КонсультацииОтношения в парах

Разница в эмоциональных отношениях с мужем. Нужно ли показывать ему свои чувства?

10 янв. 2019
Matreshka
Ирина... 57 лет... Гражданский брак... Знакомы два года... Живем вместе с апреля 2018... Живем хорошо просто замечательно... Он вдовец... Заботлив... Всё время вместе... Но вот эмоционально он очень скуд... Если взял тебя за руку погладил... Для него это предел... Скажу обними... Прижми... Обнимет и прижмёт...
Я наоборот мне хочется обнимать его.. Сидеть рядышком обнявшись... А ему этого не надо и не только меня это касается... Я вижу как он общается со своими детьми... Тоже сдержано..
Очень много сидит в телефоне на форумах и группах по интересам..
Однако любит чтоб ему спинку голову погладила... Почесала... А от него не дождешься... Иногда специально не дотрагиваюсь до него... Но так хочется..
И я вот не знаю что мне делать... Просить внимания...

15 янв. 2019
И как вам такой разговор, Ирина?
15 янв. 2019
Matreshka
Мне кажется нормально... Вот уже два дня он старается... Стал гораздо открытие... Внимательнее.. И обнимает... Стало больше физического контакта... Прикосновений... То чего мне так не хватало... И Вайбер почти молчит... Или мне так кажется...

Сегодня планировали соедующее путешествие... Ранней весной в Крым... Когда зацветет мимоза...

Я стараюсь себя занимать... Вяжу... Пеку... В гости к соседке сегодня иду...

В парке он на коньках... Я со спортивными палками по аллеям парка... Не знаю... Мне кажется... Мы стараемся... А что психология по этому поводу говорит?
15 янв. 2019
Мне кажется нормально... Вот уже два дня он старается... Стал гораздо открытие... Внимательнее.. И обнимает... Стало больше физического контакта... Прикосновений... То чего мне так не хватало... И Вайбер почти молчит... Или мне так кажется...

Ирина, я очень рада, что у вас произошел такой положительный сдвиг! Возьмите себе этот опыт на заметку. Когда вы искренне и открыто поговорили о своих чувствах и переживаниях, ваш муж не очень-то открылся во время самого контакта, но он учел ваши слова и стал стараться. Это достойно уважения! Видимо ему, действительно, очень трудно проявлять свои эмоции и быть открытым и откровенным в диалоге. Многие мужчины, к сожалению, рассматривают это, как слабость. И тем вдвойне ценнее то, что он старается для вас. Понимаете?

Я вам рекомендую благодарить его за такие старания, чтобы ваш такой новый опыт получал положительное подкрепление!

Я стараюсь себя занимать... Вяжу... Пеку... В гости к соседке сегодня иду...

Вы большая молодец!:thumbsup:

В парке он на коньках... Я со спортивными палками по аллеям парка... Не знаю... Мне кажется... Мы стараемся... А что психология по этому поводу говорит?

Ирина, не очень поняла суть этого вопроса... По какому именно поводу?
15 янв. 2019
Matreshka
Я написала свои мысли и намерения и действия... Вы мне ответили что психология говорит о моих мыслях и действиях... Я поняла что я на правильном пути... Я получила ответ... Большое вам спасибо...

Мне очень помогло общение с вами... Я писала и анализировала свои мысли и чувства... Мне становилось легче... А благодаря вашим вопросам. Искала выход из создавшейся ситуации...

Да... Трудная штука жизнь... Даже в моем возрасте... Кажется всё знаешь... Всё умеешь... А оказывается вон как скрутило...
15 янв. 2019
Мне очень помогло общение с вами... Я писала и анализировала свои мысли и чувства... Мне становилось легче... А благодаря вашим вопросам. Искала выход из создавшейся ситуации...

Рада была вам помочь! И в таком исходе есть и ваша заслуга тоже! Психологическая консультация - это не всегда приятный диалог и не всем удается выдержать трудность такой беседы.

Да... Трудная штука жизнь... Даже в моем возрасте... Кажется всё знаешь... Всё умеешь... А оказывается вон как скрутило...

