КонсультацииОтношения в парах

Разница в эмоциональных отношениях с мужем. Нужно ли показывать ему свои чувства?

10 янв. 2019
Matreshka
Ирина... 57 лет... Гражданский брак... Знакомы два года... Живем вместе с апреля 2018... Живем хорошо просто замечательно... Он вдовец... Заботлив... Всё время вместе... Но вот эмоционально он очень скуд... Если взял тебя за руку погладил... Для него это предел... Скажу обними... Прижми... Обнимет и прижмёт...
Я наоборот мне хочется обнимать его.. Сидеть рядышком обнявшись... А ему этого не надо и не только меня это касается... Я вижу как он общается со своими детьми... Тоже сдержано..
Очень много сидит в телефоне на форумах и группах по интересам..
Однако любит чтоб ему спинку голову погладила... Почесала... А от него не дождешься... Иногда специально не дотрагиваюсь до него... Но так хочется..
И я вот не знаю что мне делать... Просить внимания...

20 янв. 2019
Matreshka
Всё я спрашивала... Сказал что он всегда такой был... Вот у постороннего бы спросить... И вилку... Один раз подаст... Другой с одной прийдёт... Так наверное всегда делал... Машинально...

Живем мы в моем доме... В его доме живёт не женатый сын... 35 лет...

И мне кажется что если каждый раз одно и тоже обсуждать... Точно подумает... Что невростеничка...

А вот про переписку... Не знаю как помягче спросить... Мне кажется когда я что то говорю... Как то грубо... Слишком прямолинейно получается... С обидой...

Что помогло вам в этот раз не страдать из-за того, ч

Не знаю... Просто спокойно на душе былр

Он какой то слишком уравновешенный... Всегда находит неприятностям оправдание... Вот один пример... Двоюродная сестра покойной жены попросила встретить родственников... Он встретил... Два дня их везде возил... На выходные сына его пригласили в гости, а мужа нет.. Я вилела он огорчился, а потом сказал ну там и так народу много не до меня наверное... И всё... И так же продолжил помогать когда она его о чем то попросила...

Он как то понимает, что у всех есть недостатки... И прощает их что ли... Находит им обьяснение... Хотя ему и обидно..

А я так не могу... У меня внутри сразу буря... На лице то же сразу всё видно...

Моя главная проблема мне кажется что... Если я чегото не знаю... Не контролирую... У меня паника... Я себя плохо чувствую...
23 янв. 2019
Ирина, здравствуйте.

Всё я спрашивала... Сказал что он всегда такой был... Вот у постороннего бы спросить...

Правильно ли я понимаю, что вы ему не верите? Я думала, что вы не спрашивали его, раз у вас такое острое желание узнать о его прошлом. А оказалось, что вы уже спрашивали... Но вас не удовлетворил ответ.. Почему? Неужели словам постороннего человека вы сможете доверять больше, чем словам любимого мужчины?
Скажите, а как в целом вы можете охарактеризовать ваши отношения? Как доверительные или нет? И склонны ли вы вообще доверять окружающим или вы скорее относитесь к недоверчивым людям?

Живем мы в моем доме... В его доме живёт не женатый сын... 35 лет...

А если бы у вас был общий дом, то как бы вы распорядились бы своим домом?

И мне кажется что если каждый раз одно и тоже обсуждать... Точно подумает... Что невростеничка...

Ну, раз уж вы уже спрашивали о том, что вас интересует и получили ответ, то спрашивать одно и то же, конечно же, бессмысленно. Здесь стоит разбираться уже не с его поведением, а с вашим недоверием к его словам.

А вот про переписку... Не знаю как помягче спросить... Мне кажется когда я что то говорю... Как то грубо... Слишком прямолинейно получается... С обидой...

Попробуйте сформулировать и написать здесь ваш вопрос - посмотрим, как его можно обличить в более корректную и мягкую форму.

