КонсультацииОтношения с друзьями

Не могу отпустить друзей из прошлого. Болит на душе, что они или я сделали не так

21 мая 2020
Светлана
Не могу забыть друзей, с которыми раньше общалась. Часто смотрю их аккаунты в социальных сетях, вижу насыщенные сны с их участием. С многими из них расстались в ссоре, не поговорив и не высказав то, что болит на душе, что они или я сделала не так. Как я могу отпустить ситуацию? Понимаю, что в идеале поговорить с человеком и все прояснить, но не хочется снова контактировать.

21 мая 2020

Светлана, здравствуйте!

21 мая 2020

Много таких друзей?

Напишите, пожалуйста, о каждом. Почему поссорились и как долго не общаетесь?

21 мая 2020
Светлана

Основные - двое. Не общаюсь уже около 5 лет, играли вместе в одной баскетбольной команде. Поссорились из-за непонимания и постоянных мелких ссор, например, личностные оскорбления в смешливой форме и тому подобное. Я понимаю, что мне было тяжело с ними в последнее время, уже другие интересы и времена нашей дружбы, когда вместе занимались спортом были давно позади. Я не вижу их сейчас в своей жизни, потому что наши дороги разошлись, но воспоминания меня сильно тревожат

21 мая 2020

Какого рода эти воспоминания?

Что конкретно вы думаете о каждом из этих людей?

Вы бы хотели восстановить эти отношения или, например, хотя бы изредка созваниваться?

Какими могли бы быть ваши отношения, если бы не поссорились?

Это были близкие люди? Есть ли сейчас близкие люди в вашем окружении?

То, что сейчас происходит с вами - это скорей об одиночестве и о тоске по тем временам... Или о чём лично вам говорят такие ощущения?

21 мая 2020
Светлана

Мне всегда была интересна жизнь одной из подруги, она мотивировала меня, чем-то вдохновляла. Поэтому мне сейчас тоже интересна ее жизнь, я смотрю периодически ее социальные сети.

Если бы не поссорились, вероятно, она бы так же, как и раньше, надо мной подшучивала и выпендривалась своими достижениями в учебе и работе, которым способствуют ее богатые родители.

Сейчас есть пара близких людей, с которыми мне очень комфортно.

21 мая 2020
Мне всегда была интересна жизнь одной из подруги, она мотивировала меня, чем-то вдохновляла. Поэтому мне сейчас тоже интересна ее жизнь, я смотрю периодически ее социальные сети.

В этом ведь нет ничего плохого? Просмотр соц. Сетей подруги всё так же по-прежнему мотивирует и вдохновляет? На что вас вдохновила жизнь подруги или к чему мотивировала? Приведите, пожалуйста, примеры.

Если бы не поссорились, вероятно, она бы так же, как и раньше, надо мной подшучивала и выпендривалась своими достижениями в учебе и работе, которым способствуют ее богатые родители.

Здесь про обиду и/или зависть? Какие чувства у вас вызывало её поведение?

21 мая 2020
Светлана

Обида и зависть вместе.

Вдохновляло на изменение своей жизни в лучшую сторону, зарабатывания больше денег.

Но по факту, я же сама к этому стремлюсь, а она просто протеже своих родителей, без их денег у неё бы ничего не было.

Мне было очень обидно, когда она насмехалась над чем-то моим то, что я считала для себя невероятно значимым, даже если это была «непрестижная» стажировка, зато достигнутая собственным трудом, или недорогие вещи

21 мая 2020
Светлана

И я постоянно сравниваю свои достижения с ее, а по факту это неправильно, у нас ведь разный старт был и разные обстоятельства, с которыми мы столкнулись по жизни

21 мая 2020

Да, это очень обидно. Согласна с вами. Понимаю ваши чувства и конечно же прекратить общение было разумным решением.

Сколько сейчас вы проводите времени в соц. Сетях на страничках подруги - сколько раз в день / в неделю заходите, на сколько минут остаётесь на её страничке в каждый из разов?

21 мая 2020
Светлана

Непостоянно, то есть нет такого, чтобы каждую неделю. Но периодами в течение года мониторю.

21 мая 2020
И я постоянно сравниваю свои достижения с ее, а по факту это неправильно, у нас ведь разный старт был и разные обстоятельства, с которыми мы столкнулись по жизни

Вы - молодец! И всё правильно понимаете.

Светлана! Я буду рекомендовать вам следующее:

1. Попробуйте написать данной конкретной подруге и всем с кем вы не попрощались - прощальное письмо. Опишите всё, что было между вами - за что благодарны, на что злитесь и обижаетесь. Напишите, что прощаете и пожелайте счастья.

Подойдите к этому вопросу серьёзно - на написание такого письма может уйти не один день - вы можете дописывать, корректировать, пока не убедитесь, что изложили абсолютно все мысли, которые не давали вам покоя. Письмо не отправляйте, а порвите и выкиньте.

2. Постарайтесь минимизировать проведение времени на страничке подружки. Можно и вовсе заблокировать в соц. Сетях. Если же не готовы к кардинальным переменам, тогда постепенно. Для начала оставьте себе такую возможность скажем раз в три месяца. Дальше постепенно сводите на нет. Пользы от такого времяпрепровождения всё равно нет, а огорчать чтение её страниц может.

3. Попробуйте переключить мысли на то, что деньги, возможности и богатство - это не основные ценности. Найдите от чего вы получаете в жизни удовольствие. Пробуйте переключаться, как только начинают атаковать мысли о подружке и об её родителях.

4. Обиду и зависть можем проработать отдельно, после того как закроете вопрос по пункту 1. Если эти чувства так и останутся актуальными, обязательно напишите мне в личном сообщении.