Я в квартире, где выросла, в детской комнате, в комнате со мной мама и старший брат, я не воспринимаю себя ребенком (всех воспринимаю на их текущий возраст). Смотрю в окно, погода хорошая, небо светлое, возможно солнечно, но конкретно солнца не помню и тут слева несется черная туча, цвет очень страшный насыщенный, нереально темный, я думаю: "будет дождь". Туча закрывает все небо, небо становиться темным и начинают капать капли, очень большие размером с черную редьку и формы такой, опускаясь сверху (с неба) на землю, не доходя до земли они замирают прямо напротив моего окна, разворачиваются и со всей силы начинают бить в стекло (т. е. Это не подчиняется никаким законам физики, капли должны были капать вниз вертикально, а остановившись напротив окна поменяли траекторию на горизонтальную), мне страшно, я боюсь, что они пробьют стекло, звук от ударов не как звук от воды, а как если бы в стекло бросали предметы. На миг я прислонилась спиной к брату от страха, почувствовала тепло, далее толи осознанность пришла в сон, толи что, это тепло мне напомнило мужа, и я вспомнила, что к брату не прислонилась бы (т. к. Мы не общаемся вообще) и я так и не поняла кого чувствовала на тот миг за спиной, и далее картинка переключилась на то, что я в той же комнате уже защищаюсь от летящих капель прикрывая себя каким - то матрасом, как за баррикадой. Капли вроде бы не пробили стекло.
Если сильно сумбурно, заранее извините. Я не собиралась писать этот сон, но потом вспомнила, что уже видела подобные сны, не прям один в один, но сюжет с затянутым, темным, страшным небом повторяется.
Здравствуйте. В сновидении есть две параллельные линии. Первое то, что происходит внутри квартиры и то, что за окном. Символически это может отражать "внутренний" и "внешний мир". В детской комнате - вы и ваши близкие - мать и брат, что может отсылать в нечто, что происходило в детстве. Вначале все было вполне безобидно - солнечно и светло (так воспринимается), но затем слева (материнская сторона) появляется "черная туча", которая может персонифицировать изменение "погоды" (обстановки, отношений) в вашей жизни. Окно - стекло - отражает нарциссические защиты, дистанцированность от внешнего мира, Вся обстановка характеризует опасность лично для вас (мать выпадает из поля зрения Эго, возможно превращается в "Черную тучу" - архетипический образ "Ужасной Матери"). Дождь, капли, - как "слезы", в вашем сновидении они трансформируются в образ чего то пытающегося вас ранить как пули. Черная туча может персонифицировать отрицательный материнский комплекс, депрессивную мать, слезы которой могут стать опасными для вашей жизни. Вы чувствовали "поддержку" от брата, его "тепло", но вы вытесняете это и заменяете на поддержку скорее мужа. Эта интерпретация с т. з. Объектных отношений. С т. з. Интерсубъективных процессов - может описывать внутреннюю динамику вашего настроения и тенденции к самонаказанию (аутоагрессивных импульсов - капли - "пули"), на мой взгляд, связанные с негативным материнским комплексом. Восприятие внешнего мира является результатом воздействия материнского комплекса.
05 нояб. 2016
Anna2405
Ольга Сикорская, спасибо большое за трактовку, она оказалась для меня интересной, но и достаточно сложной, т. к. Не знакома с такими понятиями, как "нарциссические защиты", "архетипический образ "Ужасной Матери"", "негативным материнским комплексом". Посмотрела все это в интернете, до конца многое не поняла, но какие - то аспекты моей жизни мне стали более понятными.
Вся обстановка характеризует опасность лично для вас (мать выпадает из поля зрения Эго, возможно превращается в "Черную тучу"
- - - действительно, когда появилась туча, то я больше не помню, чтоб мама была в комнате.
А в реальной жизни у меня на самом деле сейчас происходят изменения, которые меня очень волнуют. Вы можете более доступным языком объяснить про "негативный материнский комплекс"?
Материнский комплекс формируется в процессе отношений мать - ребенок. В последующей жизни определяет отношение к себе (самовосприятие, образ своего Я) и миру., несущие в себе позитивное или негативное восприятие.
11 авг. 2017
Anna2405
Ольга Сикорская, Добрый день, Ольга. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу еще одного сна. Решила написать в эту же тему, т.к. он из той же оперы, только менее ужасающий:
Я возвращаюсь от психоаналитика (в реале не хожу на очные консультации и конкретно этого аналитика не знаю (есть кпт терапия по скайпу и собираюсь менять терапевта)). Я довольна консультацией и своим выбором. Возвращаюсь в квартиру родителей (думаю, что живу там). Меня встречает усталый отец и говорит: "ну надо же как долго светло, так вроде бы 16 часов, а по факту уже 23,10". И впрямь на улице солнечно, светло и тепло, а на часах 23,10. Я ему отвечаю что-то в стиле: "это не надолго". Мы подходим к окну в кухне и слева идет черный ураган (вижу вихрь), который мгновением же покрывает всё небо. Небо становиться черным (кромешная тьма, очень насыщенный цвет), начинается что-то типа дождя превращяющегося то ли в снег, то ли в мелкий град. Я бегом закрываю все окна. В этот раз в квартире есть (внутри) деревянные ставни, я и их закрываю, чтоб ничего не просочилось в квартиру. Бегу в спальню мамы, удивляюсь, что там окно уже задвинуто шкафом, но справа на стене есть новое окно (по факту его нету) и там темно. Что с этим окном делаю - не помню. В квартире только я и отец, мама в моих мыслях в командировке, когда бегаю закрывать окна не помню чтоб видела отца.
