КонсультацииОтношения в парах

Общая работа и безответственное отношение

11 дек. 2018
Екатерина19823
Добрый вечер. Подскажите, как найти общий язык с парнем.
Живем вместе.

У нас общее бизнес дело, которое мы сейчас развиваем. Но у меня есть и основная работа (хоть работаю я и дома). Сегодня очередной конфликт вылился из-за того, что я закончила работу около 21 часа, предложила поработать над нашим бизнесом, но ему оказалась важнее встреча с друзьями (поход в кино), хоть он и так довольно часто видится с друзьями (2-3 раза в неделю стабильно). Хочу отметить что я сижу дома в основном, и с ним мы почти никуда не ходим. Но в данный момент меня больше обидело безответственное отношение к нашему бизнесу. Уже много раз я предлагала сесть и обсудить дальнейшую работу. Сегодня в очередной раз я услышала что "я не хочу в 10 часов вечера это обсуждать". А когда иначе? Он на меня денег мне не дает, я на себя зарабатываю сама, сколько могу - вкладываю и в дом. Говорила - давай я уволюсь, деньги с бизнеса будем делить пополам, на что был ответ "Я сейчас тебя обеспечивать не могу".

То есть получается замкнутый круг - днем он тратит 2-3 часа на бизнес наш, в то время как я днем либо работаю около 4-7 часов в день, либо занимаюсь домом. А он днем свободен. Либо мне надо как-то двигать мою основную работу, хоть и уходить оттуда он мне не дает, максимум говорит - найди другую работу (но удаленно более лучшей работы я просто не найду!). Либо ему выделить вечером пару часов на обсуждение бизнеса, но он просто не хочет. Неужели я не права в этой ситуации?

11 дек. 2018
Екатерина19823, здравствуйте!
Готова поговорить с вами.

Екатерина, как думаете, можно ли сказать, что дело у вас с молодым человеком общее, а отношение к нему разное, отсюда и сложившаяся ситуация?
Условия консультации
Если в вашей жизни возникла не простая ситуация, я постараюсь вам помочь! Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями и особенностями проведения моих бесплатных консультаций:
1. Бесплатная консультация длится не более 3 дней (4000 символов). Если я понимаю, что человек готов усердно работать над своей ситуацией, то в некоторых случаях продолжаю тему безлимитно, пока мы не придём к результату — в работе с людьми для меня всегда очень важен результат (решение проблемы, облегчение, перемены к лучшему и т.д.).
2. Бесплатная консультация по переписке эффективна при решении простых задач, требующих рекомендаций (например, вопросы воспитания). При наличии более серьёзных вопросов, я могу вас поддержать и сориентировать, куда двигаться дальше. В первую очередь формат переписки подходит для того, чтобы понять, подходит ли вам специалист для дальнейшей работы. Если же станет понятно, что требуется более длительная работа и более глубокий анализ проблемы, я готова оказать вам платную помощь, при условии взаимной готовности (я веду частную практику с 2016 года, консультирую в когнитивно-поведенческом подходе).
3. Принципы моей работы: уважение, принятие, конфиденциальность.
11 дек. 2018
Екатерина19823
Все верно. Но мы постоянно обсуждаем развитие, постоянно строим планы. Недавно было такое, что мы обсудили одну стратегию - а он сделал наоборот. На мой вопрос "Почему?" ответил, что принимает решения сам. Хотя он просит меня ему помогать, говорит что без меня не справится (это действительно так - мы являемся двумя звеньями, без которых все разрушится). Я стараюсь уделять бизнесу внимание там, где он просто не в состоянии сделать это. Он последнее время тоже взял большую часть (общение с клиентами, рутинная работа) на себя. Но тем не менее - у нас остается много не решенных вопросов которые я без его участия решить не могу...

Мне очень обидно что он говорит про мою основную работу что она не так много приносит (наш бизнес приносит около 30-40 тыс в месяц, а моя работа отдельная - еще +20, около 5 я трачу на дом, остальное в основном на уход за собой + здоровье - у меня гипотиреоз, проблемы с щитовидной железой).

Мне обидно, что он когда все хорошо говорит о том, как он рад что помогаю, как он ценит это. А во время ссор говорит что я и так почти уже ничего не делаю по бизнесу, самый минимум. Хотя я физически не могу делать больше из-за второй работы... Я и рада была бы уйти с нее, мне на первых этапах и 30 тысяч на двоих хватило бы (ужала бы себя в маникюре, и еще каких то уходовых процедурах без проблем!)

Вы только не подумайте, что я только и делаю что хожу по салонам, нет) Я убираюсь дома, готовлю, работаю - все как у всех, в принципе.

