КонсультацииЛичностные проблемы

Ничего не получается

03 нояб. 2016
Albina_1
Проблемы есть у всех и всегда, раньше все проблемы я со временем решала, но последние полгода у меня ничего не получается. У меня бедная семья, но так вышло, что я попала в окружение подростков из богатых семей. Люди с достатком зачастую хорошо образованы, красиво одеты и имеют приятный характер. Почти все мои друзья такие, ничего не могу поделать, меня тянет с такими общаться. Я достаточно общительная и легко нахожу со всеми общий язык. Мне достаточно пообщаться с человеком пару минут что бы понять его материальное положение. И то, что я из бедной семьи доставляет мне неудобства. Мой отец очень простой человек, его воспитала бабушка. Жили они очень бедно. Он уже старый, всегда сравнивал своё детство и моё, мол, у него не было ничего, а у меня есть много одежды (на самом деле её мало), еда и тепло. Судя по тому, что я сейчас написала, можно сделать вывод, что я просто зажравшаяся провинциалка, которая не ценит своих родителей, но это не совсем так, хотя родителей я и вправду не ценю. Всё детство на меня орали по пустякам, не следили за мною. Мама и бабушка проявляли свою заботу в приготовлении вкусной еды. Из - за этого в раннем возрасте у меня была куча комплексов, я говорила старшим про это, но никто не обращал внимания. В детстве у меня не было друзей, я любила учиться и легко воспринимала информацию. Было много конфликтов со сверстниками, уже в классе седьмом я стала интересоваться психологией. Прекратив слушать родителей, я похудела, похорошела, стала нормально одеваться, у меня появилось чувство вкуса, сменила окружение. В общем, воспитывали меня не они, а интернет и книги. В 9 классе я попала в хороший класс, появилось много новых знакомств. Но как только у меня наладились отношения с окружающими, я перестала обращать внимание на учёбу. Сейчас я в 10 классе с физико - математическим уклоном в одном из лучших учебных заведений города, мне не нравится мой коллектив и в общении с ними я не нуждаюсь. Перешла туда из - за желания получить хорошее образование. Но из - за того, что я привыкла, что знания даются мне не напрягаясь, сейчас мне сложно учиться.
Это настолько непривычно, ужасно не нравится это состояние. Ощущение деградации и я не могу с этим ничего поделать. Я пытаюсь учиться, но факт того, что материал не даётся с первого раза, меня приводит в истерику. У меня такого ещё не было, я очень сдержанный человек, но сейчас могу разреветься в любой момент. Мысль о том что я вырасту необразованной вызывает у меня цепочку ассоциаций. Низкий уровень знаний - плохая работа, плохая работа - бедность, глупые люди в окружении.
Одно дело, если б я хотя б была красива, но внешне я 6/10. И нет, это не заниженная самооценка, я просто говорю как есть. На везение мне можно особо не рассчитывать. Привлекаю внимание людей к себе только своим положительным отношением ко всем. Хотя на самом деле, я очень придирчиво отношусь к людям, и мне нравятся далеко не все, но лучше этого не показывать.
На данный момент у меня много ссор с родителями, бедность, мало общения, проблемы с учебой, из - за чего вечный страх так и остаться жить в нашем маленьком городке, работая за мизерную зарплату и выйдя замуж за такого же как мой отец.
Если бы я решила свои проблемы с учёбой, на всё остальное я бы не обращала внимание. Все эти проблемы были со мною всю жизнь. Но сейчас у меня отсутствует интерес ко всему, не могу ни на чём сконцентрироваться.

