КонсультацииСемейные отношения

Как быть дальше? Развод или простить?

02 нояб. 2016
ЕвгенияЛав
Евгения, 29 лет, в браке 9 лет, есть сын 3, 10 года

Здравствуйте, 29 октября муж ходил на Д. р. Коллеги (шашлык, баня и т. д. ) в итоге его пьянка вытекла на запой в 5 дней. На работу забил, либо отпросился я даже не знаю. Дело все в том, что 1 ноября у меня было День рождения, с утра ждала от него хотя бы словесных поздравлений (думала может число забыл, но посмотрев мой телефон он четко произнес дату "1ноября"), но так ни чего и не сказал... Пошла с сыном на работу. На работе меня поздравляли все с Д. р. Подарили коробку раффаэло. Вечером он мне позвонил обещал встретить с работы... В итоге встретил внизу подъезда... Я наивная думала, что он специально не поздравлял, чтобы вечером сделать сюрприз... ... Но опять же ни какого сюрприза не было! В итоге я же еще и получила по голове за коробку раффаэло (подумал от любовника, хотя я повода не давала) и еще кучу угроз в мой адрес. Настроение у меня стало ниже плинтуса. Сегодня же опять ни каких поздравлений с прошедшим... Единственное только извинения за вчерашнее... Что пил и видимо ругался.

02 нояб. 2016
ЕвгенияЛав, добрый вечер.
У мужа проблемы с алкоголем были всегда? Какую помощь Вы хотите проучить от психолога?
Специалист прокомментирует тему через некоторе время.
02 нояб. 2016
ЕвгенияЛав, здравствуйте! Часто у мужа бывают такие вот провалы в памяти на почве запоя?
Вы в итоге ему напомнили о своем дне рождения? Он как - то отреагировал на свой промах?
03 нояб. 2016
ЕвгенияЛав
ЕвгенияЛав, добрый вечер.
У мужа проблемы с алкоголем были всегда? Какую помощь Вы хотите проучить от психолога?
Специалист прокомментирует тему через некоторе время.

Здравствуйте, периодически возникают проблемы с алкоголем раз в 2 месяца. От психолога хочу помощи разобраться в ситуации. Так как мой муж знал, что скоро моё день рождение, но все равно продолжал пить. Когда его спрашиваю почему ты пьешь, он говорит что устал, хочет расслабиться либо "с вами по другому нельзя". В нашей семье нет семейного бюджета: он платит за коммунальные и откладывает на счёт часть зарплаты, моя же зарплата идёт на оплату кредита, покупку продуктов и одежду на себя и ребёнка. Недавно узнала, что у него на личные расходы остаться примерно 11000 тысяч, у меня же ни чего не остаётся. Поэтому я решила сделать себе подарок на день рождения купила телефон за 15000 тысяч в рассрочку, а он на меня наехал, что думаю только о себе. После этого он ушёл в запой на 5 дней. Сегодня отошёл, просил прощения. Я ответила, что в обычный день простила бы, а что теперь делать не знаю.
03 нояб. 2016
"Сегодня отошёл, просил прощения. Я ответила, что в обычный день простила бы, а что теперь делать не знаю. "
ЕвгенияЛав, а чем день рождения отличается так сильно от обычных семейных дней? Это единственный день в году, когда вы ничего не прощаете? А в другие дни то же самое не считается поводом для развода - то есть не обязательно быть порядочным и трезвым?
03 нояб. 2016
ЕвгенияЛав
ЕвгенияЛав, здравствуйте! Часто у мужа бывают такие вот провалы в памяти на почве запоя?
Вы в итоге ему напомнили о своем дне рождения? Он как - то отреагировал на свой промах?

Если запой длинный, то 100% ни чего потом не помнит. Да, напомнила, когда он решил извинится, я сказала, что в обычный день бы простила, а сейчас не знаю, что делать. И он вспомнил сам, предлагал на колени встать, думаю что про удар он так и не вспомнил. А я даже про это не могу говорить без слез и эмоций (с ним хочу поговорить без слез и эмоций и когда все окончательно решу, что дальше делать)
03 нояб. 2016
ЕвгенияЛав, удивительно, что запои вы прощаете и 100% потерю памяти на почве пьянства не считаете большой бедой для семьи? Проблема лишь в том, что он испортил ваш день рождения?
03 нояб. 2016
ЕвгенияЛав
"Сегодня отошёл, просил прощения. Я ответила, что в обычный день простила бы, а что теперь делать не знаю. "
ЕвгенияЛав, а чем день рождения отличается так сильно от обычных семейных дней? Это единственный день в году, когда вы ничего не прощаете? А в другие дни то же самое не считается поводом для развода - то есть не обязательно быть порядочным и трезвым?

Для большинства и для меня тоже, день рождения особенный праздник, когда можно побаловать себя чем - нибудь приятным, когда муж заботится., когда родственники и друзья помнят и поздравляют
03 нояб. 2016
ЕвгенияЛав, да это так. Но вопрос ведь не о дне рождения вы ставите, а о разводе - о полном и бесповоротном разрушении семьи. Вы действительно считаете, что ваш испорченный день рождения - это веский повод, чтобы разрушить 9 - летний брак и лишить сына отца. А самой остаться без мужа вообще? Неудавшееся "побаловать себя" в этот день перечеркнуло все предыдущие годы?
03 нояб. 2016
ЕвгенияЛав
ЕвгенияЛав, удивительно, что запои вы прощаете и 100% потерю памяти на почве пьянства не считаете большой бедой для семьи? Проблема лишь в том, что он испортил ваш день рождения?

