КонсультацииОтношения в парах

Разница в эмоциональных отношениях с мужем. Нужно ли показывать ему свои чувства?

10 янв. 2019
Matreshka
Ирина... 57 лет... Гражданский брак... Знакомы два года... Живем вместе с апреля 2018... Живем хорошо просто замечательно... Он вдовец... Заботлив... Всё время вместе... Но вот эмоционально он очень скуд... Если взял тебя за руку погладил... Для него это предел... Скажу обними... Прижми... Обнимет и прижмёт...
Я наоборот мне хочется обнимать его.. Сидеть рядышком обнявшись... А ему этого не надо и не только меня это касается... Я вижу как он общается со своими детьми... Тоже сдержано..
Очень много сидит в телефоне на форумах и группах по интересам..
Однако любит чтоб ему спинку голову погладила... Почесала... А от него не дождешься... Иногда специально не дотрагиваюсь до него... Но так хочется..
И я вот не знаю что мне делать... Просить внимания...

10 янв. 2019
Ирина, здравствуйте.

Вы писали:

А ему этого не надо и не только меня это касается... Я вижу как он общается со своими детьми... Тоже сдержано..

То, что он общается с детьми сдержано - не говорит о том, что ему это не надо. Возможно его просто так воспитали - приучили сдерживать эмоции. Вообще это проблема многих мужчин - их с детства воспитывают, что эмоции - не по-мужски.

А почему вы решили, что ему это не надо? Он же не отстраняется, когда вы его обнимаете? Более того, вы писали:

Однако любит чтоб ему спинку голову погладила... Почесала...

Все-таки, ему это надо и даже нравится!:)

А от него не дождешься... Иногда специально не дотрагиваюсь до него... Но так хочется..

Хочется? Дотрагивайтесь! Гладьте, обнимайте, тискайте, жимкайте, тетёхайте. Не отказывайте себе и ему в этом удовольствии.:)

И я вот не знаю что мне делать... Просить внимания...

Да, просить. Говорить о том, как вам это нужно и важно. И просить.
10 янв. 2019
Matreshka
Так в том и проблема... Мне то тоже хочется... Слушать красивые слова... Что б меня обняли... Не тогда когда я попросила... Типа одолжение сделал... А сам... Я иногда спрашиваю ему все равно что я одела... Он говорит нет... Но никак не говорит... Если спрошу то скажет...
10 янв. 2019
Сколько лет вашему мужу, Ирина?
10 янв. 2019
Matreshka
58 лет...
10 янв. 2019
Все остальное в ваших отношениях вас устраивает? Не нравится только тот факт, что он безэмоционален?
А как секс? Устраивает?
10 янв. 2019
Matreshka
Ну с сексом у нас как то не очень...

Остальное просто замечательно... Вниматеный... Заботливый... Много путешествуем... Любим путешествовать на машине... Только с Сочи приехали... На новый год ездили...

Но он человек настроения... Иногда много раговариваем... Делимся... Иногда молчим...
10 янв. 2019
Ну с сексом у нас как то не очень...

А почему? Что вас не устраивает? Количество? Качество? Там тоже мало чувств и страсти? Или что-то другое?

Остальное просто замечательно... Вниматеный... Заботливый... Много путешествуем... Любим путешествовать на машине... Только с Сочи приехали... На новый год ездили...

Ну смотрите, какие у вас замечательные отношения! Но ведь идеальных людей не бывает - у каждого есть свои недостатки и особенности. Ирина, возможно ли принять его такую сдержанность за его особенность и все-таки просить его о том, что вам хочется, не дожидаясь инициативы с его стороны? Учитывая, что практически все остальное вас устраивает и у вас все чудесно.

Но он человек настроения... Иногда много раговариваем... Делимся... Иногда молчим...

Как вы интересно сформулировали: ОН человек настроения, но иногда делимся, иногда молчим. Т. Е. Разговариваете или молчите в зависимости от его настроения?
10 янв. 2019
Matreshka
Стараюсь когда ое молчит и я помолчу... Но если мне хочется сказать... Молчать долго не могу... Потому как начинаю надумывать... Вынашивать... Потом выдаю... Он на меня посмотрит... И спокойно говорит... Не вижу проблемы... Типа я надумываю... У меня это есть..