03 нояб. 2016
ALbBINA_1, добрый день. Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
Уточните, пожалуйста, сколько Вам лет.
03 нояб. 2016
ALbBINA_1, здравствуйте! Вы очень много разных тем затронули в своем письме - комплекс бедности, неуспеваемость, истерики, ссоры с родителями, мало общения и т д.
Какой именно вопрос вы хотите решить с психологом сейчас? Уточните, пожалуйста.
04 нояб. 2016
Albina_1
Главная моя проблема это потеря способности учиться. Не могу ничего запоминать, не могу сконцентрироваться, проходимый материал мне не интересен, но учить надо. Неуспеваемость в учёбе слишком давит на меня и заставляет остальные проблемы казаться глобальнее.
04 нояб. 2016
ALbBINA_1, к сожалению вы выбрали школу, исходя из амбициозных соображений, но не учитывая ни свои склонности, ни способности. Сложно учить то, что неинтересно и к тому же не дается с первого раза. Амбиции часто играют с человеком роковую роль. Вы поставили себе такую завышенную планку с целью того, чтобы получить образование "в одном из лучших учебных заведений города", чтобы иметь потом прочный фундамент для дальнейшей карьеры. Правильно я понимаю?
Ваши интересы далеки от физико - математической тематики (вас привлекала психология, например), вас не устраивает коллектив, в котором вы учитесь, вам не дается учебный материал, слишком сложный и скучный. Поскольку он не дается с первого раза, вам приходится тратить в два раза больше времени и усилий, чем раньше. У вас началось переутомление и нервные срывы. Вероятно ваш рассчет по поводу того, как создать себе прочный фундамент для дальнейшей карьеры был неверен, и вы пошли по ложному пути. Вы думали, что достаточно поступить в престижную школу, а остальное само придет. Увы, преуспеваем мы, как правило, только в том, что нам интересно и соответствует уровню наших возможностей. В остальных сферах мы тратим очень много усилий, времени и это требует от нас повышенной концентрации внимания, отказа от многих удовольствий, ради достижения цели.
В старой школе у вас был шанс получить хороший аттестат меньшими усилиями. Сейчас, я так понимаю, что усталость и нервозность приводят к тому, что хороший аттестат, на который вы нацелились под угрозой?

У вас какая цель была, когда вы шли именно в эту школу? Ради чего вы готовы были поменять хороший коллектив в школе, в которой вы были вполне успешны? Насколько эта цель для вас сейчас важна? Куда вы после школы собирались поступать, какую профессию выбрали?
04 нояб. 2016
Albina_1
Я меняла коллектив 2 раза. Сначала я училась в школе с физ - мат уклоном. Мне там не нравилось, но в учёбе я была одной из лучших. Потом я перешла в лицей на 9 класс. Раньше туда брали только с 10, но это был экспериментальный класс. У меня был хороший коллектив, из - за чего моя успеваемость ухудшилась. На следующий год нам нужно было выбрать факультет, и мы все разошлись по разным классам.
Сейчас у меня не наблюдается склонностей ни к чему. Раньше я легко воспринимала материал по физике и математике, вот и пошла на фм.
Да, у меня к себе завышенные требования. Знаниями я компенсировала не очень привлекательную внешность и отсутствие друзей. Друзья появились и внешне я стала красивее, но вот соображать стала хуже. Если честно, я бы лучше была страшная и одинокая, но с мозгами. Всё вместе совместить я не могу.
Я особо не стремлюсь получить хороший аттестат, для меня главное понимание материала.
Выходит так, что усталость и нервозность мешают мне учится, но если бы я понимала материал то моё состояние значительно улучшилось и я как раньше не обращала б особого внимание на остальные проблемы.
04 нояб. 2016
ALbBINA_1, да, причина вашей нервозности и трудности с концентрацией внимания в том, что у вас переутомление. Вы сменили коллектив, которым не довольны, начали учиться по новой сложной программе - вам нужно время адаптироваться и привыкнуть и к коллективу и к нагрузке.
Старайтесь высыпаться, ложитесь спать не позднее 23. 00 ( это самое лучшее время, чтобы дать телу и мозгу восстановиться). Обязательно выделяйте минимум 40 минут в день для энергичной прогулки по свежему воздуху - это снимает нервозность и улучшает кровообращение, мозг будет лучше работать. Делайте физиологические перерывы на 10 минут, чтобы встать и подвигаться, каждые 45 минут, когда занимаетесь дома.
Обязательно возобновите общение с ближайшими друзьями - у вас должна быть отдушина для общения и досуга, иначе будет ощущение усталости и апатии.