Я извиняюсь, что так сумбурно все - просто очень сейчас нервничаю.
Обидно в данный момент в большей степени за то, что он говорит что я сейчас почти ничего не делаю, а сам уходит гулять, хотя мы еще вчера договорились что обсудим одну из бизнес-проблем... Но у него вчера нашлись, как обычно, другие дела.
11 дек. 2018
Екатерина19823, понимаю!
--- это очень ценная реплика, Екатерина! Вы эту мысль мне хотите донести или хотели бы чтобы это понимал ваш молодой человек?
11 дек. 2018
Екатерина19823
Знаете, он понимает, уверенна - я просто большую часть времени нахожусь дома, и он просто видит что вот она я) Сижу работаю / убираю / готовлю / или уделяю время ему) И последние две недели, после очередной ссоры (к сожалению), он начал мне очень помогать (в плане вымыть посуду, повесить белье, иногда даже сам себе готовил, но последнее было буквально 2-3 раза).

С самого начала отношений мы договорились идти на компромиссы. Но как-то так выходит, что компромиссы решаются в его пользу... Вот даже сейчас - он же все таки ушел, все таки не стал обсуждать важную тему. То есть по факту, дело решилось в его пользу.

Одна из мыслей, которую сейчас я четко могу сформулировать - как донести ему что моя работа, про которую он говорит что не так много денег она приносит, она тоже важна. Ведь на данном этапе он сам говорит что бизнес нас двоих не прокормит. То есть у него два противоречия: с одной стороны мало денег приносит, с другой - я тебя обеспечить не могу.

У меня просто иногда ощущение стены. Я объясняю - а он говорит что в проблеме в отношениях "виноваты оба"... Ну при чем же тут это? Как я могу быть виновата в том, что у меня работа, и я физически не могу взять и по малейшему требованию уделять днем время бизнесу... Хоть я это и стараюсь делать.
11 дек. 2018
Екатерина19823,
Одна из мыслей, которую сейчас я четко могу сформулировать - как донести ему что моя работа, про которую он говорит что не так много денег она приносит, она тоже важна.
--- поняла. Попробуем порассуждать. Зачем ему доносить, что ваша работа вам важна?
11 дек. 2018
Екатерина19823
Что бы он не считал, что я ничего не делаю по бизнесу и не кидал фразы что "мне пофиг". А так же для того, что бы человек понимал, что я даже на заработок 20 тысяч трачу не мало сил. И в данный момент эта работа важна (тут даже по его словам важна т. к. он сам сказал, что обеспечивать меня не сможет на данный момент). Часть денег, опять же повторюсь, я так же вкладываю в дом (как минимум - оплата интернета на мне, обеспечение нашей кошки, иногда полезности на кухню или просто декор в квартиру).
+ он сам признает что часть денег с бизнеса - и мои тоже. Но в разгар ссор я слышу "Что я ни копейки не вложила, еду я не покупаю". Больно и обидно... И посе таких слов мне, естественно, и не хочется уже помогать.

Сразу оговорюсь - я не считаю что мужчина ДОЛЖЕН женщину обеспечивать. Я готова и хочу работать, тем более очень хочу что бы наше небольшое дело выросло и кормило всю нашу семью. Я не хочу работать "на дядю", хочу двигаться именно в направлении малого бизнеса.
То, что я могу работать из дома уже считаю большим достигнутым плюсом для меня. т. к. профессию свою (дизайнер) освоила я сама именно для того, что бы можно было работать удаленно и больше времени посвящать дому и семье.

Да и вообще, просто абсурдность требований то "я не могу тебя обеспечить поэтому с работы не можешь уйти", то "не моя проблема что ты не успеваешь заниматься бизнесом"... Это же взаимоисключающие параграфы!
11 дек. 2018
Екатерина19823, как давно вы встречаетесь с молодым человеком?
Что бы он не считал, что я ничего не делаю по бизнесу и не кидал фразы что "мне пофиг". А так же для того, что бы человек понимал, что я даже на заработок 20 тысяч трачу не мало сил. И в данный момент эта работа важна
--- иногда мы стараемся убедить других в том, что вызывает сомнения в нас самих. Допускаете такое?
Общаясь с вами и ощущение кипучей энергии возникает, это про вас?
12 дек. 2018
Екатерина19823
Верно. С его ухода прошло уже пару часов, а у меня до сих пор ощущение обиды, я даже вам могу сказать что явно это все ощущаю в середине грудной клетки. Просто уже не первый раз такая ситуация, не первый раз человек не слышит что я пытаюсь объяснить (объясняла теми же словами что и здесь).

Про сомнения не соглашусь - у меня довольно неравная работа (ну, в принципе в творческих профессиях это не удивительно). И даже после 4-5 часов работы я бываю просто выжата. То есть морально мне эти деньги даются тяжело. Хотя и казалось бы - работа дома, что может быть лучше.
12 дек. 2018
Екатерина19823, вы позволяете себе злиться на молодого человека?
Екатерина, так а сколько вы с молодым человеком встречаетесь? Может быть вы писали об этом, а я не заметила.