А с сексом ему наверное много не надо... Потому как он человек волевой... И секс всегда от него исходит... Он сказал что не тянет... На лево точно не ходит... Потому как мы все время вместе...
10 янв. 2019
Стараюсь когда ое молчит и я помолчу...

Почему? Замечаете ли вы, как подстраиваетесь под него? Понимаете ли, что теряете себя в эти моменты?

А с сексом ему наверное много не надо...

А вам?

Потому как он человек волевой... И секс всегда от него исходит...

Если он человек волевой, то это разве значит, что вы не волевой и от вас не может исходить инициатива?
10 янв. 2019
Matreshka
Я всю жизнь была локомотивом... Дети мужья родители всегда были за мной... И на работе главный бухгалтер... Тоже весь отдел за мной... И мне нравится что я сейчас за мужчиной... А не он за мной... Мне надо помочь перестроится...
10 янв. 2019
Я всю жизнь была локомотивом... Дети мужья родители всегда были за мной... И на работе главный бухгалтер... Тоже весь отдел за мной... И мне нравится что я сейчас за мужчиной... А не он за мной...

Я вас очень понимаю. Но такое ощущение, что вы из одной крайности впали в другую - перестали быть локомотивом и растворились в мужчине.

Мне надо помочь перестроится...

Что вы имеете в виду?
10 янв. 2019
Matreshka
А инициативы у меня хоть отбавляй... Я не молчу высказываю свое мнение... Иногда уступаю... Иногда настаиваю... Говорю мне жто важно..

Быть второй а не первой... Перестать его ревновать к телефону... С которым он не растается... Короче каша в голове..
10 янв. 2019
Давайте разбираться с вашей кашей. У меня складывается впечатление, что вы ставите перед собой какие-то очень странные задачи.
Зачем вам быть второй? В здоровом варианте каждый человек должен быть сам у себя на первом месте, а партнер на втором. Если мы рассматриваем вас, как пару - то вы можете быть на равных, а не выстраиваться в цепочку кто за кем.

Но быть на равных - это не означает женщине быть локомотивом - это не ее функция тянуть семью. Быть на равных - это значит, любить, уважать и ценить себя и партнера. А функции уже можно распределить, как вам удобно. Например, мужчина - добытчик, защита и опора, а женщина - хранительница очага, создательница уюта. И это не значит, что женщина должна молчать и терпеть то, что ей не нравится. Понимаете?

Давайте сначала:

Однако любит чтоб ему спинку голову погладила... Почесала... А от него не дождешься...

Что вы чувствуете при этом? Вам хотелось бы, чтобы он без просьб проявлял чувства, а он их не проявляет. Что вы чувствуете при этом?

Не тогда когда я попросила... Типа одолжение сделал... А сам...

Что вы чувствуете, когда вам приходится просить?

Перестать его ревновать к телефону... С которым он не растается...

Сложно перестать ревновать, когда он телефону уделяет больше внимания, чем вам... Зачем вам подавлять свои естественные эмоции и чувства? Говорили ли вы ему об этом - что вы ревнуете его к телефону?
10 янв. 2019
Matreshka
1. Конечно мне хотелось бы чтоб он провлял больше ласки.. Именно физической... Потому как словами он всегда благодарит... Спасибо милая... Как здорово.. Прям оживила и т. д.

2. Вот просить мне не нравится... Но понимаю... Пока не скажу... Не получу... Он просто не догадается...

3. Про телефон говорила... Он рассказывает что он там нового вычитал или что нового в группе у него происходит... Но вот это гадкое чувство что он мне ещё не говорит и с кем переписывается... Дочка говорит что я дурью маюсь... Быть в курсе всего это моя плохая черта... Если я чего то не контролирую... Я надумываю себе и мне от этого плохо...
10 янв. 2019
Конечно мне хотелось бы чтоб он провлял больше ласки.. Именно физической... Потому как словами он всегда благодарит... Спасибо милая... Как здорово.. Прям оживила и т. д.

Говорили ли вы ему о том, как вам хочется, как вам важно, чтобы он проявлял к вам больше ласки, именно физической?

Вот просить мне не нравится... Но понимаю... Пока не скажу... Не получу... Он просто не догадается...

А как он может догадаться? Вы догадываетесь, когда кто-то что-то ожидает от вас и не озвучивает это?