Не знаю... Просто спокойно на душе былр

Ирина, я призываю вас наблюдать за своим состоянием и за тем, что делает вас более спокойной, а что выбивает вас из колеи. Для того, чтобы менять себя и становиться более стабильной и жизнерадостной, очень важно научиться понимать себя, осознавать, что именно делает вас спокойной и радостной, а что наоборот - портит вам настроение и угнетает вас. И важно отслеживать, что помогает вам стабилизироваться и успокаиваться. Когда вы осознаете, что с вами происходит и что на это влияет - тогда этим можно уже управлять.

Он как то понимает, что у всех есть недостатки... И прощает их что ли... Находит им обьяснение... Хотя ему и обидно..

А я так не могу... У меня внутри сразу буря... На лице то же сразу всё видно...

Ну, вы по-разному реагируете на одни и те же ситуации - это нормально. Все люди разные и реакции у нас у всех разные. Но он, видимо, нашел для себя способ собственной стабилизации и ему (наверное) в этом комфортно. А вам нет. Значит, вам надо искать для себя другой способ, свой, который подойдет именно вам.

Моя главная проблема мне кажется что... Если я чегото не знаю... Не контролирую... У меня паника... Я себя плохо чувствую...

Ирина, правильно ли я понимаю, что главный механизм, который держит вас в стабильном состоянии - это возможность полного контроля над ситуацией? И как только вы что-то не можете контролировать - вас это дестабилизирует? Не с этим ли связано ваше желание постоянно находиться рядом с ним, чтобы все держать под контролем?

Как думаете, что случится, если вы перестанете пытаться все контролировать? Что тогда произойдет?
23 янв. 2019
Matreshka
А если бы у вас был общий дом, то как бы вы распорядились бы своим домом?

Что бы был общий дом его надо купить или прстроить... Наверное продала бы свой и половину вложила бы с покупку или постройку...
24 янв. 2019
Верю.. И даже очень... Ужасная привычка у меня... Все проецировать на себя... Любые слова.. Любые действия... Даже молчание... Сразу в голове что то не так..

Ну как же верите - вы говорили, что спрашивали у него и он вам ответил, что всегда и со всеми был таким. А потом вы написали: "спросить бы у кого-то другого"... Если бы другой человек подтвердил бы вам и сказал бы: "Да, Ирина, он всегда и со всеми был таким". Что тогда произошло бы? Тогда вам стало бы легче? Или вы все так же продолжили бы проецировать все на себя и продолжили бы сомневаться?
Не спешите отвечать на эти вопросы. Подумайте. Представьте себе эту ситуацию.

Предельно открытые и доверительные... Сейчас у нас налаживается отношения... Он уже не отворачивается когда пишет в Вайбере... Я не интересуюсь... Когда ему нужно делится и рассказывает кто пишет... Обсуждаем...

Очень рада, что ваши отношения налаживаются! Как думаете, что помогло вам так изменить ваши отношения? Что способствовало их налаживанию?

Вот это самый главный вопрос и проблема... Из за дифицита информации у меня паника и тревога.. Так было всегда... И с детьми и с мужьями... И я все всегда контролировала... Дети всегда с пониманием относиться... Делятся со мной...

Ирина, попробуйте подумать над тем, что произойдет, если вы перестанете все контролировать. Я понимаю, что у вас сразу возникает паника и тревога, но попробуйте заглянуть дальше - посмотреть дальше этой паники и тревоги.
Вот вы перестали все контролировать. Представьте себе это.
Вот у вас возникла паника и тревога.
Что дальше происходит? Что происходит при этом в мире? Что происходит с вашими детьми, с мужем? Позвольте вашей фантазии нарисовать эту картинку. Вот вы перестали все контролировать и что произойдет с вашими детьми и с мужем?