Если это важно, то такого рода сны мне сняться, когда я пытаюсь решиться на одну мед. Процедуру которой до жути боюсь. После сна было страшно, но и было чувство, что то ли я сильнее стала (т. К. Град уже не был таким сильным), то ли лучше себя защищать стала (появились деревянные ставни).
, любая интерпретация - это одна из возможных попыток понять контекст (смысл) послания сновидения. Предполагается, что все образы и события в сновидении отражают или персонифицируют некие ваши внутренние психические моменты- внутреннюю психическую жизнь. Сновидение начинается с того (диспозиция), что вы возвращаетесь от аналитика и вполне довольны им. "Психоаналитик" может персонифицировать ваш удачно выбранный "стиль" пояснения ваших желаний, идей и т. п.. Он может быть частью вашей Персоны (частью Эго), частью ее характеристики представленной в социуме, н-р,- рассудительностью. Вы возвращаетесь туда, где как считаете живете - в родительский дом, т. е. от внешнего к внутреннему (может указывать на ось Эго-Самость, т. Е происходит разворот от внешнего к внутреннему, от уровня сознательной жизни к бессознательному, к тому, что происходит во внутренней психической жизни). "Дом" (квартира) отражает бессознательный образ "Я". Вы оцениваете (бессознательно) его как "родительский", - то, что связано с материнским и отцовским комлексами. Даете пояснение- "думаю, что живу там"- это предположение важно в понимании вашего отношения к тестированию реальности и себя (т. Е. На сколько соответствует действительности). На уровне сознания - "думаю"- есть убеждение, но на самом деле не уверены. Вы встречаете "усталого отца"- о чем то в вас, что можно было бы описать таким образом "Усталость"- характеристика отражающее как телесное самоощущение, так и психическое (утрату энергии)- истощение. Меняется фокус сознания, его направление и вы начинаете видеть то, на что, возможно, не обращали внимание. В символическое значение отца входит функция структуры и порядка. Сновидческий отец сообщает, что какой то порядок нарушен- по идеи должна быть ночь, но все выглядит как днем. Другими словами, должно быть время Луны (Матери), но остается время Солнца (Отца). Может отражать и состояние диссоциации С этого момента действие в сновидении отражает какие то более глубокие слои психики (архетипический уровень), где что то начинает происходить тревожное (мало понятное), вызывающее сильные переживания, от которых вы пытаетесь защититься ("деревянными ставнями"). Это может указывать на не готовность противостоять чему то ("закрыться" и не впускать, "не видеть" что там снаружи). Любая защита помогает избежать повторения сильных негативных переживаний, но и одновременно является препятствием к разрешению ситуации (избегание). На данном этапе не хватает внутренних ресурсов ("усталый отец" может персонифицировать их). Мать - ее человеческий образ, отсутствует и появляется в виде стихии (сильных эмоций), которая несет "кромешную тьму". Эго-сновидения (ваша осознающая часть, представленная в сновидении). Сновидение- считается, что то, что в нем предъявляется может быть осознано. Но, если этого не происходит, то сны "повторяются" в различных вариациях.
Хочу добавить. Отважиться встретиться с архетипической энергией образа ("черный ураган"), он же представляет "архетипическое ядро" негативного материнского комплекса, с приносимыми им чувствами, ваш "эго-комплекс" (на данном этапе) не готов и это для него опасно (может не вынести, т.к. это уровень переживаний психотического поля). Поэтому рекомендуется отойти (как в сновидении - спрятаться) от прямого взаимодействия с ним, переждать, пока "архетипическое ядро" комплекса не ослабит в достаточной степени, т. Е его деструктивный (негативный) потенциал. В сновидении на этот момент может указывать появление образа "человеческой матери", с которой можно вступить в контакт и диалог. Идет внутренняя работа и результат ее выражается в более надежной защите (ставни) от прямого воздействия архетипической энергии материнского комплекса, а значит к более внутренней устойчивости. В сновидении вы четко знаете, что в таких случаях надо предпринять- как защититься, чтобы выжить (не уйти в психотический уровень переживаний).
23 авг. 2017
Anna2405
Ольга Сикорская, Добрый день, Ольга. Спасибо Вам огромное за интерпретацию. Она конечно в какой-то степени для меня сложная, но и много чего стало более понятным и явным. Периодически ее перечитываю и по новому осмысливаю. Еще раз спасибо.