Ну, наша психика - это сложная и загадочная структура. Поэтому в самом себе бывает трудно разобраться. А когда встречаются две такие сложные структуры - количество сложностей увеличивается. Поэтому порой приходится прибегать к помощи специалистов, это нормально.

Как вы себя чувствуете сейчас? Достаточно ли вам было состоявшегося диалога? Или, может быть, у вас остались еще какие-то вопросы ко мне?
16 янв. 2019
Matreshka
Конечно ещё много надо пересмотреть в своей жизни... Всю жизнь я была как сжатая пружина... Работа... В ответе за 9 человек... Мама... Отец... Брат... Муж... Дети... И я... Надо всё организовать чтоб работало все как часики... Детей я сильно не опекала... Но наблюдала... Вдруг надо плечо подставить... Чтоб ровненько тикало... Выросли самостоятельными и мы большие друзья...

И вот... Брата нет... Отца нет... Мамы нет... Все умерли... Дети далеко... Работы нет... Рядом заботливый т сильный мужчина... Пружинка никоиу не нужна... А вот расправиться и наслаждаться жизнью не умею... Вот меня и колбасит...

А у мужа другая проблема... Он детей совсем за опекал... Младший в 35 лет не женат и его это гнетет... Но при этом краны ему чинит... Лампочки покупает... Йогурт на завтоаки купить
И практически все за него делает... Сыну надо только на работу съездить... Старшего за ручку в больницу водит...

И сам понимает, что нельзя так.. Но считает что без него никак.. Я молчу это дети... И мамы у них нет... Три года назад умерла... А ради детей можно пойти на все
16 янв. 2019
И вот... Брата нет... Отца нет... Мамы нет... Все умерли... Дети далеко... Работы нет... Рядом заботливый т сильный мужчина... Пружинка никоиу не нужна... А вот расправиться и наслаждаться жизнью не умею... Вот меня и колбасит...

Понимаю вас, Ирина! Но у вас еще много лет жизни впереди и вы можете начать пробовать расправляться и пробовать наслаждаться жизнью. Наконец у вас есть сильный мужчина - это и ваша заслуга тоже. Дети уже взрослые и у вас хорошие отношения - и это тоже ваша заслуга. Вы многое в жизни сделали и заслужили теперь радоваться и быть счастливой. С непривычки это трудно, понимаю, но теперь вы осознали, что вам мешает и это уже полдела. Теперь стоит пробовать расслабляться и жить для себя!

И сам понимает, что нельзя так.. Но считает что без него никак.. Я молчу это дети... И мамы у них нет... Три года назад умерла... А ради детей можно пойти на все

Ну, вообще-то, конечно, они уже давно не дети. Сыновья - да. Но не дети. Но вы правы, что не вмешиваетесь, если вас не спрашивают совета в этом вопросе. Это их отношения и им самим в них разбираться.
16 янв. 2019
Matreshka
Теперь осталось понять как расслабиться и начать жить... С чего начать.. Осталось самое сложное... Жить самой и не портить жизнь окружающим...
16 янв. 2019
Теперь осталось понять как расслабиться и начать жить... С чего начать..

Давайте, для начала, попробуем разобраться в том, что вас напрягает. Что еще вас напрягает в жизни?

Осталось самое сложное... Жить самой и не портить жизнь окружающим...

Да, это довольно трудная задача. Но выполнимая.
16 янв. 2019
Matreshka
Ой если бы я точно знала... От всего избавилась бы и зажила... Что то внутри... Тревога какая то... А причину этой тревоги не пойму... Я с детьми вместе не жила... Но в одном городе жили... Теперь... Дочь с зятем в Мурманске... Сын с невесткой и внуками на Чукотке.. Я в Белгороде... А у мужа дети рядом... И когда они приходят к нам или мы к ним... Мне очень не хватает моих детей рядом...

Какая пустота и тревога... Наверное и липну к мужу... Мама похоронена в Белгороде... На могилку часто езжи... Хоть кто то рядом есть..
16 янв. 2019
Ой если бы я точно знала... От всего избавилась бы и зажила... Что то внутри... Тревога какая то...

Попробуйте понаблюдать за этой тревогой в ближайшие дни. Если обратите на нее внимание - она с вами "заговорит". Вы сможете лучше понять причины свое тревоги.