Как то с мужем обсуждали фильм... Семейная драма... Муж оберегал жену не говорил ей правду... Она естественно что то чувствовала и накручивала себя... Врезультате развод... Я сказала что если бы поделился проблемами... Решили бы вместе и не развелись... А он сказал это мужские дела и правильно сделал...

Как раз подвернулся случай сказать что не люблю тайны и недомолвки... А он сказал а как же личное пространство.. У всех есть тайны... Вот и всё...

И какой вывод вы сделали для себя из его слов?

Что бы был общий дом его надо купить или прстроить... Наверное продала бы свой и половину вложила бы с покупку или постройку...

И что бы тогда изменилось бы в ваших отношениях, если бы вы с ним построили общий дом, где половина средств была бы от продажи вашего нынешнего дома?
25 янв. 2019
Matreshka
Добрый день.

И что бы тогда изменилось бы в ваших отношениях, если бы вы с ним построили общий дом, где половина средств была бы от продажи вашего нынешнего дома?

Мне кажется что он не чувствует себя хозяином в этом доме... Это только мое умозаключение... А если бы дом был общий... Мне кажется было бы комфортней жить в нашем доме... А не в моём... Я боюсь его чем то обидеть...
28 янв. 2019
Трудно ответить... Наверное ещё неделю назад я бы сказала что мне было бы легче если бы подтвердили или опровергли... А сейчас даже и не знаю... Я уже не так болезненно реагирую... Заведусь от чего-то, а потом подумаю и отпускает... Кислая мина уже реже...

Это очень хорошо, Ирина!
Я прошу вас обращать внимание на то, что именно помогает вам реагировать менее болезненно. Вы говорите "подумаю и отпускает" - возьмите себе в на вооружение этот способ облегчения своего состояния. Он будет помогать вам не впадать в негативные переживания и довольно быстро "выскакивать" из этих болезненных состояний. Чем больше будете это практиковать - тем стабильнее и радостнее будет ваше состояние в целом. Со временем оно максимально выровняется и стабилизируется.

Я стала его воспринимать таким какой он есть... А не таким каким хочу видеть...

Очень хорошо! Очень важный навык!

И стала говорить что мне кажется не так... Поехал в магазин пиво безалкогольное себе купил, а мне нет... Я сказала а мне... Ой как то не подцмал... Мне стыдно... Просто скидка была на это пиво я и взял... Сейчас сьезжу куплю...

О! Это тоже очень хороший навык! Ирина, обязательно отмечайте все, что помогает вам чувствовать себя лучше и улучшать ваши отношения.
Я выделила уже три момента:
- Заведусь, а потом подумаю и отпускает.
- Стала воспринимать его таким, какой он есть, а не таким, каким хочу его видеть.
- Стала говорить о том, что вам не нравится.
Это все очень важные и полезные навыки, которые помогают вам стабилизироваться и воспринимать происходящее спокойнее. И как вы уже писали выше - вы становитесь спокойнее и он начинает идти вам на встречу и ваши отношения налаживаются и становятся ближе и искреннее! Обязательно фиксируйте все эти новые находки для себя и закрепляйте их на практике!

Ну конечно же ничего... Все идет своим чередом... И без меня... А как же я... Мне же хочется быть в курсе событий...

Смотрите, что у нас тут получается - если вы все пытаетесь контролировать, то, по-сути, результат не меняется. Контролируете вы или нет - все идет своим чередом. Меняется только одно - ваше состояние. То есть, когда вы пытаетесь быть в курсе всего - вам спокойнее. А когда "отпускаете" контроль - возникает сильная тревога. Подумайте над этим в ближайшие дни. Похоже, что мы с вами обнаружили причину вашей тревоги. Она произрастает из желания все контролировать и быть в курсе всего.
Тотальный контроль и желание быть в курсе всего - это иллюзия. Это невозможно. Но вы держитесь за эту иллюзию, чтобы снижать свою тревогу. Но, по-сути, в курсе вы или нет - все идет своим чередом. Я вам предлагаю подумать над идеей того, чтобы позволить жизни идти своим чередом без вашего участия. Порой без нашего вмешательства все складывается гораздо лучше, чем когда мы напрягаемся и пытаемся все контролировать и управлять всеми процессами. Позволив себе "отпустить" контроль и дать жизни просто течь и другим людям просто жить, вы сможете максимально снизить свою тревогу и получить облегчение.

