КонсультацииМежличностные отношения

Дружить нельзя влюбиться: где поставить запятую? Хочу, чтобы общение было комфортным

11 дек. 2018
Кристина095
Здравствуйте!
Недавно я познакомилась с парнем из университета. Сначала мы просто пересекались по учебе, общались, и вот недавно состоялась наша встреча вне учебного заведения. Он очень хороший парень. Умный, добрый, но у него есть некоторые проблемы. Проблемы в семье и в прошлых отношениях, которые привели его к пагубному образу жизни. Он довольно открытый человек и на нашей первой встрече он рассказал мне практически всё, что у него происходит.

Я признательна ему, что он поделился со мной чем-то личным, но в то же время, меня это беспокоит. Беспокоит и его пристрастие к алкоголю. Он сам прекрасно понимает свою проблему, но ничего не делает, чтобы как-то с этим справиться. Говорит, что сейчас ему очень нужны комфорт и забота. Я - со своей стороны - готова быть с ним, но не как девушка, а как друг, чтобы поддерживать и просто быть рядом. Но в то же время, я понимаю, что не хочу быть слишком навязчивой. Вот где эта грань между заботой и излишней опекой?

А еще, чем больше мы общаемся, тем больше я понимаю, что он начинает мне нравиться. Я сама недавно пережила неудачные отношения и пока страшно начинать новые. Общаться я с ним хочу и хочу дружить, но из-за страха влюбиться - держусь на расстоянии. Он сказал мне, что при общении я закрываюсь и спросил почему.
Как мне сейчас построить общение с этим человеком, чтобы нам обоим было комфортно?

11 дек. 2018
Кристина, здравствуйте!
Вы своевременно задали очень хорошие вопросы.
Буду отвечать по порядку.

Вы пишите: "Он сам прекрасно понимает свою проблему, но ничего не делает, чтобы как-то с этим справиться":
1) Мы не можем изменить другого человека, особенно, если он сам этого не желает. Но мы можем изменить себя (свое отношение, реакцию, поведение).
2) Его жизнь принадлежит только ему самому, поэтому и решение действовать или бездействовать остается за ним.

"Говорит, что сейчас ему очень нужны комфорт и забота" - это не похоже на просьбу взрослого о поддержке. Это похоже на просьбу ребенка.

Вы спрашиваете: "Вот где эта грань между заботой и излишней опекой?"
1) Забота приятна. Опека раздражает.
2) Забота, это когда мы не делаем вместо другого человека, того, что он способен сделать сам. Опека, это когда мы выполняем вместо другого действия, с которыми он точно сможет справится самостоятельно.
3) Забота, это, если нас попросили помочь и мы делаем ровно столько, сколько нас попросили. Опека - мы делаем больше договоренностей.

Кристина, вы спрашиваете: "Как мне сейчас построить общение с этим человеком, чтобы нам обоим было комфортно?" - Скажите, пожалуйста, что для вас означает комфорт? Возможно я в это слово вкладываю другой смысл.
11 дек. 2018
Кристина095
Да, я согласна, что желание измениться должно исходить изнутри самого человека. Я понимаю, что здесь я бессильна, но мне жаль, что он "убивает" себя.

"Говорит, что сейчас ему очень нужны комфорт и забота" - это не похоже на просьбу взрослого о поддержке. Это похоже на просьбу ребенка. - А он и напоминает ребенка. Неуверенного ребенка, который, рассказывая о себе и плохое, и хорошее, как бы проверяет: "Ты всё ещё будешь меня любить, даже если я плохой?"
11 дек. 2018
Вы пишите: "Я понимаю, что здесь я бессильна, но мне жаль, что он "убивает" себя" - Я правильно понимаю, что вам хочется спасти его от невзгод нашего мира?
11 дек. 2018
Кристина095
"Как мне сейчас построить общение с этим человеком, чтобы нам обоим было комфортно?" - Скажите, пожалуйста, что для вас означает комфорт? Возможно я в это слово вкладываю другой смысл. - Комфорт в плане: я знаю, что не смогу как-то повлиять на то, чтобы он изменился. Но вдруг какие-то мои слова или действия заставят подумать его, что я давлю на него?! Я лишь от всей души желаю, чтобы он сам захотел перемен и начал действовать. И, как я уже сказала выше, я боюсь влюбиться в него. Я вижу симпатию с его стороны, но не хочу пока развивать наши отношения дальше дружбы.
11 дек. 2018
Кристина, у вас доброе сердце. Но комфортные отношения строятся на равных. Это, когда оба партнера самодостаточные и ответственные (отвечают за последствия своих действий).

