КонсультацииСемейные отношения

Как научиться принимать решения и при этом минимизировать стресс?

02 нояб. 2016
Anna2405
Анна, 31, замужем почти 5лет, детей нет.
Добрый вечер, не знаю, как лучше сформулировать запрос. Каждый раз, когда мне нужно принять решение я очень долго думаю, ну очень долго, продумываю все варианты исходов, тяну до последнего и только тогда на что - то решаюсь. Если решение принять нужно очень быстро, то тогда у меня начинается паника, приходит чувство безысходности, мол: "все пропало и пришел конец света", если я успокаиваюсь, то таки принимаю какое - то решение (в основном правильное). Мне бы хотелось минимизировать стресс при принятии решений, ну и научиться принимать решения быстрее.

02 нояб. 2016
Олеся Веревкина
Anna2405, Ирина Корнилова ответит через некоторое время
02 нояб. 2016
Anna2405, здравствуйте! Как давно у вас появились трудности с принятием решений? Какого типа решения даются вам тяжело, из какой области?
Вызывают ли у вас, например, мучительные затруднения бытовые решения - "что себе налить чай или кофе"? Или что приготовить на ужин?
02 нояб. 2016
Anna2405
Вызывают ли у вас, например, мучительные затруднения бытовые решения

- - - иногда. Тогда это меня особенно напрягает. Полгода назад не могла решить в магазине какого цвета зубную щетку купить. Купила 2. Но это (то что не смогла выбрать) меня так впечатлило, что до сих пор помню. Иногда не могу решить, что приготовить на ужин и тоже начинаю злиться.
02 нояб. 2016
Anna2405, это замечательно, что важные для вас решения вы обдумываете долго и тщательно. Именно поэтому в основном эти решения правильные. "Семь раз отмерь, а один раз отрежь". Ваша осторожность связана с повышенной тревожностью и страхом перед ответственностью. Так что ваша психика сама выбирает удобный для неё ритм принятия решения, чтобы потом не было паники, когда выбрали что - то непродуманно быстро. Такого рода сожаления были бы в разы болезненнее, чем раздумья ДО принятия решений.
02 нояб. 2016
Anna2405
Так что ваша психика сама выбирает удобный для неё ритм принятия решения, чтобы потом не было паники, когда выбрали что - то непродуманно быстро. Такого рода сожаления были бы в разы болезненнее, чем раздумья ДО принятия решений.

- - - поняла. Интересная мысль. Думаю так и было бы.
Прошлое сообщение отредактировала, наверное, уже после Вашего ответа. Хочу еще добавить.
- Мне еще кажется, что когда я тяну с принятием решения я упускаю хорошие шансы. Допустим я 2 года (по году) жила в 2х странах и могла там остаться, но пока я думала надо оно мне или не надо уже поздно было что - то делать. Хотя сейчас постфактум я не жалею, что там не осталась.
Или вот с вопросом оставаться жить в этом городе или переезжать. Пока я думаю и решаю мы никуда не двигаемся. В плане: не делаем ремонт, т. к. Зачем делать если будем переезжать. И вот так пока и не переезжаем и ремонта нет. Или вот из недавнего. Нам нужен диван. Пока я его выбирала, все обдумывала, потом выбирала цвет все это время мы сидели на неудобном диване. Если бы я думала быстрее, то раньше бы начали пользоваться хорошим диваном. Плюс в этой ситуации был только в том, что я настолько достала продавцов, что нам на диван дали дополнительную скидку, чтоб я быстрее решилась.

- - - можно ли как - то натренировать психику, чтоб решения принимались быстрее?
02 нояб. 2016
Anna2405, вы сама ответили " я упустила хорошие шансы ... Но не жалею о них". Значит это были не такие уж нужные вам шансы. Здесь срабатывает такой эффект - по логике эти шансы были хороши, но если спросить "хотелось ли тебе этого больше, чем другого? ", то ответ был бы НЕТ Так что это не упущенные шансы, а отвергнутые возможности.
Насчет выбора дивана - представьте, что вы выбрали бы диван, купили бы его, а сразу после этого нашли и лучше и дешевле. Что для вас предпочтительнее - пожить месяц со старым диваном или переживать потом все время, что если не торопились бы, то все было бы гораздо лучше? Ваша тактика - тянуть до последнего, когда вы убеждаетесь, что лучше варианта уже не будет и лимит времени исчерпан. На такую эффективную тактику у многих не хватает терпения и сдают нервы. Поэтому они обречены часто "кусать локти", что могли бы ещё подождать и получить лучшее из возможного, но поторопились. А вы - молодец :)
03 нояб. 2016
Anna2405
На такую эффективную тактику у многих не хватает терпения и сдают нервы. Поэтому они обречены часто "кусать локти", что могли бы ещё подождать и получить лучшее из возможного, но поторопились. А вы - молодец :)

