КонсультацииАпатия. Депрессия

Грущу без причины, периодически меня охватывает тревожность. Хочется забиться в угол и не вылезать

06 дек. 2018
BrengarLebrand
Здравствуйте. Меня зовут Валерия, мне девятнадцать лет.

Учусь на юриста, в жизни больших, существенных проблем нет, однако есть одно но. Я не получаю никакого удовольствия от своей жизни. Положительные эмоции блеклые и непродолжительные, зато тоска съедает меня постоянно. Я не знаю, в какой момент это началось, но уже больше месяца ничто меня так не занимает, как грусть без причины.

Раньше было терпимо. Но в последнее время терпеть это практически невозможно. Я не люблю напрягать окружающих своими проблемами и, тем более, плакать при ком-то, в том числе дома. Настроение стабильно плохое, не хочется ничего делать, в том числе выходить из дома и с кем-либо общаться. Людей видеть в принципе не хочется, потому что осознаёшь, что придётся улыбаться и смеяться, чтобы не возникло вопросов.

У меня хороший молодой человек, но мне не хватает сил на то, чтобы показать свою любовь. Сил откровенно нет ни на что.
Не так давно произошла ситуация, которая окончательно выбила почву из-под ног. Вроде бы мелочь, но девушка, которую я считала другом, за спиной сказала не очень приятную вещь. У меня произошло что-то по типу нервного срыва - не могу назвать это иначе. Я была у неё дома, но сорвалась среди ночи и поехала к себе, потому что меня трясло и я не могла находиться рядом. Разревелась.

Теперь слезы просятся сами по себе, пускай мы и все обсудили. Периодически тело охватывает непонятная тревога. Хочется забиться в угол и не вылезать.
Помогите, я правда очень плохо себя чувствую. Не знаю даже, к кому обратиться.

06 дек. 2018
BrengarLebrand, здравствуйте.
Какой итог консультации будет Вам полезен?
У меня произошло что-то по типу нервного срыва - не могу назвать это иначе. Я была у неё дома, но сорвалась среди ночи и поехала к себе, потому что меня трясло и я не могла находиться рядом. Разревелась.

Что она сказала Вам?
06 дек. 2018
BrengarLebrand
Хотелось бы, в идеале, прийти в норму в плане эмоционального состояния. Просто не знаю, к кому обращаться с этой проблемой. Не с кем посоветоваться.
06 дек. 2018
Можете посоветоваться со мной.

Для начала можно подробно обсудить нервный срыв.
Бывало ли с Вами раньше такое?
Как думаете, это именно из-за её слов - что она такого сказала?
Вы принимали алкоголь перед этим?
Какой была первая реакция - сам срыв?
Как долго и как Вы чувствовали себя, когда уехали от подруги?
Долго это длилось?
09 дек. 2018
BrengarLebrand
Рина Несмиянова, нервные срывы... Что ж, такое бывало дважды, наверное, за всю жизнь, но разной силы и по серьезным причинам, когда нервы уже просто не выдерживали.

Испортить мне настроение проще некуда, потому что обыкновенно оно и так ниже плинтуса. А поскольку я к тому же человек ранимый.. Сами понимаете. По сути, уже спустя время и поговорив с другими людьми, я поняла, что, возможно, была не так уж и права. Она сказала: "лучше бы здесь был другой человек, а не она (то есть, я)". Причем не мне - что самое обидное. Я случайно услышала, и меня это дико задело в совокупности. Думаю, другой человек мог бы отнестись спокойно, но слова всё же не из приятных.

Как это было? Меня затрясло. Это была сильная, неконтролируемая дрожь, как на холоде, когда ты легко одет. Потом, когда я вышла на улицу и уехала домой, потому что оставаться рядом с человеком стало тошно, полились слёзы. Но я еще могла их контролировать, так как рядом были люди.
Потом уже, когда осталась одна, случилось что-то странное. Не могу описать это состояние словами. Я стояла и плакала минут двадцать навзрыд, и состояние было такое пакостное, что хоть в окно прыгай. В самом деле, если бы не поддержка другой близкой подруги..

Еще приблизительно час я не могла успокоиться. Еще два-три меня сильно беспокоила ситуация, я постоянно к ней мысленно возвращалась, и слегка потрясывало. Потом, когда проснулась, целый день чувствовала полное истощение с перерывами на вселенских масштабов тоску. А на следующий день ко мне пришли раздражение и гнев. Не думаю, что смогла бы сдержаться от чего-то неразумного, если бы мы встретились.
10 дек. 2018
BrengarLebrand, добрый день. Спасибо, что так подробно описали ваши чувства - я понимаю, что с Вами происходит.
Может это странно прозвучит, но сейчас гнев и раздражение являются лекарствами для Вас от того страшного чувства отвежения, которое Вы пережили в ту ночь.

Видимо, Ваша проблема в том, что вероятность быть отвергнутой беспокоит Вас уже давно. Но, может, это не касалось этой подруги.
Вы боитесь, что Вас отвергнут...

А кто, по мнению подруги, лучше был бы в тот день на Вашем месте?
11 дек. 2018
BrengarLebrand
Рина Несмиянова, спасибо Вам за столь быстрый ответ.
Не так давно (конкретно в тот вечер) я сама внезапно задумалась о том, от чего я так переживаю. Когда я была в слезах, я попыталась объяснить этой своей лучшей подруге и сказала, что "Никогда не чувствовала себя нужной". Стыдно признать, но я действительно так себя ощущаю. Не знаю, откуда корни у этого чувства, но оно засело так глубоко, что мне понадобилось много-много лет, чтобы его обнаружить.

По её мнению, другая наша знакомая.
Головой я понимаю, что это вполне естественно - кто-то нравится нам больше, а кто-то меньше. И всё же для меня невыносимо открываться кому-то, а после узнавать, что это было, по сути, без толку.
11 дек. 2018
BrengarLebrand, добрый день.
"Никогда не чувствовала себя нужной". Стыдно признать, но я действительно так себя ощущаю. Не знаю, откуда корни у этого чувства, но оно засело так глубоко, что мне понадобилось много-много лет, чтобы его обнаружить.

А что первое приходит Вам на ум, когда Вам думается эта мысль о ненужности? Кто Вам представляется, вспоминается?
Такие проблемы достаточно легко решить методом ассоциаций - позволяя воспоминаниям течь свободно.

Да, Вы правы. Однако, так будет всегда и только иногда, с некоторыми людьми, будет по другому. В отношениях важно не только, чтобы один человек открылся, но чтобы и другой принял его откровение. Не всё зависит от нас...
Но спасает надежда.:) Эта штука, конечно, является иллюзией, но иллюзии очень помогают спасаться от внутри-личностных конфликтов.

BrengarLebrand,
Добрый день.:)
Хотите продолжить здесь беседу?