И когда они приходят к нам или мы к ним... Мне очень не хватает моих детей рядом...

Т. Е. Ваша тревога связана с детьми? Или про детей - это что-то другое? Скучаете по ним?
Как часто вы общаетесь с ними? Созваниваетесь ли в скайп?
16 янв. 2019
Matreshka
Да каждый день практически.. И по нескольку раз... И пишу и звоню... И у них всё хорошо..
Проблем нет
16 янв. 2019
Тогда понаблюдайте за своей тревогой. Важно понять, с чем именно она связана.
16 янв. 2019
Matreshka
Наверное я от хорошей жизни такая стала.. Всё жду каких то прблем... Препятствий которые надо решать... А их нет... Вот и жду... Другого ничего в голову не приходит...
16 янв. 2019
Не торопитесь. Понаблюдайте за своими чувствами пару дней. Обратите внимание, когда именно возникает эта тревога. Когда она появится, задайте себе вопрос: "из-за чего я тревожусь?". И наблюдайте за своими чувствами, мыслями и ощущениями в теле при этом. Возможно еще что-то придет.
16 янв. 2019
Matreshka
Хорошо... Может дневник начать писать...
16 янв. 2019
Хорошая идея! Дневник - это замечательная мысль. Он позволяет структурировать мысли и не упускать их из виду. Мы часто очень быстро проскакиваем какие-то свои чувства, переживания, а дневник позволяет это все фиксировать.
16 янв. 2019
Matreshka
Никогда не писала... Попробую..

Вот прошло три дня... Прислушивалась... Записывала... Хорошая вещь... Записывать... Записала и мысль с головы ушла... Легче... Пересылаю вам свои мысли... Читаю их и думаю... Неужели мне получится с ними справиться?
19 янв. 2019
Matreshka
17.01
Мне очень хочется знать каким Костя был до меня... В общении с женой с другими женщинами... Всё время ципляюсь к мелочам.. Поели не вместе... Себе кофе налил из последней воды в чайнике... Воды налил, а не включил... А я просила чаю... Садимся кушать он может себе вилку взять мне нет... Я начинаю нервничать... Мне не приятно... Вслух ничего не говорю... А в голове всё прокручиваю... Высказываю про себя... Начинаю дуться.. Обижаться... Отвечать ему тем же... А для него это норма... И он даже не догадывается что мне обидно...
Конечно если я скажу и вилку принесет и всё остальное сделает...
Вот мне и интересно он всегда был такой или только по отношению ко мне...

Очень хочется спросить у Кости как он относится к перипискам супругов с противоположным полом... Считает он это предательством... Свинством... Или это для него нормально... Но не знаю как он к этому отнесется... Может подумает, что я невростеничка какая то... С навязчивыми идеями... А мне просто не хочется что б меня обманывали.. Даже виртуально... Ненавижу ложь... Недосказанность... Какие то секреты...

Ездили в парк... Погода чудесная... Морозец и солнышко.,. Хорошо погуляли... Костя подарил шикарную бардовую розу... Душа пела... В обед отдыхали я в спалне он в столовой на диване... И мне не было душевной необходимости, что б он был рядом... Раньше специально сидела на диване что б ему было не удобно лежать... И шли в спалню вместе...

18.01

Как жаль что у нас с Костей нет общего дома... Наверное я бы себя спокойнее чувствовала в доме который построен или куплен именно для нас двоих... Тогда наверное не было бы таких слов... А у меня в доме... А у тебя в доме... Был бы наш дом...

Как здорово, что на восьмое марта мы будем в Крыму... Дай бог чтоб ничего не помешало нашим планам... И к 8 марта я психологически успокоилась и получила удовольствие от путешествия...

Не покидает это ненормальное чувство зарыться Косте под руку обнять и не вылазить от туда.. Раньше с другими мужчинами я такого за собой не наблюдала. Хоть за пальчик но держаться за него...

Если перефразировать, то получится " подчиняй и властвуй" такое впечатление про меня... Хочется что б всё время был со мной... Разговаривал со мной... Обнимал... Поощрял... И все 24 часа в сутки.. И все для меня одной...