Про телефон говорила... Он рассказывает что он там нового вычитал или что нового в группе у него происходит... Но вот это гадкое чувство что он мне ещё не говорит и с кем переписывается...

Так вот в чем дело! Вы не к телефону ревнуете, получается, а вполне к живим возможным собеседникам в телефоне?

Дочка говорит что я дурью маюсь... Быть в курсе всего это моя плохая черта... Если я чего то не контролирую... Я надумываю себе и мне от этого плохо...

Я бы не стала торопиться с такими выводами. Когда женщину все устраивает и мужчина не дает поводов для ревности - она и не ревнует. Или это не ваш случай? Вы сама как думаете, вы дурью маетесь? Предыдущих мужей вы тоже ревновали?

Ирина, сегодня уже не дождусь вашего ответа. Пишите, обязательно отвечу вам завтра.
10 янв. 2019
Matreshka
Про обнимашки говорила... В самом начале... Что мне не хватает. Он сказал что дает сколько есть... А притворяться не будет... Я ж понимаю что мы далеко взрослые люди и меняться никто не будет... Я никогда не спала с мужчинами под разными одеялами... А он с женой спал под разными... Пыталась приучить... Не получилось... Он в одеяло просто заматывается... Не возможно спать под одним...

Ну как можно каждый раз просить обними меня... Поцелуй меня... Если не обнимает и не целует... Значит ему не надо или не хочет...

А на счет телефона... Всё запутано... Он меня не спрашивает кому пишу... Что пишу... Когда я в апреле приехала... Он показал телефон с кем общается... Кто такие... На каких форумах переписывается любит историю... Машины... А тут недавно стал кто то писать на Вайбер и он при мне не открывает.. А если я отошла тогда пишет... Я спросила ты с кем то переписываешься и тебя появился тайный друг. И спросила со слезами с обидой... Потому как дня два наблюдала... И уже себя накрутила... Он сказал спокойно что никого нет... Но и разьяснять и показывать с кем переписывается не стал. Сказал не буду оправдываться... Чуть Новый год не испортила... Так червоточинка и осталась... И теперь как Вайбер тикает меня подбрасывает... И не знаю что делать...

Я думаю наверное не может человек полностью контролировать другого человека в плане общения.. Но если б он сразу себя не повел так открыто... Может я бы так не реагировала... А теперь у меня закрались сомнения... Хотя отношения у нас ничколечки не изменились...

Я собственница конечно... И ревную... Но думаю я в меру ревнива...
11 янв. 2019
Ирина, ситуация у вас не простая. Все бы ничего, но вот этот момент с вайбером:

А тут недавно стал кто то писать на Вайбер и он при мне не открывает.. А если я отошла тогда пишет... Я спросила ты с кем то переписываешься и тебя появился тайный друг. И спросила со слезами с обидой... Потому как дня два наблюдала... И уже себя накрутила... Он сказал спокойно что никого нет... Но и разьяснять и показывать с кем переписывается не стал. Сказал не буду оправдываться...

Я бы тоже отреагировала бы так же на подобную ситуацию - возникла бы обида и сомнения. Если еще можно как-то смириться с тем, что человек холоден в проявлении своих чувств, но то, что он вдруг стал скрывать свою переписку - очень неприятный и опасный момент. Вы изначально задали здесь вопрос, что делать, если муж не проявляет чувств, а теперь видно, что причина ваших расстройств в большей степени кроется в другом, более трудном моменте...

Так червоточинка и осталась... И теперь как Вайбер тикает меня подбрасывает... И не знаю что делать...

Может стоит прояснить эту ситуацию до конца?
11 янв. 2019
Matreshka
Интересно как? Он же меня не контролирует...
11 янв. 2019
Интересно как?

Сказать о своих чувствах и попросить проясниться. Раньше же он показывал все свои переписки, а тут начал прятаться. Это факт.

Он же меня не контролирует...

Так вы и не прячете свои переписки.
11 янв. 2019
Matreshka
Ситуация я думаю сложная.. Но не смертельная... Мы живём всего ничего... Притераемся... Может через два года я буду смеятся над всем этим... Мы не сидим дома... Ездим в парк на каток... Летом гуляем по лесу.. Ездим на речку... С апреля 4 раза путешествовали далеко.. На новый год был 5... Мне надо как то успокоится... Отпустить... И наслаждаться жизнью.. Но вот как???

Принять его таким какой он есть...