- - - Вы меня вчера очень порадовали и приободрили. Если рассматривать с такого ракурса, то тогда все просто замечательно. Наверное действительно мне просто нужно изменить своё отношение к тому, как я принимаю решения и видеть в этом позитивные стороны.

- - - а на счет того, что я паникую, впадаю в уныние и страдания, когда нужно быстро принимать решение. На это я могу как - то повлиять или изменить? Просто опять таки, то время, что я трачу на панику/истерику можно было бы потратить на обдумывание вариантов. Меня даже не потраченное время беспокоит, а моя реакция. В те моменты происходит огромный выброс эмоций и вот когда эмоций больше нет (и нет физических сил дальше паниковать), только тогда включается мозг и находит решение.
03 нояб. 2016
Anna2405, паника ваша уже уменьшится, когда вы начнете её осознавать и понимать её природу. Паника - это первая спонтанная реакция на изменения у людей с повышенной тревожностью. Когда они попадают в ситуацию, что им нужно что - то поменять в жизни, то первая реакция - это страх и растерянность. Такая реакция возникает, например, на необходимость сделать ремонт или работу сменить - то есть на что - то глобальное и могущее нанести ущерб. Паника - это эмоциональная реакция и её убирает только логика.
Когда вы упорядочиваете для себя информацию и понимаете наконец по каким критериям вы будете делать выбор, то паника проходит - ситуация для вас под контролем, хотя выбор ещё не сделан. Впереди кропотливый анализ, сравнивание, ожидание до последнего "вдруг обстоятельства изменятся" или "вдруг ситуация сама по себе решится? "

Когда вы мучаетесь выбором по незначительному поводу "какую зубную щетку предпочесть? " или "что на ужин делать? " вряд ли у вас паника начинается - скорее мучительные сомнения, так как здесь нет четких критериев, что лучше в данном случае, а что хуже. Так ведь?
04 нояб. 2016
Anna2405
паника ваша уже уменьшится, когда вы начнете её осознавать и понимать её природу.

- - - т. е. Мне для начала нужно осознать, что: "да, я паникую", а далее понять: "по какой именно причине я паникую? " Так?
04 нояб. 2016
"Получается, что паника у меня включается из - за повышенной тревожности. Могу ли я как - то снизить эту повышенную тревожность? "
Anna2405, поскольку вы пишете, что проблема эта (паника и трудности в принятии решений) у вас были всегда, то могу сделать вывод, что повышенная тревожность - это ваша личностная черта. Для таких случаев в качестве коррекции хорошо подходит психотерапия - процесс не быстрый, но надежный, так как изменения происходят постепенно и надолго.
Я готова с вами позаниматься, если вас эта проблема тревожит. Обычно это встречи 1-2 раза в неделю по 1 часу. Это платная работа, поскольку методы подбираются индивидуально под вас и особенности вашей психики. Вы готовы работать, чтобы снизить тревожность при принятии решений?
04 нояб. 2016
Anna2405
Обычно это встречи 1-2 раза в неделю по 1 часу.

- - - я Вас поняла. На данный момент немного стеснена в финансах, т. к. Мой муж уже 4й месяц без работы. До этого зарабатывал на семью он, а мои заработки были просто приятным бонусом. Я уже пробовала брать сеансы у 2х психологов (у тех, что мне сейчас доступны по цене), но мне они не показались достаточно компетентными. Тем не менее, напишите мне, пожалуйста, Вашу цену в личку. Пока рассматриваю только скайп консультации. И еще интересует Ваше мнение: можно ли прорабатывать такой вопрос по скайпу?
04 нояб. 2016
Anna2405, да, скайп вполне адекватный способ проработки многих психологических проблем. Ведь там есть возможность видеть друг друга, разговаривать, обмениваться файлами, картинками и т. д. То есть, есть возможность задействовать все каналы, кроме тактильного. Но я редко использую его в терапии.
В личку напишу про консультации.