КонсультацииОтношения в парах

Сильных чувств в отношениях не возникло. Давать ли девушке разобраться в себе или эмоций не ждать?

12 дек. 2018
Cadillac87
Мне 31, ей 26. Ситуация такая.

Встречаюсь с девушкой порядка семи месяцев. На самом старте отношений он сказала, что норма для начала отношений это искра так называемая. В общем в ходе общения сложились хорошие отношения. Присутствует взаимопонимание, схожее представление о жизни, прекрасный секс, но вот сильных чувств так и не возникло.

Со своей стороны я понимаю, что на голых эмоциях далеко не уедешь и что развитие эмоций от меньшего к большему это нормально. Но вот ее переубедить никак не получается. Она же в свою очередь переживает из-за этого. Говорит, что со мной ей хорошо, комфортно, но вот чувств сильных нет. Отношения у нее последние были два года назад.

В общем мысль следующая. Исключить давление на неё и дать самой разобраться в себе. Имеет ли смысл во всё это дальше втягиваться или если эмоций нет, то они и не появятся?

12 дек. 2018
Cadillac87, добрый вечер!
Готова обсудить вашу ситуацию.

Cadillac87,
В общем мысль следующая. Исключить давление на неё и дать самой разобраться в себе.
--- у меня это решение находит отголосок, а вам кажется можно как-то иначе?
Имеет ли смысл во всё это дальше втягиваться или если эмоций нет, то они и не появятся?
--- поясните, пожалуйста.
13 дек. 2018
Cadillac87
поясните, пожалуйста

Дилемма. Я знаю, что я хочу, понимаю, как быть. Но самообманом заниматься тоже не хочу. Интересует именно мнение специалиста в вопросе: как попытаться дать ей расслабиться, чтобы она не думала о том, что есть чувства или нет. Я понимаю, что если есть симпатия, то она может и должна развиваться во что-то большее. Но и развиваться она должна не в принудительном порядке. Или всё же девушка руководствуется эмоциями и они для неё приоритетны и поэтому если их сильных нет в начале, то дальнейшее развитие не возможно?
13 дек. 2018
Интересует именно мнение специалиста в вопросе: как попытаться дать ей расслабиться, чтобы она не думала о том, что есть чувства или нет.
--- общаясь с вами, я могу анализировать происходящее с вами. Как расслабиться человеку, которого я не вижу, с которым не говорю, как повлиять на то, о чём этот человек думает - я не могу знать.
Действуя, желательно заботиться и о себе, и поступать соразмерно этому. Если вам комфортно продолжать эти отношения в таком виде - это ваш выбор.
Лично я не знаю лучшего варианта, чем говорить прямо, как взрослый со взрослым: "Я хочу эти отношения, слышу, что ты к ним не готова. Я готов ждать/не давить/помочь тебе". Да? То есть вы открыто заявляете о своей позиции, о своём желании.
Но и развиваться она должна не в принудительном порядке
--- абсолютно согласна. Партнёрские, зрелые отношения предполагают свободу действия вашу и второго участника.
Или всё же девушка руководствуется эмоциями и они для неё приоритетны и поэтому если их сильных нет в начале, то дальнейшее развитие не возможно?
--- не представляю, как повернётся мысль в голове у этой девушки, как изменятся обстоятельства, влияющие на её решения.
13 дек. 2018
Cadillac87
Я хочу эти отношения, слышу, что ты к ним не готова. Я готов ждать/не давить/помочь тебе". Да? То есть вы открыто заявляете о своей позиции, о своём желании

Спасибо. Я в принципе знал, как быть. Просто замыкаешься в себе, крутишь эти мысли в голове, а выхода этих мыслей нет. Нужно было кому-то сказать.
13 дек. 2018
Cadillac87, я понимаю и рада, что вы обратились сюда и проговорили свои мысли, поделились чувствами!
Мы можем продолжить диалог, если вы чувствуете в этом потребность.
Если вопросов больше нет - закройте тему, пожалуйста.
13 дек. 2018
Cadillac87
Да? То есть вы открыто заявляете о своей позиции, о своём желании.

По поводу этого вопроса. Да, я открыто говорю о своём желании. Мне важно, чтобы она могла расчитывать на мою поддержку и моё понимание. Согласен, что результат конечный может меня не удовлетворить. В общем в резюме к нашей переписке, я могу заключить: выбор я делаю сам, условия мне известны, результат не известен. Тогда такой вопрос? Как не сорваться и устроить конфликт? Напрашивается у меня мысль придавать меньше значимости данной проблеме в моей жизни, но не уменьшать её важность.
13 дек. 2018
Cadillac87,
Как не сорваться и устроить конфликт?
--- что бы могло вас спровоцировать на агрессию в адрес этой девушки?
13 дек. 2018
Cadillac87
что бы могло вас спровоцировать на агрессию в адрес этой девушки?

Агрессия вряд ли, обида-да. Пишу и думаю, что наверное ничего не смогло бы. Мне не в чём её винить, она изначально сказала, как есть. Я думаю, что выход один. Быть терпеливым, не копить обиду, заниматься больше собой и придерживаться выбранной стратегии действий
13 дек. 2018
Cadillac87, действительно, винить некого.. Но обида есть. Всегда больно, когда твои чувства не разделены, это обидно и я рада, что вы признаёте свои чувства, вы их понимаете и не пытаетесь подавить. Очень важно бережно и внимательно к себе относиться, так как если вы не сделаете этого в свой адрес, этого не стоит ждать и от других.

Отзыв о консультации

Юлия помогла мне самому придти к решению вопроса, за что выражаю свою благодарность. Путём беседы удалось расставить всё на свои места.

Cadillac87