КонсультацииОтношения с друзьями

Обида на подругу за то, что та не выполнила своего обещания. Прошло время, но на душе тяжёлый груз

11 дек. 2018
Оливия L
Я не могу отпустить обиду. Я обижена на подругу, за то что она говорила что я буду свидетелем на ее свадьбе и крестной ее ребенка. Но она не сдержала свое обещание. Прошло уже много лет, но на душе остался груз. Моя подруга верующая. И мы с ней разные. Мне хочется поговорить с ней об этом, но я боюсь ее реакции, ведь прошло уже несколько лет.

11 дек. 2018
Оливия L, здравствуйте.
Могу обсудить с Вами эту проблему, если Вы согласны.
11 дек. 2018
Оливия L
Да спасибо
11 дек. 2018
Расскажите, как это было. Как она объяснила Вам свой выбор, свои обстоятельства?
Каким Вы себе представляете разговор с ней? Что может произойти в результате этого разговора?
11 дек. 2018
Оливия L
Я честно говоря не помню как она объяснила мне свой выбор. Мне было так обидно когда я стояла и смотрела как рядом стоит другая свидетельница, что я не справилась с эмоциями.

В результате этого разговора она может просто объяснить мне все что думает.
11 дек. 2018
Скажите, а после этого она давала Вам повод снова почувствовать обиду?
11 дек. 2018
Оливия L
Да она не позвала меня на крестины ребенка.

Потому что я не была официально замужем.
11 дек. 2018
Я имею в виду после всех событий, рассказанных Вами - сейчас, например, какие у Вас с ней отношения?
Оливия, здесь принято отвечать подробно - не одной строкой.
Но если Вам не хочется беседовать, то могу дать Вам краткую рекомендацию, как начать разговор с подругой, чтобы он был интересным и сближающим.
11 дек. 2018
Оливия L
Сейчас мы общаемся с ней и отношения у нас хорошие
11 дек. 2018
Оливия, здесь принято отвечать подробно - не одной строкой.
Но если Вам не хочется беседовать, то могу дать Вам краткую рекомендацию, как начать разговор с подругой, чтобы он был интересным и сближающим.
11 дек. 2018
Оливия L
Мне хочется общаться с вами
11 дек. 2018
Расскажите о Вашей подруге.
Как Вы проводите с ней время?
11 дек. 2018
Оливия L
Хорошо, я бы хотела получить рекомендацию, спасибо.

Мне уже стало легче. Спасибо
11 дек. 2018
Можно сказать ей: "Скоро будет X лет, как мы знакомы с тобой. Я бы хотела отметить нашу дружбу, встретиться и поговорить обо всём, что мы пережили вместе за эти годы.".
Потом посидите в уютной атмосфере и вспоминайте все важные события, начиная с самого раннего - как познакомились. Когда очередь до свадьбы и крестин, возьмите паузу - подруга сама начнет говорить, ведь это её события. И тогда скажите: "У меня были сильные чувства в то время - я очень хотела быть к тебе ближе, стать родной."
Как думаете, подойдет Вам такое?
11 дек. 2018
Оливия L
Да спасибо. Вы мне помогли.
11 дек. 2018
Рада помочь.:)
Если Вам достаточно этой переписки, то можете закрыть тему. Или можете оставить её на 2 недели для продолжения.
11 дек. 2018
Оливия L
А если я хочу перестать общаться с подругой или сделать паузу в общении, я должна сказать ей об этом или просто не писать и не звонить ей, без всяческих обьяснений?

Я просто поняла что мы с ней отдалились друг от друга и что мы с ней очень разные.
11 дек. 2018
Лучше не говорить о таком, а просто деликатно отойти на время. Можно объяснить это психологическим кризисом и тем, что нужно "побыть с собой".
Вы из-за той обиды хотите побыть одна?
11 дек. 2018
Оливия L
Да я хочу побыть одна, потому что чувствую некоторое напряжение когда общаюсь с подругой, да отношения у нас хорошии и общение тоже. Но я внутренне не могу расслабиться.
11 дек. 2018
Внутреннее напряжение, которое долго копится, может привести к вспышке агрессии. Поэтому наверное Ваше решение полезно для того, чтобы освободить себя на время от напряжения и понять своё желание в этих отношениях - чего хотите Вы.

Отзыв о консультации

Спасибо психологу, мне помогло общение с Вами. Это дало толчок в решении моей ситуации. Мы с подругой начали обсуждать прошлые обиды.

Оливия L