Мне кажется, что подходит работа, где нужно во что-то углубиться и потом представить клиенту. Я пробовала себя в программировании, но мне не понравилось. Пришла к выводу, что хочется что-то создавать красивое/интересное/полезное, а не просто писать коды, к примеру. Но возможно это просто модно, поэтому мне кажется, что мне это интересно? Ведь я никогда не пробовала что-то писать, рисовать или сшить. Значит тяги у меня к созданию чего-то нет. Задумывалась о работе разработчика онлайн-курсов, тем более, что у меня педагогическое образование. Но опять, не могу сказать, что мне очень сильно нравилось расписывать план урока и придумывать задания. Хотя и сказать, что мне было скучно, не могу. Ещё мне нравится помогать новичкам на работе: меня не раздражают их вопросы, наоборот, хочется бросить свою и начать им всё разжевывать, чтобы им было комфортно и понятно. На прошлой работе мне тоже нравилось обучать новичков и помогать им. Проблема в том, что работу менеджером по адаптации персонала, без подбора персонала, трудно найти.

Из того, что у Вас есть - это педагогическое образование, Вам нравится коммуникация с другими людьми, быть наставником и поддерживать тех, кто не обладает навыками.

То есть, есть педагогическая предрасположенность.

О технической работе - скорее Вам это не подходит, не нравится и соответственно не зажигает.

Другое.

Творчество, рукоделие - тоже нет навыка.

Вывод: скорее всего наставник.

Оставлю здесь "напоминалку" - ведущий группы, коуч, по некоторым компетенциям.

ПО каким - пока не ясно.

По зарплате хотелось бы тысяч 100. 000 хотя бы, чтобы иметь возможность что-то откладывать. Но, конечно, даже достигнув этого уровня ЗП, со временем захочется больше.

Так, здесь интересно.

Вы зарабатываете 65 на руки, хотите 100, хотя бы, а лучше 120 или 150.

То есть, Вы хотите получать больше в 2 раза.

Хорошо, мы ведь не ограничиваем Вас в этом, это Ваше право и желание.

Вопрос- есть ли сейчас работа, возможно аналогичная, или какая, на которую Вы ориентируетесь, что можете рассчитывать по своим знаниям, навыкам и компетенциям на этот доход.

Думайте и пищите.

Какие сейчас есть на рынке вакансии, они подойдут Вам и подойдете ли Вы на них, тем более что Вы профессионал, сами знаете лучше меня точно - на что можно рассчитывать.

Помимо этого: какой пакет будет в мотивации, удаленность, график, условия работы...

Пишите все, нам нужно понимать, что этот доход реален, возможен? В каком периоде и что надо делать.

А если это работа "мечты", то тогда это новая область и готовы ли Вы к смене направления, и что надо делать, какие шаги.

На текущей работе приходится постоянно работать в режиме "многозадачности": вакансий куча и нужно между ними переключаться постоянно, перескакивать с кандидата на кандидата, с заказчика на заказчика. Пытаешься чем-то одним заняться, как звонят по другому вопросу и приходится переключаться. Я сама по себе довольно медленная и из-за такой постоянной многозадачности становлюсь ещё медленнее и быстро устаю. В итоге часто не удаётся закрыть вакансии своевременно, что вызывает недовольство у руководства. Мне кажется, у меня должно быть несколько рук и несколько пар ушей, чтобы всё успевать

Значит, можно говорить, что направление ищем там, где Вы можете работать на результат, с небольшим объемом загрузки.

Режим многозадачности пока не совсем применим, потому что Вы не чувствуете себя комфортно в таких условиях, устаете и соответственно нет концентрации.

Фактор времени.

Я выделяю его как важный, он фактически находится в любой позиции, не важно работа это или семейные отношения.

Время и результат, мы скорее не совпадаем, как бы провожаем глазами уходящий поезд. Готовы запрыгнуть, но пока то ли нет желания, или уверенности, что это наш поезд, или сил и энергии. Стоим на перроне.

Для чего менять работу?

Это тоже важный вопрос.

Расписывайте свои мотивации, чего хочется и что бы Вы хотели от новой работы, зачем Вам нужно больше зарабатывать денег, какая цель новых планов и движения, ради чего менять привычу.

31 авг. 2023

Вопрос самооценки нужно посмотреть, скорее всего мы говорим не о общепринятых понятиях - "заниженная или завышенная", реалистична или нет.

01 сент. 2023

Валерия, здравствуйте!

Продолжаем работу в консультации?