Сидели в столовой... Пообедали... Он прилег на диван и приснул... Я завожусь... Вот не пригласил меня полежать с ним после обеда... Сам улегся...

19.01

Пекла пирожки... Отвезли Костиным детям и внукам... Проведали их... Звонили благодарили... Всем понравились было приятно...
Ездили гуляли в парке... Покатались на машине немножечко... Солнышко... Хорошо... Так и день прошел...
Вот вечер... Держимся за руки... Смотрим телевизор... И вдруг этот Вайбер... И всё... Внутри всё сжалось... И вся прелесть растворилась... Что делать не знаю...
19 янв. 2019
Ирина, очень здорово, что вы это все записали!
Во-первых, действительно, когда мы выписываем свои мысли, мы их, как бы, вытаскиваем из головы на бумагу и они перестают нас тревожить.
С другой стороны, некоторые мысли от нас быстро ускользают и выписывание их на бумагу помогает их не упустить и зафиксировать.

По вашему тексту я вижу, что вы склонны терпеть и замалчивать то, что вам не нравится. Это не очень хорошо. Вы подавляете свои чувства, свои эмоции, не даете им выход и не проясняете ситуацию. Что причиняет вам страдания.

Вы писали:

Всё время ципляюсь к мелочам.. Поели не вместе... Себе кофе налил из последней воды в чайнике... Воды налил, а не включил... А я просила чаю... Садимся кушать он может себе вилку взять мне нет... Я начинаю нервничать... Мне не приятно... Вслух ничего не говорю...

Вот. Почему вы терпите то, что вам неприятно и молчите?

А в голове всё прокручиваю... Высказываю про себя... Начинаю дуться.. Обижаться... Отвечать ему тем же...

Смотрите какой механизм у вас работает: обида - это сдержанная злость. Когда человек раздражается, злится, когда ему что-то не нравится, но при этом он не говорит об этом, сдерживает эмоции - они остаются внутри. Так формируется обида. А она разъедает изнутри. И тогда появляется закономерное желание отомстить. И вы пишете: "Отвечаю ему тем же". Чтобы не мучиться и не желать мести, важно уметь сразу понимать свои эмоции и давать им выход - говорить о том, что вам не нравится. Может быть ему и не сложно взять две вилки, но он просто не в курсе, что вас его поведение ранит. Может быть всю жизнь сначала мама, а потом жены полностью сервировали стол и он не привык даже себе вилку брать...

Конечно если я скажу и вилку принесет и всё остальное сделает...

Почему тогда не говорите?

Вот мне и интересно он всегда был такой или только по отношению ко мне...

Почему бы его об этом не спросить?

Очень хочется спросить у Кости как он относится к перипискам супругов с противоположным полом... Считает он это предательством... Свинством... Или это для него нормально...

Почему бы и об этом не спросить?

Но не знаю как он к этому отнесется... Может подумает, что я невростеничка какая то... С навязчивыми идеями...

Вы поэтому не спрашиваете? Боитесь показаться неврастеничкой?

А мне просто не хочется что б меня обманывали.. Даже виртуально... Ненавижу ложь... Недосказанность... Какие то секреты...

Об этом хорошо бы рассказать супругу.

Ездили в парк... Погода чудесная... Морозец и солнышко.,. Хорошо погуляли... Костя подарил шикарную бардовую розу... Душа пела... В обед отдыхали я в спалне он в столовой на диване... И мне не было душевной необходимости, что б он был рядом... Раньше специально сидела на диване что б ему было не удобно лежать... И шли в спалню вместе...

Что помогло вам в этот раз не страдать из-за того, что он не рядом?

Как жаль что у нас с Костей нет общего дома... Наверное я бы себя спокойнее чувствовала в доме который построен или куплен именно для нас двоих... Тогда наверное не было бы таких слов... А у меня в доме... А у тебя в доме... Был бы наш дом...

А живете вы сейчас в вашем доме?

Не покидает это ненормальное чувство зарыться Косте под руку обнять и не вылазить от туда.. Раньше с другими мужчинами я такого за собой не наблюдала. Хоть за пальчик но держаться за него...

Нет ничего противоестественного в таком желании. Но вот то, что вы хотите быть с ним часа в сутки - вот это уже не совсем нормально...