А в данном случае вы испытываете теплые материнские чувства. А мужчина находится в роли ребенка. Такие отношения, рано или поздно, приведут к разрыву и боли. Ведь в природе мать отдает свою любовь и заботу ребенку, а он в ответ принимает.

В равных отношениях (подразумеваю самодостаточность обоих) сохраняется баланс "давать-брать". Отношения открытые, честные, справедливые. Партнеры вместе растут и развиваются.

Главное в мужчине не слова, а его поступки по отношению к вам.
11 дек. 2018
Кристина095
Вы пишите: "Я понимаю, что здесь я бессильна, но мне жаль, что он "убивает" себя" - Я правильно понимаю, что вам хочется спасти его от невзгод нашего мира? - Как-то глобально сказано :) Это в принципе невозможно :)
Мне хочется "подтолкнуть" его к нормальной жизни, показать, что есть масса вещей, от которых можно получать удовольствие, и это не алкоголь и прочая ерунда. Я, конечно, не хочу вот таких многоходовок: допустим, мы как-то интересно проводем время и он сразу откажется от всего на свете - это же так не работает. Зависимость это серьезная проблема, я это прекрасно понимаю. Тут нужно гигантское терпение.
11 дек. 2018
Вы пишите: "Я лишь от всей души желаю, чтобы он сам захотел перемен и начал действовать" - Будьте осторожны. Так можно попасть в роль "Спасателя". Обычно это свойственно людям, у которых есть склонность к созависимым отношениям.

"Спасатель – им движет желание помочь, чувство жалости, а также чувство превосходства (я лучше знаю, что нужно предпринять и как решить). У него нет сил отказать другому (ему неловко, неудобно сказать нет, оставить без помощи), он полон чувства всесилия (только я спасу), любит брать на себя чужую ответственность" - почитайте про треугольник Карпмана.

Сигналом попадания в роль "Спасателя" могут служить следующие ситуации:
- своих интересов становится меньше, а потом и вовсе пропадают и человек начинает жить только интересами и проблемами партнера.
- личные дела и друзья отодвигаются на второй план, в приоритете становятся дела партнера.
- появляется жесткая зависимость и влияние друг на друга: Спасатель попадает в роль Жертвы (его критикуют, обесценивают, не одобряют, ему запрещают и т. д.), далее он сам становится Преследователем. И так опять по кругу.
11 дек. 2018
Кристина095

В равных отношениях (подразумеваю самодостаточность обоих) сохраняется баланс "давать-брать". Отношения открытые, честные, справедливые. Партнеры вместе растут и развиваются. - Ирина, вы очень верно подметили. Этот парень сказал мне то же самое :) Правда в другом контексте. Он сказал, что общаясь со мной он не преследует цель "забрать", также он говорит, что мы должны стремиться к взаимному обмену.

Не дословно, но смысл такой: "Я несу ответственность за свои слова и действия по отношению к тебе."
11 дек. 2018
"Он сказал, что общаясь со мной он не преследует цель "забрать", также он говорит, что мы должны стремиться к взаимному обмену" - Главное в мужчине не слова, а поступки по отношению к вам и конкретные дела.
11 дек. 2018
Кристина095
Поступки и дела - это, например, что? Какая-то мелочь, вроде, придержал дверь, цветы подарил или помог одеть верхнюю одежду? Либо, помог с переездом? Либо всё из этого?!:)
11 дек. 2018
Да, вот это: "Либо, помог с переездом?" - конкретное дело (помог сделать ремонт, починил что-нибудь или дал денег на мастера, решил проблему с ЖКХ и т. д.)

Кристина, здравствуйте!
Если у вас больше нет вопросов закройте, пожалуйста, консультацию.

Отзыв о консультации

Спасибо большое Ирине за консультацию! Она сразу откликнулась на мой отзыв, быстро отвечала на все вопросы и помогла разрешить мою ситуацию.

Кристина095