В принципе я с ним согласна... Должно быть личное пространство... Но если какие-то глобальные проблемы нельзя таится и оберегать... Вместе всегда легче справится с проблемой...

А это мнение вы ему озвучили? Обсудили?

Мне кажется что он не чувствует себя хозяином в этом доме... Это только мое умозаключение...

Вот. В этом-то и проблема, что это только ваше умозаключение.
Почему вы пришли к таким выводам?
Обсуждали ли вы с ним ваши предположения?

А если бы дом был общий... Мне кажется было бы комфортней жить в нашем доме... А не в моём... Я боюсь его чем то обидеть...

Это тоже очень важный момент. И что произойдет, если вы его чем-то обидите? И как именно вы можете его обидеть?
30 янв. 2019
Matreshka
Обсуждали ли вы с ним ваши предположения?

Сейчас мы в Крыму смотрим... Гуляем... Смотрим участки... Дома.. Квартиры... Мечтаем...

Я стала гораздо спокойнее... И мне комфортно... И ещё достижение... Я нашла работу... В торговом центре продавец на островке... Все для рукоделия... Очень хочется попробовать... Муж поддержал... Сказал что если мне это будет в удовольствие... Почему бы не попробовать... Буду возить и забирать... Встречать и кормить..
30 янв. 2019
Интересно как это воплотить в жизнь... Мне очень хочется так делать... Но когда 35 лет ты живешь в таком состоянии... И с как достичь этого состояния... Вот задача... И я думаю если я с этим справлюсь... Буду счастлива..

Ирина, для начала надо научиться это замечать. Обращать внимание на свое состояние, когда появляется желание контролировать окружающих и в этот момент замечать те чувства и мысли, которые возникают в такие моменты. Важно исследовать ту тревогу, которая у вас включается автоматически. Да, этот механизм у вас натренирован и он бессознательно запускается и начинает вами управлять. Но хорошая новость в том, что это можно поменять. Для этого надо его замечать, исследовать и пробовать заменить на что-то другое - на более конструктивное состояние. Но на это нужно время - быстро оно не изменится.
Если самостоятельно будет сложно это изменить, то можно будет поработать лично - пройти курс терапии.

Я стала гораздо спокойнее... И мне комфортно... И ещё достижение... Я нашла работу... В торговом центре продавец на островке... Все для рукоделия... Очень хочется попробовать... Муж поддержал... Сказал что если мне это будет в удовольствие... Почему бы не попробовать... Буду возить и забирать... Встречать и кормить..

Поздравляю вас! Это очень здорово!:) Вы большая молодец!
05 февр. 2019
Matreshka
По-моему жизнь налаживается... Работаю... Муж встечает вечером ухаживает... Заботится... Мыслей глупых практически нет... А если и появляются как то проходят мимо... Спасибо вам большое...
06 февр. 2019
Ирина, пожалуйста!:)
Рада была помочь вам.

Остались ли у вас какие-то вопросы в рамках данной темы? Могу я еще чем-то помочь вам?
Если вопросов больше нет, я прошу вас тогда закрыть тему. Для этого надо нажать кнопку "завершить" внизу страницы. Если вам вновь понадобится помощь, вы сможете открыть здесь новую тему в любой момент.
08 февр. 2019
Matreshka
Не могу закрыть тему... Не получается... Пишет выберите вариант... А кнопочка выбрана..
10 февр. 2019
Поняла. Ирина, тогда сама закрываю данную тему.
Удачи вам!