Пытаюсь яснее выразить мысль, но в голове пока тезисы. Я занимался самоанализом и в себе обнаружил следующее: первое, это чувство еще из детства, обида на родственников. Не знаю почему, но они все меня невзлюбили. Бывает же так, матери и отцы своих детей хвалят, а племянника наоборот постоянно чморят, отцу было пофиг тогда. Да он и сам нет-нет оскорблял. А Мама постоянно боялась что будет неудобно, неправильно заступаться, ругаться из за меня. Даже когда учительница первая классная унижала меня и не пускала в туалет в 1 классе, от чего я и обмочился, даже тогда она публично не обругала ее, а тихо мирно поговорили. Я же тогда стоял вонючий перед всем классом. Ну да Бог с ним, не было защиты, которую я так хотел. Сейчас только обида на родственников осталась.
Второе, следствие первого, я и сам себя не могу защитить, не словесно, не физически. Слава Богу, физически я здоров и силен. Нет меня конечно не запинывали и в унитаз не мокали)) нет. Но бывало что какой нибудь шпендик нарывается на драку, а я не могу. У меня пусто внутри, также когда оскорбляют слегка. Вроде бы и нахер послать надо и в морду дать, а я не могу, хотя и понимаю что надо. Как будто челюсть замыкается и мозг отключается. Третье это чувство вины, сестра вешает на меня и маму проблемы, а когда я бешусь и посылаю ее, то чувствую вину, также не выхожу из дома, потому что чувствую вину перед мамой, я гуляю, а она дома сидит. Я не знаю, от того или нет, но я необщителен.
В целом, в целом я нормальный человек, многие мои знакомые даже не подозревают о моих проблемах. А в душе как будто червь съедает. Наступают периоды активности, когда зажигаю толпу, девушки вокруг без ума от меня, а потом Бац и я отключаюсь. Ем, сплю, дышу и все. Мне кажется, я не сломался, потому что я не стал тряпкой, не сломался. Вот представьте 5 лет назад я даже начал идти к успеху. Заканчивал универ на отлично, преподы любили меня, на работе повышение, за повышением, девушка есть которая любит меня. Но тут звонит отец и говорит: "У меня инсульт, будь рядом со мной и мамой". Я из чувства вины все бросаю это и еду. И за эти пять лет нет нормальной работы, нет девушки. Более того, ломаю ноги и 6 месяцев не могу ходить, у отца Альцгеймер и 2 года я с мамой живем с психом, а его мать и его сестры ненавидят нас, один раз они вызвали полицию и сказали что я избил его, он им так говорил. И после этого я жил у родственников.
Один период я прятался в комнате, чтобы его родня не увидела меня. Отец то лежал парализованный. Год как умер. Нет-нет, у меня бушуют мысли о суициде, но я этого делать не буду, хотя иногда прям так хочется. Ко всему этому, я заметил, что перестал получать удовольствие, от еды, от секса, от алкоголя и прочего. Бывает конечно на долю секунды, а потом будто вмиг трезвею. В душе я борец, я буду биться, знать бы с кем и как. Обращался к психологу местному, послушав меня она сказала: "Повзрослеешь и пройдет!" мне и тогда лет 25 было. Помогите!
Давайте вспомним про ваш запрос про удовольствия и попробуем упражнение для этого.
Нужно будет выполнять его несколько дней и наблюдать за собой.
1. Составить для себя список того, что показывает наличие удовольствия здесь и сейчас. Это могут быть и эмоциональные (повышается настроение), и телесные (становится тепло, улыбаюсь) ощущения.
2. Несколько дней наблюдайте за собой и проявлениями из этого списка. Если получилось уловить даже 1 или 2 из списка, то попробуйте сосредоточить своё внимание на ситуации, в которой находитесь. Попробуйте убрать всё, что мешает и побыть в состоянии удовольствия.
Потом обсудим с вами, что получилось.
21 дек. 2018
Ахан батыр
Я вас правильно понял, создать себе условия для получения удовольствия и положительных эмоций и понаблюдать за собой. Или же в повседневной жизни уловить от чего у меня повышается настроение, и постараться удержать эту ситуацию?
Для начала понаблюдать за своей повседневной жизнью, чтобы понять как действительно обстоят дела.
23 дек. 2018
Ахан батыр
Я же говорю, в целом все нормально внешне. Многие даже меня считают общительным, раскованным. А когда мне напоминают о чем то неприятном из прошлого во мне прям ненависть просыпается и прям вырваться хочет наружу.
Тут важнее не то, как все выглядит внешне, а то, как вы это ощущаете.
17 янв. 2019
Ахан батыр
Мария, с прошедшим Новым годом! Как Вы? Надеюсь не забыли ход нашей беседы. За прошедшие дни наблюдал за собой и выявил следующее, еда, напитки, танцы, секс мне не дарят удрвольствие еще как раньше. Только музыка Ханс Зиммера из "последнего самурая" - "the way of the sword". И саундтрек Игры престолов. Вот начал аудиокнигу Песнь Льда и пламени слушать, тоже нравится. Хочу попробовать боди массаж, одна девушка обещала без интима. Может поможет. Посоветуйте мне пожалуйста, я драться и ругаться не умею, огрыщаться там. Но я могу взорваться и натворить делов. Знаете же, что человек не контролирует себя в состояний аффекта. И боюсь этого. И из за этого лишний раз молчу или перевожу в шутку, а люди считают меня слабым. Как быть? Я не просто думаю что могу взорваться, а так и было раньше: в 5-6 лет брат нвдо мной шутил, я плакал-плакал. А когда он спиной стоял хотел ему топором по башке ударить. Вовремя оттолкнули меня. Потом в школе один пнул меня по голове, думал я отключусь, а я не чувствая боли шел на него, меня там 4-ро вроде держали. Говорили глаза черные стали. И вот года два назад родственники отца доводили, я эту женщину чуть не придушил там, меня в комнату закрыли и я большрй стол поднял об стену швырял. Так то я спокоен и нормален, но людям же нужно довести