Обычно он в эти дни либо спит, либо бродит бухтит. Поэтому не вижу, для себя и ребёнка ни чего страшного. А тут мало того, что орал, так ещё и ударил.
03 нояб. 2016
ЕвгенияЛав, тогда разводитесь, если у вас такие отношения, что вы считаете расставание с мужем для себя и ребенка "ничего страшного".
03 нояб. 2016
ЕвгенияЛав
ЕвгенияЛав, тогда разводитесь, если у вас такие отношения, что вы считаете расставание с мужем для себя и ребенка "ничего страшного".

"Ни чего страшного" я не видела в том, что он просто напивался, к нам с ребенком не приставал и не орал. А тут он, меня очень обидел, мало того что а пьяном угаре забыл про Д. р. Так и еще ударил. У меня давно возникала мысль о разводе, но ради ребенка и из за жилья, я ему все прощала - это его пьянки, постоянные придирки, что я не так делаю (ни туда положила, поставила, разбросала все). Я давно подстроилась под него, лишь бы его не нервировать (готовлю, то что он любит, хотя мне нравиться по другому например он любит мягкий рис, а я люблю не много не доваренный и это только одно блюдо, а их таких много) Я взвалила на себя всё - это воспитание сына (он почти им не занимается, может поиграть не много и все), чувствую иногда себя рабочей лошадью... У которой два ребенка. Да, в каких то аспектах наверное для него и я неидеальна, кроме тех которые уже перечислила. Вот сейчас почти 10 часов, а его нет дома, он решил уйти от проблемы, даже толком не поговорив со мной и не выяснив все. Такое чувство, что для него я просто, как домработница, которая еше и оплачивает совместный кредит, заботиться о сыне и больше ни кто... (т. к. Интимных отношений у нас может не быть и пару месяцев). Вот я и хотела узнать, как все это ему сказать, чтобы он понял и хотя бы как я, что то в себе изменил. Потому что чем дальше, тем мне все сложнее.
03 нояб. 2016
"периодически возникают проблемы с алкоголем раз в 2 месяца. Если запой длинный, то 100% ни чего потом не помнит. Обычно он в эти дни либо спит, либо бродит бухтит. Поэтому не вижу, для себя и ребёнка ни чего страшного. "
ЕвгенияЛав, для того, чтобы муж перестал так вести себя, ему не говорить что - то надо, а лечить его от запойного пьянства, потому что следующий шаг - алкоголизм. Если раз в два месяца человек уходит в длительный запой и несколько дней пьет так, что память теряет, то такое алкогольное отравление ведет к серьезным изменениям в работе мозга и постепенной деградации личности, потери ответственности и интереса ко всему, кроме выпивки и компаний, где эта выпивка. Ваш муж спивается, а вы говорите "ничего страшного, главное что не орет и не мешает нам. Главное, чтобы про день рождения помнил".

Давно ваш муж начал пить? У него в семье близкие родственники страдали пьянством?
04 нояб. 2016
ЕвгенияЛав
Муж пьет всегда и по многу, пока ему было лет 25-27 пил пиво (так как он большой комплекции, он всегда пил по многу мог выпить за вечер литров 5 пива) потом для него это стало растратно столько пива пить, стал брать водку за день примерно литр или 1, 5. Я пробовала раньше ему говорить, что так пить нельзя, но он меня не слушает. Еще когда он выпьет, он становиться агрессивным, специально может выйти на конфликт с каким - нибудь парнем, чтобы с ним подраться, если ни кого под рукой нет может ударить стену, холодильник, сломать дверь. На данный момент я даже считать перестала сколько он пьет. Про его родного отца мало, что знаю, он умер когда муж еще был маленький (вроде как рассказывает, что перед Новым годом они со 2 - ой женой шли после карпоротива, отец упал и у него случился сердечный приступ, а она просто перешагнула через него и ушла). У матери его нет проблем с алкоголем.
04 нояб. 2016
ЕвгенияЛав, если вы планируете дальше жить вместе с мужем и растить сына с ним, то вам обязательно нужно решать вопрос пьянства мужа. То, что человек перешел с пива в больших количествах на более крепкие напитки - на водку, то что он становится агрессивным в пьяном виде и у него случаются провалы в памяти, говорит о том, что ситуация для вас становится опасной. Вы уже начинаете попадать под горячую руку и в какой - то момент, не помня себя, он вас просто зашибет. Ваш муж явно спивается. Ваш сын растет в таких условиях и с таким примером поведения от отца, что велика вероятность унаследовать от отца привычки и пристрастия - и в плане времяпровождения с выпивкой и в плане эмоциональной несдержанности, агрессивности.

Обратитесь к врачам - наркологам за консультацией - они вам подскажут, как можно мужа настроить на лечение и что вам имеет смысл предпринять, как вести себя с ним. Сам, судя по ситуации, он ничего предпринимать не будет, так как его всё устраивает и у него нет проблем (ни бытовых, ни с деньгами). Поэтому вам придется брать инициативу в борьбе с пьянством мужа в свои руки.