КонсультацииЛичностные проблемы

Обида на родственников, неумение защититься. Помогите выбрать стратегию борьбы за жизнь!

13 дек. 2018
Ахан батыр
Меня зовут Ахан, мне 27. Холост. Думаю, мне нужна Ваша помощь.

Пытаюсь яснее выразить мысль, но в голове пока тезисы. Я занимался самоанализом и в себе обнаружил следующее: первое, это чувство еще из детства, обида на родственников. Не знаю почему, но они все меня невзлюбили. Бывает же так, матери и отцы своих детей хвалят, а племянника наоборот постоянно чморят, отцу было пофиг тогда. Да он и сам нет-нет оскорблял. А Мама постоянно боялась что будет неудобно, неправильно заступаться, ругаться из за меня. Даже когда учительница первая классная унижала меня и не пускала в туалет в 1 классе, от чего я и обмочился, даже тогда она публично не обругала ее, а тихо мирно поговорили. Я же тогда стоял вонючий перед всем классом. Ну да Бог с ним, не было защиты, которую я так хотел. Сейчас только обида на родственников осталась.

Второе, следствие первого, я и сам себя не могу защитить, не словесно, не физически. Слава Богу, физически я здоров и силен. Нет меня конечно не запинывали и в унитаз не мокали)) нет. Но бывало что какой нибудь шпендик нарывается на драку, а я не могу. У меня пусто внутри, также когда оскорбляют слегка. Вроде бы и нахер послать надо и в морду дать, а я не могу, хотя и понимаю что надо. Как будто челюсть замыкается и мозг отключается. Третье это чувство вины, сестра вешает на меня и маму проблемы, а когда я бешусь и посылаю ее, то чувствую вину, также не выхожу из дома, потому что чувствую вину перед мамой, я гуляю, а она дома сидит. Я не знаю, от того или нет, но я необщителен.

В целом, в целом я нормальный человек, многие мои знакомые даже не подозревают о моих проблемах. А в душе как будто червь съедает. Наступают периоды активности, когда зажигаю толпу, девушки вокруг без ума от меня, а потом Бац и я отключаюсь. Ем, сплю, дышу и все. Мне кажется, я не сломался, потому что я не стал тряпкой, не сломался. Вот представьте 5 лет назад я даже начал идти к успеху. Заканчивал универ на отлично, преподы любили меня, на работе повышение, за повышением, девушка есть которая любит меня. Но тут звонит отец и говорит: "У меня инсульт, будь рядом со мной и мамой". Я из чувства вины все бросаю это и еду. И за эти пять лет нет нормальной работы, нет девушки. Более того, ломаю ноги и 6 месяцев не могу ходить, у отца Альцгеймер и 2 года я с мамой живем с психом, а его мать и его сестры ненавидят нас, один раз они вызвали полицию и сказали что я избил его, он им так говорил. И после этого я жил у родственников.

Один период я прятался в комнате, чтобы его родня не увидела меня. Отец то лежал парализованный. Год как умер. Нет-нет, у меня бушуют мысли о суициде, но я этого делать не буду, хотя иногда прям так хочется. Ко всему этому, я заметил, что перестал получать удовольствие, от еды, от секса, от алкоголя и прочего. Бывает конечно на долю секунды, а потом будто вмиг трезвею. В душе я борец, я буду биться, знать бы с кем и как. Обращался к психологу местному, послушав меня она сказала: "Повзрослеешь и пройдет!" мне и тогда лет 25 было. Помогите!

18 дек. 2018
В каких случаях может затягиваться, можете вспомнить?
18 дек. 2018
Ахан батыр
Да нет. Конкретных факторов вспомнить не могу.

Мария Данилова, здравствуйте! От вас нет весточки. У вас все нормально?
20 дек. 2018
Здравствуйте! Довольно напряженный график сейчас.

Давайте вспомним про ваш запрос про удовольствия и попробуем упражнение для этого.

Нужно будет выполнять его несколько дней и наблюдать за собой.

1. Составить для себя список того, что показывает наличие удовольствия здесь и сейчас.
Это могут быть и эмоциональные (повышается настроение), и телесные (становится тепло, улыбаюсь) ощущения.

2. Несколько дней наблюдайте за собой и проявлениями из этого списка. Если получилось уловить даже 1 или 2 из списка, то попробуйте сосредоточить своё внимание на ситуации, в которой находитесь.
Попробуйте убрать всё, что мешает и побыть в состоянии удовольствия.

Потом обсудим с вами, что получилось.
21 дек. 2018
Ахан батыр
Я вас правильно понял, создать себе условия для получения удовольствия и положительных эмоций и понаблюдать за собой. Или же в повседневной жизни уловить от чего у меня повышается настроение, и постараться удержать эту ситуацию?
22 дек. 2018
Для начала понаблюдать за своей повседневной жизнью, чтобы понять как действительно обстоят дела.
23 дек. 2018
Ахан батыр
Я же говорю, в целом все нормально внешне. Многие даже меня считают общительным, раскованным. А когда мне напоминают о чем то неприятном из прошлого во мне прям ненависть просыпается и прям вырваться хочет наружу.
25 дек. 2018
Тут важнее не то, как все выглядит внешне, а то, как вы это ощущаете.
17 янв. 2019
Ахан батыр
Мария, с прошедшим Новым годом! Как Вы? Надеюсь не забыли ход нашей беседы. За прошедшие дни наблюдал за собой и выявил следующее, еда, напитки, танцы, секс мне не дарят удрвольствие еще как раньше. Только музыка Ханс Зиммера из "последнего самурая" - "the way of the sword". И саундтрек Игры престолов. Вот начал аудиокнигу Песнь Льда и пламени слушать, тоже нравится. Хочу попробовать боди массаж, одна девушка обещала без интима. Может поможет. Посоветуйте мне пожалуйста, я драться и ругаться не умею, огрыщаться там. Но я могу взорваться и натворить делов. Знаете же, что человек не контролирует себя в состояний аффекта. И боюсь этого. И из за этого лишний раз молчу или перевожу в шутку, а люди считают меня слабым. Как быть? Я не просто думаю что могу взорваться, а так и было раньше: в 5-6 лет брат нвдо мной шутил, я плакал-плакал. А когда он спиной стоял хотел ему топором по башке ударить. Вовремя оттолкнули меня. Потом в школе один пнул меня по голове, думал я отключусь, а я не чувствая боли шел на него, меня там 4-ро вроде держали. Говорили глаза черные стали. И вот года два назад родственники отца доводили, я эту женщину чуть не придушил там, меня в комнату закрыли и я большрй стол поднял об стену швырял. Так то я спокоен и нормален, но людям же нужно довести